Реферат: Система мотивации для комплектовщиков заказов на складе - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Система мотивации для комплектовщиков заказов на складе

Рефераты по экономике » Система мотивации для комплектовщиков заказов на складе

Валерий Разгуляев, независимый эксперт

Мотивация складских рабочих особенно актуальна в связи с тесным взаимодействием склада и транспортного блока. Повременная оплата труда водителей заставляет особенно остро почувствовать, что потерянное время – это дополнительные деньги, заплаченные за простой транспортного средства. Мотивационная схема дает возможность урегулировать связь между объемом работ, выполняемым комплектовщиками, и их заработной платой, и кроме того, позволяет решать поставленные задачи с помощью небольшого количество заинтересованных в своем труде сотрудников.

Мотивацию разделяют на прямую (собственно мотивацию) и обратную (демотивацию). Мотивационная система может, как состоять из композиции прямой и обратной мотиваций, так и быть построена только на одной из них. Реализация мотивационной системы невозможна без достаточного доверия к ней со стороны сотрудников, и ошибившись однажды вы можете нанести серьезный урон всем последующим попыткам по ее созданию, поэтому подходить к этому надо очень серьезно – на кону все будущие попытки.

Приведу основные рекомендации по мотивации складских рабочих, а затем конкретные примеры мотивационных схем для комплектовщиков заказов.

Аксиомы

1. У любой мотивационной схемы должна быть реальная экономическая цель, которой вы хотите достичь с ее помощью.

2. В мотивационной схеме сотрудник должен отвечать только за те результаты, на которые непосредственно влияет он и только он.

3. Руководство должно иметь кредит доверия со стороны сотрудников по расчету премий и штрафов в рамках мотивационной системы.

4. Сотрудники должны знать, полностью понимать и всегда помнить мотивационную схему.

5. Следствие из аксиом: «Чем мотивационная схема проще – тем она лучше».

Экономическая цель

У любой мотивационной схемы должна быть реальная экономическая цель, которой вы хотите достичь с ее помощью. Мотивационная схема, существующая ради самой себя, уже не является мотивационной схемой. Если показатели работы склада на конкретном этапе развития компании удовлетворительны, то мотивационную систему вводить не надо. В лучшем случае результат будет нулевым – с точки зрения ускорения движения товарного потока в рамках всей компании.

Мотивационную схему, в том числе и на складе, надо создавать только тогда, когда есть цель. Это может быть уменьшение времени сборки одной позиции, увеличение обработанных объемов в расчете на одного сотрудника, уменьшение количества не найденных по накладной позиций или другое, но конкретная цель, для достижения которой можно уже создавать условия труда, механизмы взаимодействия между подразделениями и т. д.

Ответственность за результаты

В мотивационной схеме сотрудник должен отвечать только за те результаты, на которые непосредственно влияет он и только он. Когда сотрудник может реально влиять на результаты, от которых зависит его зарплата, он будет это делать. Например, выполнение сборки накладной в полном объеме – задача, выполнение которой входит в круг обязанностей комплектовщика. Конечно, товар должен находиться на указанных в сборочном листе адресах – однако в случае проблем с реальным отсутствием товара комплектовщик должен своевременно сообщить о них, чтобы ситуация была исправлена (например, он получит новый адрес, где лежит данная позиция).

В случае же если зарплата сотрудника будет зависеть от фактора, на который он не может повлиять, то такая мотивационная схема в лучшем случае не будет работать, а в худшем вызовет негативную реакцию сотрудника, потому что он будет терять деньги из-за других людей. Например, можно переложить ответственность за дополнительные расходы на оплату простоя транспортного средства в виде мотивационной схемы на комплектовщика. Хотя он и участвует своими действиями в формировании этого показателя, но в случае простоя по независящим от него причинам (например, бухгалтерия долго готовила транспортные документы) штраф вызовет только справедливое возмущение.