Реферат: Теория обеспеченности факторами производства Хекшера - Олина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Теория обеспеченности факторами производства Хекшера - Олина

Рефераты по экономике » Теория обеспеченности факторами производства Хекшера - Олина

План

1. Неодинаковая обеспеченность факторами производства.

2. Специализация при неодинаковой обеспеченности факторами производства.

3. Специализация как фактор оптимизации структуры производства.

4. Воздействие торговли на распределение дохода.

5. Национальные различия в заработной плате.

6. Сфера применения теории Хекшера – Олина.


Литература

Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. – М.: - «Финансы и статистика», 2007г.

Международные экономические отношения – учебник Под редакцией Рыбалкина В.Е. - М.:- «Юнити», 2007 г.

Стрыгин А.В. Мировая экономика – М.: - «Экзамен»,2006 г.


Неодинаковая обеспеченность факторами производства


Изначально предполагалось, что живой труд свободно перемещается между двумя отраслями производства и нет особых проблем со сменой квалификации. Но в реальной экономике этот процесс осуществляется с большими сложностями и трудностями. Структурная безработица существует во всех странах: при наличии свободных рабочих мест в прогрессирующих отраслях имеется высокий процент безработных в отраслях, испытывающих неблагоприятное воздействие НТП и иностранной конкуренции.

И поскольку страна имеет сравнительные преимущества в производстве какого-либо товара, то она может без затруднений увеличивать его производство при специализации.

В действительности же различные страны имеют неодинаковую обеспеченность всеми факторами производства, а не только живым трудом. Если, например, Саудовская Аравия может значительно увеличить добычу нефти, поскольку имеет огромные запасы, то Алжир таких ресурсов не имеет, хотя и расположен значительно ближе к центрам потребления.

Поэтому необходимо учесть как неодинаковое размещение факторов производства между странами, так и неодинаковые результаты их использования.

Наибольшую известность приобрела теория, разработанная шведским ученым Э. Хекшером (1919 г.) и обобщенная его учеником Б. Олином в 30-е годы (теорема Хекшера—Олина). Вплоть до 60-х гг. XX в. модель Хекшера – Олина господствовала в экономической литературе. Б. Олин в 1977 г. получил Нобелевскую премию по экономике. Б. Олин считал, что различия сравнительных издержек производства связаны как с соотношением цен на факторы производства, так и со спросом и предложением товаров. Основных факторов выделили три - это труд, капитал, земля.


Специализация при неодинаковой обеспеченности факторами производства

Сторонники этой теории полагают, что страна будет  специализироваться  на  производстве тех экспортных товаров, для изготовления которых имеются избыточные факторы производства. Импорт же будут составлять товары, в производстве которых внутри страны ощущается дефицит.

Б. Олин считал первым условием внешней торговли наличие более дешевых товаров по сравнению с товарами, произведенными в других странах. При этом он отмечал, что для изготовления выгодных товаров необходимо иметь значительные объемы более дешевых факторов производства. Дешевые товары образуют экспорт, в то время как товары, которые производятся с меньшими затратами в других регионах, являются предметом импорта. Внешняя торговля предполагает обмен товаров, при изготовлении которых использовались избыточные факторы, на товары, для изготовления которых в стране ощущается дефицит факторов производства. Другую причину возникновения торговли Б. Олин видел в неделимости факторов производства, что дает экономию на масштабах производства.

Рассмотрим производственные возможности страны с точки зрения двух факторов производства — живого труда и земли (рис. 1).

Биссектриса прямого угла обозначает, что увеличение производства некоего товара (X) требует одинакового увеличения используемых для этой цели земельных и трудовых ресурсов. Можно также добавить и третий фактор — капитал, однако схема получилась бы слишком усложненной.

В приведенном примере Риккардо внимание было сосредоточено на производительности живого труда, а эффект использования других факторов производства не учитывался, тем самым предполагалось, что они, с одной стороны, не являются лимитирующими факторами, а с другой, не оказывают воздействия на возможный объем производства.

Линия ОА, образующая более острый угол с осью ординат, показывает, что для производства товара А требуется относительно больше земельных ресурсов, а линия ОВ, образующая более острый угол с осью абсцисс, отражает необходимость более высоких трудовых затрат на производство товара В.

Разумеется, в реальной жизни не будет строгого соответствия земельных и трудовых ресурсов. Однако во всех случаях можно найти товары, для производства которых требуется больше ресурсов одного вида, а для производства других товаров необходимо больше ресурсов других видов. Для выпуска, например, современной электронной техники требуются новейшее оборудование и высококвалифицированная рабочая сила, но меньше земельных ресурсов, а для производства земледельческой продукции нужно относительно больше именно земельных ресурсов.

Отсюда следует вывод, что при рассмотрении сравнительных преимуществ приходится учитывать как неодинаковую обеспеченность разных стран факторами производства и эффективность их использования, так и неодинаковую потребность в факторах производства для изготовления различных товаров.

Предположим, что в двух странах производятся два аналогичных товара, однако земельные и трудовые ресурсы, необходимые для их изготовления, противоположны: для производства товара А требуется больше земельных ресурсов, а товара Б — больше живого труда.

В этом случае страна, в которой больше трудовых ресурсов, будет заинтересована в производстве более трудоемкого товара Б. Напротив, страна, имеющая больше земельных ресурсов, получит дополнительную выгоду, если будет специализироваться на производстве товара А, поскольку ее лимитируют трудовые ресурсы. При отсутствии специализации максимальные объемы производства каждого товара не будут достигнуты, поскольку обе страны не могут сократить производство какого-либо из двух товаров без ущерба для внутреннего потребления.

Экспортируя товар, для производства которого имеются достаточные ресурсы, страна может увеличить и внутреннее потребление товара, для изготовления которого ресурсов недостаточно, за счет импорта.


Специализация как фактор оптимизации структуры производства

График свидетельствует и о том, что при отсутствии специализации сложнее добиться более рационального использования имеющихся ресурсов. Это можно объяснить, в частности, следующим.

Если в стране недостаточно земельных ресурсов, а трудовых — относительное изобилие, то возникает вопрос, как использовать трудовые ресурсы. В этих условиях было бы разумным производить более трудоемкие товары. Но потребление не может ограничиваться только трудоемкими товарами. Поэтому распределение ресурсов по отраслям и сферам производства при отсутствии внешней торговли не может быть оптимальным. Участие в международном разделении труда позволяет специализироваться на производстве товаров, для изготовления которых есть достаточные ресурсы, и тем самым повысить эффективность производства как в стране, так и в мировом хозяйстве в целом.

При рассмотрении степени обеспеченности той или иной страны производственными ресурсами всегда следует учитывать текущий уровень технологического развития. С изменением технологической базы в результате использования достижений НТП структура обеспеченности страны ресурсами может радикально измениться. История развития мировой экономики в XX веке дает тому немало примеров. Один из важных выводов заключается в повышении роли высококвалифицированного труда. Япония, Сингапур, Южная Корея, Тайвань не имеют значительных природных ископаемых, сопоставимых с ресурсами, скажем, Заира или Бразилии. Однако в результате целеустремленной государст­венной политики они смогли весьма эффективно повысить долю высококвалифицированного труда в структуре факторов производства и добились впечатляющих результатов.


Воздействие торговли на распределение дохода

Важным аспектом теории Хекшера—Олина  является   анализ   воздействия международной торговли на распределение дохода внутри страны. В соответствии с этой точкой зрения производители, использующие относительно избыточные факторы, выигрывают от торговли, а производители, применяющие относительно более дефицитные факторы, оказываются в проигрыше. Это происходит потому, что торговля приводит к выравниванию относительных цен на производимые товары.

Механизм такого выравнивания состоит в следующем. Предположим, что в двух странах производятся соответственно пшеница и обувь, однако страна А обладает избыточными земельными ресурсами, а страна Б — трудовыми. В этом случае пшеница стоит относительно дешевле в стране А, а обувь — в стране Б.

При обмене товарами между обеими странами устанавливается межстрановый уровень цен на пшеницу и на обувь. Это происходит потому, что вследствие спроса на более дешевую пшеницу со стороны страны Б, цена на пшеницу возрастет, однако не достигнет уровня страны Б, поскольку в противном случае потребители в этой стране не оказывали бы предпочтения более дешевой импортной пшенице. Равным образом цена на обувь будет выше, чем в стране Б, но ниже, чем в стране А.

В результате этого производители пшеницы в стране А будут иметь более высокие доходы, а производители обуви — более низкие. Напротив, в стране Б в выигрыше окажутся производители обуви, а производители пшеницы столкнутся со снижением доходов.

Таким образом, хотя потребители в обеих странах будут иметь в целом более выгодный уровень цен (предполагая, что он не деформирован посредниками), различные группы производителей окажутся в неодинаковом положении. Обладатели избыточных ресурсов получают дополнительную выгоду от внешней торговли, в то время как производители, использующие относительно более дефицитные редкие ресурсы, оказываются в неблагоприятном положении.


Национальные различия в заработной плате

Весьма важным аспектом при анализе сравнительных преимуществ являются национальные различия в заработной плате. Хотя для некоторых отраслей такие различия имеют большое значение при выходе товаров на мировой рынок, тем не менее, национальный уровень заработной платы определяется не на основе ситуации в отраслях, в которых страна не имеет сравнительных преимуществ, а зависит от уровня производительности труда в экономике страны, взятой в целом. Чем выше развита страна, тем, как правило, в ней и выше уровень заработной платы (мы отвлекаемся от такого важного фактора, как степень организованности рабочего движения).

Развивающиеся государства, прежде всего восточноазиатские, имеют сравнительные преимущества в обрабатывающей промышленности. Хотя труд рабочего в промышленно развитых странах является более производительным, тем не менее, это не компенсирует разницу в заработной плате. Развитые страны сохраняют свое преимущество в производстве наукоемкой продукции.


Сфера применения теории Хекшера—Олина

Теория Хекшера—Олина является корректной при некоторых допущениях и в целом подтверждается развитием мировой торговли за послевоенный период. Она давала хорошие результаты в течение периодов высокой конъюнктуры на мировых рынках.

Однако она более применима к анализу внешней торговли государств с неодинаковым уровнем развития. Анализ структуры мировой торговли в 90-х гг. XX в. свидетельствует о том, что некоторые развивающиеся страны — экспортеры готовой продукции, добившиеся увеличения своего присутствия на мировом рынке, смогли сделать это только за счет более низких национальных издержек производства, прежде всего трудовых.

Теория Хекшера—Олина менее адекватно объясняет новейшие явления в международной торговле, поскольку основные товарные потоки осуществляются между развитыми странами, находящимися примерно на одном уровне развития. К тому же значительная часть мировой торговли представлена движением товаров между филиалами транснациональных корпораций. Критики этой теории отмечают, что хотя конструкция теории отличается логичностью, проблема в том, что она основана на ряде допущений, в настоящее время далеких от действительности. Одним из основных недостатков этой теории можно считать то, что она слишком статична, в то время как во второй половине XX века мировое производство и торговля отличаются высоким динамизмом.

Статистика свидетельствует, что структура обеспеченности промышленного развития стран производственными ресурсами постепенно выравнивается. Это может означать, что теория Хекшера-Олина, основанная на учете межстрановых различий и относительной обеспеченности факторами производства, устаревает. Кроме того, центр тяжести в международной торговле постепенно смещается к взаимной торговле «подобных» стран «подобными» товарами, а вовсе не продукцией совершенно различных секторов промышленности. Проблемы, возникшие в последнее время в результате противоречия эмпирических данных теории Хекшера-Олина, можно разрешить путем ее развития или путем замены.
       


9