Реферат: Характерные черты рыночной экономики Канады - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Характерные черты рыночной экономики Канады

Рефераты по экономике » Характерные черты рыночной экономики Канады

К А Н А Д А

Послевоенная Канада. 0В годы второй мировой войны и в первые послевоенные десятилетия Канада уверенно заняла место в числе развитых капиталистических держав. В начале 60-х годов её валовый национальный продукт превышал 36 млрд. $(в 1939г. -5. 7 млрд. $). По общему объёму промышленного производства она занимала в это время 6-е место в капиталистическом мире. Промышленное развитие сопровождалось ростом городов,населения,освоением новых территорий. Между 1941 и 1961 гг. население страны увеличилось с 11,5млн. до 18,2млн. человек. Это произошло прежде всего благодаря интенсивной иммиграции. В 1946-1969 гг. в страну прибыло свыше 3млн. иммигрантов. Согласно данным переписи 1961г. почти 60% населения Канады проживало в городах.

Иммиграционная политика правительства носила выборочный характер-в страну допускались прежде всего так называемые предпочтительные иммигранты-выходцы из Великобритании и США,а также из стран Северной и Западной Европы,а с 1957г. упор был сделан на привлечение высококвалифицированных рабочих и специалистов.

В первые послевоенные годы промышленность Канады переживала подъём. Перевод экономики на мирные рельсы произошёл сравнительно быстро и безболезненно,так как территория страны не была территорией военных действий и Канада не знала хозяйственных разрушений. Большинство частных капиталов, вложенных. Характерные черты рыночной экономики Канады. в военную экономику (2,2 млрд. из 3,5 млрд$),были переведены в гражданские отрасли производства. Массовое обновление основного капитала обеспечило высокие темпы промышленного развития страны.

В послевоенные годы в промышленности Канады под влиянием научно-технического прогресса происходили значительные сдвиги.

Возникли новые отрасли: горнодобывающая, нефтехимическая, электронная и др. В сельском хозяйстве общая конъюктура способствала быстрому росту производства зерна. В послевоенный период Канада производила до 500млн. бушелей зерна в год. Также в этот период началось освоение новых районов Канады,занимающих 8 млн. кв. км. За 1941-1970 гг. в этих районах было создано около 500 новых индустриальных центров, среди них 92 добычи и переработки руд металлов и неметаллических ископаемых,81-добычи и переработки нефти,газа и угля,33- лесоперерабатывающих и пищевой промышленности,30 - электроэнергетики,27 - военных и научных.

2Канада 50-х и 60-х годов. 0Как и всякая капиталистическая экономика тех лет,канадская экономика тоже переживала ряд экономических кризисов. Был спад в середине 50-х и в начале 60-х годов. С1962 г. начался подъём промышленного производства,темпы которого в 1967 году замедлились,а затем снова начался спад. В 50 60-х годах Канада заняла ведущее место среди капиталистических государств по добыче никеля,асбеста,урановой руды,цинка,золота, меди,платины,серебра,свинца,по производству газетной бумаги,алюминия и древесной массы. Более половины добычи минерального сырья экспортировалось.

Характерные черты рыночной экономики Канады. США,Англию,ФРГ,Японию. Вплоть до 1952 г. канадское сельское хозяйство практически не знало трудностей. В последующее пять лет его внешний рынок сузился,и бич перепроизводства сильно ударил по канадским фермерам. В 1952 г. страна имела для экспорта излишек в 646 млн. бушелей пшеницы,огромные запасы которого до отказа заполнили все элеваторы и парализовали зерновое хозяйство страны.

Согласно принятой в 1958 г. парламентом общегосударственной программе "Дорога к ресурсам",началось интенсивное строительство более 100 автодорог общей протяжённостью 7684 км на Канадском Севере и Дальнем Западе. К концу 60-х эта программа была почти-что завершена.

Наряду со строительством дорог создавалась сеть нефтегазовых коммуникаций. Общая протяженность сей конструкции составила 5708 км.

Развитие транспорта и энергетики дало возможность монополиям при помощи государственных капиталовложений активно взяться за разработку и эксплуатацию сырьевых ресурсов страны в отдаленных районах. А это в свою очередь не только стало важнейшим фактором промышленного бума после Второй мировой войны,но и открыло пути для усиленного проникновения иностранного капитала в страну.

Не обошлось развитие этой страны без вмешательства вездесущих американцев. В 1948 г. под контроль монополий США попало 39% всей обрабатывающей промышленности Канады,37% горнодобывающей и нефтянной промышленности.

Характерные черты рыночной экономики Канады. американский капитал полностью подчинил себе автомобилестроение и цветную металлургию;к 1967 г. иностранный капитал контролировал 65% горнодобывающей промышленности(из них США-45%),57%- обрабатывающей промышленности (45%-США), 74% нефтегазовой промышленности (60%).

Экспансия монополий США на канадском рынке,их отказ допускать канадские товары на американский рынок усугубили финансовое положение Канады.

Естественно,Канада была недовольна данным положением вещей и в 1947 г. был принят "план Эббота",который предусматривал сокращение расходов на приобретение товаров и оплату услуг США примерно на 350 млн. $ в год. Этот план был направлен на расширение влияния канадских монополий,но многие специалисты считают сей план неуспешным,в результате чего Канада ещё больше начала превращаться в поставщика сырья для США.

2Рыночная экономика 70-90х. 070-е и начало 80-х годов в Канаде совпали с пребыванием у власти администрации либерала Пьерра-Эллиота Трюдо. Страна за эти годы достигла определенных успехов в своём развитии. За 1969-1980 гг. её население увеличилось с 21 до 24 млн. человек. ВНП вырос с 79,8 млрд. $ в 1969 г. до 207,7 млрд. $ в 1977 г. ,и по этому показателю Канада заняла шестое место в капиталистическом мире.

В 1984 г. к власти пришли консерваторы,которые сразу начали проводить довольно жесткую политику. С этого периода Канада пережила парочку кризисов,последний из которых начался в апреле 1990 г. и продолжался 4 квартала подряд.

Характерные черты рыночной экономики Канады. произошёл спад ВВП на 0,5-0,7% и объём промышленного производства уменьшился на 4,0-4,2%. Было утрачено 600 тыс. рабочих мест и уровень безработицы поднялся с 8,1% до 11,8%. В это трудное время очень жесткую позицию занял ЦБ. Он начал проводить довольно жесткую финансовую политику,сокращая расходы. Но он особенно не спешил и с инвестированием денег в промышленность. Как результат,падение темпов инфляции с 5,6% до 1,6% в 1992 г. (В США этот показатель составляет 3%). Однако остаются две большие проблемы:1)это довольно большой дефицит госбюджета - 33,5 млрд. $ и 2)внешний долг,который составляет 43, 5% от ВВП и равен 300 млрд. $.

2И т о г : 0Высочайшие темпы роста Канады можно объяснить а) правильным привлечением и использованием иностранного капитала строго в соответствии с 3-мя принципами эконом. теории относительно иностранного капитала: 1)политическая стабильность, 2)благоприятное инвестиционное законодательство, 3) устойчивая денежная единица; б)отсутствием разрушений,оставленных Второй мировой войной в других странах и быстрым,грамотным переводом военной экономики на мирные рельсы; в)богатыми природными ископаемыми и рациональным их использованием; г)наличием такого богатого и сильного соседа,как США,который предъявлял и предъявляет спрос на канадские товары, в том числе и на полуфабрикаты и полезные ископаемые; д)собственной очень мощной промышленной базой с передовыми технологиями и др. Все это вместе и дало тот эффект,результаты которого видны сейчас.

Использована литература:

1. Бородаевский А. Д. "Канада в системе международных экономических отношений" Москва,1986г.

2. Мозель Т. Н. "История Канады в 70-е годы" Москва,1985г.

3. Немова А. А. "Экономика в начале подъёма" США:экономика, политика, идеология. #6 1993г. стр. 56-65

4. СтаростенковЕ.И. "Экономика Канады в 1988г. " США:экономика, политика, идеология. #5 1989г.