Реферат: Кадровое обеспечение антикризисного управления 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кадровое обеспечение антикризисного управления 2

Рефераты по экономике » Кадровое обеспечение антикризисного управления 2

Кадровое обеспечение антикризисного управления.


Антикризисное управление требует антикризисных управляющих. Для эффективно работающего менеджера кризис может быть средством модернизации и реконструкции, обновления стиля и методов работы персонала, методологии. Было бы грубейшей ошибкой связывать решение проблем только с подготовкой специальных “антикризисных” управляющих. Важное значение для спасения реформ имеют подбор, расстановка, современная профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров всех уровней и звеньев, формирование у каждого руководителя и специалиста АПК современного научного управленческого мышления. Распространение термина “антикризисный” на всех руководителей, способных вести хозяйство в любых условиях так, чтобы предвидеть и предупреждать кризисные ситуации, вовсе не означает отказ от подготовки “антикризисных управляющих” по специальной программе обучения специалистов по антикризисному управлению, которые назначаются внешними и конкурсными управляющими предприятий должников. Специалист по внешнему арбитражному управлению – это совершенно новая профессия, необходимость которой продиктована временем. Его главная задача – обеспечить эффективную организацию работы по подготовке предприятия к банкротству и проведения данной процедуры с наименьшими потерями, то есть облегчить кризис неплатежей, уменьшить просроченную задолженность и предотвратить связанные с банкротством негативные социальные последствия. Поэтому и в программе обучения внешних управляющих основное внимание уделяется изучению правовых аспектов антикризисного управления, вопросов оценки и финансового анализа. Удельный вес вопросов менеджмента, наоборот, невелик – 15,6% от общего количества часов. Проблему кадрового обеспечения реформы можно рассматривать с двух позиций: во-первых, по соответствию фактической численности работников управления штатной; во-вторых, по качественным характеристикам, определяющим готовность руководителей и специалистов к работе в изменившихся условиях. Непрестижность труда в сельском хозяйстве, низкая зарплата, неудовлетворительные условия труда и быта приводят к дефициту кадров управления на сельскохозяйственных предприятиях. Из года в год по всем категориям специалистов фактическая численность работников управления меньше штатной. Вопрос обеспечения предприятий и организаций кадрами управления необходимо рассматривать с учетом качественных характеристик, то есть соответствия работников квалификационным требованиям по образованию и стажу работы, а также с учетом возраста. Проблема управленческих талантов, во многом определяющих антикризисный потенциал современного руководителя, на сегодня изучена недостаточно. Главная причина – отсутствие востребованности, “социального заказа” от административно – командной системы управления экономикой. Решение задачи кадрового обеспечения реформы требует глубокого изучения методологических и методических аспектов проблемы качеств, которые нужны менеджеру для формирования стиля эффективного антикризисного управления, их выявления и оценки.


Формирование законодательной базы о несостоятельности (банк­ротстве) предприятий способствовало обучению большого числа специа­листов основам антикризисного управления.

Команду управляющих, нуждающихся в данном виде профессиональ­ных знаний, можно разделить на три группы.

Первая группа — это антикризисные управляющие, основной за­дачей которых является реализация мер по финансовому оздоровлению предприятия, признанного в судебном порядке банкротом. В задачи таких работников прежде всего входит разработка программы антикризисного управления банкротом. Здесь необходимо умение комплексно решать во­просы формирования современной структуры менеджмента (и частности, производственного, сбытового, инновационного, финансового, информа­ционного, кадрового, что обеспечит за небольшой период времени (12— 18 месяцев) восстановление платежеспособности предприятия). Речь идет главным образом о стратегическом управлении восстановлением бизнеса.

Разработанная программа должна быть реализована под руковод­ством антикризисного управляющего. В ней должны быть учтены реаль­ные сложности восстановления предприятия и возможные риски ее реа­лизации. Антикризисный управляющий выполняет роль главного лица, ответственного за результаты финансового оздоровления предприятия. Поэтому данная категория работников находится на верхней ступени иерархии специалистов, деятельность которых обеспечивает процесс вос­становления банкрота.

Вторая группа — это руководители и специалисты предприятий, задачей которых является обеспечение функции регулярного менеджмен­та, не позволяющего дойти до предкризисного состояния. Если же пред­приятие попадает в подобный режим работы, то их действия обязаны быть профессионально состоятельными. Режим антикризисного управления должен охватывать все ступени иерархии принятия решений на предпри­ятии. Эффективный выход из состояния неплатежеспособности возможен лишь при условии, что руководители верхнего, среднего и низового уров­ней управления представляют слаженную команду.

Основными критериями формирования такой команды является, с одной стороны, общее желание выйти из кризиса (по принципу подбора единомышленников), с другой — высокий уровень профессиональных знаний и навыков работы руководителей в специфическом режиме дея­тельности предприятия.

Третья группа — это студенты вузов, готовящиеся к деятельности менеджеров. Как показывает российская практика, профессионально со­стоявшимся менеджером можно считать специалиста, который в состоя­нии управлять предприятием в любом режиме. Изучение проблем анти­кризисного управления в системе менеджмента, развитие соответствую­щих навыков позволяют на практике использовать современные методы эффективного управления, такие, как работа с консультантами по про­блемам кризис-менеджмента, реструктуризация бизнеса, реинжиниринг и т.п.

Прослеживается определенная взаимосвязь трех рассмотренных групп специалистов по антикризисному управлению. Основой второй груп­пы являются наиболее профессионально грамотные представители более широкой третьей группы, а работники первой группы — это выходцы из второй группы, самые опытные, более соответствующие по профессио­нальным знаниям, опыту и личным характеристикам профессии антикри­зисного управляющего. Такая взаимосвязь предполагает новую концеп­цию обучения руководителей и специалистов, единую для всех трех групп. Основой этой теории является концентрация внимания на личности руко­водителя.