Реферат: Экономический анализ и мониторинг - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономический анализ и мониторинг

Рефераты по экономической теории » Экономический анализ и мониторинг

Введение

Вцелях обеспечения эффективного функционирования предприятий на территории субъектов РФ необходима система экономического мониторинга. Всестороннее знание финансово-экономического состояния предприятий является одним из условий обеспечения экономического роста и развития на основе инвестиционной составляющей.

Особое значение экономический мониторинг имеет для регионов (субъектов РФ) с низкой собственной доходной базой. Мониторинг может способствовать созданию предпосылок для прекращения дальнейшей деградации реального сектора их экономики, расширения доходной базы путем ускорения формирования эффективных зон роста производства товаров и услуг на основе стимулирования внутреннего спроса. Мониторинг позволяет, как в оперативном, так и среднесрочном режиме, получать объективные оценки важнейших тенденций в экономике, на основе которых должны вырабатываться меры воздействия на эти процессы посредством инструментов структурной, инвестиционной и денежно-кредитной политики, с их научно-методическим обоснованием.

Научные исследования данной проблемы необходимы и в связи с тем, что в условиях рыночной экономики важнейшее место в области принятия управленческих решений отводится разработке вариантов действий органов управления субъектов РФ в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры, риска, конкурентной борьбы. Все это значительно увеличивает роль мониторинга деятельности предприятий и диагностики их экономической динамики.


Сущность мониторинга

Мониторинг представляет собой специально организованную и постоянно действующую систему необходимой статистической отчетности, сбора и анализа социально-экономической информации, проведения дополнительных информационно-аналитических обследований (опросы населения и т.п.) и оценки (диагностики) состояния тенденций развития и конкретных региональных проблем.

Как система, мониторинг представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов – схема 1.














Схема 1. Структура мониторинга


Организованность, действенность этой системы зависит от того, как все элементы системы связаны, адекватны ли они друг другу, зависит от условий, в которых эта система работает. Мониторинг как процесс представляет собой последовательное осуществление сбора сущностной, разносторонней информации об изучаемом объекте, ее обработки, систематизации, анализа, оценки, интерпретации, прогноза дальнейшего развития.

Главной целью мониторинга является сбор, изучение и подготовка информации для принятия и анализа решений. Это обуславливает две особенности, которым должен удовлетворять мониторинг как система сбора и обработки информации: целевая направленность информационных процессов и максимальная объективность получаемых выводов на каждой стадии переработки данных.

Задачами мониторинга могут быть следующие:

• организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о протекании на территории процессов;

• оценка и системный анализ получаемой информации;

• обеспечение органов управления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности, граждан информацией, полученной при осуществлении мониторинга;

• выявление факторов, вызывающих экономические и социальные угрозы в настоящее время и в перспективе;

• разработка прогнозов развития социально-экономической ситуации;

• подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденций, доведение их до органов регионального управления.

Мониторинговые исследования можно проводить в пять этапов.

На первом этапе осуществляется сбор информации, который предполагается осуществлять с помощью материалов статистики, сведений предприятий и организаций и опросных оценок экспертов.

Вторым этапом является диагностика состояния исследуемого объекта на дату завершения исследования и на перспективу, в целях подготовки соответствующего заключения с использованием созданной информационной базы.

На третьем этапе мониторинга по результатам диагностики текущего состояния исследуемого объекта вырабатываются возможные варианты развития на кратко-, средне- или долгосрочную перспективу. Как правило, формулируется несколько альтернативных вариантов, наиболее благоприятный из которых рассматривается в качестве базового для разработки рекомендаций и принятия решений.

На четвертом и пятом этапах формулируются рекомендации.


Мониторинг- неформальный метод экономического анализа

В настоящее время существуют различные классификации методов и приемов экономического анализа. В основе всех классификаций лежат разные признаки. Одним из наиболее информативным является способ описания процедур. Следуя этой логике, все аналитические методы могут быть разделены на неформальные (логические) и формализованные (математические).

Неформальные методы основаны на описании процедур на логическом уровне, без помощи аналитических зависимостей. Большую роль играют опыт, интуиция аналитика.

К таким методам относятся: разработка системы показателей; метод сравнения; построение аналитических таблиц; прием детализации; метод экспертных оценок; методы ситуационного анализа и прогнозирования, метод сценариев; имитационное моделирование; мониторинг.

Формализованные методы опираются на предварительно заданные строгие зависимости и правила.

В большинстве случаев при ЭА применяют в первую очередь неформальные методы, а также классические методы экономического анализа и статистики. Новым методом оценки финансово-хозяйственной деятельности сегодня является мониторинг, который в российской экономической теории и практике еще не получил должного ни теоретического обоснования, ни практического использования. Поскольку мониторинг как экономический метод (опросы, экспертные оценки, экономические оценки т.д.) и в то же время его содержание, система мониторинговых показателей определяются исходя из целей его проведения, своеобразия и условий развития субъектов и объектов исследования, постольку в основе определения понятия мониторинга лежит понимание как научного метода, позволяющего осуществлять исследование, оценку, анализ и прогнозирование поведения конкретного объекта.

Мониторинг как метод оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия определяет направления его развития сегодня и основывается не только на методах экспертных оценок, но и должен включать совокупность методов, приемов, инструментов, позволяющих увидеть динамику хозяйственных процессов, оценить факторы ее обусловившие, определить уровень их влияния на специфику развития предприятия в целом в условиях современных российских экономических отношений – схема 2.


Схема 2. Взаимосвязь функций управления предприятием


Мониторинг финансово-хозяйственного состояния предприятия

Организация и осуществление мониторинга финансового состояния предприятия выступает в качестве одного из наиболее перспективных подходов в решении проблемы информационного обеспечения аппарата управления. Трудно переоценить роль регулярного мониторинга финансового состояния предприятия в управлении предприятием. Он дает возможность осуществлять анализ и прогнозирование экономических процессов, получая оперативные и независимые оценки изменения экономической конъюнктуры на макро-, региональной и микроуровнях.
Объективный мониторинг финансового состояния предприятия позволяет вовремя выявить критические ситуации и неблагоприятные тенденции и вовремя исправить положение, то есть все время «держать руку на пульсе» предприятия.

Мониторинг финансового предприятия, определяется как механизм осуществления постоянного наблюдения за важнейшими текущими результатами финансовой деятельности в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры финансового рынка.

Целями построения системы мониторинга финансового состояния на предприятии являются:

- своевременное выявление и анализ негативных тенденций финансового состояния предприятия;

- предупреждение возникновения кризисных ситуаций;

- обеспечение органов управления актуальной, достоверной и полной информацией с целью выработки оперативных и долгосрочных управленческих решений в области управления на различных уровнях.

Деятельность любого предприятия связана не только с тем, чтобы организовать производство, обеспечив его необходимыми ресурсами, но и с тем, чтобы постоянно следить за текущей деятельностью предприятия, вносить коррективы в управленческие решения с целью достижения плановых результатов. Все это предполагает постоянное сравнение основных экономических и финансовых фактических результатов деятельности предприятия с заранее рассчитанными и запланированными показателями.

К числу таких важнейших показателей, которые принимаются и устанавливаются на единицу времени, относятся: выручка от реализации товаров и указанных услуг; совокупные затраты на осуществление производственной деятельности предприятия; прибыли до налогообложения предприятия; рентабельность производства; валовой доход; уровень оплаты труда работников; денежные средства на расчетном счете предприятия; кредиторская задолженность предприятия; дебиторская задолженность.

Плановые значения важнейших показателей — это только одна сторона многогранной управленческой деятельности фирмы, контролируемая администрацией. Чтобы обеспечить его выполнение, нужно постоянно следить за тем, чтобы фактические результаты не отклонялись в худшую сторону от плановых, т.е. требуется постоянный контроль.

Имеющаяся информация о фактическом текущем состоянии фирмы должна стать предметом пристального внимания управленцев и возглавляемых ими служб, чтобы в случае необходимости срочно разработать и предложить конкретные меры по устранению выявленных недостатков.


Заключение

Понятие "мониторинг" не имеет однозначного толкования, поскольку изучается и используется в рамках различных сфер научно-практической деятельности. Сложность формулировки связана  с принадлежностью этого термина как к сфере науки, так и к сфере практики. Он может рассматриваться и как способ исследования реальности, использованный в различных науках, и как способ обеспечения сферы управления разными видами деятельности с помощью представления своевременной и качественной информации лицам, которые принимают решение.

Мониторинг, являясь инструментом исследования рынка, является способом регулярной фиксации состояния процессов, которые происходят в сфере интересов объекта управления, способный сформировать информационную основу для принятия разных управленческих решений. Главное в мониторинге - не охватить как можно больше областей, а четко и своевременно фиксировать их состояние по определенной совокупности признаков.


11