Реферат: Теория издержек производства экономические и бухгалтерские издержки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Теория издержек производства экономические и бухгалтерские издержки

Рефераты по экономике » Теория издержек производства экономические и бухгалтерские издержки

Новосибирский государственный технический университет

Факультет заочный


К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А

по дисциплине «Экономика»


Теория издержек производства: экономические и бухгалтерские издержки.


Выполнил студент курса:

Факультет

группа

шифр

Работа получена кафедрой

ЭТ «___»___200__ г.

Проверил:


Новосибирск – 2011

Содержание

1.

Экономические и бухгалтерские издержки


3


2. Классификации издержек

4


3.

Список источников литературы


7

Экономические и бухгалтерские издержки.

Издержки — денежное выражение стоимости производственных ресурсов, потребленных в процессе производства благ; производственные затраты на покупку средств производства и оплату труда работников. Они образуют действительную стоимость продукта для производителя, выступают базой для определения исходной цены продажи — цены предложения. Величина издержек производства исчисляется как произведение цены потребленных экономических ресурсов и их количества.

Проблемы издержек производства (затрат) были и остаются предметом исследования ученых-экономистов самых разных правлений мировой экономической мысли.

Издержки различают частные и общественные. Это деление издержек связано с тем, насколько полно учитывает экономический агент виды и объем потребленных в процессе производства ресурсов. Иногда производитель получает ресурсы бесплатно для себя, однако их использование сопряжено с издержками для других субъектов, т. е. возникают так называемые внешние издержки, составляющие разницу между общественными и частными издержками.

С точки зрения измерения стоимости затраченных (потребленных) производственных ресурсов выделяют бухгалтерские и экономические издержки.

Бухгалтерские издержки — сумма выплат, осуществляемых предприятием за приобретенные производственные ресурсы. Они включают только явные издержки и оцениваются в фактических ценах их приобретения.

Экономические (альтернативные, вмененные) издержки — сумма явных и неявных издержек, один из методов измерения издержек производственных ресурсов. В его основе лежит концепция альтернативных издержек (издержек упущенных возможностей).


Классификации издержек.

Варианты классификации издержек производства многообразны. Назовем основные из них.

Явные (внешние) издержки — это альтернативные издержки, принимающие форму денежных платежей поставщикам производственных ресурсов, не принадлежащих к числу владельцев данного предприятия. К явным издержкам относятся заработная плата рабочих и служащих, расходы на сырье и материалы, комиссионные вознаграждения торговым фирмам, взносы в банки и другие финансовые учреждения, расчеты за юридические консультации, транспортные услуги и т. п.

Неявные (внутренние) издержки — издержки на собственные и самостоятельно используемые производственные ресурсы. Неявные издержки не выступают в денежной форме, равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за собственные ресурсы при условии наиболее выгодного из альтернативных вариантов их использования.

Безвозвратные издержки — издержки, осуществляемые предпринимателями единожды, которые не могут быть возвращены ни при каких обстоятельствах, даже в том случае, когда предприятие полностью прекращает свою предпринимательскую деятельность в данной сфере.

Классификация издержек может быть осуществлена с учетом мобильности производственных факторов. Различают постоянные, переменные и общие (совокупные) издержки.

Постоянные издержки (FC) — любые затраты в краткосрочном периоде, которые не изменяются с уровнем производства продукции. К ним относятся расходы на содержание производственных зданий, машин, оборудования; рентные платежи; страховые взносы; жалованье высшему управляющему персоналу и будущим специалистам предприятия.

Все эти расходы должны финансироваться даже тогда, когда предприятие ничего не производит.

Переменные издержки (VC) — издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема выпускаемой продукции. Если продукция не производится, то переменные издержки равны нулю.

К переменным издержкам относятся затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, транспортные услуги; затраты на заработную плату рабочим и служащим и т. д.

Разграничение издержек на постоянные и переменные выступает исходным в разграничении краткосрочного и долгосрочного периодов. Для долгосрочного периода все издержки являются переменными.

Общие (валовые, совокупные) издержки (ТС) — сумма постоянных и переменных издержек, которые несет предприятие на производство благ. В краткосрочном периоде валовые издержки висят от объема выпуска продукции. Общие издержки определяются по формуле:

TC=FC+VC.

Общие издержки увеличиваются по мере увеличения объема производства.

Издержки на единицу производимых благ имеют форму средних постоянных издержек, средних переменных издержек и них общих издержек.

Средние постоянные издержки (AFC) — это общие постоянные издержки на единицу продукции. Они определяются путем деления постоянных издержек (FC) на соответствующее количество (объем) выпущенной продукции:

AFC=FC/Q.

Средние переменные издержки (AVC) — это общие переменные издержки на единицу продукции. Они определяются путем деления переменных издержек на соответствующее количество (объем) выпущенной продукции:

AVC= VC/Q.

Средние переменные издержки вначале падают, достигая своего минимума, затем начинают расти.

Средние общие издержки (АТС) — это общие издержки производства на единицу продукции. Они определяются двумя способами:

а) путем деления суммы общих издержек на количество произведенной продукции:

АТС= TC/Q;

б) путем суммирования средних постоянных издержек и средних переменных издержек:

ATC=AFC+AVC.

Вначале средние общие издержки высокие, поскольку производится небольшой объем продукции, а постоянные издержи большие. По мере увеличения объема производства средние общие издержки снижаются и достигают минимума, а затем начинают расти.

Предельные издержки (MC) — это издержки, связанные с выпуском дополнительной единицы продукции.


Список источников литературы.


Журавлева Г.П. Экономика. — М.: Юрист, 2002. — Гл. 6.

Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина. — Киров, 2000. — Гл. 9.

Макконнелл К., Брю С. Экономикс. — М.: Республика, 1992. — Т. 2. — Гл. 2, 3.

Нуреев Р.М. Курс микроэкономики — М: Норма, 2003. Гл. 6.3, 6.4.

Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. — М.: Юрист, 2002. — Гл. 10.

Экономическая теория / Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой. — М.: Инфра-М, 2003. — Гл. 12.