Реферат: Учебно-научная речь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Учебно-научная речь

УЧЕБНО-НАУЧНАЯ РЕЧЬ

Учебно-научная речь - разновидность научной речи, имеющая особую сферу применения: она используется в процессе передачи и усвоения знаний, то есть в процессе обучения. Имея общие с научной речью основные признаки, учебно-научная речь обладает и рядом особенностей, главная из которых - обучающая направленность высказывания. Чтобы овладеть законами выражения мысли в учебно-научной речи, необходимо хорошо знать коммуникативные ситуации, в которые попадает человек в разные периоды жизни в связи с тем или иным этапом своего воспитания и обучения. За каждой коммуникативной ситуацией закреплены наиболее типичные, распространенные, частотные языковые средства. Для успешного общения в учебной сфере необходимо знание минимума элементарных моделей предложений, без которых невозможно обучение.

· Например, при определении предмета используются такие языковые формулы, как: что есть что; что - это что; что называется чем.

· Введение термина осуществляется с помощью следующих клише: что носит название чего; что получило название чего; что имеет название чего.

· Принадлежность предмета к классу определяется с помощью формул: что относится к чему; что принадлежит к чему; что входит в группу чего.

· Классификация предметов может быть произведена с использованием таких выражений: что делится на что; что разделяют на что; что различается и чем.

· Возникновение предмета или явления описывается такие формы речи: что образуется из чего; что развивается из чего; кто создает что; кто конструирует что; кто изготовляет что.

Приведем пример учебно-научного текста.

Гроза - атмосферное явление, вызываемое бурным скоплением водяного пара и сопровождаемое электрическими разрядами.

Образование грозы связано с развитием сильных токов воздуха и мощных кучевых облаков и сопровождается внезапными и обильными осадками.

В речевой учебной практике учащиеся чаще всего используют такие жанры устной монологической научной речи, как сообщение и ответ. Сообщение и ответ - выступление учащихся, тематически связанное с изучаемым материалом. Это монологическая форма устной речи, задача которой - продемонстрировать знание правил, терминов, законов и степень усвоения учебной информации. Устный воспроизводящий ответ следует рассматривать как рассуждение на темы, связанные с изучением соответствующего предмета. В таком рассуждении выделяются тезис (то, что доказывается) и аргументы. В доказательной части ответа выделяются пример и его объяснение. Таким образом, структура отличного ответа такова:

1. теоретическое (научное) положение (правило, определение и т.п.);

2. доказательная часть - пример;

3. объяснение примера.

Языковой пример - это начало доказательной части ответа, на основании которой можно судить об истинных знаниях учащегося.

Объяснение примера - это его анализ, который производится для того, чтобы разъяснить, прокомментировать, доказать выдвинутое положение. Объяснение примера показывает, насколько сознательно усвоен материал, как учащийся соотносит общее и частное и умеет доказывать выдвинутое положение, что характеризует степень овладения учебно-научным стилем изложения. Существует два типа объяснений примеров:

· объяснение-пояснение, комментирующее выдвигаемое положение;

· объяснение-толкование, раскрывающее существо рассматриваемого положения.

Часто в одном ответе используются различные типы и способы объяснений, но важно, чтобы при этом не нарушались требования к качеству объяснения примера:

· соответствие теоретическому положению и приведенному примеру;

· подведение данного частного случая под общее положение.

Существуют различные виды ответов.

· Ответ-анализ формирует умение строить рассуждение от общего к частному. В основе такого ответа лежит описательная характеристика, в нем указываются признаки, свойства, части описываемого предмета, раскрывается содержание понятия. В таком ответе обязательно используются определения понятия, которые комментируются, поясняются примерами, дополняются какими-либо сведениями. Отбор материала к ответу подчинен задаче - назвать предмет, описать его признаки. Последовательность работы над составлением устного ответа-анализа следующая:

o сформулировать правило;

o подобрать примеры;

o прокомментировать (объяснить) примеры.

Приведем пример ответа-анализа.

Проверка вычитания.

Вычитание можно проверить сложением.

Найдем разность: 96-75=21

Выполним проверку: 21+75=96. К разности прибавили вычитаемое, получили уменьшаемое. Следовательно, вычитание выполнено верно.

· Ответ-обобщение формирует умение назвать предмет, описать его признаки, подобрать соответствующие языковые средства для решения этих задач. Подобные ответы используются тогда, когда требуется создание обобщающих формулировок, например, при ответах на такие вопросы: "Каковы правила постановки знаков препинания в конце предложения?", "На основании каких признаков слова распределяются по частям речи?". Ответы на подобные вопросы строятся на выделении каких-либо признаков, принадлежащих группе явлений, языковых категорий. В результате их рассмотрения формулируется вывод-обобщение.

· Ответ-группировка требует систематизации и обобщения знаний. Такие ответы формируют умение выделить какие-либо признаки предмета и сделать вывод-обобщение, подобрав соответствующие языковые средства, умение систематизировать признаки, используя соответствующие языковые средства и речевые конструкции. Приведем пример ответа-группировки.

· Перестановка множителей.

· От перестановки множителей произведение не изменяется.

· 2х4=8 4х2=8

· Известно, что умножение - это сумма одинаковых слагаемых. Первое предложение можно записать так: 2+2+2+2=8, а второе предложение - 4+4=8. Сумма не изменилась. Воспользовавшись определением умножения, мы увидели, что от перестановки множителей произведение не изменилось.

Овладение нормами учебно-научной речи приводит и к овладению существенными для научного общения смысло-речевыми категориями, такими, например, как согласие, несогласие, сомнение, уверенность, неуверенность, комментирование, аргументирование, оценка выдвинутых аргументов, разъяснение или защита точки зрения, дополнение мысли отвечающего (говорящего), утверждение, отрицание и пр.

Список литературы

1. Акишина А.А., Формановская Н.И. Русский речевой этикет. - М., 1978.

2. Блюменау Д.И. Проблемы свертывания научной информации. - М., 1982.

3. Васильева А.Н. Курс лекций по стилистике русского языка: Научный стиль речи. - М., 1976.

4. Васильева А.Н. Основы культуры речи. - М., 1990.

5. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. - М., 1991.

6. Гринев С.В. Введение в терминоведение. - М., 1993.

7. Кожин А.А., Крылова О.А., Одинцов В.В. Функциональные типы русской речи. - М., 1982.

8. Кожина М.Н. О специфике художественной и научной речи в аспекте функциональной стилистики. - Пермь, 1966.

9. Кузнецова Л.М. Пособие по обучению конспектированию: На материале общественно-политической литературы. - М., 1980.

10. Метс Н.А., Митрофанова О.Д., Одинцова Т.Б. Структура научного текста и обучение монологической речи. - М., 1981.

11. Митрофанова О.Д. Научный стиль речи: проблемы обучения. - М., 1976.

12. Митрофанова О.Д. Язык научно-технической литературы. - М., 1973.

13. Разинкина Н.М. О понятии стереотипа в языке научной литературы (К постановке вопроса) // Научная литература: Язык, стиль, жанры. - М., 1985.

14. Речь. Речь. Речь: Книга для учителя. Под ред. Т.А. Ладыженской. - М., 1990.

15. Сенкевич М.П. Научные стили. - М., 1967.

16. Сенкевич М.П. Стилистика научной речи и редактирование научных произведений. - М., 1984.

17. Славгородская Л.В. Научный диалог. - Л., 1986.

18. Соловьев В.И. Составление и редактирование рефератов. - М., 1975.

19. Терминология и культура речи. - М., 1981.

20. Шмелев Д.Н. Русский язык в его функциональных разновидностях. - М., 1977.