Реферат: Торговые автоматы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Торговые автоматы

Рефераты по экономике » Торговые автоматы

Торговый автомат – монетное устройство для продажи товаров. Автоматы принимают монеты с помощью монетоприемника и купюры посредством купюроприемника.


История.

1 век н.э. – впервые описание автоматических устройств для продажи «священной» воды и омовения рук в храмах.

Начало 17 века – в Англии появились устройства для продажи табака порциями.

1851 год – в США выданы первые патенты на торговые автоматы (продавали жевательную резинку).


Первоначально материалом для изготовления торговых автоматов служило дерево, железо и стекло. Поэтому, первые привлекали скорее своей необычностью, нежели внешним видом и содержимым, были невзрачны, и зачастую покупатель не видел товара до самой покупки, так как стенки у автоматов были непрозрачными.

Большинство автоматов было рассчитано на самые мелкие монетки. Купить их содержимое мог позволить себе даже ребенок – ведь в большинстве случаев именно на детей и были рассчитаны эти автоматы.

Уже с начала 20 века появляются торговые машины, практически повторяющие обликом современные: в большинстве случаев они яркие, привлекающие, с прозрачными стенками.

Успех таких автоматов у продавцов обуславливала простота обслуживания: с самого своего появления автоматы не требовали электричества, постоянного обслуживающего персонала и были полностью механическими.


История торговых автоматов в России.


Советский автомат в Бишкеке в «неавтоматическом» виде то есть с продавщицей нажимающей кнопки. В 1989 году известной петербургской кондитерской фирмой «Жорж Борман» был установлен автоматический аппарат по продаже плиток шоколада. Автомат проработал недолго, а планы по расстановке серии автоматов по Петербургу не были воплощены в жизнь.

Серийное производство первых торговых автоматов в Советском Союзе началось в 1956 году. Развитие торговых автоматов в конце 50-х годов 20 века получило импульс после знаменитой поездки Н.С.Хрущева в США. В Москве было установлено около 10 тысяч автоматов по продаже газированной воды. На всех станциях Московского метрополитена стояли автоматы по продаже жетонов для проезда, а на большинстве вокзалов автоматы по продаже билетов.

В конце 60-х годов в Москве открылся первый опытный магазин «Автоматторг». Торговое заведение без продавцов появилось напротив Театра имени Ленинского комсомола. Автоматы продавали молочные продукты, бутерброды с сыром и вареной колбасой. Предприятие выпускало 12 видов всевозможных автоматов, которые поставлялись во все крупные города Советского Союза. Тем не менее отрасль не получила значимого развития, магазин «Автоматторг» со временем закрыт. Однако до самого конца СССР сохранялась популярность автоматов по продаже газированной и негазированной воды.

В современной России вновь наблюдается рост популярности торговых автоматов. Широко распространены автоматы, продающие напитки, разнообразные штучные товары, автоматы моментальных фотоснимки и прочее.

Автоматы по продаже напитков делятся между собой на автоматы по продаже горячих напитков: кофейные торговые автоматы и автоматы по продаже холодных напитков: автоматы по продаже газировки.

Все автоматы объединяет:

Возможность готовить напиток в разовом пластиковом стаканчике;

Возможность работы автономно от водопровода;

Возможность подключения платежных систем.


Автомат по продаже газированной воды


Автомат по продаже газированной воды – торговый автомат по приготовлению и продаже газированных напитков.


История.


Сатуратор (аппарат для насыщения жидкости диоксидом углерода), пригодный для производства газированной воды, был изобретен в 1783 году часовщиком из Женевы Иоганном Якобом Швеппом. Позднее в Англии он основал компанию по продаже газированной воды (Schweppes).

В Москве было установлено около 10 тысяч автоматов по продаже газированной воды. В советские годы такие автоматы можно было нередко встретить на улице или в общественных местах.

Стакан газированной воды без сиропа стоил 1 копейку, а с сиропом – 3 копейки.

Автоматы комплектовались гранеными стаканами. В каждом автомате существовало устройство для мойки стакана.

В России, Казахстане, Киргизии и Молдавии автоматы по продаже газированной воды появились, утратив свои автоматические функции. Теперь они стоят на базарах и на рынках, и к ним приставлены продавщицы, которые путем нажатия кнопки наливают газировку гражданам, заплатившим купюрами или продают жетоны подходящие только для конкретного киоска.


В 2008 году на ВВЦ было установлено 8 автоматов (производство ЗАО «Автоматпроизводство») с водами «Архыз», «Ситро», «Байкал» и «Груша».

Современные автоматы выдают одноразовый стаканчик и сдачу.

Автомат может отключаться при отсутствии воды, двуокиси углерода, стаканов одноразового использования.


Кофейные автоматы


Наиболее популярными среди всех торговых автоматов являются кофейные автоматы.

Это венд-машины, размером с бытовой холодильник, предназначенные для автоматического приготовления и продажи в розницу горячих многокомпонентных напитков: несколько видов кофе – капучино, латте, моккачино; чая, горячего шоколада, бульона и т.д.

Наиболее простой и удобный в обращении кофейный автомат может приготовить около 6 видов различных напитков, которые будут приготовлены по специальной технологии.

Более сложный торговый аппарат изготовит 16 и более видов напитков. Достоинством кофейных автоматов является способность быстро обслужить значительное количество людей. Именно поэтому торговые автоматы постоянно совершенствуются.

Настройка цен на предлагаемый товар и расхода ингредиентов на порцию может производится с помощью персонального компьютера, либо кнопок управления кофейным автоматом. В зависимости от планируемого места установки, кофейные автоматы выбирают настольные или напольные.

Несколько грамотно подобранных и дополняющих друг друга торговых автоматов – это уже мини-бар.

Преимущества автоматов по продаже кофе:

Большая часть населения просто любит кофе, бульон и другие горячие напитки, поэтому автоматом кофе заинтересуется и воспользуется с удовольствием. Человеку, находящемуся на вокзале и ожидающему поезд, напиток поможет скоротать время.

Развитие и совершенствование техники в России формирует положительное отношение людей к технике, к торговым кофе-автоматам в частности. У потенциального покупателя возникает масса вопросов: банкнотоприемник примет купюру любой стороной или ее надо будет переворачивать, пока автомату не понравится? Откуда появляется стаканчик? Напиток наливается до или после появления стаканчика? Насколько сладким будет напиток, если поставить «сахар» на максимум? Сахар будет размешан заранее или автомат выдаст ложечки?

Автоматы кофе удобны в использовании. Покупатель платит деньги и получает стаканчик с ароматным напитком. Причем заказанный напиток высокого качества готовится за очень короткое время в условиях стерильной частоты.

Кофе-автоматы просты в обслуживании. Различные по качеству предлагаемых напитков, они нуждаются в наборе приблизительно одинакового числа ингредиентов.



Снэковые автоматы.

Кроме автоматов со множеством позиций, существуют специализированные автоматы по продаже бутилированных напитков и автоматы, продающие снэки с небольшим сроком годности (фрукты, бутерброды, салаты, натуральные соки).

Восполнение позиций в таких автоматов требует особой заботы.


Автомат по продаже штучных товаров

Уникальный универсальный автомат по продаже штучного товара любых габаритов и без специальной упаковки.

В автомате представлены до 5 различных наименований продукции. Выбор осуществляется посредством нажатия кнопки, соответствующей нужному виду товара.

Таким образом, автомат предназначен для продажи любой штучной продукции, в индивидуальной упаковке: леденцы, жвачка, одноразовые бахилы, медицинские перчатки, гигиенические средства, салфетки, зажигалки и т.д.


10 самых необычных автоматов в мире.


Журнал Mental floss опубликовал 10 самых необычных, по мнению редакции, торговых автоматов. Предлагаем вашему вниманию этот интересный рейтнг и наши комментарии к нему.


На 10-месте – автомат по продаже посуды и статуэток из китайского фарфора. Покупают хрупкие изделия из этого автомата не для того, чтобы сохранить их в качестве сувенира, а, напротив, для того, чтобы немедленно разбить. Разбить и тем самым выплеснуть отрицательные эмоции, которые могут накопиться в течение рабочего дня. Такой автомат – антидепрессант в ближайшие месяцы будет очень кстати на фондовых рынках Европы и Америки.



На 9-месте автоматы по продаже нижнего женского белья. В Японии такие автоматы очень распространены. Не удивительны были бы эти ав томаты и в России. В Москве на каждом выходе из метро есть ларек, в котором продаются колготки и нижнее белье.



Куда интереснее автоматы, которые заняли в настоящем рейтинге 8-ое место. Это автоматы по продаже живых жуков-носорогов, встречающихся в Японии повсеместно. Все потому, что здесь эти жуки являются очень популярными домашними животными. Автомат имеет две кнопки выбора: за 300 иен покупателю предлагаются мужские особи, самки стоят по 100 иен.




7-ое место занял автомат по продаже живых омаров. Аппарат устроен по принципу всем известных игровых автоматов – покупатель вытаскивает животное антигуманным способом, с помощью, управляемого кнопками, крана-клеща. Таким образом, покупка превращается в настоящую охоту.



На 6-ом месте, так называемые, АРТ-о-маты – переделанные из, отслуживших свое, табачных вендинг-машин, в автоматы по продаже оригинальных произведений искусств. Этот интересный проект, в котором участвуют 80 художников.


5-ая строчка – снова Япония. Однако теперь это обычный автомат по продаже пива. Необычным его делает место установки. Находится он на самом верхе горы Фудзи – известной своей притягательностью для туристов всего мира.



4-ое место, «проплачено» компанией Apple, т.к. занимают его будничные автоматы по продаже IPod’ов, аксессуаров для них и электронного контента. Такие автоматы чаще всего ставятся в аэропортах для тех, кто не представляет себе перелета без любимой музыки.


3-е место занял автомат, установленный в одной из церквей Барселоны. Это автомат по продаже свечек.



А занял 2-ое место автомат по продаже травы (которую некоторые считают лечебной) – марихуаны. Автоматы установлены в нескольких аптеках Калифорнии и находятся под круглосуточной охраной. Любителям нетрадиционной медицины представлен выбор из пяти травяных сборов, скорее всего рассчитан на пять стадий заболеваний («легкая», «средняя», «тяжелая», «таблетки уже не берут», «умри или выздоравливай»).


Итак, первое место занял Gumball-автомат. Конечно же, это не простой автомат по продаже леденцов и жвачек, напротив это автомат по продаже возвышенной материи, а именно стихов – стихотворений – рифмованных строчек. Стихи написаны малопубликуемыми авторами, автоматы распространяются некоммерческим литературным журналом Gumball-поэзия. Цель использования таких малобюджетных технологий очевидна – продвижение молодых дарований на высоконкурентном литературном рынке Америки.


Пермский Государственный Торгово-технологический колледж


Реферат по теме:

«Торговые автоматы»


Выполнили студентки группы 2К9-2

Темлянцева Татьяна

Шадрина Ирина