Реферат: Инвестиции и инвестиционная деятельность - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инвестиции и инвестиционная деятельность

Рефераты по экономике » Инвестиции и инвестиционная деятельность

Оглавление:


Введение

Основная часть:

Глава 1. Понятие инвестиций:

Понятие инвестиций

Факторы, определяющие общие принципы и методы регулирования инвестиций

Глава 2. Понятие инвестиционной деятельности:

2.1. Инвестиционный процесс и его участники

2.2. Характеристика инвестиционного рынка

Заключение

Список использованной литературы

Введение


Актуальность темы исследования.

Современное понимание и основополагающее значение инвестиций и инвестиционного процесса, существовавших во все времена и у всех народов, для экономики складывается и возрастает с развитием рынка. После формирования национальных и международных рынков инвестиции и инвестиционный процесс приобретают непреходящее значение для национальной и мировой экономики. Другими словами, основу современной рыночной экономики всех стран и мировой экономики в целом составляют отношения, связанные с инвестированием в производство материальных и духовных ценностей.

Внешняя инвестиционная политика государства с правовой точки зрения представляет собой создание благоприятного правового климата для иностранных инвестиций, что предполагает использование национально-правового регулирования, национально-правовых форм и норм (законов и других нормативных актов), а также соответственно международно-правового регулирования, международно-правовых форм и норм (двусторонних и многосторонних договоров и соглашений).

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в определении инвестиций и инвестиционной деятельности.

Для достижения поставленной цели в реферате решаются следующие частные задачи:

дать понятие инвестиций;

рассмотреть факторы, определяющие общие принципы и методы регулирования инвестиций;

рассмотреть инвестиционный процесс и его участников;

дать характеристику инвестиционного рынка.

Объект исследования – инвестиции и инвестиционная деятельность.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с определением инвестиций и инвестиционной деятельности.

Основная часть


Глава 1. Понятие инвестиций


Понятие инвестиций

Под инвестицией следует понимать передачу денежных средств или иного имущества в денежной оценке одним лицом, именуемым инвестором, другому лицу - реципиенту инвестиций с целью извлечения прибыли. Инвестиции связаны с осуществлением инвестором своего вещного права. Одной из форм защиты вещного права является его регистрация. С регистрацией инвестиций связано признание статуса того или иного лица как инвестора. Российское законодательство не содержит четких указаний, какие юридические действия лежат в основании признания у того или иного лица статуса инвестора и с какого момента можно говорить о праве на защиту лица как инвестора1.

Когда речь идет о прямых иностранных инвестициях, для иностранных инвесторов прямо оговаривается их право на возмещение убытков, причиненных им в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в соответствии с гражданским законодательством. Такое же положение действует и для российских инвесторов, инвестиционная деятельность которых регулируется Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (п. 1 ст. 15)2.

Механизм защиты прав иностранного лица, предусмотренный в международных договорах и в российском международном частном праве, обеспечивает предсказуемость судебных и арбитражных решений. Между тем в международных договорах выделяется такая категория, как инвестиционный спор, под которым подразумевается спор, характеризующийся особым субъектным составом (спор с участием государства, органов государства и лица другого государства) и предметом (инвестиции). Отсутствие же в российском законодательстве точного определения инвестиций как предмета инвестиционных отношений создает предпосылки для дискриминации российских инвесторов по отношению к иностранным1.


Факторы, определяющие общие принципы и методы регулирования инвестиций

Основную роль в регулировании инвестиций играет национальное законодательство. При этом для российского законодательства общим принципом правового регулирования инвестиций является их регулирование исключительно на федеральном уровне2.

Регулирование иностранных инвестиций на уровне субъектов Федерации, в частности регистрация коммерческих предприятий с иностранным капиталом, противоречило основным началам регулирования инвестиций, закрепленным в действовавшем тогда Законе об иностранных инвестициях и в международных договорах. Согласно этим началам определенные в договоре обязательства государства по предоставлению режима, регулированию и защите инвестиций возлагались на договаривающееся федеративное государство, а не на его административные подразделения. Такая практика не соответствовала также и положениям Конституции РФ о создании правовых основ единого рынка (п. "ж" ст. 71) и о регулировании внешнеэкономических отношений (п. "л" ст. 71 Конституции), предусматривавшим исключительную компетенцию Российской Федерации в этой области. Только федеральный уровень регулирования мог обеспечить надлежащую защиту инвесторов в Российской Федерации.

Другим общим принципом правового регулирования инвестиций является обеспечение равной защиты прав иностранным и российским инвесторам. Принцип равной защиты предполагает наряду с защитой прав инвесторов обеспечивать защиту государственных интересов, предоставлять защиту всем инвесторам в равной степени вне зависимости от формы осуществления инвестиций (имеются в виду корпоративные и договорные формы инвестиций) и их национальной принадлежности (иностранным и российским инвесторам). В основе реализации принципа равной защиты прав инвесторов лежит рыночный характер экономики с его основным требованием предоставления равных условий конкуренции участникам рынка и правовое обеспечение этого требования: антимонопольное законодательство и метод антимонопольного регулирования. Антимонопольное законодательство определяет условия, при которых государство может воспрепятствовать совершению предпринимателем тех или иных действий, в том числе и действий по осуществлению инвестиций. Принятие мер антимонопольного регулирования не может рассматриваться как ограничительная мера, носящая дискриминационный характер. Меры, принимаемые антимонопольным органом, направлены на защиту рынка и слабой стороны в рыночных отношениях. В инвестиционных отношениях такой слабой стороной является инвестор.

Третьим принципом правового регулирования инвестиций является участие норм международных договоров в правовом регулировании инвестиций на национальном рынке. Нормы международных договоров воздействуют на национальное законодательство об инвестициях, и оно меняется. А нормы международных соглашений, как правило, на уровне органов исполнительной власти, становятся частью национально-правового регулирования1.

Нормы международных договоров применяются независимо от национальной принадлежности инвестиций, то есть независимо от того, идет ли речь о национальных или об иностранных инвестициях. Так, инвестиции в условиях рыночных отношений подчиняются действию норм соглашений ГАТТ/ВТО. Указанные соглашения обязывают государства-участники законодательным путем обеспечивать равные условия конкуренции на национальном рынке (включая рынок капиталов или рынок финансовых услуг), воздерживаться от принятия мер ограничительного характера не только для иностранных, но также и для национальных предпринимателей. Под воздействием международных договоров одним из условий эффективного регулирования инвестиций становится использование метода антимонопольного регулирования инвестиций2.

Необходимо признать большое значение в регулировании инвестиций международных договоров, разработанных Международным банком реконструкции и развития (Мировым банком) и направленных на защиту прямых иностранных инвестиций. Это Вашингтонская конвенция 1965 г. о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и лицом другого государства и Сеульская конвенция 1985 г. об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ). Обе Конвенции формируют единую систему международно-правовой защиты частных инвестиций. Однако отношение России к указанным Конвенциям сложилось неодинаковое.

Вашингтонская конвенция, в которой участвует более ста государств, как экспортеров, так и импортеров капитала, не только обеспечивает защитой иностранных инвесторов в их спорах с государством - реципиентом инвестиций; нормы этой Конвенции содержат единообразно понимаемые категории инвестиционного права, в частности категории инвестиционных споров. Кроме того, Вашингтонская конвенция определяет способ решения конфликтов между инвестором и принимающим государством тогда, когда эти конфликты не могут быть погашены путем выплаты страховой премии Агентством, специализирующимся на страховании иностранных инвестиций.

Участие России в Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (ратифицирована Российской Федерацией в декабре 1992 г.) не обеспечивает иностранному инвестору возможность воспользоваться услугами международной системы страхования иностранных инвестиций, хотя именно эта система позволяет с наибольшей прогнозируемостью и точностью определить сумму компенсации при наступлении некоммерческих рисков, то есть рисков, связанных с действиями государства (национализация, отказ в регистрации предприятия при уже вложенных средствах и т.п.). Участие Российской Федерации в МАГИ не дало желаемых результатов по привлечению иностранных инвестиций в силу неадекватности механизма регулирования требованию Конвенции о признании (одобрении) государством, принимающим инвестиции, прав иностранного инвестора.

Таким образом, решение проблемы защиты прав иностранного инвестора и защита прав инвесторов на российском рынке полностью зависят от двух факторов: от состояния национально-правового регулирования и от точности исполнения Россией своих международных обязательств. Государство должно создать условия для развития собственных инвестиций и систему защиты прав национальных инвесторов, чтобы участвовать в

Глава 2. Понятие инвестиционной деятельности


2.1. Инвестиционный процесс и его участники


Субъектами инвестиционной деятельности являются все участники реализации инвестиционных проектов:

инвесторы;

заказчики;

исполнители работ;

пользователи объектов инвестиционной деятельности;

поставщики;

банковские, страховые и посреднические организации;

инвестиционные компании, биржи;

и т.д.

Инвесторы – это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заёмных и привлечённых средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

В качестве инвесторов могут выступать:

правительство страны и правительство субъекта федерации;

органы местного самоуправления, муниципалитеты;

отечественные предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица, наделённые их уставами необходимыми правами;

совместные российско-зарубежные предприятия и организации;

зарубежные предприятия и организации;

отечественные и зарубежные физические лица;

иностранные государства;

международные организации1.

Институциональные инвесторы: страховые компании; инвестиционные компании; не пенсионные государственные фонды; паевые инвестиционные фонды.

Функциональное назначение этих организаций состоит в привлечении свободных средств у населения, различных хозяйствующих субъектов и направление их на цели инвестирования2.

Инвестиционный проект – это совокупность соединенных воедино намерений и практических действий по осуществлению инвестиционных вложений с целью достижения заданных конкретных финансово-экономических производственных и социальных результатов.

Существует следующая классификация инвестиционных проектов (ИП):

Производственные ИП – вложение средств в создание новых, расширение, модернизацию основных фондов;

Научно-технические ИП – направление средств на разработку и создание новой высоко эффективной продукции с новыми свойствами, новых технологий и технологических проектов;

Коммерческие ИП – получение прибыли на осуществляемые инвестиционные вложения в результате закупки продажи и перепродажи какой-либо продукции, товаров, услуг;

Финансовые ИП – связаны с приобретением, формированием портфеля ценных бумаг, а также их реализацией и выпуском ценных бумаг;

Экологические ИП – вложения средств в природоохранные объекты, в разработку технологий экологического характера;

Социально-экономические ИП – вложение средств в улучшение состояния здравоохранения, образования и культуры.

2.2. Характеристика инвестиционного рынка


Инвестиционный рынок включает в себя рынки инвестиционных ресурсов (земельный; финансовых средств; патентов и изобретений), рынки инвестиционных услуг (строительно-монтажных работ; проектных работ и проектной продукции; услуг по инженерным, геологическим и экономическим изысканиям), рынок недвижимости и основных фондов, который является рынком конечной продукции инвестиционной деятельности по вложению средств в капиталообразующие инвестиции, рынок ценных бумаг или фондовый рынок, который включает в себя процесс покупки и продажи акций акционерных предприятий, а также рынок прочих объектов реального инвестирования, куда попадают ресурсы, которые не попадают на другие рынки1.

Состояние инвестиционного рынка характеризуется такими элементами как: спрос, предложение, цена спроса и цены предложений на инвестиционные услуги и ресурсы. Продукцию инвестиционной деятельности. Все перечисленные элементы образуют конъюнктуру инвестиционного рынка. Конъюнктура анализируется и прогнозируется.

Для конъюнктуры инвестиционного рынка в целом, а также в отраслевом и территориальном разрезах, характерны следующие стадии:

Подъём инвестиционной активности;

Инвестиционный бум – это фаза высшего подъёма инвестиционной активности;

Падение инвестиционной активности. Как правило, связано с общим спадом всей экономике. Снижение цен на продукцию реального инвестирования;

Фаза глубокого спада – инвестиционный упадок.

Предметом анализа и изучения инвестиционного рынка является его текущее состояние, а также динамика состояния в прошлом.

Задачами анализа инвестиционного рынка являются:

Определение возможных «точек роста» - мест будущего оживления в экономике и связанной с этим инвестиционной активности;

Подготовка данных для прогнозирования состояния инвестиционного рынка;

Подготовка данных для определения инвестиционной политики и обоснование принятия решений по направлениям инвестиционных вложений по конкретным программам и проектам1.

Заключение


Итак, мы дали понятие инвестиций, рассмотрели факторы, определяющие общие принципы и методы регулирования инвестиций, рассмотрели инвестиционный процесс и его участников, а также дали характеристику инвестиционного рынка.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Самым важным фактором для успешной деятельности иностранных инвесторов в любой стране является реальное обеспечение государством и его властными органами законодательно гарантированных прав инвесторов и стабильности принятых нормативных актов. Но, к сожалению, практика привлечения зарубежных капиталовложений в отечественную экономику в 90-е годы 20 века сопровождалась частыми законодательными изменениями, а также бездействием вступивших в юридическую силу нормативно-правовых актов и усеченной правоприменительной практикой. В общем, у иностранных бизнесменов не было уверенности в том, что любые изменения в законодательстве не ухудшат коммерческих результатов его деятельности на территории Российской Федерации как инвестора, на достижение которых он рассчитывал, принимая решение о своих капиталовложениях в определенный проект или по какому-то конкретному соглашению.

Принятие Федерального закона от 9 июля 1999 г. "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" положило начало новому этапу в развитии российского инвестиционного законодательства.

В целях создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций необходимо упорядочить систему государственного контроля деятельности предприятий. Прежде всего, ограничить полномочия и пересмотреть функции органов исполнительной власти, правомочных проводить проверки предприятий, организаций и применять меры административного воздействия, за исключением налоговых и финансовых органов.

Осуществление комплекса мер по улучшению инвестиционного климата позволит активизировать инвестиционный процесс и получить дополнительные инвестиции для осуществления экономического роста.

Экономический потенциал России, богатые природные ресурсы, относительно емкий национальный рынок, высокий научный потенциал позволяют реализовать значительно большие объемы иностранных инвестиций.

Список использованной литературы:


Нормативные правовые акты:


Конституция РФ от 12.12.1993г. Российская газета, № 237, 25.12.1993.

Федеральный закон от 05.03.1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (ред. от 06.12.2007) // СЗ РФ, 08.03.1999, № 10, ст. 1163.

Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (ред. от 29.04.2008) // СЗ РФ, 12.07.1999, № 28, ст. 3493.


Литература:


Антипова О. К вопросу о понятии термина "инвестиции": семасиологический и экономический аспект // Юридический мир. 2005. №9.

Антипова О. Инвестиции: Правовое содержание понятия // Юридический мир. 2005. № 12.

Болюх А. Я., Шахов А. О., Силкин В. В. Правовой режим иностранных инвестиций в России. М., 2006. С. 264.

Воропаев А.В. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в России // Право и политика. 2006. № 3.

Гущин В. В., Овчинников А. А. Инвестиционное право. М., 2009. С. 624.

Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Регулирование инвестиций как форма защиты экономических интересов государства // Журнал российского права. 2005. № 9.

Жилинский С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве // Законодательство. 2005. № 3.

Зубченко Л. А. Иностранные инвестиции. М., 2008. С. 160.

Фархутдинов И. З. Международное инвестиционное право: теория и практика применения. М., 2007. С. 432.

Фархутдинов И. З., Трапезников В. А. Инвестиционное право. М., 2005. С. 418.

Шаблинский И. Правовая поддержка иностранных инвестиций. М., 2006. С. 128.


1 Воропаев А.В. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в России // Право и политика. 2006. № 3.

2

1 Шаблинский И. Правовая поддержка иностранных инвестиций. М., 2006. С. 14.

2 Гущин В. В., Овчинников А. А. Инвестиционное право. М., 2009. С. 62.

1 Антипова О. Инвестиции: Правовое содержание понятия // Юридический мир. 2005. № 12.

2 Антипова О. К вопросу о понятии термина "инвестиции": семасиологический и экономический аспект // Юридический мир. 2005. №9.

1 Болюх А. Я., Шахов А. О., Силкин В. В. Правовой режим иностранных инвестиций в России. М., 2006. С. 48.

2 Зубченко Л. А. Иностранные инвестиции. М., 2008. С. 84.

1 Фархутдинов И. З. Международное инвестиционное право: теория и практика применения. М., 2007. С. 263.

1 Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Регулирование инвестиций как форма защиты экономических интересов государства // Журнал российского права. 2005. № 9.