Реферат: Издержки фирмы в краткосрочной периоде. Общие, средние и предельные издержки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Издержки фирмы в краткосрочной периоде. Общие, средние и предельные издержки

Рефераты по экономической теории » Издержки фирмы в краткосрочной периоде. Общие, средние и предельные издержки

ВЗФЭИ

Филиал г. Калуга

Факультет финансы и кредит


Контрольная работа

по курсу: “Экономическая теория ”

Вариант 15


Киселёва Яна Владимировна

Группа (вечер)

09 ФФБ 01384

преподаватель Смирнова К.Н.


2010

План работы

Стр.

Контрольный теоретический вопрос...........................................................2

Контрольные тестовые задания ...................................................................8

Список литературы ......................................................................................10


Издержки фирмы в краткосрочной периоде. Общие, средние и предельные издержки.


Издержками производства называют затраты на приобретение вводимых факторов производства. Издержки производства могут быть:

бухгалтерские экономические (временные)
издержки в виде стоимости израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения (плата за сырье и материалы, энергию и топливо, транспортные услуги, заработная плата, процент по заемным средствам) издержки в виде стоимости других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных способов применения производственных ресурсов (издержки упущенных возможностей)

Концепция альтернативных издержек была предложена в 80-е годы XIX века австрийским экономистом Ф. Визером и развито в 90-х годах в США. В России концепцию "затраты обратной связи" разработал В.В. Новожилов в работе "Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании". Экономические издержки возникают из возможности выбора между различными экономическими решениями. В экономические издержки включаются внешние (явные, бухгалтерские) издержки и внутренние (неявные) издержки. Внутренние издержки определяются стоимостью ресурсов, находящихся в собственности владельцев фирмы. Они равны денежным платежам, которые могли быть получены за самостоятельно используемый ресурс при наиболее оптимальном варианте. Например, заработная плата торгового представителя компании в равна 22 тыс. долларов в год. Он решил открыть собственный магазин розничной торговли, вкладывая 20 тыс. долларов своих сбережений (они приносили 1 тыс. долларов в год в виде процентов). Под фирму отводится маленькое торговое помещение, которое сдавалось в аренду за 5 тыс. долларов в год. В магазине работает 1 служащий, с заработной платой 18 тыс. долларов в год.


Итог:

Общая выручка от реализации 120 тыс.
Себестоимость продукции 40 тыс.
Заработная плата служащего 18 тыс.
Коммунальные услуги 5 тыс.
Общие издержки 63 тыс.
Бухгалтерская прибыль 57 тыс.

Бухгалтерская прибыль не отражает экономическое положение предприятия, в ней не учтены скрытые издержки, она завышает степень экономического успеха бизнеса. Если учесть скрытые издержки, то:

Бухгалтерская прибыль 57 тыс.
Неполученные проценты 1 тыс.
Неполученная аренда 5 тыс.
Неполученная заработная плата 22 тыс.
Неполученный предпринимательский доход 5 тыс.
Общие скрытые издержки 33 тыс.
Экономические прибыль 24 тыс.

Элементом внутренних издержек является нормальная прибыль – это минимальная оплата, необходимая для удержания предпринимательского таланта. Она проявляется в случае, если общая выручка равна экономическим издержкам. Если же общая выручка превышает экономические издержки, то появляется экономическая прибыль – доход, полученный сверх нормальной прибыли. Экономическая прибыль связана с риском и обладанием монопольной власти. Прибыль – это разница между общей выручкой и бухгалтерскими издержками. Такую прибыль называют бухгалтерской. Она служит критерием эффективности использования ресурсов предприятия.

Экономическая прибыль = валовый доход – экономические издержки

В экономической теории существуют невозвратные издержки, которые представляют ранее произведенные и невозместимые расходы. Невозвратные издержки не входят в экономические издержки фирмы (стоимость спецоборудования изготовленная по заказу фирмы и применяемого только ею в связи со спецификой производственной деятельности. Это оборудование не имеет альтернативного применения, поэтому экономические издержки равны нулю).

Краткосрочный временной период – это временный промежуток, в течение которого производственные мощности остаются постоянными. В рамках краткосрочного периода объем производства может регулироваться только с помощью изменения объема переменных факторов производства.

В краткосрочном периоде хотя бы один фактор производства остается неизменным, и обычно это капитал. Поэтому краткосрочный период часто называют периодом фиксированных мощностей. В краткосрочном периоде издержки делятся на:

Постоянные

Переменные

Издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства. Они являются обязательными и существуют, даже если фирма ничего не производит – это затраты на содержание зданий, сооружений, оборудования, административно управленческие расходы, арендная плата, заработная плата охраны, страховые платежи и т.д. Издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема выпуска (затраты на сырье и материалы, заработную плату рабочих, энергию, топливо и т.д.).

Различие между постоянными и переменными издержками имеет большое значение для каждого предпринимателя. Так, постоянные издержки находятся вне контроля администрации фирмы, они являются обязательными и должны быть оплачены независимо от объема выпускаемой продукции. Переменными издержками предприниматель может управлять.

Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые, или совокупные издержки – это денежные расходы на производство определенного объема продукции. Представим кривые постоянных, переменных и валовых издержек на графике. Постоянные издержки (FC) равны площади, ограниченной осью абсцисс (Q) и линией FC. Переменные издержки (VC) равны площади, ограниченной снизу линией FC, а сверху – кривой TC. Или же они равны площади, ограниченной снизу осью абсцисс, а сверху кривой переменных издержек. Валовые издержки (TC) равны площади, ограниченной кривой TC и осью абсцисс.



Для предприятия важны не только общие расходы, но и средние издержки (AC) – это издержки в расчете на единицу выпускаемой продукции, т.е. AC=TC/Q. Именно средние издержки используются для сравнения с ценой, которая всегда указывается на единицу продукции. Также различают средние постоянные издержки (AFC) – постоянные издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции, и средние переменные издержки (AVC) – переменные издержки в расчете на единицу продукции, т.е. AFC=FC/Q, а AVC=AC/Q. Величина средних издержек и средних переменных издержек определяется тангенсом наклона луча, проведенного из начала координат до точек на кривых TC и VC, соответствующих определенному объему производства. На рисунке средние издержки в точке A равны тангенсу наклона луча, проведенного из начала координат к этой точке. Теперь рассмотрим кривые средних издержек на графике.

Так как постоянные издержки не меняются, то при увеличении объема выпуска продукции средние постоянные издержки (AFC) снижаются, т.е. сумма постоянных издержек распределяется на большее количество продукции, и величина их стремится к нулю. Кривые средних издержек (AC) и средних переменных издержек (AVC) сначала падают, достигают минимума, а затем начинают расти согласно закону убывающей отдачи.

Рассмотрим предельные издержки (MC). Это дополнительные издержки, связанные с производством еще одной дополнительной единицы продукции. Предельные издержки показывают, во сколько обойдется фирме увеличение объема выпуска на одну единицу, т.е. MC=TC/Q или MC=VC/Q (так как постоянные издержки остаются неизменными, то изменение валовых издержек будет происходить за счет изменения переменных издержек). На кривой валовых издержек предельные издержки в какой-либо точке (например, точке A) равны тангенсу наклона касательной, проведенной к этой точке. Кривая предельных издержек пересекает кривые средних и средних переменных издержке в точках, где эти кривые достигают минимума, т.е. средние издержки достигают минимума при таком объеме производства, при котором они равны предельным. Когда предельные издержки ниже средних, кривая средних издержек убывает, так как к сумме валовых или переменных издержек добавляется величина, меньше средней.

В краткосрочном временном интервале все изменения связаны с переменными затратами или с издержками, определяемыми заработной платой, топливом и материалами. Зависимость объема выпускаемой продукции от изменения переменных затрат определяется законом убывающей производительности.

Закон убывающей производительности: увеличение производства, достигаемое при равномерном приросте переменного фактора по достижении определенного уровня, будет снижаться по мере роста соотношения между переменными и постоянными факторами. Закон убывающей производительности показывает, как меняется производство продукции, когда изменяется соотношение между переменными и постоянными факторами; определяет конфигурацию кривых валовых и средних издержек.

Таким образом, в краткосрочном периоде общие издержки при любом объеме продукции представляет собой сумму постоянных и переменных издержек.

Средние постоянные, средние переменные и средние общие издержки – это постоянные, переменные и общие издержки в расчете на единицу произведенного продукта; предельные издержки – это издержки производства еще одной дополнительной единицы продукции.


Контрольные тестовые задания


1.Земельная рента будет расти при прочих равных условиях, если:

а) снижается покупная цена земли

б) растёт спрос на землю

в) сокращается спрос на землю

г) предложение земли растёт.


Правильный ответ б).

Цена земли представляет капитализированную ренту или, другими словами, дисконтированную стоимость будущей земельной ренты. Чем выше рента, тем ниже цена земли. Если R – это годовая рента, ожидаемая с участка земли в t-ом году, а i-текущая рыночная ставка с ссудного процента, то тогда цена земли P равна:



При увеличении спроса растёт цена, а следовательно и рента.


2.В долгосрочном временном интервале нулевую экономическую прибыль получают:

а) фирмы, оперирующие в условиях совершенной конкуренции

б) фирмы, оперирующие в условиях монополистической конкуренции

в) фирмы, оперирующие в условиях олигополии

г) фирмы, оперирующие в условиях чистой монополии


Правильный ответ а) и б).

Вход на рынок совершенной конкуренции и выход из него открыт для всех фирм без исключения. Если установившийся в отрасли уровень рыночных цен выше минимума средних издержек, то возможность получения экономических прибылей послужит своеобразным стимулом для выгоды в данную отрасль новых фирм. И наоборот, экономические убытки будут исполнять роль антистимула, отпугивающего предпринимателей и сокращающего объем, используемых в отрасли ресурсов.

В монополистической конкуренции, как и при совершенной конкуренции, предполагается, что в отрасли действует много фирм и имеется достаточно свободный вход и выход.


Задача


Рассчитайте по таблице издержки: постоянные (TFC), переменные (TVC), предельные (MC), средние (ATC), средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC)


Выпуск, шт.

TC

TFC

TVC

MC

ATC

AFC

AVC

0 20 20 0 20
1 40 20 20 20 40 20 20
2 60 20 40 30 30 10 20
3 90 20 70 40 30 6,7 23,3
4 130 20 110 70 32,5 5 27,5
5 200 20 180 80 40 4 36
6 280 20 260 46,7 3,4 43,3

TC=TFC+TVC AFC=20/1=20

AFC=TFC/Q ATC=40/1=40 AFC=20/2=10

AVC=TVC/Q ATC=60/2=30 AFC=20/3=6,7

MC=ΔTC/ΔQ ATC=90/3=30 AFC=20/4=5

MC= ΔTVC/ΔQ ATC=130/4=32,5 AFC=20/5=4

MC ΔTVC ATC=200/5=40 AFC=20/6=3,4

1 = ΔQ ATC=280/6=46,7

ΔQ*MC=Δ TVC


AVC=20/1=20 TVC=20-20=0

AVC=40/2=20 TVC=40-20=20

AVC=70/3=23,3 TVC=60-20=40

AVC=110/4=27,5 TVC=90-20=70

AVC=180/5=36 TVC=130-20=110

AVC=260/6=43,3 TVC=200-20=180

TVC=280-20=260


Список литературы


1. Микроэкономика: практический подход (Managerial Econo&

mics) / под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. — М.: КноРус, 2004. —

Гл. 6–9.

2.Попов Е., Лесных В.Трансакционные издержки в переходной

экономике // Мировая экономика и международные отношения. —

2006. — № 3.

3.Экономическая теория / под ред. Е.Н. Лобачёвой — Гл. 8.

4.Экономическая теория / под ред. В.Д. Камаева — Гл. 7.

5.Экономическая теория под ред. И.П. Николаева, М. 2000 г. с. 99-116.