Реферат: Трудовые процессы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Трудовые процессы

Рефераты по экономике » Трудовые процессы

Трудовой процесс — это деятельность человека по производству благ и ресурсов.

Основными характеристиками процессов труда являются: полезность результатов, затраты времени и энергии работников, их доходы и степень удовлетворения от содержания выполняемых функций.

Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам:

характеру предмета труда и продукта труда;

функциям работников;

степени участия человека в воздействии на предмет труда (степени механизации и автоматизации труда);

тяжести труда.

Классификация трудовых процессов

 

Признаки классификации Классы процессов
Характер предмета и продукты труда

Вещественно-энергетические (трудовые процессы рабочих);

Информационные (трудовые процессы служащих)

Выполняемые функции

Трудовые процессы рабочих, занятых:

выпуском продукции основных цехов (производств);

выпуском продукции вспомогательных цехов (производств);

обслуживаем оборудования и рабочих мест в основных и вспомогательных цехах (производствах);

Трудовые процессы служащих:

руководителей;

специалистов;

технических исполнителей.

Участие работников в воздействии на предмет труда (уровень механизации)

Ручные

Машинно-ручные

Машинные

Автоматизированные

Виды трудовых процессов по характеру предмета и продукта труда

По характеру предмета и продукта труда выделяются два вида трудовых процессов: вещественно-энергетические и информационные.

Вещественно-энергетические трудовые процессы характерны для рабочих, Информационные — для специалистов и служащих. Предметом и продуктом труда рабочих является вещество (сырье материалы, детали) или энергия (электрическая, тепловая, гидравлическая). Предметом и продуктом труда специалистов и служащих является информация (экономическая, конструкторская, технологическая и др.).

Виды трудовых процессов по функциям рабочих и служащих

В настоящее время принято делить трудовые процессы рабочих на основные и вспомогательные и соответственно рабочих — на основных и вспомогательных. К первым относят рабочих основных цехов, непосредственно занятых выпуском продукции данного предприятия, ко вторым — всех рабочих вспомогательных цехов и тех рабочих основных цехов, которые заняты обслуживанием оборудования и рабочих мест (ремонтников, комплектовщиков и др.).

Служащие предприятия по выполняемым функциям делятся на три категории: руководители, специалисты и технические исполнители.

Функции руководителей предприятия заключаются в принятии решений и обеспечении их выполнения, функции специалистов состоят в подготовке информации, на основе которой руководители принимают решения. Технические исполнители обеспечивают необходимые условия для работы руководителей и специалистов.

Трудовые процессы по степени воздействия на предмет труда

По степени участия человека в воздействии на предмет труда трудовые процессы делятся на ручные, машинно-ручные, машинные и автоматизированные.

Ручные процессы — воздействие на предмет труда осуществляется работниками без применения дополнительных источников энергии или с помощью ручного инструмента, который приводится в движение дополнительным источников энергии (электрической, пневматической и др.).

Машинно-ручные процессы - , при которых технологическое воздействие на предмет труда производится с помощью исполнительных механизмов машины (станка), но перемещение инструмента относительно предмета труда или предмета труда относительно инструмента осуществляется рабочим.

При машинных процессах изменение формы, размеров и других характеристик предмета труда осуществляется машиной без физических усилий рабочего, функции которого заключаются в установке и снятии предмета труда и управлении работой машины.

Автоматизированные процессы характеризуются тем, что технологическое воздействие на предмет труда, его установка и снятие выполняются без участия рабочего. В зависимости от степени автоматизации функции работников в условиях автоматизированного производства могут заключаться в контроле за работой машин, устранении отказов, настройке, смене инструмента, обеспечении необходимых запасов предметов труда и инструментов, составление программы работы машин.