Реферат: Экономическая структура Японии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономическая структура Японии

Рефераты по экономике » Экономическая структура Японии
Структура экономики Японии

Отраслевая структура экономики Японии: сфера услуг — около 70%; промышленность — около 25; сельское, лесное и рыбное хозяйство — около 5%. В 1980—1990-е годы в ВВП Японии сократилась доля продукции сельского хозяйства, пищевой, текстильной, перерабатывающей промышленности, металлообработки и других отраслей. Высокими темпами начали развиваться электроника и сфера услуг. Производство компьютеров, телекоммуникационных сетей, текстообрабатывающих систем, бытовой электроники, промышленных роботов — основные направления капитальных вложений японских предпринимателей. Целью инвестиционной политики Японии является не расширение производства, а модернизация оборудования на основе научных исследований. В основной капитал направляется примерно 19% ВВП.

Промышленность. Добыча продукции горной промышленности имеет тенденцию к сокращению. Обрабатывающая промышленность Японии имеет следующую структуру (% ко всей промышленности): машиностроение — 50,2%, химическая и нефтехимическая — 12, пищевая — 10,8, лесная, бумажная — 9, металлургия — 6,5, легкая промышленность — 4,2, стройматериалы, фарфор и фаянс — 3,3%.

Машиностроение имеет тенденцию к росту и подразделяется на: общее машиностроение, электротехнику (включая электроприборы), транспортные средства, средства связи, точные приборы и др.

Электротехника Японии получила мировое признание. Включает бытовую электротехнику, робототехнику, производство компьютеров. Является крупнейшей подотраслью машиностроения. Япония уделяет серьезное внимание использованию робототехники в быту.

Автомобилестроение. Япония занимает второе место в мире после США по количеству выпущенных автомобилей (опережает по количеству легковых и уступает по грузовым и автобу-1 сам). Ориентирована на вывоз производства за национальные! границы (в основном в азиатские страны).

Судостроение (около 30% объема мирового производства судов) — второе место после Республики Корея. Преобладает производство судов для международных сообщений.

Металлургия подразделяется на три группы: черная, цветная и производство металлоизделий. Один из мировых лидеров по производству стали. Кроме железной руды, Япония активно использует для ее производства вторичное сырье.

Легкая промышленность представлена текстильной, пищевой, бумажной и химической промышленностью. Осуществляется производство лекарств.

Пищевая промышленность Японии имеет некоторые особенности. 1. Существует ряд специфических (традиционных) видов пищи, производство которой почти невозможно заменить импортом. 2. Пищевая индустрия Японии производит продукцию высшей степени готовности. 3. Широко применяются заменители соли, сахара, жиров и т.д. (популярны малокалорийные продукты). Объем производства пищевых продуктов имеет относительно устойчивый характер, поскольку они в основном предназначены для внутреннего потребления и мало идут на экспорт.



Химическая промышленность является наукоемкой отраслью. Важную роль в ней играет нефтехимия и производство лекарств.

Бумажная промышленность является традиционной, но переживает трудности (из-за недостатка древесины и необходимости в связи с этим использовать вторсырье).

Строительство — особая отрасль в Японии (из-за высокой урбанизации и необходимости в связи с этим осуществлять инженерно-строительные работы, которые в основном инвестируются государством). Скорость, аккуратность и высокое качество являются нормой.

Сельское хозяйство. Обрабатываемые площади занимают 15% территории страны. Отрасль обеспечивает почти 3/4 потребностей страны в продовольствии за счет интенсификации сельскохозяйственного производства и, следовательно, роста инвестиций в отрасль. Направления интенсификации — рациональное использование земли, удлинение сезонности производства, механизация и химизация. Однако в последние годы происходит заметное снижение уровня самообеспеченности продовольственными ресурсами и рост их импорта. Япония — крупнейший импортер продукции сельского хозяйства, особенно зерна и кормов (60% продовольственных ресурсов).

Основой сельского хозяйства являются мелкие хозяйства (площадью 1,2 га).

Растениеводство. Главная зерновая культура — рис (10— 12 млн т), на нее приходится более 50% посевов, затем идут пшеница, соя, овощи.

Животноводство играет в Японии не столь важную роль, как выращивание риса. Японцы по сравнению с жителями западных стран значительно меньше потребляют мяса и молочных продуктов. Однако в последнее десятилетие роль животноводства значительно возросла. Особенно быстро развивается; , свиноводство и бройлерное птицеводство.

Традиционно развито рыболовство, роль отрасли постоянно; возрастает. Рыба, как и рис, остается основным продуктом питания. По улову рыбы Япония занимает второе место в мире после КНР, по потреблению рыбы — второе место после Исландии.

Одна из серьезных проблем дальнейшего развития сельского хозяйства Японии — изменение структуры населения. Во-первых, в целом сокращается количество занятых в отрасли; во-вторых, увеличивается доля граждан старше 60 лет. Заметно сокращается число крестьянских хозяйств, действующих для коммерческой цели.

Вторая проблема — необходимость совершенствования технологий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Сфера услуг включает: электроэнергетику, газовое и тепловое хозяйство, водоснабжение, транспорт, связь, торговлю, финансы, страхование, управление, бытовые и рекреационные услуги (сфера «сабис» — «индустрия сервиса»), иностранный туризм и др. В ней занято 63,7% работающих.

Сфера сабис — «индустрия сервиса» — одна из крупнейших и наиболее динамичных отраслей Японии (не только в секторе услуг, но и во всей национальной экономике) и по объему производства равна всей обрабатывающей промышленности в целом.



Характеристика отраслевой и территориальной структуры экономики Японии

На долю Японии приходилось в 2004 г. более 6,5% мирового ВВП, 12% мирового промышленного производства. Объем внешней торговли равен примерно 11,2% мирового товарооборота.

В начале ХХI в. для экономики Японии характерна следующая структура: на долю сельского хозяйства, лесной промышленности и рыболовства приходится 2,2% ВВП и 5,4% трудовых ресурсов; в промышленности создается около 41,1% ВВП, занято 34,6% трудовых ресурсов; сфера услуг дает 56,7% ВВП и в этой отрасли занято 60% трудовых ресурсов. В отличие от других стран «большой семерки», в которых выше доля сферы нематериального производства, в Японии велика роль промышленности.

Япония – один из крупнейших в мире инвесторов: на нее приходится примерно 40% мирового ссудного капитала. В основном в облигации, ценные бумаги США и государств ЕС. Характерной чертой последнего времени является резкое увеличение объема прямых инвестиций. В среднем они составляют 15,5 млрд долл. в год.

С 80-е гг. Япония превратилась в один из крупнейших финансовых центров мира. Японский рынок денежных средств и капиталов оценивается более чем в 6 трлн долл. Это второй показатель после США (9,9 трлн долл.). Стоимость зарегистрированных на Токийской фондовой бирже акций превышает 3 трлн долл. Это больше, чем на Нью-Йоркской фондовой бирже.

По расходам на НИОКР Япония занимает второе место в мире, уступая только США. Расходы на НИОКР составляют более 3% ВВП и достигают 80% американского уровня.

Развиваются преимущественно новые и новейшие отрасли промышленности, базирующиеся на передовых технологиях: 1) производство средств связи и информатики, 2)производство новых композитных материалов, 3) биотехнология.

Промышленность Японии условно можно разделить на две группы отраслей:

Страна занимает первое место в мире по производству металлорежущих станков, промышленных роботов, фотоаппаратуры и другой продукции, второе по выпуску судов.

Сохраняется высокий уровень производства потребительских товаров, в значительной мере ориентированный на экспорт. Наращивается выпуск медицинской электронной аппаратуры, микроэлектроники, станков с числовым программным управлением. Япония поставила целью освоение ближнего космоса.

Основные объекты машиностроения сосредоточены в пределах Тихоокеанского промышленного пояса. Исключительное место занимает Токийский район (Кэйхин), который дает более 30%

продукции машиностроения. Целая цепь промышленных узлов создана на побережье внутреннего Японского моря. Государство стимулирует промышленное развитие окраинных районов страны.

Топливно-энергетический комплекс. Довольно долгое время основой энергетики страны являлись уголь, древесина. Рост тяжелой промышленности обусловил существенные изменения в энергетической базе Восточной Японии, где сосредоточены наиболее энергоемкие производства. Резко возросли масштабы потребления импортной нефти и коксующегося угля, а доля национальных источников энергетики заметно снизилась. Энергетическая база японской промышленности является весьма уязвимой. На 80% она находится в зависимости от импорта нефти.

Япония потребляет в настоящее время 5% мирового производства электроэнергии. В 2002 году она произвела 1038 млрд квт. электроэнергии, вышла по этому показателю на третье место в мире после США и КНР. В своем развитии электроэнергетика Японии прошла несколько этапов. Первый из них можно назвать гидроэнергетическим, он пришелся на 50-е годы. Второй этап охватил 60-е годы и первую половину 70-х гг. Третий этап начался с середины 70-х до середины 80-х гг. Четвертый – с середины 80-х до середины 90-х гг. Последний пятый – с середины 90-х до настоящего времени.

На первом этапе в 1950 году доля ГЭС в общей выработке электроэнергии достигла 85%, в 1960 году она снизилась, но все же составляла еще 50%. В Японии нет крупных ГЭС. Все гидростанции – небольшие и расположены главным образом в центральных горных районах острова Хонсю. Общее число их достигает 600. В 50-е годы ГЭС обеспечивали базовую нагрузку энергосистем. Однако в дальнейшем доля их в общей выработке начала снижаться. Сказались как использование речных створов, наиболее удобных для сооружения ГЭС, так и конкуренция со стороны тепловых электростанций.

Второй этап, охватывающий 60-е годы и первую половину 70-х годов, можно назвать теплоэнергетическим. Конечно, ТЭС строились и до этого. Но они ориентировались главным образом на отечественные угольные ресурсы и прежде всего на главный угольный бассейн, расположенный на севере острова Кюсю, где сложился целый куст ТЭС. Отсюда уголь привозился и на ТЭС, питавшие энергией крупные города мегаполиса Токайдо. В 60-е годы, когда Япония стала в больших количествах импортировать дешевую нефть, оказалось более выгодным перевести большинство ТЭС с угольного на нефтяное топливо. В связи с этим произошел сдвиг тепловой электроэнергетики к морю, куда доставлялась сырая нефть, и где были построены крупные нефтеперерабатывающие заводы. И ныне крупнейшие ТЭС Японии (мощностью в 3-4 млн квт. и более) располагаются на побережье Тихого океана и внутреннего Японского моря, вблизи от Токио, Нагои и Осаки (Касима, Содегаура, Анегасаки, Тита, Химедзи). А доля ТЭС в общей выработке электроэнергии уже к середине 70-х годов возросла до 80% (в том числе на жидком топливе – 70%, на импортном сжиженном природном газе – 7% и на угле — 3%).