Реферат: Изучение особенностей формирования ассортимента - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Изучение особенностей формирования ассортимента

Рефераты по экономике » Изучение особенностей формирования ассортимента

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Минский Государственный торговый колледж»


Отчет

По дисциплине «коммерческая деятельность»

Тема: «Изучение особенностей формирования ассортимента»


Подготовила:

Учащаяся 621 группы III курса

Юрашкевич Алина

Содержание:

Краткая характеристика предприятия.


Характеристика широты, глубины и структуры ассортимента магазина


Анализ соответствия фактического наличия товаров утвержденному ассортиментному перечню.


Анализ ассортиментной политики предприятия.


Вывод


Краткая характеристика предприятия.

Торговое коммунальное унитарное предприятие «Универмаг Беларусь» - рентабельно работающее торговое предприятие с 30-летней историей.

Универмаг «Беларусь» образован в соответствии с приказом Министерства торговли БССР №50 от 3 мая 1978 года. Распоряжением Совета Министров БССР от 2 ноября 1970 года была утверждена проектная документация на строительство в центре Заводского района г. Минска универмага «Беларусь». 8 июня 1978 года универмаг приветливо распахнул свои двери для первых покупателей.

УП «Универмаг Беларусь» работает без выходных дней с 9:00 до 21:00, в воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00 и ежедневно принимает свыше 30 тысяч покупателей. Открытие в 1998 году станции метро значительно увеличило поток покупателей, расширило контингент посетителей универмага. В настоящее время до торговой организации можно добраться любым видом транспорта. Кроме того, на прилегающей территории находится удобная парковка и стоянка для автомобилей, летнее кафе.

Общая площадь УП «Универмаг Беларусь» составляет 34350 м2, в том числе торговая площадь – 8540 м2, складская – 8600 м2.

В состав торговой организации входят:

магазин «Промышленные товары», расположенный на улице Московская, 1/2, общей площадью 2377 м2, в том числе торговая – 1091 м2.

магазин «Промтовары», расположенный на улице Селицкого, 105, общей площадью 570 м2, в том числе торговая – 240 м2.

магазин «Продовольственные товары», расположенный на улице Тухачевского, 48, общей площадью 577 м2, в том числе торговая – 240 м2.

Универмаг «Беларусь» это:

Сияющие просторные торговые залы с прекрасным микроклиматом, поддерживаемым кондиционерами

Бесшумные межэтажные эскалаторы

Около 100 000 наименований промышленных и продовольственных товаров преимущественно белорусских производителей для населения с любым достатком

Наиболее полная информация о товарах и услугах, гарантия качества

Информация для покупателей через радиоузел

Высочайшая культура обслуживания

Все виды расчетов

Широкий спектр дополнительных услуг (более 50)

Все виды транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, метро, стоянка такси), а также парковка для автомобилей.

Универмаг работает почти с 2000 поставщиками, свыше 80 % из которых отечественные. Ежедневно универмаг посещают более 30 тысяч покупателей, совершается более 45 тысяч покупок.

Широко практикуется проведение с поставщиками совместных мероприятий: выставок-продаж, многие из которых сопровождаются консультациями специалистов предприятий-изготовителей, розыгрышей и вручений призов, сувениров, подарков, демонстраций моделей одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров. Все это дает возможность получать информацию о спросе непосредственно от покупателей, выявлять, насколько ассортимент и качество продукции конкретного производителя соответствуют запросам населения.

В ассортименте УП «Универмаг Беларусь» представлены мужские костюмы, брюки и пиджаки гомельского предприятия «Коминтерн», швейные и трикотажные изделия могилевской фабрики «Веснянка», бобруйской - «Славянка», солигорских - «Калинка» и «Купалинка», витебских - «Знамя Индустриализации», «КИМ», гродненской - «Элод», брестских - «Надзея» и «Элма», минской - «Элема». Обувь поставляют отечественные предприятия: «ЛеГранд», «Сивельга», «Отико», «Чевляр», «Белвест». В универмаге организована фирменная торговля с ОАО «Элема», «Галантэя», «Млитэкс», СП «Чевляр», «Купалинка», «Белита».

Наиболее популярные дополнительные услуги - мелкая подгонка швейных изделий, раскрой тканей, обработка оверлоком ковровых изделий, бесплатная доставка крупногабаритных товаров на дом, оформление подарков, проявка плёнки и печать фотографий, изготовление дубликатов ключей, часовая мастерская, пункты обмена валюты, банкоматы, комната для детей и многие другие.


Характеристика широты, глубины и структуры ассортимента магазина.

Ассортимент – это достаточно большая совокупность товаров, объединенных каким-либо общим признаком (сырье, назначение, производитель и пр.), различающихся друг от друга по другим признакам. Различают промышленный и торговый, простой и сложный, комбинированный и смешанный, развернутый и укрупненный ассортимент товаров.

Широта ассортимента – это количество групп и подгрупп товаров, включенных в ассортимент магазина.

Глубина ассортимента – количество видов и разновидностей товаров внутри групп и подгрупп в ассортименте магазина.

Структура ассортимента – это соотношение групп, подгрупп, видов и разновидностей товаров в магазине.

В универмаге «Беларусь» представлен довольно широкий ассортимент товаров, он включает в себя следующие группы: швейные изделия, головные уборы, ткани, трикотажные изделия, перчаточные, чулочно-носочные изделия, обувь, хозяйственные товары, культтовары, галантерейные товары, ювелирные изделия.

В каждой товарной группе определяется явная глубина ассортимента, большое количество видов и разновидностей различных товаров.

Ассортимент товаров формируется в соответствии со спросом населения, он достаточно гибкий и изменяется под воздействием меняющихся требования потребителей.

Ассортимент сформирован потребительскими комплексами, для того, чтобы наиболее комплексно и полно удовлетворить спрос покупателей. На первом этаже располагаются в основном все хозяйственные товары, на втором – товары для мужчин, на третьем – для детей и женщин, а на четвертом этаже – ткани, пряжа, нити, пуговицы и др.

Более подробно рассмотрим ассортимент секции электротоваров. Группа электротоваров разделена на 2 секции:

провода установочные, шнуры соединительные и электроустановочные изделия, источники света;


бытовые светильники; бытовые электрические машины и приборы;


Ассортиментный перечень «Электротовары» секции №1


Наименование

Количество видов

Электрозвонки 5, в т.ч. РБ – 1
Электропаяльники 2, в т.ч. РБ – 2
Электрорадиаторы (в сезон) 1, в т.ч. РБ – 1
Электроконнекторы (в сезон) 1, в т.ч. РБ – 1
Коробки разветвительные 2, в т.ч. РБ – 2
Разветвители 1, в т.ч. РБ – 1
Выключатели одинарные со скрытой проводкой 2, в т.ч. РБ – 2
Выключатели сдвоенные со скрытой проводкой 2, в т.ч. РБ – 2
Выключатели одинарные с открытой проводкой

2, в т.ч. РБ – 2


Выключатели сдвоенные с открытой проводкой 2, в т.ч. РБ – 2
Выключатели проходные 1, в т.ч РБ – 1
Блоки установочные 2, в т.ч. РБ – 2
Розетки скрытой проводки 2, в т.ч. РБ – 2
Розетки открытой проводки 2, в т.ч. РБ – 2
Патроны подвесные 1 (импорт)
Шнуры удлинительные 3, в т.ч. РБ – 3
Вилки штепсельные

1, в т.ч. РБ – 1


Радиорозетка 1, в т.ч. РБ – 1
Лампы накаливания общего назначения 15, в т.ч. РБ – 4
Лампы накаливания в матированной колбе 2, в т.ч. РБ – 1
Лампы накаливания декоративные 3, в т.ч. РБ – 3
Электролампочки к холодильникам 1, в т.ч. РБ – 1
Фонари 1 (импорт)

В ассортиментном перечне представлены только те товары, которые обязательно должны присутствовать в продаже. На деле ассортимент товаров намного шире, глубже и разнообразнее.


Анализ соответствия фактического наличия товаров утвержденному ассортиментному перечню.

При формировании ассортимента руководство универмага придерживается принципа ассортиментного перечня, который обязателен к исполнению всеми торговыми предприятиями, но более важным является метод формирования ассортимента по потребительским комплексам. Это сокращает время покупателей на приобретение необходимых товаров, более полно удовлетворяет их спрос и расширяет выбор товаров.

Если анализировать фактическое наличие товаров в универмаге на примере секции №1 элетротоваров, можно сказать что оно намного превышает количество товаров, указанных в ассортиментном перечне. На протяжении всего рабочего дня в продаже находятся товары предусмотренные перечнем.

По факту в универмаге представлено большое количество белорусских производителей электротоваров, но и достаточное количество импортных производителей (Россия, Китай и др. страны, такие фирмы как OSRAM, Philips, Uniel и т.д.)

Кроме обычных ламп накаливания представлены лампы энергосберегающие – различных форм, мощностей и различных оттенков света.

Большое количество удлинителей – с выключателями и без, различной длины, с заземлениями, без заземлений и другие.

Большой выбор электроустановочных товаров – розеток, выключателей, переключателей. Покупатель может выбрать себе данные товары в соответствии и интерьером своего дома, с открытой или закрытой проводкой, с заземлением и без, производства РБ, России и Китая

Различные предохранители, патроны, переходники, галогенные лампы, электрозвонки, кнопки, вилки, электропаяльники и многое другое всегда можно найти на прилавке.


Анализ ассортиментной политики предприятия.

Ассортиментная политика торговых предприятий – это система мер стратегического характера, направленная на формирование конкурентоспособного ассортимента, обеспечивающего устойчивые позиции предприятия на рынке и получение им необходимой прибыли.

Ассортиментная политика универмага «Беларусь» заключается в полном удовлетворении спроса покупателей и получение необходимой прибыли.

Около 70% товаров белорусского производства, универмаг работает с такими поставщиками, как «Коминтерн», «Веснянка», «Славянка», «Калинка», «Купалинка», «Знамя индустриализации », «КИМ», «Элема», «Белвест», «Луч», «Атлант», «Горизонт» и многими другими известными отечественными производителями.

В универмаге проводится много совместных мероприятий с поставщиками. Ежегодно организовывается более 300 выставок и расширенных продаж, что позволяет вовлекать в товарооборот дополнительно миллиарды рублей. Многие выставки-продажи сопровождаются консультациями специалистов предприятий-изготовителей, розыгрышами и вручениями призов, сувениров, подарков, демонстрацией моделей одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров. Все это дает возможность выявлять насколько ассортимент и качество продукции соответствует запросам населения.

В ассортимент товаров включены все социально значимые товары, а также высокорентабельные товары.

Ассортимент постоянно обновляется новыми модными товарами, эксклюзивными товарами. Но в продаже всегда остаются товары привычные для потребителя.

Все товары привлекательны для покупателя, имеют некую уникальность.

Если рассматривать соотношения товаров по стадиям их жизненного цикла, можно определить что больший процент принадлежит товарам, находящимся на стадии роста, далее идут «зрелые» товары, товары-новинки и конечно товары, находящиеся на стадии спада.

Универмаг является крупным предприятием, что обуславливает широкий ассортимент товаров и наиболее полное удовлетворение спроса населения.

Перспективными планами развития УП «Универмаг Беларусь» являются:

Изучение покупательских предпочтений продаваемых в универмаге товаров, и особенно отечественного производства, создание фирменных секций;

Разработка комплекса рекламных мероприятий и эффективное позиционирование универмага на рынке розничной торговли непродовольственными товарами.

Комплексное развитие собственной торговли и инвестирование в закупки товаров высокого качества, а также снижение издержек обращения;

Использование в работе торговых комплексов информации о покупательских предпочтениях при формировании текущего торгового ассортимента и портфеля заказов на опт


Вывод

«Беларусь» - универсальный магазин, приходя туда за покупками всегда можно найти именно то, что ищешь, причем выбор будет достойный.

Универмаг является магазином городского значения и своим ассортиментом это подтверждает, люди с разных концов города приезжает за покупками именно сюда.


11