Реферат: Рынок земли и рента - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рынок земли и рента

Рефераты по экономике » Рынок земли и рента

Земля – это ресурсы, которые даны самой природой (естественные ресурсы) и могут быть использованы для производства товаров и услуг.

Земля как фактор производства имеет следующие особенности:

1) в отличие от других факторов производства земля невоспроизводима по желанию, т.е. ее количество ограничено;

2) по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда;

3) земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима;

4) земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и повышает свою производительность.

Из этого следует вывод: тот, кто владеет землей или использует ее, получает определенные преимущества. В связи с этим важно различать два понятия: “землевладение” и “землепользование”.

Землевладение означает право данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевают право собственности на землю. Его осуществляют собственники земли.

Землепользование – это пользование землей в установленном порядке. Пользователь не обязательно является собственником. Чаще всего в реальной жизни субъектов землевладения и землепользования олицетворяют разные лица. В связи с этим между ними возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономическую форму – земельную ренту.

Проблему земельной ренты разрабатывали многие экономисты:

Рис. 7.3. Равновесие на рынке земли: изменение земельной ренты

А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и др. Несмотря на различия концептуальных подходов, все они подчеркивали неоднородность качества земельных участков. Это означает, что производительность земли как фактора производства будет различной в зависимости от ее плодородия, а также месторасположения.

Рента основана на редкости хороших земель и необходимости прибегать к использованию относительно худших земель. В отличие от других рынков цены на землю и продукты, производимые на ней, формируются исходя не из общественно нормальных издержек, а издержек производства на худших землях. Если бы это было не так, то никто бы не стал обрабатывать худшие участки, поскольку он не смог бы возместить понесенные затраты. Значит, те, кто эксплуатирует лучшие и средние участки земли, несут меньше издержек и в результате имеют после реализации продукции некий излишек, называемый дифференциальным (разностным) доходом. Этот доход при передаче его собственнику земли и принимает форму дифференциальной ренты. Таким образом, ограниченность лучших земель и их неперемещаемость объективно формируют особый тип монополии в обществе – монополию на землю как объект хозяйства. Существование этой монополии и является причиной дифференциального дохода, достающегося землепользователю и превращающегося в дифференциальную ренту при условии его передачи землевладельцу. Слово “рента” в переводе с французского “rente” означает “отданная”.

Итак, дифференциальная рента – это доход, получаемый в результате использования земельных ресурсов с неэластичным предложением и более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов.

Но даже худшие участки земли приносят своему владельцу некоторый доход только в силу ограниченности этого природного ресурса. Он называется абсолютной (чистой) рентой.

Абсолютная рента – это та часть дохода землепользователя, которую он отдает в виде платы собственнику земли. Этот доход природный ресурс приносит только в силу своей ограниченности.

Рента является доходом не только от сельскохозяйственной земли, но и от любого другого ресурса, предложение которого неэластично (как бы не изменялась цена, предложение не меняется, так как оно ограничено, фиксировано в данный момент времени). Различают ренту в нефтедобывающей промышленности (предложение нефтеносных участков неэластично), ренту в результате любой естественной монополии и даже доходы, связанные с какими-нибудь уникальными дарованиями (голос выдающегося певца, умение гипнотизировать и т.п.).

Рассмотрим ценообразование на рынке земли с помощью категорий спроса и предложения. Как мы уже выяснили, предложение земли неэластично (Еs = 0), поэтому график кривой предложения земли S представляет собой вертикальную линию (рис. 7.3).

Любой землевладелец, заинтересованный в максимизации своих доходов, будет предоставлять землю бизнесу за любую плату, в противном случае он лишится ренты вообще. Поэтому цена земли полностью формируется спросом – уровнем цен продуктов, производимых на земле или, другими словами, спрос на сельскохозяйственную землю является производным от спроса на продовольствие. Он зависит от плодородия почвы, а также от месторасположения сельскохозяйственных участков – степени удаленности от центров потребления продовольствия и сырья. Например, если цены на зерно или картофель упадут, то и производный от них спрос на землю, на которой они выращивались, также резко сократится, и цена на землю соответственно снизится.

Кривая спроса на землю D имеет отрицательный наклон. Точка пересечения кривых спроса и предложения Е – точка равновесия на рынке земли. Ей соответствует равновесная цена земли – равновесная рента (арендная плата) R1.

При спросе на землю DL1 рента соответствует R1, если спрос сокращается, кривая спроса сдвигается влево в положение DL2, и рента сокращается до уровня R2, при спросе DL3 рента равна нулю.

Предложенная модель может быть использована прежде всего для иллюстрации размеров дифференциальной ренты. Рента за лучшую землю (R1) выше, чем за среднюю землю (R2), а за среднюю – выше, чем за худшую. Худшая земля, как отмечалось, будет давать ее владельцу лишь абсолютную ренту, в то время как лучшая и средняя обеспечат землевладельцу присвоение наряду с абсолютной и дифференциальной ренты. Следует отметить, что даже если дифференциальная рента равна нулю, предприниматель все равно получает нормальную прибыль, удерживающую его в этой сфере деятельности.

Поскольку на земельном рынке предложение неэластично, рента всецело определяется динамикой и уровнем спроса, а это оказывает прямое воздействие на цену земли.

Цена земли. Цена земли не тождественна земельной ренте. Если последняя представляет собой цену услуг земли как фактора производства, то цена земли определяется как запас некоего блага и определяется на основе капитализации ренты, т.е. представляет собой сум му всех будущих арендных платежей, которые, как ожидается, способен принести конкретный земельный участок. Естественно, что чем выше рента, тем выше цена земли.

Допустим, что какой-то участок в прошлом году приносил ренту в сумме R. Сколько должен заплатить за землю покупатель, если размер арендной платы не изменится?

Для ответа на этот вопрос необходимо определить альтернативную стоимость полученных за землю денег. Цена земли должна быть равна сумме денег, положив которую в банк бывший собственник земли получал бы такой же процент на вложенный капитал:

Рz = R / n,

где Рz – цена земли;

R – годовая рента;

n – рыночная ставка ссудного процента.

Цена земли прямо пропорциональна величине ренты (R) и обратно пропорциональна ставке ссудного процента (n). При неизменном рентном доходе цены на землю могут возрастать, когда снижается ставка ссудного процента.

Важным фактором, влияющим на изменение спроса на сельскохозяйственную землю, является постепенное сокращение доли продовольствия в бюджете потребителя. По мере роста доходов все большая часть бюджета расходуется на непродовольственные блага (жилье, автомобили, путешествия). Это выражается в том, что доля сельского хозяйства в национальном доходе сокращается.

Что же касается несельскохозяйственного спроса на землю (для строительства жилья, объектов инфраструктуры, промышленный спрос и даже инфляционный спрос), то он имеет устойчивую тенденцию к росту. При высоких темпах инфляции страхование от обесценивания денег обусловливает рост спроса на недвижимость, в том числе на землю.