Реферат: Специфика бизнеса в Швейцарии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Специфика бизнеса в Швейцарии

Рефераты по экономике » Специфика бизнеса в Швейцарии

Основа привлекательности бизнеса в Швейцарии - высочайшая стабильность местной валюты.


Швейцарский франк стабилен, несмотря на перипетии мирового финансового рынка, курсов евро и доллара, цены золота и барреля нефти. Геополитика также оказывает минимальное влияние на швейцарский франк, поскольку Швейцария испокон веков была и остается нейтральной, неприсоединившейся страной.


Благодаря устойчивости национальной валюты стабильна и швейцарская экономика. Здесь нет, не было и, скорее всего, не будет никаких катаклизмов, кризисов и дефолтов.


Причиной такой стабильности считается качество швейцарских товаров и услуг, среди которых не последнее место занимает первоклассное банковское обслуживание.


Для того, чтобы вести бизнес в самой стабильной стране мира, необходимо, прежде всего, соответствовать достаточно жестким критериям и выполнять строгие условия, которые диктуют законы швейцарского рынка.


Так, соблюдение швейцарских законов - непреложное правило и главное условие для любого иностранца, который решил открыть собственный бизнес в Швейцарии.


Достаточно высокие налоги - существенный минус швейцарского бизнеса. Превратить его в плюс можно, лишь связав свою жизнь с этой страной надолго и всерьез.


В случае принятия решения о выборе центром жизненных интересов Швейцарии человек пересматривает планы и перспективы с краткосрочных, бизнес на несколько лет (например, переждать трудные времена) на долгосрочные.


А в долгосрочной перспективе высокие налоги превращаются в очевидное благо: вы можете пользоваться удобствами социальной системы высочайшего уровня, а также гарантированно получаете обеспеченную старость. Плюс к тому, пенсионные отчисления не облагаются налогами при условии, что ими не воспользуются до достижения пенсионного возраста.


Законодательство Швейцарии касательно бизнеса

Иностранные граждане - не резиденты Швейцарии имеют право регистрировать компании. Однако до получения разрешения на работу руководить собственной компанией иностранец права не имеет.


Кажущийся юридическим казусом закон на самом деле призван существенно снизить безработицу среди местного населения.


Дело в том, что иностранцы, дабы зарегистрировать компанию в Швейцарии, вынуждены назначать ее руководителем резидента страны, обладающего разрешением на работу.


Поскольку власти понимают формальность такой должности, оформление разрешения на работу для владельца компании - иностранного гражданина занимает некоторое время, в течение которого местный житель считается трудоустроенным, а следовательно, не нуждается в получении социального пособия.

В Швейцарии существует возможность регистрации нескольких видов юридических лиц.


Акционерное общество - компания, в состав учредителей которой входят как минимум трое акционеров, совокупный минимальный вклад которых составляет не менее 100 000 франков. Ответственность акционеров ограничивается рамками уставного капитала. В случае акционерного общества обеспечивается анонимность акционеров.


Общество с ограниченной ответственностью предполагает наличие как минимум двух учредителей. Минимальный уставной капитал составляет 20 000 франков, но анонимность акционеров не обеспечивается.


Оба вида компаний имеют ряд преимуществ и недостатков. В одном случае существенным плюсом является анонимность пайщиков, и в то же время существенный минус здесь - обязательное преобладание граждан Швейцарии в совете директоров.


В случае акционерного общества согласия других акционеров на продажу одним из них своей доли акций не требуется, но и расходы на обязательный аудит компании достаточно высоки.


Выбор вида компании зависит большей частью от особенностей бизнеса и определяется индивидуально.


Регистрация компании в Швейцарии - процедура достаточно простая. Сначала предполагаемое название компании проверяется на наличие совпадений, согласовываются виды деятельности и юридический адрес, затем в банке открывается специальный консигнационный счет, на который помещается установленная сумма в качестве уставного капитала.


Разработка Устава и Учредительного договора будущей компании доверяется, как правило, швейцарскому юристу. После завершения разработки учредительных документов производится регистрация компании у нотариуса.


Нотариус же, на основании подписанных учредительных документов, инициирует внесение данных о компании в Государственный реестр. Одновременно с этим в официальной Газете Кантона публикуется сообщение о регистрации данной компании.


После завершения регистрации компания открывает постоянный банковский счет в любом швейцарском банке.


Банковская система Швейцарии

Тайна банковского вклада - предмет гордости швейцарских банкиров и охраняется на уровне государственной тайны. Передача информации о банковских вкладах третьим лицам не допускается ни при каких обстоятельствах.


До недавнего времени даже сам факт наличия банковского счета был тайной, но под давлением правительств некоторых стран швейцарские банкиры сделали небольшое послабление для международных правоохранительных организаций.


Одновременно с этим, швейцарская банковская система имеет необходимые юридические инструменты для проверки происхождения денег вкладчиков, а швейцарское законодательство строжайше пресекает попытки отмывания денег.

Благодаря лояльным законам и стабильности, швейцарские банки имеют репутацию самых надежных в мире.


Счет в швейцарском банке может открыть любой резидент страны, как бизнесмен, так и наемный работник.


Все банки предоставляют клиентам приблизительно одинаковый набор услуг, и набор этот достаточно широк. Банковское обслуживание в отделениях осуществляется в рабочее время, а также посредством телефона и сети интернет круглосуточно.


Налоговая система Швейцарии

Налоги в Швейцарии ниже, чем в соседних странах. Совокупность налогов для частного лица не превышает 30%, а общие налоги компании не превышают 35%. При этом налоги в государственную казну составляют 9%, а остальная сумма распределяется между местными налогами и налогом кантона.


Привлекательной особенностью швейцарской налоговой системы является закон, согласно которому при перечислении дивидендов в страну происхождения акционера, если с этой страной отсутствует договор об устранении двойного налогообложения, необходимость платить налоги в стране, куда переводятся дивиденды, учитывается при налогообложении в Швейцарии.