Реферат: Понятие транспортно-коммерческих рисков на примере перевозок воздушным транспортом - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятие транспортно-коммерческих рисков на примере перевозок воздушным транспортом

Рефераты по экономике » Понятие транспортно-коммерческих рисков на примере перевозок воздушным транспортом

А. А. Коромыслов

Риск – событие или группа родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском [1]. Ущерб определяется как ухудшение или потеря свойств объекта. Потеря свойств имущества выражается в его разрушении, ухудшении потребительских свойств, потере стоимости. Ущерб может быть выражен в натуральном виде (физический) или в стоимостном выражении (экономический).

Транспортно-коммерческий риск (ТКР) – риск потери стоимости товара по причине задержи доставки.

То есть, можно сказать, что при осуществлении перевозки наряду с окончательными, безвозвратными имеют место и временные финансовые потери, обусловленные нечеткой организацией логистических процессов.

Прямая оценка таких потерь осуществляется в единицах времени запаздывания в получении намеченного результата. Чтобы перевести оценку потерь времени в стоимостное измерение, необходимо определить, к каким потерям дохода, прибыли от предпринимательства способны приводить случайные потери времени.

Место транспортно-коммерческого риска в структуре экономических рисков представлено на рис.

Для обоснования методов управления транспортно-коммерческих рисками необходимо раскрыть их сущность и выявить причины возникновения.

1. Причины возникновения транспортно-коммерческих рисков.

Транспортировка для фирмы во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты деятельности фирмы достаточно высока. Риски, сопутствующие процессу транспортировки материальных ценностей для фирмы, выделяются в особую группу рисков, которые носят название «транспортно-коммерческих рисков»[2]. Транспортно-коммерческие риски для многих фирм играют наиболее значимую роль в общем портфеле рисков фирмы. Наиболее показательно влияние ТКР при использовании авиационного транспорта для транспортировки продукции. Это объясняется тем, что время на непосредственное перемещение груза оказывается значительно меньше, чем возможная задержка в отправке.

Транспортно-коммерческие риски имеют объективную основу из-за неопределенности внешней среды по отношению к участникам процесса. Внешняя среда включает в себя объективные экономические и социальные условия, в рамках которых фирма осуществляет свою деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться. Неопределенность внешней среды предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью.

Рис. Структурированная классификация экономических рисков

Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса – предложения на товары, факторы производства, транспортировку, из многовариантности организации перевозки, из ограниченности информации и многих других обстоятельств. Таким образом, объективность транспортно-коммерческих рисков связана с наличием факторов, существование которых, в конечном счете, не зависит от деятельности фирмы.

С другой стороны, транспортно-коммерческие риски имеют и субъективную основу, поскольку всегда реализуются через человека. Действительно, ведь именно менеджер оценивает рисковую ситуацию, формирует множество возможных исходов и делает выбор из множества альтернатив. Кроме этого, восприятие риска зависит от каждого конкретного человека с его характером, складом ума, психологическими особенностями, уровнем знаний и опыта в области его деятельности.

Транспортно-коммерческие риски – это, с одной стороны, опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов, с другой стороны, это вероятность получения дополнительного объема прибыли, связанного с риском. Таким образом, транспортно-коммерческие риски относятся к группе спекулятивных рисков, которые в результате возникновения могут привезти как к потерям, так и к выигрышам.

2. Основные группы транспортно-коммерческих рисков.

Транспортно-коммерческие риски возникают в связи с движением материального потока по транспортным коридорам и появляются на рынке предоставления транспортных услуг. Данные риски характеризуются большим многообразием и субъективностью причин возникновения.

Как и многие виды рисков. Транспортно-коммерческий имеет степени по уровню потерь: допустимый риск, критический риск, катастрофический риск.

Риски всей цепи поставок в целом включают в себя комплекс ТКР, которые могут возникнуть при прохождении грузом всей цепи перевозки. Данные риски зависят от выбранной схемы поставки и ее участников, от правильности понимания характера груза в части срочности перевозки и других факторов. Например, одной из причин возникновения ТКР является неинформированность отправителя и логистического оператора о потребности данного груза со стороны получателя.

Список литературы

1. Коромыслов А.А. «Логистика сегодня», №4(16), стр. 246-255.

2. Хохлов Н.В. Управление риском / Н.В. Хохлов. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 239 с.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта transmap/