Реферат: 30-летнее проведение реформы и открытой политики - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

30-летнее проведение реформы и открытой политики

Рефераты по экономической теории » 30-летнее проведение реформы и открытой политики

Чэнь Сяоцинь

30-летнее проведение «реформы и открытой политики» - модель экономического развития с китайской спецификой и её перспективы


Третий пленум ЦК партии одиннадцатого созыва выдвинул политику реформы и открытых дверей, и утвердил её как одну долгосрочно неизменную основную государственную политику. С того момента Китай вступил в совершенно новый период, когда страна сосредоточила все силы на экономическом строительстве. За 30 лет проведения «реформы и открытой политики» экономическое развитие Китая добилось блестящих успехов, которые привлегли взоры всего мира. Это сводится не только к тому, что общий экономический объём, финансовые доходы, сумма экспортоно-импортных операций и валютный резерв Китая существенно увеличились, но и заключается в том, что в Китае сложилась новая модель экономического развития со своей спецификой.


«Исходные черты» китайской модели экономического развития


Китай продвигает дело модернизации страны на основе именно таких «исходных черт»1:

— Китай относится к экономически неразвитой стране и наличие очевидной неравномерности в развитии;

— Китай обладает многочисленным населением и сельские жители имеют очень большой удельный вес среди них;

— Природные ресурсы Китая вовсе не зажиточны и несущая способность окружающей среды сравнительно низкая;

— В истории Китай пережил феодальное самодержавие более 2000 лет, поэтому демократическая традиция страны относительно слабая;

— Долгое время Китай осуществил плановое хозяйство, а сейчас он находится на переходном этапе к рыночной экономике;

— В своё время Китай долго отгородился от внешнего мира, а после проведения «реформы и открытой политики» его внешняя торговля стремительно развивается и взаимозависимость с другими странами непрерывно усиливается.

Одновременно обладаемые Китаем вышесказанные черты несравненны в мире. Это служит основным фоном для изучения китайской специфической модели экономического развития. Ныне в международном обществе существуют такие рассуждения, как «крах Китая», «китайская угроза» и т.д., которые кажутся противоречивыми. А на самом деле они отразили тот факт, что быстро развивающий Китай оказывает большое влияние на сегодняшнюю мировую политико-экономическую структуру1. В таком случае, показать миру реальную обстановку Китая, чтобы мир лучше понял Китай и создать благоприятные внешние условия для нашего дальнейшего развития будет чрезвычайно важно.


Предстоящие трудности и благоприятные условия в развитии экономики


На нынешнем этапе экономическому развитию Китая предстоят три наиболее трудных вопросов:

Первое. Дефицит ресурсов и ухудшение состояния окружающей среды стали горлом развития.

Серьёзный недостаток энергоресурсов непосредственно влияет на экономическое развитие страны. Кроме того, суровость вопроса по окружающей среде стала всё очевиднее. События, связанные с загрязнением окружающей среды, которые произошли в некоторых местах Китая, уже стали важными социальными проблемами, о которых тревожно беспокоит руководство. Необходимо сохранить экологическое равновесие, делать упор на экономию ресурсов и охрану среды для продолжительного развития.

Второе. Уделять пристальное внимание остережению и устранению денежно-финансового кризиса.

Это главным образом проявляется в трёх аспектах: банковские отрицательные активы всё ещё существуют; дальнейшее открытие капитальных статей возможно принесёт новые риски; в условиях ревальвации RMB оборотный избыток и опухоль цены имущества являются вызовами для макроэкономического регулирования и валютного управления.

Третье. Предотвращение тенденции расширения различия между городом и деревней, разницы между районами и разрыва в доходах жителей становится важным стратегическим вопросом1.

Наряду с этим Китай располагает благоприятными условиями для осуществления модернизации. С экономической стороны включаются следующие:

— Полное изобилие рабочей силы, относительно низкая себестоимость производства, Китай имеет сравнительное превосходство в развитии трудоёмких отраслей;

— Внутренний рынок вполне огромен, беспрерывный выпуск его колоссальных потенциальных возможностей станет мощным двигателем, стимулирующим экономический прирост;

— Высокая норма национального сберегательного вклада и иностранные инвестиции обеспечивают достаточные средства для экономического развития;

— В результате многолетнего строительства развитие промышленности, коммуникации, связей, науки и техники уже достигло достаточного масштаба;

— Развитие новых видов энергетики, развитие отраслей по охране окружающей среды, развитие цикличной экономики и т.д. станут новыми сферами экономического прироста;

— Внутреннее политическое положение стабильно, система социалистической рыночной экономики становится всё более усовершенствованной.

По мере глубокого развития экономической глобализации во всём мире распространяются межнациональное передвижение средств производства и промышленное перемещение. Кроме того, информационная техника, биотехника и передовая техника изготовления непрерывно добиваются нового сдвига1. Все эти создали благоприятные внешние условия для дальнейшего развития экономики Китая.


Перспектива специфической модели экономического развития Китая


Мы должны основываться на такой реальности, что находимся на начальной фазе социализма, и исходя из этого разрешить новые проблемы и противоречия, предстоящие дальнейшему развитию Китая. Ключевой вопрос состоит в том, что необходимо основательно продвинуть ход индустриализации, информатизации, урбанизации, либерализации и интернационализации. Эти ходы являются кардинальным содержанием экономического развития Китая на новом этапе, и также можно сказать, что они служат «5-ми точками опоры» специфической модели экономического развития Китая в перспективе.

1. Продвинуть индустриализацию и информатизацию, соответствующие реальному положению в стране.

Индустриализация представляет собой важнейшую опору для осуществления модернизации нашей страны. Это не только проявляется в процессе, когда удельный вес промышленности в национальных доходах и структуре занятости населения повышается, но и является процессом проникновения во все экономические области способа и представления о промышленном производстве. Со времени проведения реформы и открытой политики главным импульсом в бурном развитии китайской экономики стала индустриализация. Особенно в последние годы рост промышленности непрерывно превышает прирост GDP. Факты свидетельствуют о том, что наша страна находится на стадии ускоренной индустриализации.

Китайская индустриализация идёт по своему специфическому пути развития. В результате многолетнего накопления относительно целостная система промышленности в основном построена. Путём использования разных шансов экономической глобализации выявить богатые людские ресурсы и эффективно употребить преимущества развитых стран в средствах и техниках, наша страна уже в состоянии завершить индустриализацию более коротким сроком. Но колоссальное бремя перенаселения, энергетическая обусловленность и иные мировые экономические условия вынуждают Китай необходимо изыскивать новый путь к индустриализации и модернизации.

В особенности надо максимально использовать исторический случай информатизации. Сейчас Китай рассматривает меры информатизации как стратегические шаги, которые должны учитывать строительство современной страны в целом, т.е. индустриализация подтянута информатизацией, а информатизация стимулирована индустриализацией — они в общем ускорят ход модернизации1.

2. Продвинуть «стерео-сетную» урбанизацию с китайской спецификой.

В соответствии с реальным положением в стране китайская урбанизация идёт по направлению координированного развития городов и посёлков, т.е. одновременно развивать крупные города как центры, средние города как костяки, а маленькие городки и посёлки как базы для того, чтобы крупные города подтянули маленькие. В конечном счёте построить «стереосеть», которая сможет полностью вместить избыточные сельские рабочие силы1.

Принятие курса на дифференциальное планирование восточной, центральной и западной частей страны является другой отличительной особенностью китайской урбанизации. Важное звено восточной части: усовершенствовать функции городов и посёлков; повысить качество урбанизации; образуется зона крупных центров, вокруг которых будет полоса городов и посёлков. Решающее звено центральной части: с учётом строительства энергетических базов и центров товарооборота всеми силами развивать большие и средние города; сложится такая система, чтобы в которой крупные и средние города координированно развивались с маленькими городками и посёлками; главное звено западной части: преимущественно развивать крупные города; делать упор на развитие средних городов; взять под контроль беспорядочное развитие маленьких городков и посёлков; в большие и средние города и восточные провинции переселить население, которое превысило несущую способность окружающей среды данной местности.

3. Продвинуть либерализацию экономики страны.

В результате 30-летнего проведения реформы и открытой политики Китай уже стал самой большой поднимающейся страной в мире с рыночной экономикой, но вместе с тем перед ним встала тяжёлая задача дальнейшего продвижения либерализации экономики страны.

Во внутренних аспектах: уровень либерализации основных элементов производства относительно низкий; предприятия, правительство и другие коррелятивные отрасли ещё не могут полностью отвечать нуждам рыночной экономики; всё-таки существуют системные препятствия, которые мешают рынку играть фундаментальную роль в размещении ресурсов; отраслевые монополизации, региональные блокады, административные барьеры и т.д. всё ещё тормозят справедливую конкуренцию и свободное обращение товаров и других основных элементов производства; общественная кредитная система пока не оздоровилась, а современная, единая, открытая и порядливая рыночная система ещё не усовершенствовалась.

Во внешних аспектах: вхождение Китая в глобальный рынок натолкнулось на серьёзные препятствия от международных групп, довольствующихся приобретёнными выгодами. Для того, чтобы справиться с этими острыми противоречиями и проблемами и продвинуть ход модернизации, необходимо ускорить ход либерализации экономики, всякими способами устранить различные системные препятствия, которые отрицательно сказались на нормальном функционировании рыночной экономики, и создать единый, открытый и порядливый рынок внутри страны, а в конечном итоге осуществить стыковку между внутренним и глобальным рынками1.

4. Продвинуть интернационализацию экономики с видом независимой и самостоятельной державы.

30-летняя проведённая Китаем внешняя политика открытых дверей добилась больших успехов, особенно за последние годы после 2002-го года, когда Китай вступил в WTO и экономика нашей страны получила стремительный рост. Модернизация Китая уже слилась в ход глобального развития.

Значение внешней политики открытых дверей вовсе не ограничивается экспортным объёмом, который составил больше тысячи миллиардов долларов, и вводом иностранных капиталов, который в совокупности превысил 700 миллиардов долларов, также не ограничивается валютным запасом, превысившим 1400 миллиардов долларов, а заключается в том, что она сформировала стимулирующий механизм для внутренней реформы2. Дальнейшее расширение общения с внешним миром и содействие им эскалации промышленной структуры, а также повышение экономической конкурентспособности становятся главными направлениями усилий политики открытых дверей в перспективе.

В условиях глобализации Китай должен обладать глобальным полем зрения и мировым кругозором, более активно привлечь глобальные средства и принять участие в международном сотрудничестве. Кроме того, рыночная экономика Китая представляет собой экономику одной независимой и самостоятельной державы. Такое свойство предопределило, что Китаю необходимо участвовать в экономическую глобализацию и в то же время проявить инициативу в установлении международных правил игры.


1 常修泽. 中国特色经济发展模式简析 // 人民日报. – 12 декабря 2007.

1 Подробнее см.: 陈岳. “中国威胁论”与中国和平崛起——一种“层次分析”法的解读 // 外交评论. – 2005. – №82. – C. 93-99.

1 Подробнее см.: 郑永年. 小康、和谐与中国的发展难题 // 新加坡《联合早报》, 11 декабря 2007.

1 Подробнее см.: 谢伏瞻. 沿着中国特色社会主义道路阔步前进的五年 // 人民日报. – 28 марта 2008.

1 中国共产党十六大报告。

1 仇保兴. 村庄整治与城乡协调发展 // 学习时报. – 4 февраля 2008.

1 Подробнее см.: 张维为. 关于中国发展模式的思考 // 学习时报. – 21 января 2008.

2 常修泽. 中国特色经济发展模式简析 // 人民日报. – 12 декабря 2007.