Реферат: Население и трудовые ресурсы Северного Кавказа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Население и трудовые ресурсы Северного Кавказа

Рефераты по экономической географии » Население и трудовые ресурсы Северного Кавказа

1. Общая характеристика Северного Кавказа.

Северный Кавказ - один из наиболее развитых экономических районов России, обладающий мощным природно-сырьевым потенциалом, разнообразными отраслями промышленности, высокоинтенсивным сельским хозяйством и существенными транспортными коммуникациями.

Площадь - 355 тыс. км2 , население около 18 млн. Состав района:

Ростовская область. Краснодарский и Ставропольский края, республика Дагестан, Чеченская, Ингушская, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Адыгея.

Северный Кавказ - самый южный район России, располагается в двух почвенно-климатических зонах: степной и субтропической, что способствует возделыванию разнообразных сельскохозяйственных культур, часть из которых возделывается только в этом районе. ЭГП выгодное: район находится на стыке трёх государств: Украины, Грузии и Азербайджана, имеет с ними общие границы большой протяженности; омывается водами трёх морей, через порты которых налажены внешнеэкономические связи со многими зарубежными странами.

Район располагает богатыми природными ресурсами. Плодородные земли (черноземы, каштановые, горно-лесные и горно-луговые). Здесь протекает около 35 тысяч больших и малых рек, расположено 4,5 тыс. озер, несколько десятков водохранилищ. Значительными запасами пресной воды располагают ледниковые системы: насчитывается более 1400 ледников общей площадью около 1 тыс. км . Однако степная часть находится в зоне недостаточного увлажнения и для получения высоких урожаев требует орошения. Лесные ресурсы сильно сократились; общая площадь лесов -около 3 млн. га, в основном в верховьях рек Кубань и Терек.

Разнообразные минеральные ресурсы, В первую очередь отметим топливно-энергетический: нефть и природный газ - Краснодарский и Ставропольский края, Чечня, Дагестан, Адыгея; уголь - Ростовская область. Значительные запасы металлов: полиметаллы (Садонское - в Северной Осетии), вольфрам и молибден (Тырныауз - в Кабардино-Балкарии), есть медь, железная руда. Крупнейшие запасы строительных материалов (известняковые маргели, кварцевые пески, огнеупорные глины, гранит, мрамор, гипс, мел).

2.0трасли Северного Кавказа.

Северный Кавказ - богатейший в России район по рекреационным ресурсам, на базе которых создана широкая сеть курортов, туристических баз, спортивно-оздоровительных объектов. Назовем некоторые: Кавказские Минеральные Воды, Сочи-Мацеста, Нальчик, Ейск, Горячий Ключ, Теберда, Домбай и др.

Важнейшие отрасли промышленности:

- энергетический комплекс, включающий угольную, нефтегазовую промышленность, крупнейшие ТЭС (Новочеркасскую, Ставропольскую и другие), ряд ГЭС на Сулаке, Тереке, Кубани, и Дону (всего функционирует около 20 ГЭС)

- машиностроение (сельхозмашиностроение - Ростов, Таганрог, Миллерово, Сальск, Ставрополь, Армавир и другие)

- энергомашиностроение (Волгодонск, Таганрог)

- электровозостроение - Новочеркасск; судостроение -Новороссийск, Махачкала, Туапсе, Азов, Ростов-на-Дону;

станкостроение - Краснодар, Ростов, Азов, Таганрог, Ейск, Армавир; электроника, приборостроение;

- химическая и нефтехимическая промышленность (Невинномысск, Ростов, Каменск, Волгодонск, Туапсе, Махачкала, Краснодар);

- металлургия (черная - Таганрог, Красный Сулин, цветная -Владикавказ, Белая Калитва);

- легкая промышленность (Шахты, Краснодар, Ростов, Ставрополь, Махачкала, Нальчик);

- пищевая промышленность (сахарная - Краснодарский край, консервная, рыбная, винодельческая, маслобойная, мукомольно-крупная).

Это главный сельскохозяйственный район России. Он дает 2/3 подсолнечника, 1/3 зерна, почти весь рис, чай, цитрусовые, табак, около 80% шерсти, заготавливаемых в стране. Ростовская область является северной границей промышленного виноградарства. По показаниям эффективности многих сельскохозяйственных отраслей Северный Кавказ значительно превосходит другие районы. Здесь производится практически

все виды зерновых культур (главные - пшеница, ячмень, кукуруза, рис, просо), многие технические культуры: хорошо развито овощеводство, садоводство.

Отрасли Животноводства - крупный рогатый скот мясомолочного направления, овцеводство и козоводство, свиноводство, птицеводство, коневодство, пчеловодство, шелководство.

Хорошо развит рыбный промысел в морях, омывающих Северный Кавказ, в Цимлянском и др. водохранилищах, в реках, а также прудовое рыбоводство.

На территории района проходит более 200 основных транспортных магистралей, из них 60 - общереспубликанского и международного значения.

3. Национальный состав Северного Кавказа.

Северный Кавказ - самый многонациональный регион Российской Федерации. Здесь проживает более 100 национальностей.

Изучение национального состава также относится к важнейшим аспектам географии населения, поскольку Россия является многонациональным государством, в ней проживают представители более 100 народов. Этнические особенности во многом определяют существенные территориальные различия демографических процессов, половозрастной структуры и размеров семьи, подвижности населения, форм ведения хозяйства и расселения. В последние годы национальный состав населения существенно влияет и на политические процессы в стране.

3.4 Численность и плотность населения.

Около 100 городов, наиболее крупные по числу жителей - Ростов-на-Дону (более 1 миллиона человек), Краснодар (более 600 тысяч); более

300 тысяч жителей имеют Сочи, Ставрополь, Владикавказ, Махачкала. Наиболее многочисленны русские и украинцы. Большинство их проживает в Ростовской области, краснодарском и Ставропольском краях. Русское население составляет большинство во всех крупных городах и промышленных центрах. Наиболее многочисленны коренные национальности Северного Кавказа образуют ныне самостоятельные республики: Адыгею, Дагестан, Ингушскую и Чеченскую.

По численности населения Северный Кавказ занимает третье место в России, уступая только Центральному и Уральскому экономическим районам. Здесь на территории, занимающей не многим более 2% площади Российской Федерации, проживает более 11% ее населения. За период между переписями 1979 и 1989 гг. население Северного Кавказа увеличилось на 8% (в России на 7%). Рост происходил как за счет естественного, так и за счет механического прироста. Причем переселенцы обосновываются не только в городах, но и в сельской местности. В отличии от других районов России численность сельского населения не только не снижается, но даже растет, хотя незначительно.

В целом в районе преобладает городское население (54%). Но если в Ростовской области горожане составляют 71% населения, в Северной Осетии - 69%, то Дагестане лишь 44%. Сеть городских поселений представлена в основном средними и малыми городами. Вместе с тем быстро растут и крупные городские центры: Ростов-на-Дону, Краснодар. В районе насчитывается около 8 тыс. сельских поселений. Станицы расположены в степной зоне Северного Кавказа и велики по территории и численности населения. Они тянутся иногда на несколько километров и насчитывают до 25-30 тыс. жителей. Для горных районов характерны мелкие и средние поселения.

Средняя плотность населения района — около 49, 8 чел. на км, что более чем в 5 раз выше, чем в целом по России. Однако размещается на­селение по территории неравномерно: наибольшая его плотность в предгор­ных районах и на Кубани, менее заселены Ставрополье и Дагестан.


4. Трудовые ресурсы Северного Кавказа.

Трудовыми ресурсами называется население, способное работать в народном хозяйстве. Их основная часть — население в трудоспособном возрасте. В России нижняя граница трудоспособного возраста — 16 лет, а верхняя определяется возрастом выхода на пенсию по старости: мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет. (Этот показатель в России значительно ниже, чем в большинстве стран Запада, где на пенсию выходят на 5 лет позже:

мужчины в 65 лет, женщины в 60 лет.) Таким образом, в России населением в трудоспособном возрасте считаются мужчины в возрасте от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет.

Но не все люди в этом возрасте способны к труду: некоторые не могут работать из-за болезней или травм (инвалиды), другие получили право более раннего выхода на пенсию из-за длительной работы в тяжелых и вредных условиях («льготные пенсионеры»). Поэтому к трудовым ресурсам следует относить трудоспособное население в трудоспособном возрасте.

Другая категория трудовых ресурсов — население в нетрудоспособном возрасте, занятое в народном хозяйстве. Это люди, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать, и небольшая часть подростков, работающих в основном сезонно (летом).

Из всего трудоспособного населения в трудоспособном возрасте часть составляют учащиеся (в возрасте 16 лет и старше), обучающиеся на дневных отделениях вузов, техникумов, в профтехучилищах, в старших классах средних школ. Другая часть — те, кто занят лишь в домашнем хозяйстве (как правило, это женщины, имеющие малолетних детей) или в личном подсобном хозяйстве — на своем приусадебном или садовом участке и др. (рис. 3.4). Но большая часть трудоспособного населения в трудоспособном возрасте работает в народном хозяйстве (занятое население) или ищет работу (безработные). Обе эти категории называются экономически активным населением.

В любом регионе существует непрерывно меняющийся баланс рабочей силы и ее использования, складывается схема непрерывного воспроизводства и смены трудовых ресурсов, состава работающих. Каждый способный к труду человек попадает в «круговорот» трудовых ресурсов,

Использованная литература:

1. Экономическая и социальная география России 1997. Под редакцией А.Т.Хрущёва изд Москва крон-пресс;

2. Экономическая и социальная география мира и России 1995.Бутов В.И.

3. Региональная экономика под редакцией Т.Г.Морозовой 1994.

4. Экономическая и социальная география России В.Е.Ребцова. 1996.