Реферат: Европейский союз история создания и современное состояние - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Европейский союз история создания и современное состояние

Рефераты по экономике » Европейский союз история создания и современное состояние

Министерство образования и науки Российской Федерации

Ростовский государственный экономического университет «РИНХ»

Факультет коммерции и маркетинга

Кафедра Национальной и мировой экономики


Контрольная работа.

по курсу «Мировая экономика» на тему:

«Европейский союз: история создания и современное состояние»


Выполнила:

cтудентка 211 группы

Нетребская Ирина Викторовна


Проверил:

к.э.н., доцент: Бодягин О.В.


Ростов-на-Дону – 2011


План работы

План работы 2

Введение 3

1.Определение и сущность Европейского союза. 4

2.История создания Европейского союза. 7

3.Функции и задачи Европейского союза на сегодняшний день. 11

Заключение 14

Список используемой литературы 16


Введение

Актуальность темы этой контрольной работы очевидна. Евросоюз- это мощная организация, которая имеет значительный вес на политической и экономической мировой арене. На сегодняшний день это организация, к которой стремятся примкнуть, мнение которой является если не определяющим и решающим в политических и экономических процессах, то имеющим большую значимость.

Цель моей работы определить мотивы создания такого «титана». Ведь в состав Евросоюза входят 27 стран мира. Что заставило 27 государств объединиться, выработать механизмы взаимодействия?

Мне так же интересно понять механизмы его функционирования и взаимодействия, принципы, опираясь на которые, Евросоюз принимает в свои ряды новых членов. Каким багажом должна обладать страна для вступления в Евросоюз?

В своей работе хочу проанализировать конкретные события, произошедшие в мире за последние несколько лет, и понять насколько эти события затронули интересы Евросоюза. И как сам Евросоюз относится к этим событиям.


Определение и сущность Европейского союза.

Европейский Союз (Евросоюз) - объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). Евросоюз- уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них немалую роль.

Список стран – членов Европейского Союза:

Австрия

Королевство Бельгия

Болгария

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Венгрия

Германия

Греция

Дания

Ирландия

Королевство Испания

Италия

Кипр

Люксембург

Королевство Нидерланды (Голландия)

Португалия

Румыния

Латвия

Литва

Мальта

Польша

Словакия

Словения

Финляндия

Франция

Чехия

Щвеция

Эстония

С момента учреждения Евросоюза на территории всех государств-членов был создан единый рынок. На данный момент единую валюту используют 17 государств Союза, образуя еврозону. Еврозона — понятие, обозначающее 17 стран Европейского союза, официальной валютой которых является евро. Эти государства имеют право выпускать монеты и банкноты, номинированные в евро. Европейский центральный банк отвечает за денежно-кредитную политику стран еврозоны.

Основными институтами Евросоюза(ЕС) являются:

Европейский совет (собирается не менее двух раз в год на уровне глав государств или правительств и Председателя Европейской комиссии), определяет генеральную политическую линию развития ЕС. Лиссабонский договор ввел пост постоянного Председателя Европейского совета, избираемого главами государств и правительств на срок 2,5 года. В настоящее время его занимает бывший премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей.

Совет Евросоюза (Совет министров иностранных дел или, при решении отраслевых вопросов, соответствующих министров государств-членов) уполномочен при­нимать обязывающие решения практически по всем аспектам деятельности ЕС. Порядок заседаний определяется Председателем Совета. До вступления в силу Лиссабонского договора им был соответствующий министр председательствовавшего в ЕС государства. Теперь в случае проведения заседания Совета на уровне министров иностранных дел на нем будет председательствовать Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности К. Эштон (Великобритания).

Европейская комиссия – ЕК (до принятия Лиссабонского договора – Комиссия Европейских сообществ) – исполнительный орган, своего рода правительство, занимающийся повседневной работой по осуществлению единой политики ЕС. Следит за соблюдением как государствами, так и частными компаниями «европейского права», формируемого учредительными договорами, законодательными актами и международными договорами Союза. Готовит проекты нормативных документов для утверждения Советом и выпускает собственные административные регламенты. Насчитывает 27 членов (еврокомиссаров), получающих, с общего согласия правительств государств-членов, мандат сроком на пять лет. С 22 ноября 2004 г. КЕС возглавляет португалец Жозе Мануэль Баррозу. 16 сентября 2009 года ЕП утвердил его в качестве председателя ЕК на очередной пятилетний срок.

Европейский суд участвует в формировании «европейского права» и обеспечивает его единообразное толкование. Нижняя палата суда выносит решения также по искам физических и юридических лиц. Палата аудиторов проверяет финансовые отчеты по всем доходам и расходам ЕС, учреждаемых им органов и обобщает результаты ревизий по завершении каждого финансового года.

Европейский центральный банк – орган Европейского союза. Официально утвержден 1 июня 1998 г. Определяет валютную политику стран ЕС, устанавливает ключевые процентные ставки, управляет официальными резервами Европейской системы Центральных Банков.


История создания Европейского союза.

В 1922 году Ричард Куденхоув-Калерги опубликовал свое знаменитое произведение Пан-Европа, проект. В ней аристократ австрийско-венгерского происхождения анализирует идеи высокопоставленного французского чиновника Луи Лушера, констатируя, что современные войны требуют от участников гигантского промышленного потенциала. От противного, таким образом, существует возможность избежать конфликта между крупными государствами путем помещения их ресурсов под коллективный контроль. Таким образом, есть надежда на предотвращение новой войны между Германией и Францией в случае совместного контроля этими странами немецкого угля и французской стали.

Куденхоув-Калерги предлагает создать Соединенные Штаты Европы по американской модели. По его мнению, это способствовало бы созданию державной Европы наряду с США, СССР и Британской империей. В его понимании Европа простиралась от Польши до Франции.

В 1926 году Куденхоув-Калерги создает организацию под названием Общеевропейский союз и созывает конгресс в Вене, собравший более 2000 участников. Куденхоув-Калерги предлагает проект мирного сотрудничества суверенных государств, выступая против фашистского видения насильственно объединенной Европы, в которой национальные государства были бы уничтожены. Он завоевывает поддержку множества интеллектуалов, среди которых Гийом Аполлинер, Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд, Томас Манн, Хосе Ортега-и-Гассет, Пабло Пикассо, Райнер Мария Рильке, Сен-Жон Перс и др.

Председателем Союза избирают лауреата Нобелевской премии мира Аристида Бриана.

В 30-х годах проект получает политическое воплощение благодаря деятельности Аристида Бриана и Эдуарда Хэрриота.

Вступить в Федеральный европейский союз предлагается двадцати шести государствам. Кроме того, предприниматель Жан Моне, бывший первым заместителем генерального секретаря Лиги наций, констатирует, что этот союз де-факто становится европейской межправительственной организацией, и предлагает превратить его в Европейский союз. К несчастью, эти меры принимаются слишком поздно и не могут воспрепятствовать кризису на Уолл стрит и усилению опасности.

В конце второй мировой войны Куденхоув-Калерги переезжает в США, где предпринимает активную лоббистскую деятельность с целью убедить Вашингтон навязать Европе федеральную организацию сразу же после установления мира. Его усилия приводят к успеху в 1946 году , когда эта идея получает одобрение Совета по международным отношениям, который включает ее в список рекомендаций Госдепартаменту.

Со своей стороны в 1946 году бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выступает против «железного занавеса, упавшего на Европу». Он заявляет, что необходимо стабилизировать западную часть Европы и помешать коммунистической заразе.

8 мая 1946 года британская организация-близнец Совета по международным отношениям, Королевский институт международных отношений (RIIA, так называемый «Чатем-Хаус»), приурочивает к первой годовщине капитуляции Рейха презентацию совместного проекта Лондона и Вашингтона. Озвучивает англо-американскую позицию Йозеф Ретингер, бывший советник фашистского польского правительства, находящийся в изгнании в Лондоне и ставший агентом секретных служб Ее величества.

Эту позицию популяризирует Уинстон Черчилль, в свою очередь выступивший в пользу создания «Соединенных Штатов Европы».

Однако этот проект не имеет ничего общего с проектом Куденхоува-Калерги и демократов межвоенного периода. Лондон и Вашингтон намереваются создать общее англо-американское гражданство, скрепив, таким образом, великую империю англофонов. В этом контексте «Европа» рассматривается как созвездие государств, приглашенных сотрудничать между собой и поместить часть своих промышленных ресурсов под контроль наднациональной инстанции, более или менее очевидно руководимой Англоязычной империей. Все эти меры должны были привести к созданию обширной зоны свободной торговли, недоступной для коммунистического влияния.

В 1951 ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия создали Европейское объединение угля и стали (ECSC — European Coal and Steel Community), целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля, которое, по мысли его создателей, должно было предотвратить очередную войну в Европе. Великобритания отказалась участвовать в этой организации по соображениям национального суверенитета.

С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 учредили Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC — European Economic Community) и Европейское сообщество по атомной энергии(Euratom — European Atomic Energy Community). ЕЭС был создан в первую очередь как таможенный союз шести государств, призванный обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капиталов и людей. Евратом должен был способствовать объединению мирных ядерных ресурсов этих государств. Самым важным из этих трёх европейских сообществ являлось Европейское экономическое сообщество, так что позднее (в 1990-е годы) оно стало именоваться просто Европейским сообществом (EC — European Community). ЕЭС было учреждёно Римским договором 1957 года, который вступил в силу 1 января 1958. В 1959 членами ЕЭС был создан Европейский парламент — представительный консультативный, а позднее и законодательный орган.

Процесс развития и превращения этих европейских сообществ в современный Европейский союз происходил путём одновременных структурной эволюции и институциональной трансформации в более сплочённый блок государств, с передачей всё большего числа функций управления на наднациональный уровень (так называемый процесс евроинтеграции, или углубления союза государств), с одной стороны, и увеличения числа участников европейских сообществ (и позднее Европейского союза) с 6 до 27 государств (расширения союза государств).


Функции и задачи Европейского союза на сегодняшний день.

Евросоюз, если рассматривать его как единую экономику, произвёл в 2009 году валовой внутренний продукт в объеме 14,79триллионов международных долларов в расчете по паритету покупательной способности (16,45 трлн $ по номинальному значению), что составляет более 21 % мирового объёма производства. Это ставит экономику Союза на первое место в мире по номинальному значению ВВП и второе — по объему ВВП по ППС. Кроме того, Союз — крупнейший экспортёр и самый большой импортёр товаров и услуг, а также важнейший торговый партнёр нескольких крупных стран, таких как, например, Китай и Индия.

Головной офис 161-й из пятисот крупнейших по выручке мировых компаний (по рейтингу Fortune Global 500 в 2010-м) находится в ЕС.

Уровень безработицы в апреле 2010-го составлял 9,7 %, в то время как уровень инвестиций составлял 18,4 % от ВВП, инфляция — 1,5 %, дефицит государственного бюджета — -0,2 %. Уровень дохода на душу населения варьируется от государства к государству и находится в диапазоне от 7 до 78 тыс. $.

Функциями Европейского союза является обеспечение более тесных отношений между государствами-членами. Это делается для того, чтобы расширить возможности государств-членов, например, свободной торговли, свободу передвижения, свободу выбора работы. Раньше это было связано с множеством бюрократических барьеров. Евросоюз также можно назвать противовесом Соединенным Штатам как единственной глобальной сверхдержавы. 

Евросоюз, организация, которая активно участвует в общественной и политической жизни общества в мировом масштабе. Евросоюз участвует в оценке значимых событий мира, как положительных, так и отрицательных.

Грузино-осетинский конфликт в августе 2008 года так же получил свою оценку со стороны Евросоюза.

Европарламент поддержал выводы доклада международной независимой комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии, в котором говорится, что войну в августе 2008 года начала Грузия, но Россия ее спровоцировала. В документе также отмечено, что ответные действия российской стороны в ходе вооруженного конфликта были несоразмерными.

Реакция мирового сообщества на комментарии Евросоюза не заставила долго ждать.

США изменили отношение к Саакашвили, достаточно вспомнить, что недавно на сессии Генассамблеи ООН с ним отказался встретиться президент США Барак Обама.

«Не только в России, но и в любой другой стране Саакашвили уже не воспринимают серьезно. Режим Саакашвили держится только за счет антироссийской риторики», - считает Бурджанадзе.

За весьма краткий по историческим меркам отрезок времени Евросоюз превратился из небольшой субрегиональной группировки экономического характера в подлинно европейскую интеграционную организацию универсальной компетенции, обладающую собственным аппаратом управления и осуществляющую деятельность в самых различных сферах общественной жизни.

На современном этапе развития ЕС уже базируется на иных целях и задачах, которые планирует достигать и решать. Если раньше объединение стран Европы в единый Союз носил характер сотрудничества и выражался в координации общих сил для решения ряда проблем, то теперь же это своего рода «государство» (или надгосударственное образование), которое ставит перед собой иные задачи и цели.

Главенствующее место среди основополагающих задач, стоящих перед ЕС, занимает общая внешняя политика и политика в области безопасности.

Среди основных целей, которые ЕС намеревался достигнуть, еще каких-то десять лет назад были такие, как:

проведение сбалансированной и долгосрочной социальной и экономической политики, в частности, путем создания без внутренних границ, путем усиления экономического и социального выравнивания и создания Экономического и валютного союза, имеющего конечной целью введение единой валюты;

утверждение европейской идентичности на международной арене, в частности, путем проведения общей внешней политики и политики в области общественной безопасности, которая могла бы привести в нужный момент к созданию системы совместной обороны;

усиление защиты прав и интересов граждан государств-членов путем проведения гражданства Союза;

развитие тесного сотрудничества в области судебной практики и внутренних дел;

сохранение достижений Сообщества и развитие их, чтобы определять в какой мере политика и формы сотрудничества, устанавливаемые договором, нуждаются в пересмотре для обеспечения эффективности механизмов и институтов ЕС.


Заключение

Итак, резюмируя вышесказанное можно сделать вывод, что Евросоюз - это организация со своей историей, развитой системой институтов управления.

С мнением этой организации считаются многие сильные мира сего.

Для иллюстрации масштабов деятельности Союза достаточно указать лишь некоторые из ее основных результатов:

в социально-экономической сфере: построение общего рынка, введение единой валюты “евро”, издание обширного законодательства применительно к различным отраслям хозяйства (транспортное, банковское, таможенное, антимонопольное, аграрное, трудовое законодательство и т.д.);

в политической области: функционирование весьма работоспособной системы “европейских” органов власти, которая включает избираемый непосредственного гражданами Европейский парламент, суды Союза, Комиссию, Совет, Европейский центральный банк, и др.;

в правоохранительной и гуманитарной сферах: становление института гражданства Союза, принятие Хартии ЕС об основных правах, создание Европейского полицейского ведомства (Европол) и аналогичного учреждения для координации работы национальных прокуратур (Евроюст), формирование единых информационных систем и банков данных, централизованная база данных отпечатков пальцев “Евродак”, установление в законодательстве Союза общих признаков и стандартов уголовной ответственности в отношении ряда преступных деяний (фальшивомонетничество, терроризм, торговля людьми и др.), замена малоэффективного института экстрадиции “европейским ордером на арест” и т.д.

В дополнение к этому (далеко не полному) перечню уже осуществленных преобразований Европейский Союз сейчас готовится совершить еще один шаг, который может иметь весьма далеко идущие последствия для всей Европы. Речь идет о принятии единого Конституционного договора Союза, призванного заменить собой действующие учредительные документы организации.


Список используемой литературы

Экономическая теория под редакцией О.С. Белокрыловой. Ростов-на-Дону, «Феникс» 2006 год.

Эконимика В.В.Янова, Е.А. Янова. Москва, «Экзамен» 2008 год.

Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление: учеб. пособие. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2005.

Голева Г.А., Самофалов В.И. Мировая экономика: основы, - Рн/Д: РГЭУ, 2002.

Википедия свободная энциклопедия. ru.