Реферат: Предмет и особенности социально-экономической статистики - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Предмет и особенности социально-экономической статистики

Рефераты по экономике » Предмет и особенности социально-экономической статистики

Социально-экономическая статистика — особый раздел статистической науки, отрасль которая относится к числу дисциплин прикладного характера.

Она изучает национальную экономику, экономический потенциал общества в неразрывной связи и взаимозависимости всех его составных элементов, а также анализирует результаты деятельности человека во всех подсистемах национальной экономики — отраслях и секторах экономики.

Предмет исследования социально-экономической статистики — национальная экономика страны.

Объект исследования социально-экономической статистики — массовые экономические и социальные процессы и явления.

Задача исследования — получение количественно-качественных характеристик результатов деятельности человека в национальной экономике.

Социально-экономическая статистика изучает массовые экономические и социальные процессы и явления, выявляет присущие им закономерности и даёт количественно-качественную характеристику действиям экономических законов.

Теоретической основой социально-экономической статистики является экономическая теория, которая раскрывает систему экономических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности с помощью экономических категорий и законов.

Методологической основой социально-экономической статистики является общая теория статистики, которая разрабатывает статистические методы сбора, обработки, представления и анализа статистической информации.

Современные задачи и система показателей социально-экономической статистики

Задачей социально-экономической статистики выступает подготовка полной и оперативной информации, обеспечивающей количественно-качественную характеристику состояния и развития национальной экономики.

В современных условиях центральной задачей социально-экономической статистики является создание модели государственной статистики, адаптированной к условиям развития рыночных отношений на базе современных систем показателей, соответствующих международным стандартам учета и статистики.

Система показателей СЭС состоит из трех групп:

1. Статистики экономического потенциала общества

населения, трудовых ресурсов, рынка труда

национального богатства

2. Статистики результатов экономической деятельности

производства и использования национального продукта

рынка товаров и услуг

затрат на производство товаров и услуг

финансов

эффективности экономической деятельности

3. Статистики уровня жизни населения

доходов населения

потребления населением товаров и услуг

состояния и развития отраслей, обслуживающих население

Совокупность показателей даёт характеристику состояния и развития национальной экономики в целом.

Отличительными чертами системы показателей социально-экономической статистики являются:

разнообразие показателей. Они могут быть натуральными, стоимостными и трудовыми; абсолютными и относительными; количественными и качественными; индивидуальными и общими; отраслевыми, региональными и народно-хозяйственными; разнообразными по качеству в зависимости от характера изучаемых явлений и процессов;

взаимосвязь и единство показателей, позволяющие охарактеризовать сложнейший процесс развития национальной экономики России;

исторический характер системы показателей, в соответствии с которым изменения, происходящие в экономике, обязательно требуют внесения соответствующих изменений в систему показателей социально-экономической статистики.

Макроэкономические модели российской и международной статистики, их назначение, концепции и категории

Российская система учета и статистики

Российская система учета и статистики до перехода к рыночной экономике была основана на марксистской концепции общественного производства и предназначалась для изучения экономики, основанной на общественной собственности на средства производства и централизованном планировании. Макроэкономической моделью этой системы был баланс народного хозяйства (БНХ) — система таблиц, характеризующих условия, процесс и результаты воспроизводства материальных благ и услуг.

Международная система учета и статистики

Международная система учета и статистики, используемая практически всеми странами мира, применяется для описания и анализа развития рыночной экономики, которая предполагает существование, равенство и взаимосвязь самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности во всех сферах, независимо от того, производят они материальные продукты и услуги или оказывают нематериальные услуги. Результаты деятельности и тех, и других получают форму товаров. Макроэкономической моделью этой системы выступает система национальных счетов (СНС), которая и стала в современных условиях важнейшим разделом социально-экономической статистики и общей системы экономической информации стран с рыночной экономикой.

Система национальных счетов

Разработкой стандартов в области национального счетоводства занимаются международные организации. В настоящее время действующим стандартом является СНС 1993 г., одобренная Статистической комиссией ООН.

Внедрение СНС в статистическую практику — это длительный процесс, который осуществляется поэтапно посредством перехода от БНХ к СНС. Завершающей стадией переходного периода станет организация национального счетоводства, скоординированного с внедрением международных стандартов в бухгалтерский учет.