Реферат: Экономический рост в Казахстане - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономический рост в Казахстане

Рефераты по экономике » Экономический рост в Казахстане

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Объективное стремление к увеличению потребления материальных благ, обусловленное действием закона возвышающихся потребностей и ростом численности населения, вызывает необходимость расширения их производства. Под экономическим ростом следует понимать процесс производства, характеризующийся увеличением массы создаваемых потребительских стоимостей в соответствии с объемом и структурой потребностей в них.

Экономический рост является той базой, которая определяет общий уровень развития общества.

С первых дней независимости Казахстан взял курс на построение рыночной экономики. Этот достаточно болезненный и сложный про­цесс сопровождался различного рода социальными проблемами и потрясениями.

Известно, что, как и в случае с другими странами СНГ, в начале 1990-х годов уровень экономического развития Казахстана был не­высоким. Более того, в Казахстане на тот момент даже не было ка­ких-либо зачатков рыночной экономики, что лишь осложнило начало системных преобразований. В этих условиях проведение рыночных реформ в стране стало осуществляться форсированными темпами.

Процесс реформирования экономики продолжается. Экономичес­кая политика Казахстана постепенно акцентируется на поддержку собственных, экономически выгодных отраслей. Программой дей­ствий Правительства Республики Казахстан на ближайшую перспек­тиву предусматривается максимальная поддержка отечественных товаропроизводителей, расширение внутренних и внешних рынков сбыта для казахстанских товаров

«Если десять лет назад ВВП на душу населения составлял чуть бо­лее 700 долларов, то в конце 2004 года он достиг 2700 долларов, а в этом году ВВП на душу населения мы прогнозируем уже около 3000 тысяч долларов. Я, считаю, что нам по силам уже к 2010 году достичь ВВП на душу населения более 5800 долларов США, то есть нынешнего уровня таких стран, как Чехия, Венгрия, Польша, Малайзия, а к 2015 году—порядка 9000 долларов США. Хотя по паритету покупательской способности мы уже близки к этим цифрам. К 2010 году мы планировали увеличить ВВП страны вдвое по срав­нению с 2000 годом, но сегодня есть уверенность, что экономическое удвоение Казахстана достижимо уже в 2008 году». Основные направления государственного регулирования занятос­ти, определяемые Стратегией борьбы с бедностью и безработицей, включают в себя создание новых рабочих мест, в результате разви­тия существующих и новых производств, становление малого бизне­са и предпринимательства, содействие занятости и трудоустройству граждан путем распространения общественных работ, социальную защиту безработных за счет внедрения системы социального стра­хования от безработицы.

В настоящее время в республике создана комплексная система регулирования социально-экономических процессов, основанная на сочетании реализации кратко-, средне- и долгосрочных целей в рам­ках единой Стратегии развития. С повышением эффективности госу­дарственного управления в последние годы отмечается значитель­ная положительная макроэкономическая динамика, что свидетель­ствует о выходе экономики на траекторию устойчивого роста.

В результате осуществления ряда радикальных шагов в области формирования рыночных институтов и механизмов хозяйствования Казахстан опередил большинство стран СНГ в темпах реформиро­вания экономики. Казахстан первым среди стран СНГ предпринял такие меры, как пенсионная реформа, создание системы гарантиро­вания банковских вкладов, досрочное погашение долга МВФ по ли­нии Национального банка, формирование Национального фонда, го­сударственная компенсация вкладчикам банков и пенсионных фон­дов курсовых потерь вследствие девальвации национальной валюты, отказ от обязательной продажи валютной выручки экспортеров, обя­зательное страхование ответственности автовладельцев.

Казахстан является безусловным лидером среди стран СНГ по темпам роста инвестиций в основной капитал и объемам привлече­ния иностранных инвестиций на душу населения. Государство и хо­зяйствующие субъекты активно используют современные методы оптимизации управления финансами.

Стратегия экономического роста в Республике Казахстан

Основным документом, определяющим развитие экономики Ка­захстана, является Стратегия индустриально-инновационного разви­тия Республики Казахстан на 2003—2015 годы, разработанная в рам­ках исполнения Стратегии «Казахстан-2030». В целях обеспечения устойчивого развития страны на основе диверсификации и модерни­зации экономики, создания условий для производства конкурентных видов продукции и роста экспорта, 17 мая 2003 года была утвержде­на Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003—2015 годы.

Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан направлена на формирование государственной экономи­ческой политики Республики Казахстана на период до 2015 года и нацелена на достижение устойчивого развития страны путем дивер­сификации отраслей экономики и отхода от сырьевой направленности развития к перерабатывающей.

Стратегия предполагает проведение активной государственной научной и инновационной политики, направленной на стимулирование науки и инновационной деятельности в стране. Для достижения по­ставленных целей предполагается дальнейшее развитие финансово­го рынка и совершенствование фискальной, образовательной, анти­монопольной, инфраструктурной политики. В рамках политики стан­дартизации предусматривается переход на мировые стандарты во всех отраслях экономики и управления.. В реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан определены три этапа.

На первом этапе, в 2003—2005 годах, внесены изменения в законо­дательство, отраслевые программы развития, определены объемы финансирования науки, образования, подготовки соответствующих спе­циалистов. Также созданы институты развития, через которые госу­дарство осуществляет свое участие в реализации программы.

Второй этап, 2006—2010 годы, предполагает изучение инициатив частного сектора, поиск инвесторов — участников реализации ото­бранных проектов, подготовку кадров, строительство и реконструк­цию основных и вспомогательных объектов.

На третьем этапе, в 2011—2015 годы, будет отлажен весь комп­лекс организационных мер, ускорены работы в области развития кон­курентоспособной продукции обрабатывающей промышленности. Результатом реализации программы станет изменение структуры эко­номики и диверсификация экспорта.

Предполагаемые объемы непосредственных затрат инвестицион­ного характера на реализацию Стратегии индустриально-инноваци­онного развития Республики Казахстан составят 1,2 млрд долларов США в год. При этом стоимость государственных затрат на реали­зацию Стратегии составит порядка 260 млн долларов США в год в ценах 2002 года.

Активное проведение индустриально-инновационной политики обеспечит темпы роста экономики не менее чем на 8,8—9,2% в год. Это позволит увеличить к 2015 году по сравнению с 2000 го­дом объем ВВП примерно в 3,5—3,8 раза, довести среднегодовые темпы роста в обрабатывающей промышленности до 8,0—8,4%, уве­личить рост производительности труда к 2015 году по сравнению с 2000 годом не менее чем в 3 раза и снизить энергоемкость ВВП в 2 раза. Результаты от реализации Стратегии к 2015 году в условиях интенсивного освоения месторождений нефти и газа не приведут к коренному изменению структуры экономики и промышленного произ­водства.

Реализация Стратегии позволит: увеличить к 2015 году удельный вес производства товаров в структуре ВВП с 46,5% до 50—52%; повысить удельный вес услуг научной и научно-инновационной дея­тельности в структуре ВВП с 0,9% в 2000 году до 1,5—1,7% в 2015 году; замедлить снижение доли обрабатывающей промышленности в структуре ВВП с 13,3% в 2000 году до 12,0—12,6% в 2015 году.

Вместе с тем без реализации Стратегии доля добавленной сто­имости горнодобывающих отраслей в промышленном производстве в 2015 году может достигнуть 5 5—5 6%, в том числе в добыче нефти — 50—51 % против 31,0% и 25,6% в 2000 году. С учетом реализации Стратегии горнодобывающие производства составят только 46—47%. При этом доля наукоемких и высокотехнологичных производств воз­растет с 0,1 % от ВВП в 2000 году до 1,0—1,4% в 2015 году. Качест­венные изменения произойдут в структуре добавленной стоимости обрабатывающей промышленности. Доля металлургии и обработки металлов упадет с 40,1 % от общего объема добавленной стоимости обрабатывающей промышленности до 27—28%, а доля переработки сельхозпродуктов возрастет с 38,1% до 45—46%.

Таким образом, успешная реализация Стратегии должна способ­ствовать проведению качественных изменений в структуре экономи­ки, которые приведут к ее устойчивому росту, основанному на эф­фективном использовании человеческого, произведенного и природ­ного капитала, выходу Казахстана на новый уровень социального раз­вития и устройства общества.

За последние несколько лет активизация деятельности отечествен­ных товаропроизводителей, увеличение внешнего и внутреннего спро­са на продукцию казахстанских производителей товаров и услуг уже стали основой экономического роста.

В целом в Казахстане наблюдается устойчивый рост экономики. Объем внешнего торгового оборота составил 19,8 млрд долларов. Показатели хорошие, и на этой основе решаются социальные вопросы, которые необходимы, укрепляется банковская система. Активы бан­ков с 2000 по 2004 год увеличились почти в 6 раз и превысили 2 трлн тенге, то есть 15 млрд долларов. За последние четыре года в связи с этим кредиты банков нашей экономики выросли в 8 раз и составили 8,7 млрд долларов, или 27% ВВП страны.

В 2004 году в Казахстане стартовал проект «Диверсификация экономики Казахстана посредством развития кластеров в недобываю­щих отраслях экономики».

Основным заказчиком проекта выступает Правительство Респуб­лики Казахстан. В ходе проекта предполагается разработать конкретную программу действий, целью которой является повышение конкурентоспособности секторов экономики Казахстана, не связан­ных с добычей природных ресурсов. Успешная реализация програм­мы должна привести к увеличению производительности и устойчи­вому экономическому росту страны. Проект в целом основан на клас­терном подходе, который является испытанным и эффективным со­временным инструментом для повышения конкурентоспособности и стимулирования экономического развития регионов и стран.

В целом проекты, подобные стартующему в Казахстане, направ­ленные на повышение конкурентоспособности и развитие отрасле­вых кластеров, уже успешно реализовывались в других странах.

Проект «Диверсификация экономики Казахстана посредством раз­вития кластеров в недобывающих отраслях экономики» состоит из трех основных этапов.

На первом этапе предполагается выделить в экономике существу­ющие и зарождающиеся отраслевые кластеры.

Второй этап будет ориентирован на всестороннюю оценку выб­ранных для развития кластеров, включая детальный анализ бизнес-климата.

На третьем этапе будет разработана детальная Программа дей­ствий, состоящая из набора инициатив по повышению конкуренто­способности на различных уровнях.

Программа действий будет ориентирована на использование ком­плекса инструментов по улучшению бизнес-климата в стране. Экс­пертное сообщество, вовлеченное в проект, ожидает, что реализация Программы существенно увеличит производительность «недобыва­ющих» отраслей и усилит диверсификацию всей экономики за счет смещения акцента от добывающих секторов.

Другим важным результатом инициатив Программы должно стать увеличение производства и экспорта продуктов с большей долей до­бавленной стоимости.

В целом проект «Диверсификация экономики Казахстана посред­ством развития кластеров в недобывающих отраслях экономики» является еще одним шагом республики к достижению амбициозной задачи по удвоению ВВП страны к 2010 году и увеличению его в 3,5 раза к 2015 году, задачи, поставленной в 2002 году Президентом Рес­публики Казахстан.

Согласно оценкам ведущего консультанта данного проекта и парт­нера компании Bauman Innovation, одной из основных задач на совре­менном этапе являются обучение лидеров ключевым инструментам повышения конкурентоспособности и активное вовлечение их в про­цесс разработки Программы действий.

В целом на сегодняшний день исследованы более 150 отраслей несырьевого сектора Казахстана. Определены семь наиболее под­готовленных к кластеризации отраслей. Это — туризм, грузоперевозки, нефтегазовое машиностроение, пищевая и текстильная про­мышленность, металлургия, производство строительных материалов.

Параллельно ведется работа по созданию хлопкового, винного и рыбного кластеров.

Таким образом, на выходе проекта повысится конкурентоспо­собность страны и будут подготовлены местные специалисты, об­ладающие достаточными навыками и знаниями. Вопросы повыше­ния конкурентоспособности сейчас волнуют большинство стран. Ряд успешных проектов, основанных на кластерном подходе, показал, что идея стимулировать экономический рост территории через раз­витие отраслевых кластеров приносит устойчивые, ощутимые ре­зультаты.

Главным итогом реформ независимого Казахстана явилось соз­дание экономики рыночного типа и системы эффективного государст­венного регулирования, адекватной принципам рыночного хозяйство­вания.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Analytik №3 2006.

Е. Ертысбаев. «Казахстан и Назарбаев: логика перемен».

Морозов А.А. Казахстан за годы независимости –Алматы 2006

Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 года/ Казахстанская правда №8 2006

Назарбаев Н. А. Послание Президента страны народу Казахстана «Казахстан – 2030».

Назарбаев Н. А. Послание Президента страны народу Казахстана от 18 февраля 2005 года «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации».

Назарбаев Н. А. Послание Президента страны народу Казахстана от 1 марта 2006 года «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира».

Н. А. Назарбаев. «На пороге XXI века».

Общая экономическая теория. Шеденов У.К.,Сагиндиков Е.Н, Байжомартов У.С., Комягин Б.И., Жунусов Б.А., Шеденов И.У.

Экономика и статистика №6 2005.

11. Российский экономический журнал №11 2005.


8