Реферат: Международные туристские организации - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международные туристские организации

Рефераты по экономике » Международные туристские организации

Содержание




Введение

Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику. [2.c.11]

Туристическая деятельность в России регулируется Федеральным Законом). Также разработан ряд концепций реорганизации и развития туризма в РФ. [8, 16.]

Сейчас важно не только производить качественные товары и услуги, но организовывать их сбыт. Поэтому очень большое значение уделяется маркетингу. Девиз маркетинга на сегодняшний день таков: «Производить то, что покупается, а не продавать то, что производится».

В прошлом веке маркетинг как таковой не был нужен, так как большинство фирм были мелкими и знали своих клиентов лично. В XX веке появилась необходимость в получении более обширной информации о клиентах и их покупательских потребностях. Появилась проблема нехватки информации. Это обуславливает актуальность данной темы.

По данным Всемирной туристической организации (ВТО), Российская федерация в 1998 году находилась на 16 месте в мире по получаемым доходам от по международному туризму, а по числу иностранных грждан, прибывших в Россию – на 13.

Создание системы, стимулирующей въезд в Россию – в первую очередь туристов из экономически развитых стран,- за счет снижения визовых средств и отмены других платежей, в частности сбора за программное оформление, является одним из мероприятий, направленных на усиление государственного регулирования туристической деятельности. Такженеобходимо провести активизацию некоммерческой рекламы туристических воздействий страны, в том числе за счет бюджетных ассигнований, что является важнейшим условием обеспечения конкурентоспособности отечественного туристического продукта на внутреннем и внешнем рынках.

Не в последнюю очередь, средства бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников, направляемые на финансирование текущих мероприятий по развитию туризма на территориях субъектов РФ, используются в рамках регионального туризма.

Для развития внутреннего туризма России необходимо наличие исключительно благоприятных географических и культурно-исторических условий. Для развития въездного туризма – активная, профессионально подготовленная реклама туристических возможностей России на мировом рынке, направленная на создание првлекательного имиджа страны.

Различные оздоровительные учреждения, а также организации. оказывающие услуги в сфере туризма и рекриационного обслуживания , в ходе выполнения своей хозяйственной деятельности осуществляют определенное воздействие на окружающую природную среду в виде выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Поэтому необходимо разрабатывать определенную политику в плане охраны природных объектов от напора вредного воздействия научно-технического прогресса, во благо сохранения природной среды с последующим полноценным ее использованием в целях привлечения внимания к данному виду туристического ресурса.




1. Тенденции развития мировых туристических центров


В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами. В последние двадцать лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений — 14%. Согласно данным Всемирной туристической организации, в 2001 году в мире было зарегистрировано 76 миллионов прибытий туристов, поступления от международ­ного туризма достиг ли 372 миллиарда долларов (без учета поступлений от международного транспорта). В целом объемы валют­ных поступлений от туризма за период с 1950 по 2001 год выросли в 144 раза.

По прогнозам экспертов, бурное развитие международного ту­ризма будет продолжаться и далее. По разным подсчетам, к 2007 году эта отрасль станет ведущей экспортной отраслью в мире. Ожидается, что при сохранении сложившихся темпов роста число международных путешествий к 2010 году достигнет 900 млн. человек, а к 2015 году увеличится и составит порядка 937 млн. человек.

Международный туризм входит в число трех крупнейших экс­портных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспор­те 11% и 8,6% соответственно. В 1991 году суммарный доход стран мира от международного туризма составлял 7% от общего объ­ема мирового экспорта и 3% от мирового экспорта услуг.


2. Значение и функции  международного туризма для развития экономики государства

По мнению различных аналитиков, в основе развития между­народного туризма лежат следующие факторы:

1. Экономический рост и социальный прогресс привели к рас­ширению объема деловых поездок и поездок с познавательными целями.

2. Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки.

3. Увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня.

4. Интенсификация труда и получение трудящимися более про­должительных отпусков.

5. Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей между и внутри регионов.

6. Развитие сферы услуг стимулировало развитие сферы пе­ревозок и технологический прогресс в области телекоммуникаций.

7. Ослабление ограничений на вывоз валюты во многих странах и упрощение пограничных формальностей.

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны.

В экономике отдельной страны международный туризм выпол­няет ряд важных функций:

1. Международный туризм — источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости.

2. Международный туризм расширяет вклады в платежный ба­ланс и ВНП страны.

3. Международный туризм способствует диверсификации эконо­мики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма.

4. С ростом занятости в сфере туризма растут доходы населе­ния и повышается уровень благосостояния нации.

Развитие международного туризма приводит к развитию эко­номической инфраструктуры страны и мирных процессов. Таким образом, международный туризм следует рассматривать, сообра­зуясь с экономическими отношениями отдельных стран.

Значение туризма как источника валютных поступлений, обес­печения занятости населения, расширения межличностных кон­тактов возрастает.

Международный туризм в мире крайне неравномерен, что объяс­няется в первую очередь разными уровнями социально-экономичес­кого развития отдельных стран и регионов. Наибольшее развитие международный туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70% мирового туристического рынка и около 60% валютных поступлений. Примерно 20% приходится на Америку, менее 10% — на Азию, Африку и Австралию вместе взятые.

Всемирная организация по туризму в своей классификации вы­деляет страны, являющиеся преимущественно поставщиками ту­ристов (США, Бельгия, Дания, Германия, Голландия, Новая Зелан­дия, Швеция, Канада, Англия) и страны, являющиеся, в основном, принимающими туристов (Австралия, Греция, Кипр, Италия, Испа­ния, Мексика, Турция, Португалия, Франция, Швейцария).

Подобное развитие международных туристических связей по­влекло за собой создание многочисленных международных органи­заций, содействующих улучшению работы этой сферы мировой торговли. В их число входят: специализированные учреждения сис­темы Организации Объединенных Наций (ООН), организации, где вопросы развития международного туризма обсуждаются эпизо­дически и не являются главными в сфере деятельности; неправи­тельственные специализированные, международные коммерчес­кие, национальные и региональные организации по туризму.

Специализированная организация в системе ООН — Всемирная организация по туризму (ВОТ), которая была создана в 1975 году и в настоящее время объединяет более 120 государств мира. Генеральная Ассамблея ООН с согласия ЭКОСОС признала за ВОТ статус межправительственной организации, отвечающей за развитие туризма.

Согласно Уставу ВОТ, целями ее деятельности являются по­ощрение туризма как средства экономического развития и между­народного взаимопонимания для обеспечения мира, благососто­яния, уважения и соблюдения прав человека вне зависимости от расы, пола, языка и религии, а также соблюдение интересов раз­вивающихся стран в области туризма.

ВОТ приняла ряд деклараций в области международного туриз­ма, среди которых:

— Манильская декларация о туризме в мире (1980);

— Документ Акапулько (1982);

— Хартия по туризму и Кодекс поведения туриста (София, 1985);

— Гаагская декларация по туризму (1989).

К числу организаций ООН, занимающихся вопросами развития международного туризма эпизодически, относятся Конференция ООН по туризму и путешествиям, экономический и социальный

Совет (ЭКОСОС), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международная орга­низация труда (МОТ), Международная ассоциация транспортной авиации (ИАТА).

Неправительственные специализированные организации по международному туризму представлены:

— Всемирной федерацией ассоциаций туристических агентств (ФУААВ), объединяющей 71 национальную ассоциацию, куда вхо­дят более 20 тысяч туристических агентств. Эта организация бы­ла создана в 1996 году с целью защиты профессиональных интере­сов туристических агентств и оказания им необходимой профес­сиональной, технической и правовой помощи.

— Международной ассоциацией научных экспертов по туризму (АИЕСТ), образованной в 1951 году.

— Всемирной ассоциацией по профессиональному образова­нию в туризме, созданной в 1969 году под эгидой ВОТ.

— Международным бюро социального туризма, которое было образовано в 1963 году по инициативе ряда профсоюзных органи­заций для создания условий, способствующих участию в междуна­родном туризме широких слоев населения.

— Международным туристическим альянсом, специализирую­щимся на страховании при автомобильных поездках за границу.

— Международной организацией профессиональных организа­торов конгрессов.

— Всемирной ассоциацией туристических агентств, объединя­ющей представителей средних по размерам туристических бюро, являющихся международными коммерческими организациями.

К числу национальных и региональных организаций, содейст­вующих развитию международного туризма, относятся:

— Американское общество туристических агентств (АСТА).

— Ассоциация британских туристических агентств.

— Конфедерация организаций по туризму Латинской Америки (КОТАЛ).

— Арабский союз по туризму, объединяющий 18 арабских государств и организаций развития туризма из 11 франкоговорящих стран Африки. Расположенный в Мадриде секретариат ВТО ежегодно публикует официальные статистические данные ООН по международ­ному туризму. В целях упорядочения учета в платежном балансе всех стран поступлений и расходов по статье «Туризм» Междуна­родный валютный фонд выработал соответствующие рекоменда­ции. Согласно этим рекомендациям, в актив платежного баланса включаются следующие статьи.

— поступления от продажи туристических товаров и услуг;

— поступления от экспорта товаров туристического спроса и оборудования для туристических предприятий;

— поступления от продажи прочих услуг: подготовка кадров, предоставление услуг специалистов данной страны зарубежным странам;

— транспортные расходы иностранных посетителей;

— инвестиции иностранного капитала в туристическую индустрию;

— проценты от кредитов, предоставляемых другим странам. В пассиве платежного баланса содержатся следующие статьи:

— расходы на приобретение •пластических услуг и товаров;

— расходы на импорт товаров, необходимых для международ­ного туристического потребления, в том числе на прямой импорт

И на косвенный импорт;

— расходы на приобретение прочих услуг: на подготовку кадров,

оплату труда иностранных специалистов;

— транспортные расходы на перевозки неместного характера;

— инвестиции за рубежом в индустрию туризма;

— расходы по долгосрочным иностранным кредитам: проценты,

возмещение капитала.

Подобный статистический учет операций по международному туризму имеет очень большое значение как при анализе ситуации Hi внутреннем рынке страны, так и при работе с другими госу­дарствами.

Существенное значение для развития международного туризма имеет также стремление отдельных стран к увеличению валютных поступлений от туризма и создание с этой целью целой отрасли хозяйства — туристической индустрии.

Под туристической индустрией понимается совокупность производственных, транспортных и торговых предприятий, производящих и реализующих туристические услуги и товары турис­тического спроса.

С развитием массового организованного туризма и переходом его на новую основу, опирающуюся на развитую туристическую индустрию и современные средства транспорта, произошли неко­торые изменения в формах организации международного туризма.

Во-первых, существенно возросло число розничных фирм, предлагающих туристические услуги турагентов и лишенных за­частую юридической и хозяйственной независимости.

Во-вторых, изменился характер деятельности туристических оптовых фирм, которые превратились в туроператоров, предла­гающих полный комплекс услуг в виде инклюзив-туров.

В-третьих, появились крупные корпорации, основанные на капитале транспортных, торговых, страховых компаний и банков, осуществ­ляющие операции по предоставлению туристических услуг клиентам. Все вышеназванные категории фирм отличаются друг от друга по функциям и характеру деятельности. [5.c.21]



Заключение


Современный туризм выступает в двух ипостасях: как особый массовый род путешествий с четко определен­ными целями, совершаемых туристами (то есть деятель­ность самого туриста), и деятельность по организации и осуществлению (сопровождению) таких путешествий (то есть деятельность предприятий сферы туризма).

К настоящему времени сложились следующие орга­низационные формы туризма: внутренний, международ­ный, национальный, плановый, самодеятельный, соци­альный.

Виды туризма подразделяются в зависимости от ос­новной потребности туристического путешествия; основ­ного средства передвижения в путешествии; средства раз­мещения; продолжительности путешествия; состава группы; основных принципов формирования цены турис­тического путешествия и т.д.

На сегодняшний день Всемирная туристская органи­зация объединяет министерства по туризму, генеральные комиссариаты, генеральные директораты и официальные национальные организации более чем 100 стран мира. В качестве официальных рабочих языков приняты анг­лийский, французский, испанский и русский. Устав ВТО был принят 27 сентября 1975 года и начиная с 1980 года этот день отмечается как Всемирный день туризма.

К всемирным организациям относятся также Все­мирная федерация ассоциаций туристских агентств (ФУ-ААВ), созданная в 1966 году, и Всемирная ассоциация ту­ристских агентств. (ВАТ А).

Значительное влияние на развитие туризма оказывают всемирные транспортные и гостиничные организации: Международная ассоциация по воздушным перевозкам (ИАТА), объединяющая около 130 крупнейших авиакомпаний, Международная гостиничная ассоциация (МГА), которая включает более 3000 международных гостиниц в 130 странах мира и 77 национальных гостиничных ассо­циаций.

В России координацию деятельности туристских предприятий осуществляет Департамент туризма Минис­терства экономического развития и торговли. Аналогич­ные органы управления имеются в субъектах Российской Федерации (республиках, краях, областях) и крупных го­родах.



Библиографический список

1.     Балабанов И.Т. Экономика туризма:- М.: Финансы и статистика, 2005. – 176 с.: ил.

2.     Зорин И.В. Энциклопедия туризма: Справочник – М.: Финансы и статистика,2001. – 368 с.: ил

3.     Ильина Е.Л. Штыхно Д.А. / Маркетинг в России и за рубежом. 1998. № 1. С. 10-16.

4.     Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. СПб., 2004.

5.     Концепция реорганизации и развития туризма в РФ: Концепция утв. Указом Президента РФ от 22.12.95.- 28.12. (N 247). Собрание законодательства РФ.- 1995.- дек. (N 52).

6.     Котлер Ф. Основы маркетинга. СПб., 1994.

7.     Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Основы маркетинга. СПб., 1997.

8.     Папирян Г.А. Международные экономические отношения

9.     Пивоварова М. Стратегии привлечения клиентов в индустрии гостеприимства: /Маркетинг в сфере туризма, досуга, сферы услуг//Маркетинг.-2000.- март (N2).

10. Попова Р.Ю. / Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2003. №1(13). С. 28-31.

11. Пузакова Е.П. Международный туристический бизнес. – М.: «Экспертное бюро – М», 2003. – 176 с.

12. Расторгуева И. Так что же такое туризм и почему им нужно управлять.Бизнес.-1998.-окт. (N 9-10).

13. РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996.- (N 49).

14. Чудновский А.Д Гостиничный и туристический бизнес – М., ассоциация авторов и издателей «ТАДЕМ». Издательство ЭКМОС, 1998. – 352 с.

15. Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 208 с.: ил.