Реферат: Анализ инфляционных процессов В России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Анализ инфляционных процессов В России

Рефераты по экономике » Анализ инфляционных процессов В России

Введение.

Цели моей курсовой работы является изучение и анализ инфляции как аспекта макроэкономической нестабильности в историческом и современном периодах развития экономики России.

Задачами поставленными передо мной в данной работе являются: рассмотрение понятия инфляции с различных точек зрения и измерение инфляции; проанализировать причины инфляции; изучить виды инфляции и ее социально-экономические последствия инфляции; рассмотрение обратной связи между динамикой уровня безработицы и темпами инфляции (кривая Филлипса); проанализировать особенности инфляционных процессов в России, в историческом аспекте. Большое внимание я уделил рассмотрению кризиса 1998 года. А также современные инфляционные особенности и антиинфляционную политику.

В современном мире нет стран, которые не столкнулись с таким видом макроэкономической стабильности, как инфляция. Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и не денежных факторов. Для России эта проблема за последние годы стала одним из главнейших факторов препятствующих развитию экономики. О ней говорят, с ней борются, ее боятся. Инфляция- неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции- цель государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция- сложный и по-разному проявляющийся социально- экономический феномен, вызывающий споры и разногласия среди экономистов разного уровня.

Сущность и происхождение инфляции далеко не одинаково трактуется представителями различных экономических школ. Поверхностное представление о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлением. Инфляция - сложное явление, присуще разным экономическим системам с развитым денежным хозяйством в разные периоды времени. В системах с вырожденным денежным хозяйством (внутренней неконвертируемостью денежного оборота и замораживанием цен), какими являются административно-командные экономики, инфляция приобретает искажённые формы. О сущности инфляции написано очень много литературы. Её определяют как общий рост цен, либо их неравномерное движение, связывают с обесценением денежной единицы (снижением покупательской способности денег), переполнением каналов денежного обращения или неравновесием платежеспособного спроса и предложения. Все эти определения являются теоретическими обобщениями, в той или иной степени приближающимися к истине, но они не раскрывают того системного характера, который скрывается за понятием «инфляция».

При всём обилии информации на эту тему, широкие слои населения знают о ней весьма поверхностно (отсюда появление инфляционного ожидания).Вот почему этой теме уделяется большое внимание экономистов многих стран и она актуальна в том числе и для меня как будущего специалиста в сфере экономики.


Заключение.

В заключении хочется сделать некоторые выводы по изученному и рассмотренному материалу.

Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней с целью ее снижения требует больших сил и материальных затрат.

Основным показателем нестабильности экономики является инфляция. Инфляция представляет собой увеличение денежной массы по сравнению с ее товарным покрытием и проявляется в обесценивание денег и росте общего уровня цен. Инфляция может быть: умеренной(ползучей), галопирующей, гипертрофированной, ожидаемой и неожидаемой, сбалансированной и несбалансированной, открытой и подавленной. Если открытая инфляция проявляется в росте общего уровня цен, то подавленная (или скрытая) – в товарном дефиците при постоянстве цен. Уровень инфляции измеряется индексом цен и темпом инфляции.

Экономисты отличают инфляцию спроса от инфляции, обусловленной ростом издержек (инфляции предложения). Есть две разновидности инфляции, обусловленной ростом издержек: инфляция, вызванная ростом заработной платы, и инфляция, возникающая в результате нарушения механизма экономики предложения.

Концепция инфляции спроса предполагает, что если экономика стремится к высокому уровню производства и занятости, то умеренная инфляция необходима. Однако сторонники концепции инфляции, обусловленной ростом издержек, утверждают, что инфляция может сопровождаться сокращением реального объема национального производства и занятости. Гиперинфляция, которая обычно связана с неразумной политикой правительства, может подорвать финансовую систему и ускорить крах.


Основные глубинные причины инфляции лежат в деформации структуры экономики, ее милитаризации, монополизации рынков. Она может порождаться бюджетным дефицитом, неправильной денежно-кредитной политикой, проводимой государством. Значительная инфляция чрезвычайно негативно влияет на экономику страны: падают реальные доходы, обесценивается накопленное богатство, усиливается поляризация общества, сокращаются инвестиции, замедляется обновление производство и темпы освоения достижений научно-технического прогресса, что отрицательно сказывается на темпах экономического роста.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Войтов А.Г. Экономика (общий курс). – М..2003 г.

2. Гайгер Линвуд Т. «Макроэкономическая теория и переходная экономика». М; 2004г.

3. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С.: Макроэкономика: Учебник./ Общая редакция Л.С.тарасевича. Изд. 2-е, перераб. и доп. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999г.

4. Деньги. Кредит. Банки. / под редакцией Лаврушина О.И. – М.: Издательство «Финансы и статистика»,2004 г.

5. Константинов М. Тарифы отстают от инфляции. // Российская газета №80, 2006 г.

6. «Курс экономической теории» под общей редакции проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. Киров. изд. «АСА», 2006г.

7. Лайкам К.Э. Статистический анализ причин инфляции в России 1998 года. // Вопросы статистики №7, 1998 г.

8.Малкина М.Ю. Инфляция.- Н.Новгород: ННГУ, 2005 г.

9. Мэнкью Н.Г. Принципы экономики. - СПб.: Питер Ком. 1999г.

10. Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка». 4-е изд., доп. М., 1997г.

11. Самуэльсон Пол Э., Нордхаус Вильям Д. / Экономика.: Уч. пособие. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2000г.

12. Статистика: Учебник / И, И. Елисеева, И. И. Егорова и др.; Под ред. проф. И. И. Елисеевой. - М.: ТК Велби, из - во Проспект, 2003г.

13.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика.-М.,2005г.

14. Фетисов Г.Г. Инфляция и рост регулируемых цен. //Финансы №7,2005 г.

15. Экономика / под редакцией Булатова А.С.-М: Издательство «Экономист», 2004 г.

16. Экономическая теория: Учебник / Под общей ред. акад. В. И. Видяпина, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлёвой, Л. С. Тарасевича. - М.: ИНФРА - М, 2003г.

17. www.minfin