Реферат: Собственность как экономическая и правовая категория - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Собственность как экономическая и правовая категория

Рефераты по экономике » Собственность как экономическая и правовая категория

Собственность относится к числу понятий, которые составляют ядро экономической и политической системы общества. Как известно все происходящие в обществе процессы по реформированию экономики, а в случае разногласий между классами, социальными группами по вопросам распределения и присвоения материальных благ, так или иначе связаны с таким основополагающим понятием как собственность.

Раскрыть сущность собственности ученые пытались еще с незапамятных времен посредством отношения людей к вещам, естественных прирожденных свойств, присущих всякому человечеству. Так, французские цивилисты Обри и Ро, русский ученый Д.И. Меер понимали собственность как отношение между человеком и вещью. Несостоятельность утверждений вышеназванных ученых заключается в том, что всякое отношение возникает между лицами, вещь же выступает объектом, а не субъектом отношения.

Толкование понятия «собственность» во многом зависело также и от временного отрезка, в котором рассматривалась эта проблема. Так, изучение проблем собственности и права собственности учеными СССР было основано на положениях марксисткой теории. Согласно трактовкам К.Маркса и Ф.Энгельса собственность представляет собой присвоение индивидом или коллективом средств и продуктов производства внутри и посредством определенной общественной формы.

Термин "собственность" часто употребляется в самых разнообразных значениях. В одних случаях его используют как синоним, эквивалент понятий "имущество" или "вещи", говоря, например, о "передаче собственности" или о "приобретении собственности". В других случаях считают, что речь идет о сугубо экономическом отношении, а иногда, напротив, это понятие отождествляют с чисто юридической категорией - правом собственности и т.д. В результате этой путаницы складываются ошибочные представления и стереотипы относительно собственности.

Собственность необходимо рассматривать в двух ипостасях: как категорию экономическую и как категорию юридическую, причем тесно связанных между собой, поскольку отношение собственности не имело бы никакого смысла, если бы его не признавали другие собственники, и оно не было юридически закреплено и не пользовалось бы правовой защитой.

Собственность – это, конечно не вещи и не имущество. Это определенное экономическое отношение подвергаемое правовому оформлению. Право оформляет отношения между людьми по поводу имущества, давая владельцу возможность защиты от необоснованных посягательств иных лиц, и его отношение к присвоенному имуществу, определяя границы его дозволенного использования. В первом случае проявляется абсолютный характер правоотношения собственности, а в другом – содержание и оббьем правомочий собственника. Следовательно, правовая форма отношений собственности предопределяется их экономическим содержанием, которое заключается в присвоении лицом неких материальных благ, осуществлении над ними хозяйственного господства с необходимостью несения бремени его содержания.

С течением времени грани между экономическим и юридическим аспектами категории собственности становятся всё более неопределёнными. Вместо разграничения происходит слияние предмета исследования, связанное с тем, что с развитием крупномасштабного производства, возникновением частной и государственной собственности существенно усложняются имущественные отношения. Собственность, которая всегда была основным институтом права, в настоящее время превратилась в определяющую категорию экономической теории. Теперь, прежде всего, обращаются к экономистам, чтобы получить ответ на вопрос, что такое собственность.

Как отдельное отношение собственность - юридическая категория, а её экономическое содержание содержится в производственных отношениях. Каждое экономическое отношение, в некоторой степени, есть и отношение присвоения. Полнота же раскрытия формы собственности определяется анализом всей системы производственных отношений. Юридические и экономические отношения собственности в реальной жизни могут расходиться, отсюда и проблема их адекватности и их противоречий.