Реферат: Основные резервы развития производства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Основные резервы развития производства

Рефераты по экономике » Основные резервы развития производства

Макеевский экономико-гуманитарный институт

Кафедра "Менеджмент организаций"


Индивидуальное контрольное задание


по дисциплине "Организация производства"


Макеевка 2008

Основные резервы развития производства. Их суть и классификация


Резервы развития производства различают общехозяйственные, отраслевые и внутрипроизводственные. Такое разграничение резервов показывает, от кого зависит возможность использования тех или иных резервов повышения производительности.

Общехозяйственные резервы возникают при прогрессивном изменении валового национального продукта в сторону увеличения наукоемких производств и увеличения инвестиций в развитие инфраструктуры страны.

Отраслевые резервы появляются в результате прогрессивного изменения отраслевой структуры, ввода в действие новых предприятий с оптимальной фондовооруженностью, развитием наиболее эффективных форм специализации предприятий отрасли, совершенствованием системы управления отраслью, улучшением нормативной базы, устойчивостью капиталовложений в отраслевую науку и современные технологии.

Внутрипроизводственные резервы обусловлены технико-экономическими и организационными особенностями предприятия.

Под внутрипроизводственными резервами понимают имеющиеся в наличии или изыскиваемые вновь возможности достижения лучших результатов производства на основе простого количественного изменения и более эффективного использования всех его факторов.

В результате изыскания и использования внутрипроизводственных резервов решаются задачи совершенствования подготовки производства в современных условиях: ускорение процессов создания и внедрения в производство новой техники, повышение эффективности подготовки производства и освоения новых видов продукции.

Внутрипроизводственные резервы можно подразделить на: реальные и потенциальные, обнаруженные и предполагаемые, использованные и упущенные и.т.п. Очень важно различать явные и скрытые внутрипроизводственные резервы.

Явные резервы - это возможности улучшения результатов производства, которые видны невооруженным глазом - устранение разного рода потерь, простоев, непроизводительных расходов и затрат. Сюда же относятся и такие возможности производства, которые непосредственно не видны, но обнаруживаются в процессе экономического анализа в виде отклонения от норм, нормативов, смет, данных прошлых периодов и.т.п. Такие отклонения производства - свидетельство недоиспользования ресурсов или использования их с перерасходом, что выражает потерю какой-то их части. Устранение такого рода отклонений - явный резерв производства.

Явные резервы также выражаются как отставания фактически сложившегося технического, технологического, организационного и управленческого уровня производства от запланированного или спрогнозированного уровня, недоучета конъюнктуры рынка, отсутствия или плохо поставленного контроля, недостатка информации и т.д. Отличительная особенность явных резервов в том, что они в принципе известны и учтены в плане или прогнозе производства по линии его факторов и результатов, но по каким-то причинам не были использованы, оказались упущенными и потому образовали резерв.

Скрытые резервы в отличие от явных к моменту разработки плана или прогноза производства не были известны и учтены в плане (прогнозе). Их поиск и обнаружение ведутся в ходе осуществления текущего производства с целью его корректировки или для учета их в предстоящем плане (прогнозе) производства. Как правило, скрытые резервы связаны с развитием научно-технического прогресса, изобретательства, рационализацией производства, разработкой организационно-технических мероприятий. Скрытые резервы есть результат применения того или иного технического, технологического новшества, они отражают отставание запланированного (спрогнозированного) организационно-технического уровня производства от возможного его уровня при использовании последних достижений науки и техники. Это обстоятельство объясняет существенное количественное различие между явными и скрытыми резервами. Первые всегда имеют предел своей величины в виде наличных ресурсов (терять, непроизводительно использовать можно пока есть ресурсы, истратив которые терять уже нечего). Вторые практически беспредельны как безгранично развитие науки и техники, использование их результатов в производстве. По мере развития научно-технического прогресса будут множиться и скрытые резервы производства.

Помимо явных и скрытых резервов существуют и другие виды внутрипроизводственных резервов.

К явным резервам относятся:

- резервы совершенствования подготовки производства к выпуску новой продукции;

- резервам повышения технического уровня и экономичности создаваемой техники.

К скрытым резервам относятся организационные резервы.

Резервами совершенствования подготовки производства к выпуску новой продукции являются неиспользованные возможности сокращения сроков и затрат на создание новой техники, повышения качества и эффективности создаваемой техники. Эти резервы делятся на три большие группы: ускорения подготовки производства к выпуску новой продукции; сокращения затрат на разработку и освоение производства новых изделий; повышения технического уровня и экономичности новых видов продукции.

Использование резервов ускорения подготовки производства обеспечивает сокращение периода разработки, освоения и внедрения в производство новых видов продукции. Это достигается за счет сокращения времени рабочего периода и устранение всякого рода перерывов между частями процесса.

Использование резервов сокращения затрат на подготовку производства обеспечивает снижение затрат труда, материальных ресурсов и денежных средств на создание конкретных видов новой продукции.

Резервы ускорения подготовки производства и сокращения затрат по способам их реализации могут быть подразделены на следующие группы:

- организационные резервы - это резервы сокращения времени подготовки производства и затрат на ее осуществление путем улучшения организации по созданию новой техники и организации труда работающих;

- технические резервы - резервы сокращения времени подготовки производства и затрат за счет механизации и автоматизации работ и развития материально-технической базы подготовки производства;

- резервы совершенствования управления подготовкой производства, т.е. сокращения сроков и затрат, на основе повышения качества управления процессами создания и внедрения новой продукции.

На рисунке приводится схема резервов ускорения подготовки производства, сокращения затрат на ее осуществление и других направлений реализации этих резервов.



Процесс создания новой продукции требует значительных затрат трудовых, материальных и денежных ресурсов. Но создаваемая новая техника обеспечивает получение экономии живого и овеществленного труда при ее производстве и эксплуатации. Сопоставление затрат на новую технику с полученным от ее внедрения экономическим эффектом показывает экономическую эффективность новой техники. Эффективность работ, выполняемых в ходе подготовки производства, находит выражение в эффективности создаваемой техники. Отсюда возникает основная экономическая задача подготовки производства: при минимально возможных затратах создать передовую в техническом отношении технику, обеспечивающую получение высшего экономического эффекта при ее внедрении в производство. Решение этой задачи требует использования резервов повышения технического уровня и экономичности создаваемых изделий.

К резервам повышения технического уровня и экономичности создаваемой техники относятся резервы повышения качества новой продукции и неиспользованные возможности снижения затрат труда, материальных ресурсов и денежных средств как при ее изготовлении, так и в процессе эксплуатации. Эти резервы могут быть сведены в две группы: резервы, которые проявляются в процессе производства новой продукции, и резервы ее эксплуатации.

Эти резервы в свою очередь могут выступать как конструкторские, технологические и организационно-технические.

Конструкторские резервы - это резервы повышения качества изделий, снижения затрат на их изготовление и повышения экономичности эксплуатации за счет совершенствования конструкции создаваемой техники.

Технологические резервы - это резервы сохранения качества изделий и повышения экономичности их производства и эксплуатации на основе применения прогрессивных решений в процессе технологической подготовки производства.

Организационно-технические резервы - это резервы повышения качества и экономичности новой продукции за счет совершенствования организации подготовки производства.

Внедрение прогрессивных

технологических методов


Применение технологической нормализации


Внедрение групповой технологии


Повышение уровня и качества технологической осна-

щенности


Механизация и автоматизация производства

Повышение качества технологической документации


Перечисленные выше резервы могут реализоваться разными путями. На рисунке показаны резервы повышения экономичности создаваемой продукции и основные направления их реализации.

Организационные резервы представляют собой потенциальные, не использованные в конкретных условиях возможности развития производства и его интенсификации за счет совершенствования организации производства, труда и управления.

Поскольку организация производства имеет своей целью создание условий для наилучшего использования всех видов ресурсов, представляется возможным дать классификацию организационных резервов с учетом этой целевой установки.

Можно выделить организационные резервы:

- улучшения использования орудий труда;

- сокращения времени производства;

- улучшения использования трудовых ресурсов;

- повышения качества продукции.

Резервы улучшения использования орудий труда - это возможности более полной загрузки производственных мощностей, повышения сменности работы оборудования, сокращения времени его пребывания в ремонте, максимального использования технических параметров станков и других видов оборудования.

Резервы сокращения времени производства представляют собой неиспользованные возможности сокращения периода подготовки производства и освоения новых видов продукции, сокращения длительности производственного цикла выпускаемых изделий, а также уменьшения размеров производственных запасов и заделов.

Резервы улучшения использования трудовых ресурсов определяют возможности роста производительности труда за счет более полной загрузки работников с учетом их квалификации и передового опыта, а также сокращения потерь и непроизводительных затрат рабочего времени.

Резервы повышения качества продукции характеризуют возможности дальнейшего улучшения технико-экономических параметров выпускаемых изделий, увеличения удельного веса высококачественной продукции в общем объеме производства, сокращения брака.

Реализация каждой из названных выше групп резервов обеспечивается различными направлениями организационной деятельности работников производства, технических и экономических служб. Многообразие производственно-технических условий работы промышленных предприятий определяет значение различных путей использования организационных резервов.

Между тем некоторые из них имеют всеобщее значение и могут быть использованы на различных предприятиях. При этом основные направления реализации организационных резервов в свою очередь могут быть подразделены на две группы:

1) позволяющие реализовать резервы определенного вида;

2) имеющие комплексный характер и реализующие возможности использования различного вида резервов.

Например, такие пути реализации организационных резервов, как совершенствование производственной структуры, разработка и внедрение новых систем оперативного планирования, внедрение коллективного подряда, позволяют использовать практически все виды резервов.

В то же время резервы улучшения использования орудий труда за счет сокращения времени пребывания оборудования в ремонте - это возможности совершенствования организации ремонта, а сокращение брака достигается путем активизации «человеческого фактора», организации работы групп качества и т.д.

На рисунке приводится схема организационных резервов и основных направлений их реализации.


Итак, использование резервов включает в себя два направления. Первое - устранение потерь производства и. следовательно, улучшение использования рабочего времени. Второе - использование новых возможностей, появляющихся с развитием науки и техники, с повышением квалификации кадров, в результате чего происходит снижение трудоемкости производства.

Таким образом, если предприятие хочет процветать, оно должно стремиться повышать производительность, управлять ею. Суть управления производительностью заключается в том, чтобы добиваться максимально возможного уровня ее повышения при существующих на данный момент технико-экономических и организационных условиях. Объективные возможности сокращения затрат времени на производство единицы продукции (работ) или увеличение выработки в единицу времени и являются резервами роста производительности труда.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ


Рассчитать параметры сеточного| графика (рис.1) табличным методом

(табл. 1)

Рис.1. Модель сеточного графика


Таблица расчета сеточного графика

№№

начальных событий

предыдущих работ

i - j


t i -j Ранние сроки Поздние сроки Резервы времени

t i -j РН


t i -j РЗ


t i -j ПН


t i -j ПЗ


R i - j r i - j

1

2

3

4

5

6

7

8

9

-

1-2

3

0

3

13

16

13

0

-

1-3

12

0

12

14

26

14

0

-

1-4

6

0

6

0

6

0

0

1

2-3

0

3

3

26

26

23

9

1

2-5

10

3

13

16

26

13

0

1,2

3-6

5

12

17

26

31

14

0

1

4-6

0

6

6

31

31

25

11

1

4-7

15

6

21

6

21

0

0

2

5-8

15

13

28

26

41

13

13

3,4

6-8

10

17

27

31

41

14

14

4

7-8

20

21

41 =Tкр

21

41

0

0= rзав


Алгоритм расчета сеточного графика.

t исх РН = 0 t i -j ПН = t i -j ПН - t i -j
t i -j РЗ = t i -j РН + t i -j t i -j ПЗ = min t j-k ПН
t i -j РН = max t h-i РЗ Ri-j = t i -j ПН - t i -j РН
Tкр = max t зав РЗ ri-j = t j-k РН - t i -j РЗ
t зав ПЗ = Tкр rзав = Tкр - t i -j РЗ

Литература


1. Организация производства на предприятии: Учебник для технических и экономических специальностей: Под ред. О.Г. Туровца и Б.Ю. Сербиновского. - Ростов-на-Дону: Издательский центр МарТ, 2002. - 464 с.

2. Технико-экономический анализ деятельности организации. Учебно-методическое пособие для студентов экономических специальностей - Москва: МИКХиС, 2002. - 53 с.

3. Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие - Санкт-Петербург: РГГМУ, 2004.- 169 с.

4. Бялковская В.С., Алихан З.Д., Пеньков В. А. Рабочему об экономике: Справочное пособие. – М.: «Экономика», 1997. – 255 с.

5. Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса: - Спб.: «Формика», 1992. – 383 с.

6. Зайцева О. А., Радугин А.А., Рогачева Н.И. Основы менеджмента: учебное пособие для ВУЗов. – М.: Центр, 1998. – 432 с.