Реферат: Международная миграция населения. Социально - экономические последствия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международная миграция населения. Социально - экономические последствия

Рефераты по экономике » Международная миграция населения. Социально - экономические последствия

Самарский Государственный Экономический Университет


Заочный факультет

(периферия)

5,5


Г. Самара, ул. Советской Армии, 141, тел. 224-45-99


Шуриев Азамат Жанвекович

Фамилия, имя и отчество студента


Курс___3________Специальность______Финансы и кредит __________


Занимаемая должность _____________________________________________


Наименование предприятия __________________________________________


Контрольная работа по Мировой экономике. Вариант 14.


Дата получения работы деканатом ___________________________________


Дата сдачи работы на кафедру ______________________________________


Дата рецензирования работы ________________________________________


Дата возвращения работы кафедрой в деканат _________________________


Дата отправки работы студенту ____________________________________


Контрольная или курсовая работа предоставляется экзаменатору при сдаче экзамена.


Контрольную работу прошу возвратить по следующему адресу:


Кому: _____________________________________________________________


Куда:_____________________________________________________________

Тема:

МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ. СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.


Содержание:

1. Введение 3
2. Миграционное движение населения и его особенности 4
3. Международная миграция: тенденции и перспективы 6
4. Социально-экономические последствия международной миграции рабочей силы 9
5. Заключение 12

6. Список использованной литературы

13

Введение

Миграция является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни.

Миграции сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов. Миграции имеют разнообразные аспекты; их характер и структуру, последствия, которые они вызывают, исследуют ряд наук - демография, экономика, география, социология, статистика, этнография и др. В частности, социальному работнику приходится ориентироваться в социологических вопросах миграции.

Современное рассмотрение проблемы миграции актуально по следующим обстоятельствам. Общественные перемены за последние два десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии.


2. Миграционное движение населения и его особенности

Международная миграция населения – внешняя, межгосударственная миграция населения, движение населения через государственные границы. Для выделения потоков мигрантов, направляющихся из страны, применяется термин эмиграция, для потоков в страну – иммиграция. В Германии иммигрантами считаются «лица, пересекающие границу с намерением устроиться в стране», в Японии – «национальные граждане и иностранцы, приезжающие из-за границы», в США – «иностранцы, допущенные на законных основаниях с целью постоянного проживания в стране», в Российской Федерации – «лица, приезжающие работать или учиться (за исключением обучения сроком менее 1,5 месяцев), и лица, их сопровождающие». Существуют разночтения и в определении «трудящихся-мигрантов» (лиц, мигрирующих с намерением получить работу), «беженцев» и др.

Определенные трудности при анализе международной миграции населения обусловлены также значительной разнородностью источников данных о ней. По мнению экспертов ООН, необходимо выделять три основных источника: пограничный контроль; регистры населения (например, данные, получаемые при вручении загранпаспортов); различные обследования, среди которых главное место принадлежит переписям населения. Данные, получаемые из последнего источника, наиболее достоверны.

Выделяют следующие виды международной миграции населения.

1. Безвозвратная (постоянная), осуществляемая с целью выезда на постоянное место жительства в принимающей стране.

2. Времено-постоянная: как правило, она ограничена сроком пребывания в стране въезда от 1 до 6 лет (из-за сохраняющейся зависимости от страны выезда, возрастно-половой, семейной и профессиональной характеристики мигрантов). В международной статистике такого вида мигранты носят название «долгосрочные эмигранты и иммигранты», «временные рабочие по контракту», «постоянные трудящиеся-мигранты».

3. Сезонная: связана с кратковременным (в пределах года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (сельское хозяйство, рыболовство, сфера услуг). Разновидности сезонной миграции – кочевничество, сохранившееся главным образом в Западной Африке и на Ближнем Востоке, а также паломничество к святым местам. В международной статистике сезонным мигрантам соответствуют термины «краткосрочные иммигранты и эмигранты», «мигранты-сезонники» и др. Маятниковая миграция (челночная, приграничная) – ежедневный, реже еженедельный, переезд из одной страны в другую и обратно. Мигрантов, пересекающих таким образом границу для работы в соседней стране, называют «рабочими-фронтальерами». Данный вид миграции получил широкое распространение в Западной Европе и Северной Америке, например, между Канадой и США (десятки тысяч людей ежедневно). Важный вид современной международной миграции населения – нелегальная (подпольная) иммиграция. Нелегальные мигранты – лица, незаконно въезжающие в поисках работы в другие страны (так, из Мексики в США нелегально переходят границу более 1 млн. человек ежегодно), а также лица, пересекающие границу на законных основаниях (по частным приглашениям, в качестве туристов и т.п.) с последующим нелегальным трудоустройством.1

Вынужденная миграция обусловлена прежде всего политическими и экологическими факторами. Она находит выражение в первую очередь в движении беженцев, перемещенных лиц и др. В 1980–1990-х резко возросли не только масштабы, но и сложность проблем, связанных с этим видом международной миграции населения. Она приобрела глобальный характер, затронув многие страны мира. На начало 1993 года 87% беженцев осели в развивающихся странах. В 1990-х значительно возросло число мигрантов, въезжающих в экономически развитые страны по кратковременной визе и остающихся с просьбой об убежище.Все виды международной миграции населения относительно условны и тесно переплетаются друг с другом. Основная роль в современной международной миграции населения принадлежит трудовой миграции. Характерная закономерность современной международной миграции населения – постоянное увеличение ее масштабов, вовлечение в мировой миграционный процесс населения практически всех стран мира. На начало 1993 в мире насчитывалось около 30 млн. трудящихся-мигрантов (в 1960 – 3,2 млн.); с учетом членов их семей, мигрантов-сезонников, рабочих-фронтальеров, нелегальных иммигрантов и беженцев общая численность мигрантов в 5–6 раз выше. Причем более половины из них – выходцы из развивающихся стран (2/3 таких мигрантов находятся в индустриально развитых государствах). 2

3. Международная миграция: тенденции и перспективы

За 2005-2010 годы число мигрантов в мире увеличилось на 18,7 миллиона человек.

Темпы прироста числа международных мигрантов в целом по миру увеличились в текущем десятилетии, по сравнению с 1990-ми годами. Если в 1990-1995 годах среднегодовой тем прироста общей численности международных мигрантов в мире составлял 1,3%, в 1995-2000 годах – 1,5%, то в 2000-2005 и 2005-2010 годах – по 1,8% в год (рис. 9). При этом, если исключить беженцев из числа международных мигрантов, их число росло даже быстрее в предшествующие пятилетия (1990-2005 годы), но в 2005-2010 годы темпы прироста этой «очищенной» группы международных мигрантов оказались несколько ниже, чем с учетом беженцев (1,7% в год).

Темпы прироста числа международных мигрантов в развитых странах в 1900-2005 годах были заметно выше, чем в развивающихся, однако в 2005-2010 годы соотношение поменялось: темпы прироста числа международных мигрантов в развивающихся странах (с учетом беженцев) превысили темпы прироста международных мигрантов (с учетом беженцев и исключая их) в развитых странах, увеличившись до 2,0% в год. Если же из общего числа международных мигрантов в развивающихся странах исключить беженцев, темп прироста окажется несколько ниже (1,6%), хотя раньше именно эта категория росла быстрее.

Среднегодовой темп прироста числа международных мигрантов в 2005-2010 годы среди крупных регионов мира был особенно высок в Южной Африке (7,3%) и Южной Европе (5,2%). В Восточной Африке и Средней Азии наблюдалось сокращение числа международных мигрантов (рис. 10). Сокращение числа международных мигрантов отмечалось в 4 из 5 бывших среднеазиатских республик СССР, кроме Казахстана, а наиболее значительным оно было в Киргизии - на 5% в году, тогда как в остальных составляло примерно по –1,5% в год.

Поскольку число международных мигрантов в каждой стране складывается не только в результате определенного баланса иммиграции и эмиграции, но и сокращается под влиянием смертности мигрантов, то, оценивая общий прирост числа мигрантов за период 2005-2010 годов в 24,4 млн. человек, международные эксперты внесли поправку на 5,7 млн. умерших за это время и получили итоговый прирост числа мигрантов в мире в 18,7 млн. человек.

В развитых странах чистая международная миграция за тот же период составила 14,7 миллиона человек, в развивающихся – почти 9,7 миллиона человек. 3

В Европе она составила – почти 8,1 миллиона человек, в том числе в Южной Европе – 3,8 миллиона человек, по 1,5 миллиона человек в Северной и Западной Европе. В Северной Америке – 5,8 миллиона человек.

Чистая миграция в Азию за 2005-2010 годы составила почти 6,8 миллиона человек, включая 4,2 миллиона человек в Западную Азию, 1,2 миллиона человек в Юго-Восточную Азию и 0,8 миллиона человек – в Южную Азию.

За счет международной миграции в 2005-2010 годах население развитых стран увеличивалось в среднем на 2,2% в год, а население развивающихся стран сокращалось на 0,5%

Международная миграция развивается во многом как реакция на продолжающиеся демографические сдвиги в населении мира. В результате старения населения развитые страны вынуждены решать надвигающуюся проблему растущего дефицита работающих по отношению к иждивенцам, а развивающиеся страны испытывают давление избыточного для их экономики населения трудоспособного возраста.

Среднегодовое сальдо миграционного обмена развитых стран с развивающимися странами составило в 2005-2010 годах 2,7 миллиона человек в год, или 2,2%. Интенсивность миграционной убыли населения развивающихся стран была несколько ниже – 0,5%, а по группе 49 наименее развитых стран миграционная убыль составляла 315 тысяч человек, или -0,4% в среднем за год.

В абсолютном выражении наиболее значительные потери в результате миграционного обмена несла Азия, уменьшаясь в среднем на 1,1 миллиона человек. В результате миграционного обмена уменьшалось также население Латинской Америки (на 804 тысячи человек) и Африки (на 1,0 миллиона человек). Население Северной Америки, напротив, увеличивалось в 2005-2010 годах за счет миграционного прироста в среднем на 1,2 миллиона человек в год, Европа – на 1,3 миллиона человек. Интенсивность миграционного прироста выше всего была в Северной Америке, а миграционная убыль – в Латинской Америке.4


4. Социально-экономические последствия международной миграции рабочей силы.

К положительным последствиям миграции рабочей силы можно отнести:

Занятость вакансий, связанных с непрестижным или тяжелым трудом, на которые не претендуют граждане принимающей страны. Например, в 90-е годы трудящиеся-иммигранты составляли от общей численности трудовых ресурсов в Швейцарии 19,4%, в Австрии - 10,2%, в Германии - 7,4%, во Франции 6,2%. При отсутствии иностранных рабочих объемы производства в этих отраслях были бы значительно меньше.

Расширение внутреннего рынка принимающей страны за счет спроса на товары и услуги, предъявляемого иностранными рабочими.

Снижение налоговой нагрузки на государственный бюджет. Трудовые мигранты не только не требуют, социальных пособий, но, уплачивая налоги и другие обязательные взносы, снижают относительную налоговую нагрузку на коренное население.

При импорте квалифицированной рабочей силы принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку.

Баланс соотношения выигрыша и потерь на практике чаще всего складывается в пользу принимающей страны, а расхожее общественное мнение об убыточности приема иммигрантов оказывается ложным. Однако миграция рабочей силы нередко порождает отрицательные внешние эффекты, принимающие форму издержек, которые невозможно оценить в деньгах, например, неравномерная иммиграция может создать излишнюю плотность населения в отдельных регионах, что вызывает социальную напряженность в обществе, межнациональную неприязнь. “Утечка умов” приводит к нежелательным структурным сдвигам в экономике, падению престижа отечественной науки, старению научных кадров.

К отрицательным последствиям международной трудовой миграции, как правило, относят:

Рост нелегальной миграции, особенно за счет работников, у которых истек срок трудового контракта, но они не ходят возвращаться на родину, надеясь опять найти работу в принимающей стране.

Рост социальной напряженности в связи с ростом нелегальной иммиграции.

С начала 90-х годов незаконная миграция граждан стала проблемой для многих приграничных регионов Дальнего Востока России. По данным МВД, в России официально зарегистрировали свое пребывание 237 тысяч китайцев, в то время как число нелегалов, по различным экспертным оценкам, колеблется от 400 до 700 тысяч человек. Сегодня в некоторых районах китайцев в 1,5-2 раза больше, чем русскоязычного населения. В некоторых российских городах численный рост китайцев привел к образованию полноценных землячеств, способных, при сохраняющейся тенденции оттока коренного населения, уже в недалеком будущем, громко заявить о своих правах, в том числе и на национальную автономию. В Республике Беларусь обострилась проблема массовой нелегальной иммиграции из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, практически не поддающаяся какому-либо контролю и регулированию со стороны государства. Нелегальные мигранты прибывают в Беларусь, используя каналы туризма, транзитного проезда, безвизового въезда по служебным и частным делам, а также напрямую нарушают правила въезда. Зачастую нелегалы рассматривают Беларусь как транзитное государство для последующей нелегальной эмиграции в страны Западной Европы.

Если говорить о трудовой иммиграции в нашей республике, то она также имеет тенденцию к росту, в основном за счет строителей, привлеченных на строительство жилых домов и объектов, ремонта зданий производственного назначения. Нормативно-правовые документы Республики Беларусь закрепляют принцип приоритетности права белорусских граждан на занятие вакантных мест и ограничение притока иностранной рабочей силы. Предприятия, организации и учреждения должны убедительно аргументировать целесообразность привлечения иностранной рабочей силы и приобретать в этих целях специальное разрешение. Но, несмотря на казалось бы строгий отбор, в 1995 г. в Беларуси работало 14,5 тыс. иностранных граждан по профессиям и специальностям, в избытке имеющимся на рынке труда.

Рассмотренная двойственность процессов миграции рабочей силы не противоречит основному выводу: формирование международного характера рынка рабочей силы способно оптимизировать ее использование в интересах всех участвующих сторон, правда, при условии выработки обоснованной миграционной политики и выполнения международных соглашений.

Обозначенные проблемы ставят ряд сложных задач в области государственной миграционной политики. В отношении экспорта — это защита прав и интересов трудящихся-мигрантов в странах иммиграции, организация оптимального оттока лишних рабочих рук на временную работу за рубежом, поддержка с ними тесных контактов с целью предотвращения их ассимиляции за границей и возмещения потерь от выезда национальной рабочей силы за пределы страны. В отношении импорта — защита интересов национальной рабочей силы и удовлетворение потребностей экономики республики в трудовых ресурсах в необходимом объеме и соответствующего качества.5


5. Заключение

Современная международная миграция населения представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества, будь то экономика или политика, демографические процессы или национальные отношения, идеология или религия. Выступая в прошлом главным образом в формах кочевничества, военных и колонизационных переселений, международная миграция населения с развитием капиталистической системы хозяйствования приобрела новые черты. Возникла необходимость в огромных перемещениях людей, лишенных средств производства. Современный мировой миграционный процесс по своему содержанию и массовости существенно отличается от аналогичных процессов не только прошлого века, но и первой половины прошлого столетия. Главные его особенности следующие.


6. Список использованной литературы.

1) Тарлецкая Л. Международная миграция и социально-экономическое развитие. МЭиМО.- 1998. № 7.

2) Басовский Л.Е. Мировая экономика: Учебник. – М., 2001


perspektivy/srez/val/mezhdunarodnaja_migracija_tendencii_i_perspektivy_2009-12-04.htm

krugosvet/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/MIGRATSIYA_NASELENIYA_MEZHDUNARODNAYA.html?page=0,2

migrations/problem_of_migration/

1 Басовский Л.Е. Мировая экономика: Учебник. – М., 2001

2 krugosvet/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/MIGRATSIYA_NASELENIYA_MEZHDUNARODNAYA.html?page=0,2

3 perspektivy/srez/val/mezhdunarodnaja_migracija_tendencii_i_perspektivy_2009-12-04.htm

4 perspektivy/srez/val/mezhdunarodnaja_migracija_tendencii_i_perspektivy_2009-12-04.htm

5 intereconomy/socialno-ekonomicheskie-sledstvija-2/