Реферат: Учёт и анализ банкротства предприятия 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Учёт и анализ банкротства предприятия 2

Рефераты по экономике » Учёт и анализ банкротства предприятия 2

Вариант № 9


1. Перечислите критерии, по которым организация-должник признается несостоятельным (банкротом). Статья 3. Признаки банкротства


1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.


2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.


3. Положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Перечислите порядок очередности удовлетворения требований кредиторов при банкротстве организации.

3. Как осуществляется оценка имущества организации-должника?

4. В целях финансового оздоровления ОАО «Сатурн» (вариант 3) осуществляется следующее: реализовано оборудование на сумму 15 144 тыс.рублей, включая НДС. Остаточная стоимость оборудования – 19 200 тыс. рублей, а его дооценка при переоценке за истекшие годы – 8 400 тыс.рублей. Покупатель оплатил счет. Требуется указать корреспонденцию счетов хозяйственных операций, выполнить расчеты и определить результаты от этих операций их влияние на финансовое положение ОАО «Сатурн».

5. На основании бухгалтерского баланса по данным соответствующего варианта в таблице 1 определите показатели: платежеспособности ОАО «Сатурн», ликвидности ОАО «Сатурн». Дайте оценку финансового положения акционерного общества и определите основные направления его выхода из финансового кризиса.