Реферат: Виды банковских вкладов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Виды банковских вкладов

Рефераты по экономике » Виды банковских вкладов

Банковский вклад до востребования

Договор банковского вклада до востребования заключается без установления срока вклада, на условиях выдачи такого вклада по первому требованию вкладчика без потери в процентах. Проценты, выплачиваемые банками по вкладам до востребования, как правило, самые низкие.

Срочный банковский вклад.

Срочный банковский вклад привлекается банком на определенный срок. (Например, на 61 день, на 91 день на 181 день на год, на три года и т.д.)

Конкретный срок устанавливается договором банковского вклада.

По срочному банковскому вкладу банк выплачивает повышенные, по сравнению с вкладом до востребования, проценты. Причем, чем больше срок размещения вклада, тем выше проценты. Несмотря на то, что срочный банковский вклад привлекается на определенный срок, вкладчик может в любой момент потребовать возврата своего вклада до истечения его срока. Но следует иметь в виду, что если срочный банковский вклад расторгается вкладчиком до истечения его срока, определенного условиями заключенного договора банковского вклада, то за фактический период нахождения денежных средств на вкладе, банк выплатит проценты по такому вкладу в размере, соответствующему размеру процентов, выплачиваемых данным банком по вкладам до востребования.

Существуют также виды срочных банковских вкладов, условиями которых предусмотрено досрочное расторжение договора с выплатой процентов выше ставки до востребования.

Например, договор банковского вклада может быть заключен сроком на один год на нижеследующих условиях:

Если банковский вклад пролежит полностью срок – один год, то ставка по нему составит 9 % годовых.

Если вкладчик потребует сумму вклада по истечении трех месяцев, то банк выплатит проценты по вкладу в размере 4% годовых.

Если вкладчик потребует сумму вклада по истечении шести месяцев, то проценты буду выплачены из расчета 6% годовых и т.д.

Условиями вкладов могут быть установлены минимальные и максимальные размеры первоначального и дополнительных взносов, а также минимальные и максимальные размеры расходных операций по вкладу, которые могут быть осуществлены в течение срока действия договора банковского вклада без его досрочного расторжения. Договором также могут быть установлены сроки, в течение которых вкладчик может совершать операции пополнения и/или расходования суммы вклада (например, расходование средств со вклада или его пополнение прекращается за 30 дней до окончания срока вклада.)

Следует отметить, что самые высокие ставки устанавливаются банками, как правило, по вкладам, условиями которых не предусмотрено частичное расходование и пополнение в течение срока вклада.