Реферат: О последствиях трансурбанизма и парадигмах геоэтологии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

О последствиях трансурбанизма и парадигмах геоэтологии

Рефераты по экономике » О последствиях трансурбанизма и парадигмах геоэтологии

О последствиях трансурбанизма и парадигмах геоэтологии

Абрамов В.С., ВлГУ

На протяжении 200 лет народонаселение земного шара испытывает вызовы прессинга трансурбанизма. Последствия, свойственные трансурбанизму, обнаруживаются в экономико-географическом пространстве регионов, уровень урбанизации в которых превышает 10 процентов, и проявляются в следующих формах. В условиях тотального роста урбанизации основными формами адаптации народонаселения служат институции геопрессинга трансурбанизма. В обстоятельствах понижения урбанизации до релевантного (уместного) уровня функцию коррекции основных форм геопрессинга трансурбанизма осуществляют институции геодепрессинга трансурбанизма. Экспликация экономико-географического пространства регионов воспроизводит трансформации, которые исходят от структурных имманентных элементов экономико-географического процесса и осуществляются в конфигурациях системных элементов этосферы (рис.).

Феноменология процесса регионообразования открывает сущность структурных элементов экономико-географического процесса. Экономико-географический процесс − это адекватный потребностям людей процесс освоения и рационального преобразования географической оболочки в географическую среду и перехода последней в ноосферу без привнесения существенных (необратимых) изменений в системе глобальных физико-географических процессов. Практика процесса регионообразования материализуются в этосфере, в которой осуществляется синтез процессов в экистической системе, инфраструктуре и реальных энергопроизводственных циклах. Макрогеоэтология изучает трансформации в экономико-географическом пространстве макрорегионов стран мира. На уровне микрорегионов аналогичные трансформации изучает микрогеоэтология. В итоге становится возможным появление теории анализа освоенности экономико-географического пространства в регионах мира, формирование которых разворачивается в условиях прессинга трансурбанизма. Геоэтология служит системой дефиниции форм и типов освоенности экономико-географического пространства в микро- и макрорегионах стран мира.

Исследование последствий трансурбанизма опирается на аналитические (первая и вторая аналитики) и синтетические (первая и вторая синтетики) парадигмы геоэтологии. Аналитические парадигмы дополняют теорию процесса регионообразования процедурами дифференцирования экономико-географического пространства регионов, а синтетические парадигмы − процедурами интегрирования.

Первая аналитика − это процедура фазового анализа в экономико-географическом пространстве региона и отражает понятие о том, что процесс освоения экономико-географического пространства региона предполагает чередование четырех фазовых состояний этосферы. Первая синтетика – это процедура определения демографической емкости регионов и отражает понятие о том, что демографическая емкость регионов в условиях геопрессинга трансурбанизма имеет предельные параметры. Вторая синтетика – это процедура определения раздела между категориями социальная «суша» и социальный «океан» и отражает понятие о том, что геопрессинг трансурбанизма актуализирует в экономико-географическом пространстве регионов феномен полосы государственной оседлости. Вторая аналитика – это процедура дефиниции интервалов урбанизации и отражает понятие о том, что уровень урбанизации имеет три инвариантных интервала урбанизации – ранний (от 10 до 40%), средний (от 40 до 60%) и поздний интервал – свыше 60%.