Реферат: Учредитель и учреждение - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Учредитель и учреждение

Рефераты по экономике » Учредитель и учреждение

Д. В. Жуковский, начальник отдела автоматизации бюджетного учета группы компаний "Бизнес ИТ"

Ведение расчетов учредителя и созданного им бюджетного учреждения - объективная необходимость, обусловленная вступлением в силу Закона № 83-ФЗ. Как и любое новшество, отражение в учете таких взаимоотношений вызывает у бухгалтеров немало вопросов. Чтобы лучше понять этот процесс, рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете одних и тех же хозяйственных операций у обеих сторон.

Рассмотрим, какие счета учета предусмотрены для отражения взаимоотношений казенного учреждения — учредителя и созданного им бюджетного учреждения.

Казенное учреждение — учредитель. Согласно Инструкции № 162н для отражения в учете казенного учреждения, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, сумм произведенных вложений предусмотрен счет 0 204 33 000 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях", в дебет которого в конце концов попадают все произведенные казенным учреждением вложения. Данный счет относится к группе счетов учета финансовых вложений.

По цели создания финансовые вложения — это вид инвестиций, инструмент получения прибыли. Финансовые вложения с экономической точки зрения характеризуются возможностью (хотя бы потенциальной) получать доход, высокой ликвидностью (т. е. возможностью обращения в деньги).

С этой точки зрения вложения казенного учреждения в создание бюджетного учреждения сложно отнести к категории финансовых вложений. Ни получить доход, ни продать такое "вложение" казенное учреждение не сможет.

Бюджетное учреждение. В соответствии с Инструкцией № 174н все обороты по движению имущества, средств и расчетов между бюджетным учреждением и его учредителем (кроме средств субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания, субсидий на иные цели и денежных средств бюджетных инвестиций) отражаются в учете бюджетного учреждения по счету 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем". Хотя этот счет и находится в активе баланса, его сальдо всегда будет кредитовым.

Передача имущества от учредителя бюджетному учреждению

В Инструкции № 162н предусмотрен единственный механизм осуществления вложений казенного учреждения в создаваемое бюджетное учреждение — передача нефинансовых активов. При этом имеет место как несогласованность положений двух инструкций, так и отсутствие корреспонденций счетов по отдельным видам нефинансовых активов.

Следует обратить внимание на тот факт, что в п. 116 Инструкции № 174н описано получение от учредителя только недвижимого и особо ценного движимого имущества. Из этого факта можно сделать несколько различных выводов:

Иное движимое имущество не может быть получено от учредителя. Однако возникает вопрос, как быть в том случае, если движимое имущество, переданное учредителем, не будет удовлетворять критериям особо ценного.

Получение бюджетным учреждением иного движимого имущества от своего учредителя следует отражать в учете в корреспонденции не со счетом 0 210 06 000, а со счетом 0 401 10 180. Но тогда не будут совпадать сальдо счетов 0 204 33 000 у учредителя и 0 210 06 000 у бюджетного учреждения.

Получение бюджетным учреждением иного движимого имущества от своего учредителя следует отражать в учете в корреспонденции не со счетом 0 210 06 000, а со счетом 0 401 10 180. А передачу иного движимого имущества казенным учреждением — в корреспонденции не со счетом 0 302 73 000, а со счетом 0 401 20 241. Но тогда разделение движимого имущества на особо ценное и иное следует производить казенному учреждению до его передачи, что не предусмотрено нормативными документами.

Набор корреспонденций счетов для учета расчетов между казенным учреждением - учредителем и бюджетным учреждением, приведенных в инструкциях № 162н, № 174н, весьма ограничен и не учитывает большого количества практических ситуаций.

Изменение типа учреждения с казенного на бюджетное

В случае если бюджетное учреждение будет создаваться путем изменения типа казенного учреждения, никакой передачи имущества, естественно, не происходит. В соответствии с порядком, описанным в письме Минфина России от 25.04.2011 № 02-06-07/1546, в учете нового бюджетного учреждения следует восстановить в межотчетный период сальдо счета учета расчетов с учредителем, а в учете казенного учреждения — учредителя — сальдо финансовых вложений.

Обратите внимание, бухгалтерские записи, приведенные в указанном письме, выполняются в межотчетный период при изменении типа учреждения на 1 января. Порядок отражения в учете операций в случае изменения типа учреждения в середине года не определен.

Как видим, в письме, как и в п. 116 Инструкции № 174н, сальдо финансовых вложений казенного учреждения в бюджетные учреждения не связывается с иным движимым имуществом. Также обращает на себя внимание тот факт, что указанное письмо допускает возможность выделения особо ценного движимого имущества по коду источника финансового обеспечения "2", что очень сомнительно.

Список литературы