Реферат: Международный женский день - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международный женский день

Рефераты по этике » Международный женский день

Кыргызско-Российский Славянский Университет


по современному этикету на тему: «Международный женский день»


Выполнила: Туратбекова Айсара студентка

I потока группы Ю-3-10

Проверила: Ким Л.В.


Бишкек-2011


Международный женский день

8 марта - Международный женский день - всемирный день женщин, в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Праздник отмечается Организацией Объединённых Наций, а в некоторых странах - России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине - этот день является национальным праздником.

В 1910 году в Копенгагене состоялась вторая Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника назвала борьбу женщин за свои права. В этот день женщины всех континентов, нередко разделённые национальными границами или этническими, языковыми. Культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, девять десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.

Международный женский день- это праздник рядовых женщин, ставших творцами истории. Своими корнями он уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами.

4 марта в актовом зале Главного корпуса КРСУ состоялся концерт, по случаю предстоящего праздника 8 марта. Мне очень понравился этот концерт. Было очень интересно. На сцене выступало много артистов, и они были в основном из Национального Театра Оперы и Балета. Среди которых был Бакыт Ибыкеев с песнями «Скажите девушке», «Гори, гори моя звезда», «Только раз бывают в жизни встречи». Солистка Национального Театра Оперы и Балета Марина Шипулина великолепно исполнила следующие песни «Поцелуй», « For you», «Вечная любовь». Также выступали участники хореографического центра «Шаттык» (Цыганский танец, Краски персидского залива).