Реферат: Налогообложение физических лиц - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Налогообложение физических лиц

Рефераты по экономике » Налогообложение физических лиц

В Республике Беларусь физические лица уплачивают следующие виды налогов:

- государственная пошлина;

- земельный налог;

- налог на недвижимость;

- подоходный.

Взимание государственной пошлины регулируется Законом Республики Беларусь от 10.01.1992 № 1394-XII «О государственной пошлине» (с изменениями и дополнениями), а также Инструкциями «О порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлине», утвержденная постановлением ГНК Республики Беларусь от 26.05.2000 № 47, в редакции постановления МНС Республики Беларусь от 06.02.2004 №25 [4].

Государственная пошлина взимается:

- исковых заявлений, заявлений и жалоб, подаваемых в суды, с кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления, а также за выдачу судами копий документов;

- с надзорных жалоб на судебные постановления, подаваемые в органы прокуратуры, а также за выдачу прокуратурой копий документов;

- с исковых заявлений, подаваемых в хозяйственные суды, а также с заявлений и жалоб о пересмотре решений хозяйственных судов;

- за нотариальные действия, совершаемые нотариусами и соответствующими должностными лицами местных исполнительных и распорядительных органов, а также за выдачу дубликатов нотариально удостоверенных документов;

- за регистрацию актов гражданского состояния и за выдачу гражданам повторных свидетельств о регистрации, а также за выдачу гражданам повторных свидетельств, в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записей актов гражданского состояния;

- за оформление документов на право выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь, приглашения для въезда в Республику Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства; за регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, за продление срока действия регистрации; за выдачу выездных и въездных виз; за выдачу вида на жительство в Республике Беларусь, разрешения на временное пребывание в Республике Беларусь; с заявлений о приеме в гражданство Республики Беларусь, о выходе из гражданства Республики Беларусь и выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь;

- за прописку граждан;

- за предоставление права на охоту;

за выдачу свидетельства о праве собственности на приватизированный объект (кроме земли и жилья);

- за выдачу именных приватизационных чеков "Имущество" (сертификатов чеков), за переоформление этих чеков, за переоформление именных приватизационных чеков "Жилье" в чеки "Имущество".

Ставки государственной пошлины установлены Советом Министров РБ и взимаются:

1, в процентном отношении к соответствующей сумме иска;

2, в процентах от размера базовых величин;

3, в базовых величинах.

Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления или совершения облагаемого пошлиной действия либо при выдаче документа.

Пошлина по действиям, в которых одна сторона освобождена от уплаты пошлины, уплачивается полностью второй стороной.

Государственная пошлина уплачивается наличными деньгами, путем перечислений со счета плательщика в банке [4].

Государственная пошлина может уплачиваться в свободно конвертируемой валюте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на момент совершения юридических действий.

Закон Республики Беларусь "О платежах за землю" от 18.12.1991 г. № 1314-XII (с изменениями и дополнениями) и Инструкция о порядке исчисления и уплаты земельного налога физическими лицами от 27.02.2001 N 23 регулируют взимание земельного налога с физических лиц [7].

Объектом налогообложения земельным налогом является земельный участок, который находится во владении, пользовании или собственности.

Основанием для исчисления земельного налога за земельные участки, предоставленные физическим лицам, являются государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком, решение соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка, а также сведения о наличии и качественном состоянии земель, представляемые ежегодно налоговым органам соответствующими землеустроительными и геодезическими службами.

Земельный налог на земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, а также за пределами населенных пунктов, предоставленные физическим лицам для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, ведения коллективного садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота, дачного строительства, традиционных народных промыслов, а также, в случае получения по наследству или приобретения жилого дома, и для других целей, а также на служебные земельные наделы, предоставленные физическим лицам районными исполнительными и распорядительными органами из земель запаса и земель лесного фонда, при отсутствии их кадастровой оценки, определяется в зависимости от месторасположения указанных участков в конкретном районе (городе) по ставкам, предусмотренным в статье 11 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" [12, с.156].

Земельный налог уплачивается физическими лицами не позднее 15 ноября. Местные Советы депутатов могут устанавливать и изменять сроки уплаты земельного налога. Земельный налог, подлежащий уплате в местный бюджет, уплачивается по месту нахождения земельного участка. Зачисление указанного налога в иные бюджеты не допускается.

Ставки земельного налога, установленные Законом «О платежах за землю», начиная с 2004 года, будут ежегодно индексироваться на коэффициент, определяемый при подготовке бюджета на очередной финансовый год. На 2004 год значение этого коэффициента установлен в размере 19%. Налог на земельные участки, предоставленные физическим лицам для строительства и эксплуатации гаражей, предпринимательской деятельности в границах населенных пунктов, определяется по ставкам, указанным в приложении 2 к закону «О платежах за землю».

Налог на земельные участки, превышающие по площади установленные нормы отвода и выделенные до 01.01.2001 года, взимается в 2-кратном размере, а выделенные с 01.01.2001 года – в 10-кратном размере. Уплата этого налога не означает узаконения самовольного землевладения или землепользования.

Закон Республики Беларусь от 23.12.1991 № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями), Инструкция о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость физическими лицами от 04.04.2001 № 45 (с изменениями и дополнениями) регулируют взимание налога на недвижимость с физических лиц [8].

Согласно ст. 2 Закона «О налоге на недвижимость» объектом налогообложения является стоимость принадлежащих физическим лицам жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений. Также объектом налогообложения является стоимость зданий и строений, не завершенных строительством, готовность которых составляет 80% и более.

Годовая ставка налога на недвижимость со стоимости зданий и строений, принадлежащих физическим лицам, составляет 0,1%. Оценочная стоимость зданий и строений определяется согласно Положению о порядке оценки зданий и строений, принадлежащим физическим лицам, утвержденному постановлением Совета Министров от 31.01.2003 № 21.

Расчет налога на недвижимость ведется согласно п. 12 Инструкции по налогу на недвижимость, а именно:

по действительной стоимости зданий и строений с учетом коэффициентов качества среды и типа населенного пункта;

а при отсутствии оценки зданий и строений по их действительной стоимости объект налогообложения определяется налоговым органом.

Налог на недвижимость, земельный налог исчисляются, начиная с месяца, следующего за месяцем приобретения физическим лицом здания (строения), т.е. за фактический период пользования.

Налог на недвижимость физическими лицами уплачивается не позднее 15 ноября [8].

Местные Советы депутатов имеют право устанавливать и изменять сроки уплаты налога на недвижимость.

Налог на недвижимость уплачивается по месту нахождения здания.

Особенностью взимания налога на недвижимость и земельного налога с физических лиц является то, что налоги начисляются налоговыми инспекциями и плательщикам высылается налоговое сообщение, в котором указана сумма подлежащего уплате налога.

Закон Республики Беларусь 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями) и Инструкция о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц от 20.02.2002 № 16 (с изменениями и дополнениями) регулируют порядок уплаты физическими лицами подоходного налога [9].

Объектом налогообложения является совокупный доход физических лиц в денежной (денежная единица Республики Беларусь и иностранная валюта) и натуральной форме, полученный в течение календарного года:

1, гражданами Республики Беларусь и постоянно находящимися на территории Республики Беларусь иностранными гражданами и лицами без гражданства — от источников в Республике Беларусь и за ее пределами;

2, иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории Республики Беларусь, — от источников в Республике Беларусь.

Под доходом физического лица понимаются любые получаемые (начисляемые) денежные средства и материальные ценности, в том числе доходы, образующиеся в результате оплаты за счет средств юридических лиц (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), их филиалов, представительств и других обособленных подразделений независимо от подчиненности и форм собственности, индивидуальных предпринимателей, включая лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность, стоимости различного рода путевок, курсовок, медицинских или бытовых услуг, удешевления питания, приобретения проездных билетов, разного рода абонементов, экскурсий, платы за учебу в учебных заведениях [6].

Совокупный годовой доход определяется по окончании календарного года как общая сумма всех доходов (кроме доходов, не включаемых в соответствии с настоящим Законом в облагаемый совокупный годовой доход) физического лица, полученных от всех источников за календарный год.

Доходы в натуральной форме для целей налогообложения учитываются по регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным ценам на дату исчисления дохода физического лица у данного юридического лица или предпринимателя.

При этом в стоимость продукции (товаров, работ, услуг) включается соответствующая сумма налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых из выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.

Доходы в иностранной валюте для целей налогообложения пересчитываются в денежные единицы Республики Беларусь по курсу Национального банка Республики Беларусь на даты их получения.

Уплата налога с доходов, полученных в иностранной валюте, производится по желанию налогоплательщика в денежных единицах Республики Беларусь или иностранной валюте, покупаемой банками Республики Беларусь. При уплате налога в иностранной валюте исчисленный в денежных единицах Республики Беларусь налог пересчитывается в иностранную валюту по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату уплаты налога.

Ставки подоходного налога [9]:

1. Подоходный налог с облагаемого дохода, полученного в течение календарного года, и с облагаемого совокупного годового дохода взимается исходя из сумм среднемесячных базовых величин, сложившихся в календарном году, в следующих размерах (таблица):

Таблица

Ставки подоходного налога

Размер облагаемого совокупного годового дохода Ставки (суммы) налога
1. До 240 среднемесячных базовых величин 9 процентов
2. От 240 среднемесячных минимальных заработных плат + 1 руб. до 600 среднемесячных базовых величин 21,6 среднемесячной базовых величин + 15 процентов с суммы, превышающей 240 среднемесячных базовых величин
3. От 600 среднемесячных базовых величин + 1 руб. до 840 базовых величин 75,6 среднемесячной базовых величин + 20 процентов с суммы, превышающей 600 среднемесячных базовых величин
4. От 840 среднемесячных базовых величин + 1 руб. до 1080 среднемесячных базовых величин 123,6 среднемесячной базовых величин + 25 процентов превышающей 840 среднемесячных базовых величин
5. От 1080 среднемесячных базовых величин + 1 руб. и выше 183,6 среднемесячной базовых величин + 30 процентов с суммы, превышающей 1080 среднемесячных базовых величин

2. С сумм доходов (кроме доходов по трудовым договорам), полученных от источников в Республике Беларусь иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории Республики Беларусь, налог удерживается (исчисляется), если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 6 и (или) статьей 17 настоящего Закона, по ставке 20 процентов.

3. По ставке 15 процентов, при их выплате, подлежат налогообложению получаемые физическими лицами доходы в виде дивидендов по акциям, а также доходы, получаемые при распределении прибыли (дохода) юридического лица, в том числе в виде процентов на вклады физических лиц в уставном фонде (имуществе).

4. Исчисление налога с сумм доходов физических лиц, образующихся в результате ликвидации или реорганизации юридических лиц, а также в результате изменения доли (пая) физического лица, производится по ставке 15 процентов при выплате указанных доходов.

5. Доходов, выплачиваемых за выполнение общественных обязанностей в избирательных комиссиях по референдуму и комиссиях по проведению голосования об отзыве депутата, налог взимается в размере 15 процентов при выплате указанных доходов.

6. В размере 40 процентов, при их выплате, налог взимается с сумм авторских вознаграждений, выплачиваемых наследникам авторов и наследникам лиц, являвшихся субъектами смежных прав, повторно (неоднократно).

Сроки уплаты [9].

1. Налог с доходов, удерживается источником выплаты и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем, в котором они были выплачены.

2. Юридические лица и предприниматели обязаны предъявлять поручения, а банки соответственно перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного налога с доходов физических лиц не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов нанимателей в банке причитающихся работникам сумм, а также при получении денежных средств на выплату премий и вознаграждений любого характера и периодичности.

3. Юридические лица и предприниматели, производящие оплату труда из выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) или в натуральной форме, предъявляют поручения на перечисление в бюджет исчисленных и удержанных сумм налога, а банки, соответственно, исполняют их не позднее дня, следующего за днем выплаты средств на оплату труда.

4. При предъявлении в учреждение банка чека на выдачу средств для оплаты труда работникам, уходящим в отпуск либо уволенным, выплат по гражданско-правовым договорам и т.п. (кроме премий и вознаграждений любого характера и периодичности) в промежуточные периоды между установленными сроками выдачи заработной платы платежные поручения на перечисление налога могут не представляться, и эти суммы налога перечисляются в установленные для нанимателей сроки.