Реферат: Особенности проявления финансового кризиса в малом бизнесе в Уральском регионе. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Особенности проявления финансового кризиса в малом бизнесе в Уральском регионе.

Рефераты по экономике » Особенности проявления финансового кризиса в малом бизнесе в Уральском регионе.

Студент: Макарова Татьяна

группа ФК-0507

Научный руководитель: Бабич Л.А.

Особенности проявления финансового кризиса
в малом бизнесе в Уральском регионе.

Тема развития малого бизнеса, являющегося составной частью среднего класса – опоры государства, регулярно в еще докризисное время поднимавшаяся чиновниками разного уровня, в сегодняшних условиях стала одной из самых актуальных. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что развитие этого сектора в экономике в период кризиса должно способствовать увеличению рабочих мест. «Мы должны в условиях кризиса в целом, в первую очередь, следить за развитием социальной системы, за проблемой занятости. С помощью развития малого бизнеса в этих условиях страна может пройти кризис с минимальными издержками», - сказал Медведев на встрече с губернатором Вологодской области 11 февраля 2009 года.

В России, в среднем, работает 7 малых предприятий на 1000 человек населения, против 74 в США, 68 в Италии, 50 в Японии, 46 в Великобритании и 35 во Франции. Стоит учесть, что масштабы развития малого бизнеса в регионах существенно отличаются. Например, если в Москве, по официальным данным органов статистики в малом бизнесе на более чем 200 тысячах малых предприятий занято более 2 миллионов человек, что составляет не менее 30 процентов от экономически активного населения (без учета индивидуальных предпринимателей). Тогда как в Свердловской области количество малых предприятий на 1.01.2009 г. составляло 156,049 тысяч единиц, количество занятых на малых предприятиях за тот же период составляло 593,956 тысяч человек. В том числе на начало 2009 года в Свердловской области, по данным УФНС по Свердловской области, зарегистрировано 114723 индивидуальных предпринимателей, в том числе 1027 крестьянских (фермерских) хозяйства. Таким образом, количество работников занятых в малом бизнесе в Свердловской области, по расчетам автора, составляет 24,2 процента от экономически активного населения.

Так как доля малого бизнеса, в общем объеме доходов консолидированного бюджета Свердловской области, составляет 13-15 процентов, то оценка влияния финансового кризиса на развитие данного сегмента экономики является важнейшей задачей для выработки стратегических решений по развитию малого бизнеса в Уральском регионе.

Поэтому для оценки влияния финансового кризиса на субъекты малого и микробизнеса в Уральском регионе, автором были проанализированы масштабы и последствия, которые приносят пока первые отголоски общемирового финансового кризиса для предприятий малого бизнеса. Анализ должен строиться на данных бухгалтерской и налоговой отчетности компаний, а также на сведениях о работе по государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Многие проводят аналогию между кризисом 1998 года и текущим финансовым потрясением. Так, впервые несколько месяцев после августовского дефолта 1998 года, в Москве пустовали рестораны. И только спустя два-три месяца жизнь стала продолжать свой ход дальше.

В 2008 году кризис пришел в сектор реальной экономики.
В числе первых попавших под удар, оказались предприятия строительного сектора, производственные компании и банковский сектор. Для предприятий других отраслей деятельности кризис существует пока только в публикациях газет и журналов, новостях телевидения и многочисленных разговорах о нем с друзьями и знакомыми.

Но, даже не затронув пока некоторые отрасли деятельности, кризис уже несет свое пагубное влияние и на эти отрасли экономики.
Фактор неопределенности тормозит деловую активность участников рынка в незатронутых пока кризисными явлениями отраслях, в результате чего – жизнь замирает сейчас даже в этих пока благополучных отраслях деятельности.

Но, по аналогии с 1998 годом, проходит несколько месяцев, и потерянное спокойствие возвращается в некоторой доле к участникам этих отраслей и работа продолжается дальше.
При анализе данных бухгалтерской и налоговой отчетности предприятий малого Бизнеса можно отметить:
- значительное снижение оборотов компаний, в некоторых случаях на 60-80%;
- сокращения персонала, в отдельных компаниях на 50-70%;
- сокращение издержек по обеспечению основного вида деятельности по всему фронту расходов, в первую очередь до отказа от арендуемых офисных площадей;
Если говорить в абсолютных цифрах, то компании, которые имели ежемесячные обороты в размере 6-7 млн. рублей сейчас снизили свои обороты до уровня 0.7 -0.9 млн. рублей в месяц. Если говорить о цифрах по количеству сотрудников, то компании имевшие численность сотрудников в размере 20-30 человек сократили штат до 2-5 человек.

В тоже время, важно отметить еще один момент: происходит замещение клиентов одних категорий на клиентов других категорий, а именно, в небольших компаниях, клиентами которых являлись частные лица в докризисный период времени, 80% клиентов - являлись лица среднего достатка.

По комментариям представителей компаний – наступивший кризис лишил эту категорию граждан денежных сбережений и теперь, клиентами компании становятся люди более высокого достатка, которые раньше практически не обращались в указанные строительные компании.
Результаты, полученные при анализе сведений о работе по государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств можно интерпретировать следующим образом.
Общее число юридических лиц, прекративших свою деятельность в течение 2008 года, составило 44670 фирм. В результате реорганизации 8351 фирм, в связи с ликвидацией 11003 фирм, из них 3770 фирм в порядке банкротства, в связи с исключением юридического лица по решению регистрирующего органа из Единого государственного реестра юридических лиц – 25011 фирм.

Количество индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, сведения о которых содержатся в ЕГРИП, прекративших деятельность составило 105012 чел. Из них ИП – 104695 чел. Число ИП, прекративших свою деятельность в связи с принятием решения о прекращении деятельности составило 31367 чел. Число крестьянских (фермерских) хозяйств, прекративших свою деятельность на 1.01.2009 год, составило 317, из них в связи с принятием членами крестьянского (фермерского) хозяйства единогласного решения о прекращении деятельности – 179 хозяйства.
Проанализировав сведения о работе по государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств на 1.01.2008 и на 1.01.2009 гг. можно сделать следующие выводы. Во-первых, наблюдается резкое уменьшение количества регистрируемых юридических лиц в течение 2008 года на 3474162 (в 2008 г. зарегистрировано 3634821 чел, в 2009 г.- 160659 чел.), т.е. на 95 %.

Также наблюдается снижение числа регистрируемых ИП и крестьянских хозяйств в течение 2008 года на 3328854 (в 2008 г. зарегистрировано 3443577, в 2009 г. – 114723), т.е. на 97%. В-третьих, в 2008 и 2009 г. на каждых 100 зарегистрированных юр.лиц приходится 30 юр.лиц, прекративших свою деятельность, а на каждые 100 зарегистрированных ИП и крестьянских хозяйств приходится 92 лица, прекративших свою деятельность. По развитию малых предприятий Свердловская область входит в 10 регионов России, где малое предпринимательство получило наибольшее развитие. В конце 2008 года по числу малых предприятий область находилась на 5 месте, уступая гг. Москве и Санкт-Петербургу, Московской области и Краснодарскому краю; по обороту – на 4 месте, по среднесписочной численности работников на 7 месте и по инвестициям в основной капитал на 9 месте.

Стоит также отметить, что губернатор Свердловской области Э.Россель уделяет особое внимание развитию малого бизнеса в области. По его словам, в 2009 году из бюджета на поддержку предпринимателей будет выделен 1 млрд рублей, при этом каждый бюджетный рубль может притянуть 4 рубля инвестиций из коммерческих банков.
Особенно высокую ставку Эдуард Россель делает на сельское хозяйство. Он подчеркнул, что в рамках целевой программы «Уральская деревня» в Свердловской области в 2008 году уже были построены несколько современных животноводческих хозяйств, в планах – еще 15 проектов только по разведению крупного рогатого скота. С особым воодушевлением глава региона рассказал о первой в области современной ферме по разведению кроликов и выразил надежду, что фермеры подхватят этот почин. Следует заметить, что данная идея возникла во время оперативного совещания по вопросам развития малого и среднего бизнеса. Эдуард Россель заверил присутствующих, что существующие в сельском хозяйстве тенденции указывают на то, что в скором времени Свердловская область сможет полностью обеспечивать себя, в частности мясом, а потому голод не грозит.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Малый бизнес в регионах испытывает меньшее давление финансового кризиса при осуществлении производственной, хозяйственной и коммерческой деятельности по сравнению с крупными и средними предприятиями. Учитывая периодизацию проявлений кризиса, можно констатировать, что российская экономика находится на втором-третьем этапе. Ряд экспертов считает, что сложности в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности у малых предприятий начинаются на четвертом-пятом этапе. Тем не менее, предприниматели Свердловской области не рассматривают ситуацию как критическую ни в текущий момент, ни в краткосрочной и среднесрочной перспективе. А, следовательно, местные магазины, бытовой сервис, производственные предприятия и прочие представители малого бизнеса и микробизнеса способны обеспечивать местный спрос на данные виды услуг и в дальнейшем, обеспечивая прирост валового регионального продукта, способствуя занятости населения, сокращению безработицы и устранению прочих негативных явлений в экономике Российской Федерации и Свердловской области.


Список литературы

Постановление правительства Свердловской области от 18.05.2007 №440-ПП о прогнозе социально-экономического развития Свердловской области и прогнозе сводного финансового баланса Свердловской области на среднесписочную перспективу (2008-2010 годы) [Электронный ресурс] Режим доступа: LawRU

Богачева, Е. Россия остывает [Текст] / Е. Богачева // Финанс. – 2008. - № 40 (275). – С.20-21.

Егишянц, С. Россия не готова к кризису [Текст] / С. Егишянц // Финанс. – 2008. - № 34 (269). – С.18-24.

Статистическая информация УФНС по Свердловской области о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.01.2008 года и на 01.01.2009 года по Свердловской области [Электронный ресурс]. Режим доступа: r66.nalog

5. Статистические данные с сайта gks