Реферат: Основные макроэкономические показатели 5 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Основные макроэкономические показатели 5

Рефераты по экономике » Основные макроэкономические показатели 5

К основным макроэкономическим показателям относят: валовой внут­ренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), нацио­нальный доход (НД).

Всю совокупную рыночную стоимость товаров и услуг, произведен­ных в течение года с использованием только внутренних ресурсов, измеря­ет валовой национальный продукт - ВНП. То есть в нем учитывается стоимость товаров и услуг, произведенных лишь гражданами данной стра­ны, как у себя дома, так и за рубежом. Это важнейший показатель в СНС.

ВНП представляет собой совокупность доходов населения, предпри­ятий и фирм, полученных ими в материальном производстве и сфере ус­луг (заработная плата, прибыль, рента, процент). В ВНП включают и амортизационные отчисления, так как они представляют собой часть сто­имости используемого оборудования (станки, машины...), а, следователь­но, и стоимости готовой продукции.

При формировании ВНП необходимо избежать двойного счета. Для этого используется показатель «добавленная стоимость». Необходимость введения этого показателя вызвана тем, что многие продукты, прежде чем попадут к конечному потреблению, проходят несколько производственных стадий (дальнейшая обработка, переработка и т. д.), что может завысить величину ВВП за счет повторного счета.

Добавленная стоимость представляет собой часть стоимости това­ров и услуг, приращенная непосредственно хозяйствующими субъектами,


т.е. это разность между выручкой от продажи продукции, товаров, услуг и затратами на закупку сырья, материалов, полуфабрикатов.

ВВП также отнесен к ключевым макроэкономическим показателям, так как в нем отражается динамика всех стадий воспроизводственного цик­ла: производства (создание дохода), распределения (первичного и вторич­ного), обмена и потребления. В отдельных странах (США, Японии) ВНП используется в качестве основного показателя, хотя ООН рекомендует ис­пользовать ВВП в качестве основного показателя для составления системы национальных счетов.

Валовой внутренний продукт - ВВП представляет собой модифици­рованный показатель ВНП и равняется сумме стоимостей всех товаров и услуг, произведенных в данной стране отечественными и зарубежными производителями, живущими в стране более 1 года.

3. МЕТОДЫ ПОДСЧЕТА ВНП

ВНП может быть получен либо как сумма валовой добавленной сто­имости всех отраслей экономики, либо как сумма первичных доходов всех институциональных секторов экономики, либо как сумма расходов на ко­нечное потребление, накопление и поступление от чистого экспорта. В каждом случае речь идет об одной и той же сумме, но на практике итоги, как правило, несколько различаются, что связано с особенностями инфор­мационной базы и применяемых методов счета.

Подсчет ВНП по расходам:

1. расходы населения на товары и услуги, или потребительские расходы - С (consumption spending);

2. производственные частные инвестиции - lg (Investition);

3. затраты государства на производство и закупку товаров-G (Governement);

4. чистый экспорт - разность между экспортом и импортом - Хв

BHП=C + Ig + G+XB.

Подсчет ВНП по доходам:

1. заработная плата, процент, прибыль и рента;

2. косвенные налоги на предприятия;

3. амортизация;

4. доходы от собственности;