Реферат: Понятие монетаризма - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятие монетаризма

Рефераты по экономике » Понятие монетаризма

Монетаризм, как одно из важнейших направлений современной экономической мысли, является противником и главным оппонентом и кейнсианства, и институционализма. Название направления происходит от латинского "монета" - денежная единица, деньги. Монетаризм возник в США и стал распространяться в 50-60-е годы 20 века. Термин «М.» был введен К. Бруннером в 1968. Основателем является Милтон Фридмен (род. 1912) проф. Чикагского унта, в 1976 стал лауреатом Нобелевской премии по экономике за анализ потребления, истории ден. обращения и разработку монетарной теории. бывший советник американского президента по экономическим вопросам. Свои экономические взгляды он изложил в нескольких работах, наиболее известной из которых является "Капитализм и свобода" (1962).

М. прошел три этапа развития. 1й этап (195060 гг.) был посвящен созданию нового варианта количественной теории денег (англ. quantity theory of money), инфляции, изучению причин экономич. цикла и полемике с кейнсианской политикой, основанной на бюджетных методах. 2й этап (197080е гг.) ознаменовался господством идей М. в экономич. теории и экономич. политике. На этом этапе разрабатывалась концепция гос. политики и отстаивались идеи экономич. свободы и свободы личности. Для 3го этапа (с 90х гг.) характерно дальнейшее изучение теоретич. инструментов М. и начавшийся на практике отход от «чистой» монетарной политики в связи со смещением гл. акцентов в экономике с вопросов инфляции на проблемы занятости, темпов роста, доходов. М. внес большой вклад в развитие совр. теорий денег, инфляции, гос. политики контроля ден. обращения. М. стал важной частью совр. неоклассического течения экономич. мысли.

Теория денег М. первоначально была представлена в работе под ред. М. Фридмена «Количественная теория денег. Новая формулировка» (1956).


Важнейшей особенностью монетаризма как экономической школы является то, что его сторонники главное внимание уделяют денежному фактору, количеству денег в обращении. Лозунг монетаристов: "Деньги имеют значение" ("Money matters"). По их мнению, денежная масса оказывает решающее влияние на экономическое развитие, от темпов роста денежной массы зависит рост национального дохода.

Монетаризм продолжает традиции классической и неоклассической школ экономики. В своей теории они опираются на такие положения классиков как экономический либерализм, минимальное вмешательство государства в экономику, необходимость свободной конкуренции, гибкость цен при изменении спроса и предложения. Влияние монетаризма в мире усилилось в 70-е - 80-е годы, когда главными проблемами экономики стали инфляция и дефицит бюджета. Возникновение этих проблем монетаристы связывают с теорией и практикой кейнсианства, с государственным регулированием экономики.


Основные представители: Милтон Фридман, Карл Бруннер, Алан Мельтцер, Анна Шварц.

Ключевые положения:

1. Устойчивость частного рыночного хозяйства. Монетаристы считают, что рыночное хозяйство в силу внутренних тенденций стремится к стабильности, самоналаживанию. Если имеют место диспропорции, нарушения, то это происходит прежде всего в результате внешнего вмешательства. Данное положение направлено против идей Кейнса, призыв которого к государственному вмешательству ведет, по мнению монетаристов, к нарушению нормального хода хозяйственного развития.

2. Число государственных регуляторов сокращается до минимума, исключается или снижается роль налогового, бюджетного регулирования (административных методов).

3. В качестве главного регулятора, воздействующего на хозяйственную жизнь, служат «денежные импульсы», денежная эмиссия. Фридмен утверждал, ссылаясь на «монетарную» историю Соединенных Штатов, что между динамикой денежной массы и динамикой национального дохода существует самая тесная корреляционная связь и денежные импульсы - самая надежная настройка экономики. Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм; увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей - к росту цен.

4. Поскольку изменения денежной массы сказываются на экономике не сразу, а с некоторым опозданием (лагом) и это может вести к неоправданным нарушениям, то следует отказаться от краткосрочной денежной политики. Ее следует заменить политикой, рассчитанной на длительное, постоянное воздействие на экономику, имеющее целью рост производственного потенциала. Данное положение, как и другие, также направлено против кейнсианского курса на текущее урегулирование конъюнктуры: кейнсианские коррективы запаздывают и могут приводить к противоположным результатам.


Суть монетарной теории
Фридмен и его сподвижники выдвинули монетарную теорию определения уровня национального дохода и монетарную теорию экономического цикла. Согласно этой теории, важнейшее значение имеет расхождение между денежным спросом и его предложением. Функция денежного спроса у монетаристов носит устойчивый характер. Это означает, что экономика для своего нормального функционирования нуждается в устойчивом увеличении денежного предложения. Но денежное предложение отличается крайней нестабильностью, причем эта нестабильность как раз и порождается политикой государства и центрального банка, которые с помощью кредитно-денежного регулирования пытаются бороться с экономическими кризисами. Именно в расхождении между денежным спросом и предложением, в нестабильности денежного предложения видят монетаристы причину неустойчивости и циклических колебаний экономики.


Причины инфляции
Монетаризм разработал и свою теорию инфляции. Рост денежного предложения, согласно этой теории, вызывает частично рост реального дохода, а частично рост цен. Два фактора определяют распределение эффекта возросшей денежной массы между увеличением цен и приростом реального дохода. Это, во-первых, соотношение между текущим уровнем производства и уровнем, соответствующим полной занятости. Чем ближе экономика к состоянию полной занятости, тем в большей степени прирост денежной массы будет стимулировать рост цен, а не прирост национального дохода, во-вторых, это ожидаемое поведение цен. В условиях развивающейся инфляции сами ожидания дальнейшего роста цен будут превращать рост денежной массы скорее в дальнейший рост цен, чем способствовать росту реального дохода.
Именно инфляцию — а не кризисы — монетаристы считают основным злом рыночной системы.

Теория безработицы
Монетаристы выступили и против кейнсианской теории безработицы. Они выдвинули теории «естественной нормы безработицы», «новую микроэкономическую теорию безработицы». Эти теории связывают уровень безработицы с негибкостью рынков труда, с недостатком мобильности рабочей силы, с несовершенством информации, то есть с особенностями предложения самой рабочей силы. Во всех этих теориях безработица выступает как «добровольная» и сохраняется на некотором «естественном» уровне постоянно. Причем чрезмерное разрастание социальных выплат со стороны государства ослабляет стимулы к трудоустройству, способствует увеличению «добровольной» безработицы. В этих условиях политика полной занятости, по мнению монетаристов, способна лишь стимулировать инфляцию и усиливать диспропорции на рынке труда.
Проблемы государственного регулирования
Монетаристы считают, что бюджетный дефицит ни в коей мере не стимулирует рост экономики. Он либо непосредственно питает инфляцию, либо, если его финансирование осуществляется с помощью займов на рынках частного капитала, обостряет конкуренцию на этих рынках, повышает ставки процента и вытесняет частный капитал, снижая тем самым уровень инвестиций. Экономическая политика, по мнению монетаристов, должна переориентироваться с безответственных кейнсианских рецептов антициклического регулирования, ведущих к резким колебаниям денежной массы, и прежде всего от дефицитного финансирования к строгому регулированию денег в обращении независимо от характера конъюнктуры. Экономическая политика должна отказаться от недостижимого принципа «точной настройки» экономической конъюнктуры и руководствоваться строгим «правилом», согласно которому денежная масса должна увеличиваться в соответствии долгосрочным темпом роста национального дохода.


«Денежное правило» Фридмена

Фридмен исходил из того, что денежная политика должна быть направлена на достижение соответствия между спросом на деньги и их предложением. Рост денежного предложения (процент прироста денег) должен обеспечивать стабильность цен. Фридмен считал, что маневрировать с различными показателями прироста денег весьма сложно. Прогнозы центрального банка нередко ошибочны. «Если рассматривать кредитно-финансовую область - в большинстве случаев скорее всего будет принято неправильное решение, поскольку принимающие решение рассматривают лишь ограниченную область и не принимают во внимание совокупность последствий всей политики в целом»', центральному банку следует отказаться от конъюнктурной политики краткосрочного регулирования и перейти к политике долгосрочного воздействия на экономику, постепенного увеличения денежной массы.

При выборе темпа роста денег Фридмен предлагает руководствоваться правилом «механического» прироста денежной массы, которое бы отражало два фактора: уровень ожидаемой инфляции и темп прироста общественного продукта. Применительно к США и некоторым другим странам Запада Фридмен предлагает устанавливать среднегодовой темп прироста денежной массы в размере 4-5%. При этом он исходит из 3%-ного роста реального ВНП (для Соединенных Штатов Америки) и небольшого снижения скорости обращения денег. Этот 4-5%-ный прирост денег должен идти непрерывно - месяц за месяцем, неделя за неделей. В одной из своих работ автор «денежного правила» указывает: «...стабильный уровень цен на конечные продукты представляет желанную цель всякой экономической политики» и «постоянный ожидаемый . темп роста денежной массы является наиболее существенным моментом, чем знание точной величины этого темпа».1

Фридмен М. Количественная теория денег. М., 1996. С. 99.

Итак, согласно взглядам монетаристов деньги являются главной сферой, определяющей движение и развитие производства. Спрос на деньги имеет постоянную тенденцию к росту (что определяется,в частности, склонностью к сбережениям), и чтобы обеспечить соответствие между спросом на деньги и их предложением, необходимо проводить курс на постепенное увеличение .(определенным темпом) денег в обращении. Государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежным обращением.


Позитивный вклад монетаризма в экономическую теорию, прежде всего в теорию денег, заключается в обстоятельном исследовании механизма обратного воздействия денежного мира на товарный мир, монетарных инструментов и монетарной (money - деньги, monetari - денежный) политики - на развитие экономики.


В России с монетаристской теорией связывают имя Егора Гайдара. Украина осуществляла попытки внедрения монетаристской концепции экономики и финансов в середине 1990-х годов по рекомендациям Международного валютного фонда. По ряду объективных причин, а именно: отсутствие рыночного экономического мышления, рыночных институтов, слабое законодательное регулирование, кризисные явления в экономике и разрыва экономических связей между странами-соседями, в Украине этот подход потерпел фиаско. В тоже время, в ряде других постсоциалистических стран, как, например, Венгрия, Польша, Чехия и Словакия, на этом пути в той или иной степени был достигнут успех


Институционально-социологическое направление (институционализм).

Представители: Торстейн Веблен (1857 - 1929) - основоположник, Уэсли

Митчелл (1874 - 1948 г.г.) - специалист в области промышленных циклов, Джон

Гэлбрейт (р.1909).

Принципы институционализма:

· Экономическая наука должна учитывать весь комплекс условий и факторов,

влияющих на хозяйственную жизнь, - правовых, социальных, психологических,

политических. Правила государственного управления оказывают не меньшее

влияние на экономику, чем рыночный механизм.

· Рынок не является нейтральным (справедливым) механизмом распределения

ресурсов. Рынок и государство совместно способствуют обогащению крупных

корпораций, монополистов.

· В современных экономических системах диктату предпринимателей

необходимо противопоставлять организованные действия профсоюзов и

государственных органов

По Веблену, экономическая наука не должна быть только наукой о ценах и

рынках. Предметом политэкономии является человеческая деятельность во всех ее

проявлениях. На поведение людей оказывают влияние не только рациональные

экономические мотивы, но и такие факторы, как мотивы демонстративного

престижного потребления, завистливого сравнения, инстинкт подражания, закон

социального статуса и пр. склонности. Он считал, что институты, или “принятая

в настоящее время система общественной жизни”, определяют непосредственные

цели, подчиняющие себе поведение людей.

Веблен прославился книгой “Теория праздного класса” (1899) с ярко социальной

направленностью. Веблен различал индустрию и бизнес. Под индустрией он

понимал сферу материального производства, основанную на машинной технике, под

бизнесом - сферу обращения (биржевых спекуляций, торговли, кредита и т.п.). В

индустриальной сфере функционируют слои, необходимые для общества, а бизнес

персонифицирован в праздном классе, не несущем блага хозяйству и обществу.

Жажда бизнесменов к наживе толкает их на беспринципные поступки:

недобросовестную конкуренцию, ограничение выпуска товаров. Веблен был

идеологом радикально настроенной интеллигенции, хотя в личной был обречен на

духовное одиночество и смерть в нищете. Но, по выражению современного

экономиста: “Вебленов костюм носится хорошо и мало устарел”.

Согласно взглядам институционалистов, историческая эволюция - это

последовательная смена стадий: аграрной, индустриальной, постиндустриальной,

информационной. В основе эволюции - изменения в производительных силах. По

мнению сторонников институционализма, научно-технический прогресс ведет к

преодолению социальных противоречий, к прогрессу общества. Наиболее ярко это

прослеживается в трудах Дж. Гэлбрейта, предложившего теорию конвергенции.