Реферат: Эффект мультипликатора и акселератора - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эффект мультипликатора и акселератора

Рефераты по экономической теории » Эффект мультипликатора и акселератора

Вариант 9


Задание 1


Объясните суть эффектов мультипликатора и акселератора. На чем основано их действие? Почему парадокс бережливости действует только в условиях неполной занятости?


Ответ


Эффект мультипликатора и акселератора: Наращивание инвестиций ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной занятости еще и в силу определенного эффекта, который в экономической теории называется эффектом мультипликатора.

Дословно мультипликатор означает «множитель». Суть эффекта мультипликатора в рыночной системе хозяйства состоит в следующем: увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Выражаясь образно, как камень, брошенный в воду, вызывают круги на воде, так и инвестиции, «брошенные» в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.

На понятии предельной склонности к потреблению базируется теория мультипликатора Кейнса.

Под мультипликатором в теории Кейнса понимается коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций:

где Кк - мультипликатор (множитель) Кейнса; ΔI- увеличение инвестиционного расхода, независимо от формы инвестирования частной или государственной; ΔY- общее изменение совокупного дохода.

Следовательно,

, так как

Отсюда, разделив на ∆Y, получим

Таким образом, мультипликатор Кейнса - величина, обратная предельной склонности к сбережению.

Однако данное изложение, предложенное Кейнсом, носит чисто математический характер и объясняет факт связи между изменением дохода и изменением инвестирования в данный момент времени. Таким образом, данный мультипликатор статичен и не показывает причинную связь.

Эффект мультипликатора отражает взаимосвязь между увеличением инвестирования и ростом уровня экономической активности в одном и том же году t. Эффект акселератора состоит в том, что масштабы инвестирования в году t зависят от увеличения ВНП в году t- 1 по сравнению с годом t-2. Тогда

,

где It, - объем инвестиций в году t; А - акселератор; Δy t-1 - прирост ВНП в М году.

Следовательно, эффект акселератора связывает масштабы инвестирования в данном году с изменением уровня экономической активности в прошлом периоде.

Эффект мультипликатора и акселератора позволяет понять взаимодействие совокупных величин потребления, инвестирования и дохода. Сочетание данных эффектов дает возможность проследить во времени взаимосвязь экономических явлений, таких, как увеличение потребления и дохода благодаря инвестиционным расходам, и обратное воздействие на инвестирование изменений в доходах и потреблении.

Эти взаимосвязи широко используются для объяснения колебаний экономической деятельности, а также для анализа равновесия в рамках национальной экономики.


Парадокс бережливости: Парадокс бережливости состоит в том. что стремление общества к увеличению своего богатства путем наращивания сбережений может закончиться ничем, если автономные расходы (AD C0+/+G+NX)останутся неизменными. Сбережения не увеличатся, а уровень дохода упадет.

Отсюда видно, что если домохозяйства увеличивают свою склонность к сбережениям, то при неизменном уровне автономных расходов объем получаемого ими реального дохода сократится, а сбережения, несмотря наростихдоли в каждой единице располагаемого дохода, не изменятся, поскольку доход упадет пропорционально росту предельной склонности к сбережению - Если же люди, напротив, будут расходовать на потребление большую часть своего располагаемого дохода, то им удастся увеличить свой доход без снижения объема сбережений.

Если при равновесном объеме национального дохода У0 домохозяйства будут стремиться сберегать больше и снизят предельную склонность к потреблению, то угол наклона кривой агрегированных плановых расходов уменьшится и она сдвинется из положения Ј„ в положение. Следствием явится снижение уровня дохода до У,. При этом уровне дохода объем сбережений останется таким же, каким он    был при доходе Y0, а объем потребления снизится на величину ДС.

Следует иметь в виду, что парадокс бережливости характерен только для экономики с неполной занятостью. Если в экономике поддерживается полная занятость, то возросшее стремление к сбережениям приведет к их фактическому росту, поскольку оно будет способствовать снижению процентной ставки и стимулировать расширение такого компонента совокупных расходов, как инвестиции.

По мнению Кейнса зависимость темпов экономического роста от уровня сбережений в обществе, безусловно, существует, но проявляется она лишь в экономике, где достигнута полная занятость производственных (в том числе трудовых) ресурсов. Между тем рост предельной склонности к сбережению нередко случается в самый неподходящий момент - в ситуации экономического спада и безработицы, когда предприниматели стремятся свести к минимуму свои текущие расходы, а лица наемного труда пытаются больше сберегать - из-за опасения оказаться уволенными. А вот в таких неблагоприятных условиях чрезмерные сбережения начинают препятствовать экономическому росту, так как в данном случае они являют собой пассивную форму дохода, лишенную шансов оказаться инвестированными в пошатнувшееся из-за дефицита покупателей производство. Поэтому призывы некоторых политиков к бережливости в условиях неполной занятости могут обернуться обнищанием нации, и такие чрезмерные сбережения необходимо изымать налоговыми средствами для финансирования автономных государственных инвестиций и социальных расходов бюджета - в интересах "накачивания" эффективного спроса.


Задание 2


Решить задачу: Экономика описана следующими данными:

Y=C+I+G

C=400+0,5Y

I=200+0,25Y

G=200

А) Равновесный уровень дохода;

Б) Как изменится равновесный уровень дохода, если инвестиции возрастут на 100? Найдите величину мультипликатора автономных расходов.


Решение


А) Для определения равновесного уровня дохода подставим выражения для C, I и G в первое уравнение и найдем значение Y.

Y= 400+0,5Y+200+0,25Y+200

(1-0,75)Y=800

Y=800:0,25=3200

Равновесный уровень дохода равна 3200.


Б) Если инвестиции возрастут на 100 то уравнение для вычисления Y изменится следующим образом:

Y= 400+0,5Y+300+0,25Y+200

(1-0,75)Y=900

Y=900:0,25=3600


Т. о. если инвестиции возрастут на 100, то равновесный уровень дохода увеличится на 400.

Мультипликатор автономных расходов – отношение изменения равновесного уровня дохода к изменению любого компонента автономных расходов

M=∆Y/∆A,

где M – мультипликатор автономных расходов;

 ∆Y – изменение равновесного уровня дохода;

 ∆A – изменение автономных расходов, независимых от динамики Y.

Мультипликатор показывает, во сколько раз суммарный рост (сокращение) совокупного дохода превосходит первоначальный прирост (сокращение) автономных расходов. Это означает, что относительно небольшие изменения в величинах C, I, G или Xn могут вызвать значительные изменения в уровнях занятости и выпуска.

В нашем случае при увеличении инвестиций на 100 равновесный уровень доходов увеличивается на 400, т. о.

M = 400 / 100 = 4.


Задание 3


Решить задачу. Центральный банк продает на открытом рынке коммерческим банкам государственные облигации на сумму 20 млн. долл. Как и на какую величину может максимально изменится предложение денег при норме обязательных резервов 12,5%?


Решение


Продажа Центральным банком государственных ценных бумаг коммерческим банкам на сумму 20 млн. долл. уменьшит избыточные резервы коммерческих банков на ту же сумму, т. е. на 20 млн. долл. Однако кредитоспособность коммерческих банков уменьшится на 160 млн. долл. (20 ∙ 8), так как денежный мультипликатор (M) при 12,5% - ной норме обязательных резервов равен 8.

M=(1/12,5%)*100%=100/12,8=8

Т. о. предложение денег сократится максимально на 160 млн. долл.


Задание 4


Тесты, выбрать правильный ответ.

1) Деньги не выполняют функцию…

А) средства защиты от инфляции

Б)

В)

Г)

2) Предложение денег увеличится, если…

А)

Б)

В)

Г)

3) Повышение уровня процентной ставки…

А)

Б)

В)

Г)

4) Предложение денег и уровень цен в экономике постоянны. Увеличение дохода приведет к тому, что на денежном рынке…

А)

Б)

В)

Г)

5) Увеличение реального объема национального дохода графически может быть представлено как сдвиг кривой…

А)

Б)

В)

Г)