Реферат: Современный этап развития мирового хозяйства и его социально-экономические последствия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Современный этап развития мирового хозяйства и его социально-экономические последствия

Рефераты по экономической теории » Современный этап развития мирового хозяйства и его социально-экономические последствия

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации


ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»


Кафедра экономической теории и мировой экономики


Контрольная работа по мировой экономики

На тему: «Современный этап развития мирового хозяйства и его социально-экономические последствия»


Воронеж 2011 г.

Содержание

Введение

Основы мирового хозяйства:

Понятие мирового хозяйства;

Характеристика и структура мирового хозяйства

Этапы развития мирового хозяйства

Социально – экономические последствия мирового хозяйства

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Современное мировое хозяйство весьма неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений.

Сдвиги в структуре мирового хозяйства должны рассматриваться не только как результат экономического развития, но и как весьма важный фактор неуклонного прогресса экономики. Известно, что эффективность общественного труда в отдельных отраслях, подотраслях и видах производства, распределения, обмена и потребления неодинаковаОсобую актуальность имеет проблема определения направлений развития структурных сдвигов в целях достижения эффективной экономической структуры.

Основная проблема состоит в том, как в сложных внутренних и внешних условиях осуществить такие структурные сдвиги, которые позволят повысить эффективность производства и снова включиться на началах взаимной выгоды в международное разделение труда. Следует отметить, что действия, которые будут предприниматься в сфере структурных сдвигов, имеют стратегическое значение, определяют будущее. В этих условиях особенно актуальным становится разработка программы структурных сдвигов в экономике, которую нельзя осуществить без критического анализа сложившейся экономической системы, объективной оценки практического.

Основная цель данной работы одновременно является и ее основной трудностью. Заключается она в том, чтобы систематизировать и обобщить имеющиеся сведения, дать по возможности точные данные, выявить действительное состояние структурных сдвигов в развитии мирового хозяйства, связав их с экономическим развитием отдельных регионов.

Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

определение понятия мирового хозяйства;

определение характера и структуры мирового хозяйства;

выявление основных этапов развития мирового хозяйства;

определение социально-экономических последствий.


1. Основы мирового хозяйства

1.1 Понятие мирового хозяйства

Развитие мирового рынка товаров привело на рубеже ХIХ-ХХ веков к увеличению роли международного экономического общения, которое стало постепенно выходить за рамки межгосударственного обмена товарами. Бурное развитие производительных сил и рост мощи финансового капитала привели к возникновению мирового хозяйства.

Мировое хозяйство - совокупность национальных хозяйств всех стран мира, их экономических взаимосвязей и взаимоотношений, включающих внешнюю торговлю, вывоз капитала, миграции рабочей силы, заключение экономических соглашений, создание международных экономических организаций, обмен научно-технической информацией.

Мировое хозяйство дополняет мировой рынок новыми существенными чертами, связанными с международной мобильностью факторов производства. Мировой рынок - сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда; в узком смысле - совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями.

Характерные черты современного мирового хозяйства следующие:

1. развитие международного перемещения факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологии;

2. рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций;

3. экономическая политика государств, предусматривающая поддержку международного движения товаров и факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;

4. возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений.

Мировое хозяйство, таким образом, предстает как стадия развития рыночной экономики, включающая помимо традиционной международной торговли вывоз капитала, международную миграцию рабочей силы и торговлю технологией (международная торговля - сфера международных товарно-денежных отношений по обмену продуктами труда, товарами и услугами между продавцами и покупателями разных стран). Регулируется мировое хозяйство с помощью мер национальной и межгосударственной экономической политики. В рамках мирового хозяйства экономика отдельных стран становится все более открытой и ориентированной на международное экономическое сотрудничество.

1.2 Характеристика и структура мирового хозяйства

Структура современного мирового хозяйства представляет собой систему рыночного мирового хозяйства, которая склады­вается из национальных рынков товаров, услуг, капиталов раз­личных стран, интернационализации производств и интерна­циональных объединений отдельных групп стран, международ­ных финансовых центров. Особенностью современного мирового рынка является его полицентрической характер, который проявляется в отсутствии единого центра и наличии сплетения рынков различных регионов и стран. Развитие мирового хозяй­ства происходило скачкообразно от разделения единого миро­хозяйственного организма, его торговой, трудовой, кредитно-финансовой, валютных сфер с конца XIX в. и до середины 50 гг. XX в. под воздействием дележа экономических ресурсов монополистическими группировками промышленно развитых стран к объединению выше указанных сфер в результате госу­дарственного регулирования, стремления к общей стабилиза­ции экономик, преодоления циклических и структурных кризи­сов во второй половинеXX в.

Современное мировое хозяйство характеризуется движени­ем потоков товаров, сырья, топлива, продовольствия, золота, денег, капиталов и различных услуг. До начала 90-х гг. мировое хозяйство базировалось на двух системах общественно-производственных отношений — социализма и капитализма, возникших как следствие окончания Второй мировой войны. В результате сложился рынок социалистических стран и рынок капиталистических стран, что определило распад структуры мирового хозяйства на элементы, которые, однако, были свя­заны между собой торговлей, услугами, кредитами, валютой. Но связи эти носили спорадический характер, определяемый политикой отдельных государств.

В результате отхода стран Восточной и Центральной Евро­пы от социализма и перехода к рыночной экономике произош­ла их объективная интеграция в капиталистическое мировое хозяйство через торговлю, приватизацию, услуги, кредиты и инвестиции. Другая особенность мирового хозяйства заключа­ется в том, что на его развитие, структуру и эволюцию большое влияние оказал рост производительных сил и научно-технической революции. Особое место в эволюции мирового хозяйства заня­ла научно-техническая революция, которая заставила пере­смотреть методы ведения торговли, производства, валютного и денежно-кредитного регулирования. В условиях фундаменталь­ных научных открытий и бурного научно-технического про­гресса существование промышленных национальных анклавов стало нерентабельным, относительно замкнутая национальная валютная, инвестиционная, кредитная политика оказалась не­эффективной и расточительной, а внешняя торговля станови­лась все более дефицитной для ряда западных стран. В рамках всемирного хозяйства все это обусловило развитие интеграци­онных процессов отдельных стран (особенно Западной Европы, АТР), развитие транснациональных корпораций, создавших ин­тернациональные производства, выпуск конкурентоспособных товаров, инвестиций, рост транснациональных кредитно-финансовых институтов, обеспечивших финансирование мировой экономики за счет кредитов и вложения евробумаги.

С помощью интеграционных процессов от компаний до го­сударств в рамках всемирного хозяйства промышленно разви­тым странам удалось преодолеть взаимные противоречия, по­высить общую эффективность национальных экономик, осуще­ствить упрочение материально-технической базы рыночного хозяйства, добиться сглаживания социальных конфликтов, про­движения национальных товаров и услуг на рынки других стран, обновления основного капитала и развертывания новых технологических процессов, увеличить эффективность мигра­ционных потоков рабочей силы, преодолеть валютно-финансовые трения.


2. Основные этапы развития мирового хозяйства

В наше время дальнейший прогресс мирового хозяйства может происходить лишь при тесной, хотя и противоречивой взаимосвязи всех общественных процессов.

Решение таких глобальных проблем, как задача выживания рода человеческого, общая экологическая опасность, социальные проблемы развивающихся стран, требует объединения усилий всего мирового сообщества в целом. Это заставляет говорить о растущей целостности мира и рассматривать данные проблемы в рамках мирового хозяйства. Поэтому развитие экономических связей между государствами было просто необходимым.

Одной их первоначальных предпосылок международного разделения труда является неравномерное распределение природных богатств между странами. Участие в экономическом обмене дает каждой стране дополнительный эффект, позволяет полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои внутренние потребности. На этой почве у всех участников международного разделения труда возникает интерес к развитию взаимных связей и расширению экономического сотрудничества.

Первые сведения о международных экономических отношениях донесли до нас исторические памятники Древнего мира. В I тыс. до н.э. Средиземноморье превратилось в обширную экономическую область и центр экономической жизни. Жившие здесь народы извлекали пользу и становились богаче благодаря торговым связям, которые они устанавливали с другими народами. Прочные торговые связи существовали между Византийской империей и такими торговыми центрами.

В средние века центр тяжести мировой экономики переместился на европейское побережье Атлантики. Начиналась эра господствования Западной Европы и ее экономической экспансии.

Вместе с тем в натуральном замкнутом хозяйстве интенсивность торговых обменов оставалась слабой. Прерывистый характер торговли нашел свое выражение в организации в XII -- XIII вв. регулярных ярмарок, в частности в Шампани.

Начиная с XVI в. торговля и финансовая система стран Западной Европы переживала подъем, подготовивший их промышленный взлет в XVIII. В этих странах сложилась экономическая система, основанная на предпринимательстве. Результатом подобного развития стало экономическое господство Европы над миром и превосходство доминирующей экономической державы - Великобритании.

Расширение рынков сбыта и размах торговых операций влияли на промышленность, содействовали повышению темпов роста производства. Наряду с чисто торговыми связями, материальное содержание которых составлял взаимный обмен конечными продуктами производства, все большее развитие получали международные производственные связи в самом процессе производства.

В развитии современного мирового хозяйства выделяются несколько периодов. Первый период (20 - 30 годы XX века), который характеризовался кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Второй период (конец 40-х - 80-е годы XX века) характеризуется интенсивным ростом вывоза предпринимательского капитала. Началом третьего периода в развитии мирового хозяйства можно считать последнее десятилетие XX века, когда возросла степень освоения географического пространства, формирования международных, а в ряде случаев планетарных, производственных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость.

Образование мирового рынка и мирового хозяйства, установление регулярных торговых, производственных и финансовых связей между различными странами и континентами исторически означали конец национальной обособленности. XX в. с его бурным научно-техническим развитием ликвидировал остатки автономности национальных хозяйств отдельных стран. Особенно ускоренными темпами этот процесс стал развиваться после второй мировой войны по таким направлениям, как всеобщее ослабление таможенных и административных барьеров; расширение масштабов деятельности транснациональных компаний (ТНК) и превращение их в главный движущий фактор международного обмена; ускоряющееся транснациональное взаимопроникновение промышленного и банковского капитала; нарастание региональных интеграционных тенденций. Мировое хозяйство становится единым организмом, вне которого не может развиваться ни одно государство.

Таким образом, основные этапы развития мирового хозяйства имеют следующую последовательность:

1. Древний мир (I тыс. до н. э.), Средиземноморье - установление торговых связей между народами;

2. Средние века, европейское побережье Атлантики - прерывистый характер торговли, проведение ярмарок;

3. Начало XVI в., страны Западной Европы - торговля и финансовая система переживает подъем, образование экономической системы, основанной на предпринимательстве;

4. Конец XIX в. - мировой рынок постепенно перерастает в мировое хозяйство.

5. XX в. - современный этап. Возрастает освоение географического пространства.


3. социально-экономические последствия мирового хозяйства

За последние годы мировое хозяйство вошло в новую фазу, происходит активное сотрудничество между странами, укрепление единой системы. Однако в социально-экономическом плане мировое хозяйство все еще остается неоднородным. Существует три подсистемы: промышленно-развитые страны, страны переходного типа, развивающиеся страны. Доля социалистических стран в мировом производстве с 16 - 18% упала до 5%. Отдельно выделяют еще Индию, Китай, страны Ближнего и Среднего Востока (экспортеры нефти).

В социально-экономическом плане мировое хозяйство неоднородно. Ведущее место в нем принадлежит промышленно развитым западным странам. Особое место занимают развивающиеся страны, у которых во многом сохраняется зависимый характер их экономик от индустриальных стран. Большую специфику в своем развитии имеют восточноевропейские страны с переходной экономикой и целый ряд других государств. В целом мировое хозяйство представляет собой сложное социально-экономическое образование.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировое хозяйство является неотемлемой частью нашей жизни, оно помогает нам разобраться в отдельных производствах, отраслях . Благодоря накопленому опыту стран всего мира, учитывая ошибки истории, в данный момент мы можем наблюдать подъём экономики отдельных хозяйств в более развитых странах. А становление развивающихся стран например экономически развитых, даст возможность им развиться без ошибок прошлого в правильном направлении и поднять свою экономику.

Мировое хозяйство включает все основные параметры мирового рынка и дополняет его новыми существенными чертами, связанными с международной мобильностью факторов производства.

Структурные сдвиги в экономике являются категорией макроуровня, но проявляются они на всех уровнях хозяйствования. Необходимым условием развития прогрессивных структурных сдвигов в мировом хозяйстве является стратегия их интернационализации: наращивание экспорта одновременно с процессом импортозамещения, то есть замены импортируемой продукции на товары отечественного производства. Данный путь позволяет постепенно добиться не только ускоренной индустриализации, но и сделать определенные шаги в направлении постиндустриального развития структуры экономики.
В мировой экономике наблюдается тенденция снижения удельного веса сельского хозяйства, техническая модернизация промышленности и быстрый рост отраслей сферы услуг. Это подтверждается тем, что уменьшение численности занятых происходит в основном за счет традиционных отраслей с высокой трудоемкостью производства (пищевой, текстильной, швейной, кожевенной), а также за счет капиталоемких отраслей (в частности, металлургии), а увеличение численности занятых - в электротехнической промышленности и приборостроении.


Список используемой литературы

1. Капаева Т.И., Л.Т. Литвиненко и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 485 с.Шлихтер С.Б., С.Л.Лебедева”Мировое хозяйство”МоскваРОУ1996

2. Международные экономические отношения: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Т.И. Капаева, Л.Т. Литвиненко и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 485 с.

3. Мировая экономика / Под ред. проф. И.П. Николаевой. — М.: Финстатинформ, 1999.

4. Сергеев П.В. Мировое хозяйство и международные экономиче­ские отношения на современном этапе: Учебное пособие. — М.: Но­вый Юрист, 1998.

5. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. — М.: Инсан, 1994.

6. Экономика: Учебник/Под ред.доц. А.С. Булатова. – М.: Издательство БЕК, 1995. – 632 с.

7. revolution./international/00203092_1.html

8. revolution./international/00046485.html

9. 5ballov.qip/referats/preview/92282