Реферат: Информационное общество в России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Информационное общество в России

Рефераты по экономике » Информационное общество в России

Информационное общество - историческая фаза развития постиндустриального общества, в которой главными продуктами производства становятся информация и знания.

Отличительные черты:

увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества.

увеличение числа людей, занятых в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и производстве информационных продуктов и услуг.

увеличение доли ИКТ - отрасли в структуре ВВП.

нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ

создание глобального информационного пространства, обеспечивающего:

а) эффективное информационное взаимодействие людей;

б) их доступ к мировым информационным ресурсам;

в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах;

Программа «Информационное общество 2011-2018 годы»

Миссия Программы: Получение преимуществ от использования Информационно-коммуникационные технологий (ИКТ) во всех сферах жизни.

Субъекты

Граждане

Бизнес

Государство

Международное сообщество

Особенности ИКТ - технологий

Компоненты ИКТ и барьеры использования ИКТ
Цифровой контент Сервисы для потребителей Инфраструктура информационного общества Преодоление цифровых барьеров

Возможности

Повышение качества жизни. Цифровая экономика Электронное государство Безопасность в информационном обществе
Развитие ИТ-отросли

Результаты

Удобство Мобильность Новые возможности

Производительность труд
Инновационность
Конкурентоспособность
Новые возможности

Прозрачность
Эффективность и
управляемость
Устойчивость и
конкурентоспособность
экономики страны

Место России в мировых
рейтингах
Цифровая независимость
Инвестиционная
привлекательность

Направления государственной программы:

1. Повышение качества жизни граждан и улучшение условий развития бизнеса.

2. Электронное государство. Повышение эффективности государственного управления.

3. Развитие российского рынка ИКТ и российских технологий. Обеспечение перехода к цифровой экономике.

4. Преодоление цифрового неравенства и создание базовой инфраструктуры информационного общества.

5. Обеспечение безопасности в информационном обществе.

6. Развитие цифрового контента. Перевод контента в электронный вид.

Что же происходит в России с развитием информационного общества? Принятая в 2008 году Стратегия развития информационного общества получила свой план реализации, утвержденный Советом при президенте по развитию информационного общества в декабре 2009 года. В соответствии с утвержденными показателями Стратегии к 2015 году Россия должна войти в двадцатку стран-лидеров и преодолеть информационное (цифровое) неравенство между ее регионами. Каковы же позиции, с которых мы стартуем? Как показало обсуждение проекта новой десятилетней государственной программы "Информационное общество (2011-2020 годы)" и системы мониторинга развития информационного общества в России, которое состоялось в конце сентября на заседании президиума Совета при президенте по развитию информационного общества, наши места в ведущих мировых рейтингах - от 50 до 80.

В чем же причина, где эти зоны отставания? Анализ показывает, что хуже всего дело обстоит с факторами, которые способствуют развитию информационного общества: преодоление административных барьеров, независимость судебной системы, эффективность правовой защиты бизнеса в спорах с государством и многое другое. Низкие значения демонстрирует Россия и с точки зрения показателей реализации государственных программ по использованию ИКТ, в особенности для повышения эффективности государственных услуг, особенно в социально значимых сферах (образование, здравоохранение, культура).

Легче всего попытаться оправдать эту ситуацию неадекватностью, предвзятостью или необъективностью проводимых замеров развития информационного общества в России. Но то, что во всех без исключения рейтингах последнее десятилетие мы топчемся на одних и тех же (неподобающих для России) местах, никаким вселенским или экспертным заговором не объяснишь. Тем более что во всех рейтингах, системы показателей которых открыты и прозрачны, видно, что если есть в России сильные стороны, например, человеческий потенциал, то нам здесь честно ставят высокие места.

Чтобы достичь амбициозных целей, поставленных в национальной Стратегии, нужно очень постараться - ведь другие страны тоже не стоят на месте, понимая, что идет борьба за будущее место в глобальном информационном обществе, где главными факторами развития и благосостояния становятся информация и знания. Насколько же усилия, которые предпринимаются на федеральном и региональном уровнях, позволят преодолеть наше серьезное отставание?

В этом году завершается ФЦП "Электронная Россия", и ей на смену приходит программа "Информационное общество". Подводя итоги реализации "Электронной России", можно сказать, что за восемь лет ее реализации позиции Россия в рейтингах никак не изменились. Мы если и двигались по пути развития информационного общества, то отнюдь не быстрее других стран - никакого опережающего развития не было.

Проект: «Социальная розетка»

В период 2010-2015 годов в России планируется осуществить новый социально-технологический проект «Социальная розетка». Суть его состоит в том, чтобы в каждой квартире 39 городов России появилось устройство, которое будет обеспечивать следующие информационные возможности: бесплатное подключение к сети Интернет; 8 основных каналов телевидения; 9 каналов проводного радиовещания с возможностью оповещения населения о чрезвычайных ситуациях; прямая связь с экстренными службами (так называемая «тревожная кнопка»). Технологическая особенность этого проекта состоит в том, что для его реализации используются средства уже существующей городской радиотрансляционной сети, которая создавалась с учетом требований военного времени и поэтому является энергонезависимой и имеет многократное резервирование по оборудованию. Поэтому она может функционировать даже при аварийных перерывах в электроснабжении.

Предполагается, что установка «социальных розеток» в квартирах будет производиться за счет средств городского бюджета, а пользование ею будет стоить столько же, сколько сегодня жители платят за обычную радиоточку.


Литература:

1. infosovet/files/Schegolev_2010-04-16.pdf

2. press.khstu/president/2010/07/09/vystuplenie-prezidenta-rossii-na-zasedanii-soveta-/

3. minpromtorg.gov/special/expo/021

4. rg/2010/11/01/tehnologii.html

5. depprint.donland/Default.aspx?pageid=56201

6. press.khstu/zasedanie-soveta-po-razvitiyu-informacionnogo-obsh/

7. bda-expert/2010/08/perechen-poruchenij-prezidenta-po-razvitiyu-informacionnogo-obshhestva/

8. minkomsvjaz/news/xPages/entry.10713.html

9. polit.nnov/2005/06/23/knowledge/

10. npstoik/vio/inside.php?ind=news2&key_news=1968