Реферат: Налоговая система Республики Беларусь 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Налоговая система Республики Беларусь 2

Рефераты по экономике » Налоговая система Республики Беларусь 2

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

РЕФЕРАТ


Темой моей курсовой работы является налоговая система Республики Беларусь. Целью данной работы является выявление сущности налогов, характеристика их основных видов, а также рассмотрение главных элементов налоговой системы и её функционирования.

Под налоговой системой государства понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, установленных на его территории и взимаемых с целью создания централизованного общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

Необходимость налогов вытекает из функций и задач государства (политических, экономических, внешнеэкономических, оборонных, социальных и др.), выполнение которых требует средств. Кроме налогов у государства нет иных методов мобилизации средств.

Что касается сущности налогов, то она связана с тем, что го­сударство, выражая интересы общества в различных сферах де­ятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику. При этом для государственного регулирования соци­ально-экономических процессов в качестве средства взаимодей­ствия используется финансово-бюджетный механизм и его сос­тавная часть — налоги.

Налог как специфическая форма производственных отно­шений оказывает влияние на основные факторы общественного производства и различные социальные группы. К примеру, работники на­емного труда, получив заработную плату, расходуют ее преиму­щественно на потребление товаров и услуг, уплату налогов. В связи с этим налоги воздействуют на экономику в зависимости от уровня оплаты труда. Во-первых, размер налога определяет уровень оплаты труда, которая включает налоговые платежи. Во-вторых, они влияют на уровень и структуру совокупного спроса, а через механизм рынка содействуют развитию произ­водства или тормозят его. Обусловлено это тем, что преобладаю­щая часть доходов лиц наемного труда предназначена для пот­ребления в данный момент или в перспективе. Поэтому измене­ние величины налогообложения сразу отражается на их спросе и в целом на платежеспособности страны. В-третьих, налоги оп­ределяют соотношение между издержками производства и це­ной товаров и услуг. Влияние налогов распространяется и на владельцев капитала, хотя оно своеобразно, так как налоги нейтральны к личному потреблению предпринимателя, пос­кольку его прибыль, как правило, превышает затраты на удов­летворение его потребностей.

Таким образом, исследуя сущность налогов с учетом специ­фических черт, можно дать следующее определение налогов. Налоги — это обязательные платежи юридических и физи­ческих лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно изымаемые государством в форме перераспределения части общес­твенного продукта, используемого на удовлетворение общего­сударственных потребностей.

На территории Республики Беларусь установлены и дей­ствуют две группы налогов, сборов (пошлин), - республиканские и местные. Такая структура налогов позволяет говорить об уста­новлении в Республике Беларусь двухуровневой налоговой сис­темы, соответствующей бюджетному устройству государства.

Республиканскими признаются налоги, сборы (пошлины), установленные законодательными актами и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь. К нимотно­сятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на при­быль; налоги на доходы; подоходный налог с физических лиц; экологический налог; налоги с пользователей природных ресур­сов; налоги на имущество; земельный налог; дорожные налоги и сборы; таможенная пошлина и таможенные сборы; консульский сбор; государственная пошлина; ре­гистрационные и лицензионные сборы; патентные пошлины и др.

Местными признаются налоги, и сборы, устанавливаемые нормативными правовыми актами местных Советов депутатов и обязательные к уплате на соответствующих территориях. К местным налогам и сборам Налоговый Кодекс Респуб­лики Беларусь относит: налог с розничных продаж; налог за услуги; налог на рекламу; сборы с пользователей, сборы с заго­товителей, курортный сбор, транспортный сбор на обновление и восстановление транспорта общего пользования, сбор на со­держание и развитие инфpacтpyктypы города (района) и т.д.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь постоянно работает над совершенствованием налоговой системы. Перечень налогов, взимаемых в Республике Беларусь, ежегодно конкретизируется (как правило, в сторону уменьшения) при принятии закона о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый год. Кроме того, с целью создания благоприятного налогового климата и оптимизации процедуры исполнения налоговых обязательств для отдельных категорий плательщиков действуют особые налоговые режимы: упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства, налогообложение в рамках свободных экономических зон, единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Основной целью бюджетно-налоговой политики на 2006–2010 гг. является дальнейшее обеспечение финансовой и социальной стабильности. Бюджетно-налоговая политика будет направлена на создание макроэкономических условий для стимулирования экономического роста на качественно новой, инновационной основе и структурной перестройке экономики в сторону увеличения наукоемких производств, а также повышения жизненного уровня населения.


3