Реферат: Роль инфраструктуры в развитии экономики региона - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Роль инфраструктуры в развитии экономики региона

Рефераты по экономике » Роль инфраструктуры в развитии экономики региона

 Далисова Н.А., Терешонок В.П.

Эффективное функционирование и реализация динамизма и гибкости современной экономики обеспечивается состоянием ее инфраструктуры. Выделяют два методологических подхода к определению сущности и содержания инфраструктуры: отраслевой (определяется как совокупность отраслей хозяйствования, обеспечивающих общие условия воспроизводства) и функциональный (определяется как особая совокупность организационных, производственных и социальных функций). Учитывая эти два подхода можно согласиться со следующим определением: «Инфраструктура - это объективно сложившаяся в результате общественного разделения труда система общих условий обеспечения общественного воспроизводства в рамках народного хозяйства и каждого его звена, представляющая совокупность рациональных технологических, организационно-экономических, информационных, социальных и др. взаимосвязей по эффективному обслуживанию функционирования структурообразующих отраслей и жизнеобеспечения населения».

В свою очередь степень полноты и комплексности инфраструктуры влияет на характер и на особенности отраслевой и территориальной организации общественного производства, на условия жизни и деятельности населения регионов. Под воздействием инфраструктуры формируется экономический, социальный, демографический и рассе- ленческий облик территории. Низкий уровень инфраструктурного обеспечения сдерживает процесс размещения и развития производительных сил, вызывает дополнительные затраты на создание первоначальной производственно-технической базы. Поэтому ряд целевых программ регионального развития экономики и социальной сферы требуют учета сложившегося инфраструктурного потенциала территории.

Территориальная инфраструктура локального масштаба, адекватная местным условиям формируется в административных районах, в средних и мелких населенных пунктах. Все низовые структуры связаны с АПК и обуславливают его эффективное развитие. Для локальных территорий характерен свой состав инфраструктурных элементов, который отличается большим разнообразием предлагаемых услуг для конкретного потребителя.

Совокупность факторов, определяющих социально-экономические и пространственные особенности функционирования инфраструктуры, составляет потенциал ее развития. Потенциалом количественно характеризуется способность территориальной системы обслуживания выполнять ее целевую функцию - удовлетворять различные потребности населения территории и производства в услугах, поэтому необходимо учитывать величину инфраструктурного потенциала территории.

Исследование социально - экономического потенциала целесообразно проводить на основе факторного анализа. Сводным показателем при факторном подходе к оценке социально-экономического потенциала инфраструктуры может выступить сумма множества средневзвешенных оценок по всем факторам [4]

2 = 1 .

где Q- суммарная взвешенная оценка потенциала инфраструктуры (региона или отрасли);

xj - средняя балльная оценка j-го фактора для региона, отрасли;

PJ - вес j -го фактора.

Потенциал территории представляет собой совокупность материальных объектов по обслуживанию производства, населения и общества в целом, способных удовлетворить в процессе функционирования различные потребности в материальных и нематериальных благах и услугах в границах (пределах) данной территориальной общности людей. Этим потенциалом количественно характеризуется способность территориальной системы обслуживания выполнять ее целевую функцию - удовлетворять различные потребности населения территории и производства в услугах. Поэтому, одной из важнейших задач - становится определение величины инфраструктурного потенциала территории. Так, для сравнительного анализа уровня экономической освоенности территорий предлагается использовать индекс хозяйственного развития, который позволяет оценить экономический потенциал различных регионов с учетом их площади и населения [3].

где V - суммарная добавленная стоимость или иной показатель, характеризующий объем хозяйственной деятельности (руб.);

N - численность населения (тыс. человек);

S - площадь территории (тыс. кв. м.).

Пример расчета экономического потенциала районов Южной зоны Красноярского края представлен в таблице 1. Минусинский район занимает третью позицию в рейтинге по уровню экономической освоенности территории среди районов южной зоны края с учетом их площади и населения.

Таблица 1. Экономический потенциал территории районов южной зоны с учетом площади и численности населения

 

районыпоказатель, характеризующий объем хозяйственной деятельности, млн. руб.численность населения, тыс. чел.площадь территории, тыс. кв. км.

индекс

хозяйственного

развития,

Iz

ранг
Ермаковский10922,117,75,5038
Идринский12414,96,113,0496
Каратузский9017,710,26,6087
Краснотуранский37316,93,548,7262
Курагинский96151,824,127,2064
Минусинский37625,73,241,573
Новоселовский434163,955,1331
Шушенский49535,810,126,0015

 

Для более полной оценки уровня инфраструктурного и хозяйственного развития территории и сравнения со средним предлагаем использовать следующий показатель:

Y - индекс уровня инфраструктурного и хозяйственного развития территории (района);

nij - значение i-го показателя уровня инфраструктурного или хозяйственного развития j-й территории (района);

Шбаз - эталонное (лучшее) значение i-го показателя уровня инфраструктурного или хозяйственного развития территории (района) в исследуемой группе;

n - количество показателей уровня инфраструктурного или хозяйственного развития территории (района);

m -количество территорий (районов) в исследуемой группе.

В качестве базового следует выбирать наилучший показатель среди районов исследуемой группы.

С учетом этого индекса по общему уровню развития территории Минусинский район занимает четвертую позицию в южной зоне края.

Талица 2. Уровень инфраструктурного и хозяйственного развития территории

 

районобщее хозяйственное развитие территории, ранг

развитие

сельского

хозяйства,

ранг

развитие

социальной

инфраструктуры,

ранг

развитие

производственной

инфраструктуры,

ранг

Ермаковский9667
Идринский8788
Каратузский7826
Краснотуранский5355
Курагинский1172
Минусинский4414
Новоселовский3243
Шушенский2532

Эффективность использования ресурсного потенциала инфраструктуры не ограничивается экономическими рамками, она включает в себя и социальные аспекты, поскольку важным ее критерием выступает степень удовлетворения социально значимых потребностей.

Таким образом, развитие инфраструктуры на локальном уровне находится в компетенции местных органов. Она становится важным объектом региональной политики, в рамках которой решаются вопросы комплексного использования всех ресурсов, оптимального сочетания рыночных и административных методов, развития сельских территорий, а также расширения межрегиональных связей.

Список литературы

Говорин А.А. Инфраструктура современного предпринимательства: проблемы теории и практики. М.,1999.

Далисова Н.А. Роль инфраструктуры в развитии рыночной экономики. Материалы конференции участников «Программы обмена профессорско-преподавательским составом» (FEP 1995-2002). Вашингтон, 2004. С. 31.

Лопатников Д.Л., Эстеров А.И. Возможности использования индекса хозяйственного развития территории в сравнительном экономико-географическом анализе//Изв. АНСер. Географ.1997. №2. С.85.

Федоров В.Н. Социально-экономический потенциал инфраструктуры: содержание, оценка и анализ развития. Ульяновск, 2000.

Яковлева С.И. Инфраструктура в системе территориальной организации старопромышленных районов России: Монография. Тверь, 2000.

Постановление Избирательной комиссии Республики Коми от 15 марта 2007 г. № 01-09/814.