Реферат: Классификация финансово-экономических методов государственного регулирования экономики - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Классификация финансово-экономических методов государственного регулирования экономики

Рефераты по экономической теории » Классификация финансово-экономических методов государственного регулирования экономики
СОДЕРЖАНИЕ

2

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ


Формирование оптимальной макроэкономической структуры, обеспечивающей динамизм производительных сил и сбалансированность внутреннего рынка, предполагает наличие системы централизованного регулирования, в частности такого института, каким является государство. В условиях рыночных отношений важное значение имеет поддержание на необходимом уровне степени государственного вмешательства в экономику, достижение оптимальности правового регулирования общественных отношений, в том числе – отношений предпринимательства, во всех отраслях и сферах народного хозяйства.

Значимость государственного регулирования особенно актуальна в период трансформации от административно-командной системы к рыночной модели экономики, когда существенно усиливается потребность в жесткой координирующей структуре, оказывающей определенное влияние на формирование необходимых предпосылок становления конкурентной среды и развития совокупного рынка. В процессе формирования многоукладной рыночной модели экономики государство как регулирующий орган гарантирует стабильность воспроизводства, способствует устойчивой работе предприятий различного статуса как основных налогоплательщиков и непосредственных производителей материальных благ.

Участия в хозяйственной жизни общества раскрывается в работах многих экономистов. Еще А. Смит отмечал, что «видимая рука» правительства должна регулировать «невидимую руку» конкуренции. Проблемы государственного регулирования экономики раскрыты в трудах Дж.М. Кейнса, М. Фридмена, В. Леонтьева, Д. Гелбрейта, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Д. Норта и др. Различия между концепциями сводятся к используемым методам государственного воздействия, вплоть до полного их отрицания.


1. Ответы на тесты


1 г)

2. г)

3.а)

4. в)

5. г)

6.а)

7. а)

8. в)

9. б)

10. в)

11. б)

12. г)

13. б)

14. в)

15. в)

16. в)

17. б)

18.а)

19. в)

20.а)

21. г)

22. в)

23. в)

24. а)

25. б)

2. Классификация финансово-экономических методов ГРЭ


В литературе понятие «государственное регулирование» не определено, однако ученые называют его разнообразные формы и методы. Так, экономисты считают, что государственное регулирование осуществляется путем социально-экономического регулирования прогнозирования через антимонопольную политику и развитие конкуренции, государственную стандартизацию, метрологию и сертификацию, систему налогообложения, другие формы регулирующего влияния государства. Вместе с нормативно-правовым регулированием соответствующих сфер хозяйствования, для экономической деятельности государства характерна разработка комплексных и региональных программ. [1]

Государственное регулирование, наряду с планированием (программированием) организационной деятельности, стимулированием и контролем, государственными мониторингом и протекционизмом (поддержкой частного предпринимательства), правовой организацией государственного сектора рыночной экономики, является одним из направлений государственного влияния на развитие экономических процессов.

Для обоснования существования многочисленных и разнообразных видов деятельности, попадающих под понятие государственного регулирования экономики, необходимо дать их классификацию.

Деятельность по государственному регулированию экономики может быть классифицирована в зависимости от того, в чью пользу оно осуществляется. Так, некоторые виды регулирования нацелены на защиту групп предпринимателей (например, запрет дискриминации среди конкурирующих субъектов предпринимательской деятельности, защита малого и среднего предпринимательства), другие – на защиту потребителей (например, регулирование безопасности товаров) или общественных интересов в целом (например, защита окружающей среды).

Классификация регулирования возможна по масштабам его влияния – либо на отдельную отрасль экономики, либо на экономику в целом, то есть имеет ли узкоотраслевую направленность или общеэкономическую. Некоторые виды влияния могут касаться только отдельных отраслей, тогда как большинство типов регулирования влияет на экономику в целом.

Государственное регулирование экономики также можно разделить на два типа: в зависимости от того, нацелено оно на замену конкуренции или является дополнением к рыночным механизмам и предназначено для достижения других специфических целей.

Классическим примером первого типа регулирования является естественная монополия. Она существует в отраслях, связанных с большим объемом продукции, где в силу технологических особенностей производства наиболее эффективное удовлетворение спроса достигается при отсутствии конкуренции, функционировании одного субъекта предпринимательства. Предоставление коммунальных услуг – типичный пример такой монополии, а регулирование доступа на рынок, цен и доходов субъектов предпринимательства – это пример государственного регулирования.

Второй тип регулирования отличается тем, что он не заменяет конкуренцию, а является дополнением к рынку и предназначен для достижения специфических целей. Он действует в тех случаях, когда нерегулируемый рынок не обеспечивает определенные общественные интересы (например, при недостаточной информации о ценах на рынке). [2]

Государственное регулирование также можно разделить на виды в зависимости от методов, применяемых при оказании влияния на экономику. Так, регулирование может осуществляться как административными, так и экономическим методами.

Административные методы управления наиболее характерны для планово-административной экономики и следуют из самой сути государственного регулирования, предусматривающего властность одних и подчиненность других. В этом случае через соответствующую систему органов и должностных лиц государство как субъект и собственник имущества осуществляло необходимые функции в экономической сфере. В основу административных методов положено, прежде всего, принятие государством обязательных решений для осуществления прямого влияния на объект регулирования путем одностороннего определения задач, а в ряде случаев – путей и средств их решения. В свое время таким весомым инструментом было государственное планирование.

Однако более приемлемыми и демократичными методами государственного управления экономикой являются экономические методы. В их основу положено использование таких экономических рычагов и стимулов, как цена, кредит, прибыль; их содержание не предусматривает прямого влияния на подчиненные объекты регулирования, а лишь создает для них такую экономическую ситуацию, которая бы диктовала им соответствующее поведение с целью достижения положительных экономических результатов, то есть стимулировала экономическую заинтересованность.

Экономические методы ГРЭ. Экономическое регулирование осуществляется инструментами фискальной, бюджетной, денежно-кредитной, амортизационной и других направлений государственной экономической политики.

Инструментами фискальной политики являются государственные закупки, определяющие бюджетные расходы, и налоги, определяющие бюджетные доходы. Выделяют: стимулирующую фискальную политику, направленную на стимулирование производства через увеличение государственных расходов и сдерживающую фискальную политику, направленную на сдерживание производства.

В рамках бюджетной политики государство осуществляет прямое финансирование государственного сектора, финансирование инвестиционных программ, обслуживание государственного долга.

Налоговая политика применяется для пополнения государственных финансовых ресурсов, а также для стимулирования экономического роста, научно-технического прогресса, осуществления структурных преобразований, повышение конкурентоспособности отечественных производителей.

Налоговая политика реализуется по двум направлениям - это:

- во-первых, определение видов налогов и установление налоговых ставок;

- во-вторых, предоставление налоговых льгот отдельным субъектам (лицам) с целью влияния на инвестиционный климат и уровень денежных доходов населения.

Денежно-кредитное регулирование осуществляется с целью влияния на денежное предложение.

Для достижения этой цели центральный банк использует такие основные инструменты: денежная эмиссия, операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке, изменение нормы обязательных резервов, манипулирование учетной ставкой. [2]

Денежная эмиссия - это комплекс мероприятий центрального банка по введению в оборот дополнительных денег, что обуславливает увеличение денежной массы и способствует повышению деловой активности.

Однако чрезмерная эмиссия способна порождать инфляцию. Эмиссия относится к инструментам прямого влияния, поскольку эмиссией государство непосредственно «вмешивается» в рынок денег.

Операции с государственными ценными бумагами связаны с куплей или продажей государством ценных бумаг.

Контрагентами государства являются коммерческие банки, предприятия, население. Если необходимо увеличить предложение денег, центральный банк скупает ценные бумаги. Вследствие этого коммерческие банки получают деньги, увеличивают свои резервы и мультипликативно увеличивают денежное предложение. Обратный эффект наступает, когда центральный банк начинает продавать ценные бумаги.

Изменение нормы обязательных резервов ведет к таким последствиям: при повышении резервной нормы центральный банк понижает денежный мультипликатор и благодаря этому уменьшает прирост денежного предложения. При снижении резервной нормы возрастает денежный мультипликатор, что увеличивает прирост денежного предложения. [3]

Манипулирование учетной ставкой дает возможность центральному банку регулировать спрос коммерческих банков на ссуды, а через них - на резервы банковской системы.

Учетная ставка - это цена ссуды, по которой коммерческие банки обращаются к центральному банку с целью увеличения своих резервов. Она служит ориентиром для банковских процентных ставок. Уровень последних обуславливает уровень спроса на кредиты со стороны субъектов рынка.

Наиболее результативным направлением амортизационной политики является механизм ускоренной амортизации. Его внедрение дает возможность предприятиям уже в первые годы эксплуатации машин и оборудования окупить большую часть их стоимости, накопить в амортизационном фонде достаточное количество средств для дальнейшего инвестирования.

Государство выполняет свои функции, применяя разнообразные методы воздействия на экономику. Среди методов государственного регулирования едва ли встретишь совершенно непригодные или абсолютно неэффективные. Нужны все, и вопрос лишь в том чтобы для каждого определить экономические зоны и ситуации, те ниши, где его применение целесообразно. Хозяйственные потери начинаются тогда, когда власти выходят за границы разумного, отдавая чрезмерное предпочтение либо экономическим, либо административным методам.

Поскольку рынок представляет собой во многом самонастраивающуюся систему, влиять на него можно в основном лишь косвенными экономическими методами. Отсюда, однако, не следует, что развитом рыночном хозяйстве административные методы вообще не имеют право на существование. В целом ряде случаев их применение не только допустимо, но и абсолютно необходимо.

Жестокое разграничение экономических и административных методов несостоятельно. С одной стороны элементы администрирования несет в себе любой экономический регулятор. Хотя бы потому, что контролируется той или иной государственной службой, которая переключает его после принятия соответствующего политического решения. С другой стороны, в каждом административном регуляторе есть нечто экономическое в том смысле, что он косвенно сказывается на поведении участников экономического процесса.

Хотя экономические и административные методы имеют некоторое сходство, они существенно отличаются друг от друга. В частности, административные приемы заметно сужают свободу экономического выбора, а порой вообще сводят ее к нулю. Такое случается там, где администрирование экономически не обосновано, запредельно, обретает черты тотальности, перерождается в командно-распределительную систему. В этих условиях государственный контроль становится всеобъемлющим, охватывая размеры производства, его структуру, цены, потребительные качества продукции, издержки, заработную оплату, прибыль и ее распределение, связи с поставщиками и потребителями, словом весь хозяйственный процесс.

Экономические методы нисколько не ограничивают свободу выбора, а иной раз даже расширяют ее. Появляется стимул, на который субъект может либо отреагировать, либо не обращать ни малейшего внимания, в любом случае оставляя за собой право на свободное принятие рыночного решения.

В последние годы, когда в России ускорился распад тоталитарного строя, произошло обвальное разрушение системы административного управления экономикой. Далеко не во всем этот процесс был оправдан. Система создавалась десятилетиями, и едва ли разумно разом отказываться от всего, что наработано. Просматривается, по крайней мере, шесть областей, где административные приемы достаточно эффективны, а порой даже имеют явное преимущество по сравнению с другими способами государственного регулирования рыночного хозяйства.

Необходим прямой государственный контроль над монопольными рынками.

Монополиста трудно обуздать с помощью регуляторов косвенного воздействия и здесь допустимо даже государственное регулирование цен.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Государственное регулирование представляет собой форму целенаправленного воздействия государства на экономику для обеспечения и поддержания ее функционирования в заданном режиме, изменения и развития экономических отношений и взаимосвязей.

Вмешательство государства в экономику осуществляется только в той степени, в которой требуется в целях поддержания устойчивости макроэкономического равновесия, эффективной конкурентной среды, а также для контроля над теми рынками, на которых условие свободной конкуренции не осуществимы.

Государственное регулирование экономики осуществляется при помощи правовых, административных, экономических, а также прямых и косвенных методов.

Тенденции рынка и возникающие диспропорции в экономике являются важнейшими предпосылками для проведения государством стабилизационных мероприятий.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Государственное регулирование экономики в условиях рынка. // Экономика и управление в зарубежных странах, 2000, №5-6.

Шишков Ю. Экономическая роль государства в современном мире. // Экономист, 2001, №1.

Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общей ред. акад. В.И. Видятина, акад. Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 560с.