Реферат: Эвтаназия и российское законодательство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эвтаназия и российское законодательство

Рефераты по этике » Эвтаназия и российское законодательство

Эвтаназия и российское законодательство


Отношения врача и пациента в этом случае, как и во многих других, регулируют «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан».


Статья 45 этого документа называется «Запрещение эвтаназии» и гласит следующее:


«Медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии – удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.


Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».


(имеется в виду статья 105 УК РФ «Убийство»)


Там же, в статье 33, которая называется «Отказ от медицинского вмешательства», говорится:


«Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ. При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.


При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц».


А статья 34 содержит уточнение:


«Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основании и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации».


Первое в России дело об эвтаназии слушалось в 2005 году в Ростовском областном суде. Он признал двух волгодонских малолеток виновными в преднамеренном убийстве неизлечимо больной женщины. 17-летняя Кристина Патрина приговорена к пяти годам лишения свободы, а 14-летняя Марта Шкерманова – к четырем, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

История этого громкого дела такова: после автокатастрофы 32-летняя Наталья Баранникова оказалась прикованной к постели, жить так дальше она не хотела и заказала собственное убийство двум несовершеннолетним. Те долго отказывались, но в конце концов пошли навстречу просьбам страдалицы. Их деяние было квалифицировано как убийство.