Реферат: Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий в строительстве - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий в строительстве

Рефераты по экономике » Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий в строительстве

Агентство по управлению имуществом Пермского края

Государственное общеобразовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Строгановский колледж»


Курсовая работа

«Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий в строительстве »


Выполнил: студент группы С-08-43

Осипович Д.В.

Проверил: преподаватель экономики отрасли

строительства

Кондакова Я.В.


г.Очер, 2010

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий в строительстве


Федеральный закон об упрощенной системе налогообложе­ния субъектов малого предпринимательства, утвержденный Указом Президента РФ от 2.9 декабря 1995 г. № 222-ФЗ, а так­же принятые на его основе местные нормативные акты (на уров­не субъектов Федерации) определяют правовые основы введе­нная и применения упрощенной системы налогообложения, уче­та и отчетности для субъектов малого предпринимательства — юридических лиц (далее — предприятия) и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без обра­зования юридического лица. Применение данного закона имеет большое значение для малых строительных предприятий (МПС), так как позволяет уменьшить на 10—35% общий размер нало­говых платежей и соответственно увеличить размеры чистой прибыли МПС. В строительстве насчитывается более 120 тыс. малых предприятий, из них около 60%  имеют среднесписоч­ную численность менее 15 человек, т.е. могут применять упро­щенную систему налогообложения и учета.

Право выбора системы налогообложения, учета и отчетнос­ти, включая переход к упрощенной системе или возврат к при­нятой ранее системе, предоставляется субъектам малого предпринимательства в строительстве на добровольной основе и в порядке, предусмотренном настоящим федеральным законом. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности МПС, подпадающими под действие настоящего федерального закона, предусматривает замену оплаты совокупно­сти установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности орга­низаций за отчетный период. Для МПС, применяющих упро­щенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уцлаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды. МПС, применяю, щим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетнос­ти, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения спосо­ба двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требова­ний, предусмотренных действующим Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.


Упрощенная форма первич­ных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги уче­та доходов и расходов устанавливается Министерством финан­сов РФ и является единой на всей территории РФ. Для пред­приятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и представления необходимой статистичес­кой отчетности.

Действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на МПС, имеющие следующие критерии своей деятельности:

1)  предельную (среднесписочную) численность работающих (включая работающих по договорам подряда гражданско-пра­вового характера) — до 15 человек;

2)  предельный размер годовой выручки — 100 тысяч мини­мальных месячных размеров оплаты труда;

3)  максимальный размер доли учредителей — юридических лиц (не являющихся малыми предприятиями) в уставном капи­тале не выше 25%.

Объект обложения единым налогом МПС в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности — либо совокупный доход, либо валовая выручка, полученные за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год). Выбор объекта налогообло­жения осуществляется органами государственной власти субъек­та РФ.

Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе строитель­ного производства материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, те­кущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной деятельности, затрат на аренду строитель­ных машин, механизмов, инструментов, оборудования, транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ плюс 3%), оказанных услуг, а также сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранс­портных средств, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, го­сударственных пошлин и лицензионных сборов.

Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, получен­ной от реализации строительно-монтажных работ (услуг), про­дажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.


Для субъектов МПС, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются следу­ющие ставки единого налога на совокупный доход, подлежа­щего зачислению:

– в федеральный бюджет — в размере 10% от совокупного дохода;

– в бюджет РФ и местный бюджет — в суммарном размере не более 20% от совокупного дохода.

В случае, когда объектом налогообложения для МПС являет­ся валовая выручка, устанавливаются следующие ставки еди­ного налога, подлежащего зачислению:

– в федеральный бюджет — в размере 3,33% от суммы вало­вой выручки:

– в бюджет субъекта РФ и местный бюджет — в размере не более 6,67% от валовой выручки.


Официальный документ, удостоверяющий право применения МПС упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, — патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций на на­логовый учет. Форма патента устанавливается ГНС и является единой на всей территории РФ.

Годовая стоимость патента для субъектов малого предпри­нимательства, подпадающих под действие настоящего федераль­ного закона, устанавливается с учетом ставок налога решением органов государственной власти субъекта РФ в зависимости от  вида деятельности. Выплата годовой стоимости патента осуществляется МПС ежеквартально с соответствующим распределе­нием платежей, устанавливаемым органами государственной власти субъекта РФ. Оплата стоимости патента засчитывается в счет обязательства по уплате единого налога МПС. В ряде регионов страны МПС получают патент бесплатно (например, в г. Москве)

Для МПС, применяющих упрощенную систему налогообло­жения, учета и отчетности, уплачиваемая годовая стоимость патента зачисляется в федеральный бюджет, а также в бюджет субъектов РФ и местные бюджеты в соотношении один к двум. МПС патент выдается налоговыми органами по месту их поста­новки на налоговый учет на основании письменного заявления, подаваемого не позднее, чем за один месяц до начала очередного квартала, при соблюдении следующих условий:

– если общее число работников, занятых в МПС, не превы­шает предельной численности, установленной в соответствии с настоящим федеральным законом (не более 15 человек);

– если МПС не имеет просроченной задолженности по уплате налогов и иных платежей за предыдущий отчетный период;

– если МПС своевременно сданы необходимые расчеты по на­логам и бухгалтерская отчетность за предыдущий отчетный пе­риод.

Филиалы и подразделения МПС, являющиеся налогоплатель­щиками, представляют в налоговый орган по месту постановки на учет нотариально заверенные копии патента, выданного МПС, не позднее, чем за 15 дней до начала очередного квартала.

Решение о переходе МПС на упрощенную систему налогооб­ложения, учета и отчетности или мотивированный отказ от это­го выносится налоговым органом в 15-дневный срок со дня по­дачи заявлений организацией. При получении патента в нало­говом органе МПС предъявляет для регистрации книгу учета доходов и расходов, в которой указываются наименование орга­низации, виды деятельности, местонахождение, номера расчет­ных и иных счетов, открытых в учреждениях банков. Налого­вый орган на первой странице книги учета доходов и расходов фиксирует регистрационный номер патента и дату его выдачи. При выдаче патента заполняется также и его дубликат, кото­рый хранится в налоговом органе. По истечении срока действия патента по заявлению МПС налоговый орган выдает патент на очередной (годичный) срок действия с регистрацией новой кни­ги учета доходов и расходов. На патент и книгу учета доходов и расходов распространяются правила обращения с отчетностью, установленные действующими нормативными актами РФ. При утрате патента он подлежит возобновлению налоговым органом с соблюдением указанных условий и наложением на организацию штрафа, размер которого устанавливается органом госу­дарственной власти субъекта РФ.

По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) МПС представляет в налоговый орган в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, расчет под­лежащего уплате единого налога с зачетом оплаченной стоимо­сти патента, а также выписку из книги учета доходов и расхо­дов (по состоянию на последний рабочий день отчетного перио­да) с указанием совокупного дохода (валовой выручки), полу­ченного за отчетный период.

При представлении в налоговый орган указанных докумен­тов МПС предъявляет для проверки патент, книгу учета дохо­дов и расходов, кассовую книгу, а также платежные поручения об уплате единого налога за отчетный период (с отметкой банка об исполнении платежа). При превышении определенных на­стоящим федеральным законом предельных численности рабо­тающих или размера годовой выручки налогоплательщики пе­реходят на принятую ранее систему налогообложения, учета и отчетности, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором должен быть представлен отчет. Отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и обратный переход к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности могут осуществляться МПС с начала очеред­ного календарного года при условии подачи соответствующего заявления в налоговый орган в срок не позднее чем за 15 дней до завершения календарного года.