Реферат: Понятие и виды финансовой отчетности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятие и виды финансовой отчетности

Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Понятие и виды финансовой отчетности

Содержание

Общие сведения…………………………………………………………..2

Цель………………………………………………………………………..5

Сфера применения………………………………………………………..6

Состав промежуточной финансовой отчетности………………………8

Признание и оценка элементов финансовой отчетности…………….10

Список литературы……………………………………………………….12


Общие сведения

Промежуточная финансовая отчетность в соответствии с МСФО 34 содержит набор финансовых отчетов за период более короткий, чем полный отчетный год данной организации Промежуточная отчетность может состоять из сокращенных форм финансовых отчетов, хотя не запрещается составлять ее в полном объеме, предусмотренном МСФО.

Каждый, рассматривающий промежуточную финансовую отчетность, имел в своем распоряжении годовую финансовую отчетность за предшествующий год. Поэтому, примечания к годовой финансовой отчетности не повторяются и не обновляются в промежуточной отчетности. Последняя должна содержать примечания по тем событиям и изменениям, которые произошли после отчетной даты последнего годового отчета и раскрывают результаты деятельности компании в новом отчетном году.

Стандарт не настаивает на обязательном составлении промежуточной финансовой отчетности, полагая, что требование о ее представлении должно содержаться в национальном законодательстве. МСФО 34 поощряет к представлению промежуточной отчетности, хотя бы за первую половину отчетного года, те компании, ценные бумаги которых свободно обращаются на фондовом рынке.

Стандарт рекомендует представлять такую отчетность не позднее, чем через 60 дней по завершении промежуточного отчетного периода. Специально подчеркивается, что промежуточная отчетность таких компаний должна составляться в соответствии с требованиями МСФО 34.

Состав промежуточной финансовой отчетности может быть меньшего объема, чем годовая отчетность. Интересы своевременности представления промежуточной отчетности при оптимальных затратах на ее составление заставляют администрацию компаний приводить в промежуточной отчетности меньший объем информации, чем того требуют международные стандарты и обычная практика представления годовой финансовой отчетности, традиционно применяемая в данной компании.

Сжатый формат отчетности предполагает, что в отчет включаются каждый из заголовков и промежуточных статей, которые были включены в последнюю годовую финансовую отчетность.

Если последняя годовая финансовая отчетность представлялась как сводная (консолидированная) отчетность, то и промежуточная финансовая отчетность представляется в сводном варианте.

Поскольку отчет об изменениях в капитале можно представлять в двух формах, в промежуточной отчетность необходимо использовать тот же формат, что использовался при представлении последней годовой финансовой отчетности.

Выборочные пояснительные примечания не должны содержать повторения примечаний, которые приводились в годовой финансовой отчетности. Информация в примечаниях должна представляться в качестве характеристики всего отчетного года, но необходимо также раскрывать события и операции, имеющие значение для понимания отчетности за данный промежуточный период.

К промежуточной финансовой отчетности, представляемой в полном комплекте, предусмотренном МСФО 1 и МСФО 7, нужно представлять все раскрытия и пояснения в потном объеме, предусмотренном всеми международным стандартами финансовой отчетности. Факт составления промежуточной финансовой отчетности в соответствии с МСФО 34 должен быть специально объявлен в примечаниях.

Периодичность промежуточной финансовой отчетности может быть полугодовая и квартальная.

Бухгалтерский баланс представляется по состоянию на конец текущего промежуточного периода и сравнительный бухгалтерский баланс по состоянию на конец предшествовавшего отчетного года.

Отчеты о прибылях и убытках представляются за текущий промежуточный период и нарастающим итогом с начала отчетного года. Сравнительные отчетные показатели - за сопоставимый промежуточный период прошлого года и нарастающим итогом с начала прошлого года до даты окончания сопоставимого промежуточного периода.

Отчет о движении денежных средств и отчет об изменениях собственного капитала - нарастающим итогам с начала отчетного периода по дату окончания текущего промежуточного периода. Сравнительные отчетные данные - за сопоставимый промежуточный период, нарастающим итогом с начата прошлого года.

Учетная политика для промежуточной отчетности применяется та же, что и для годовой финансовой отчетности, за исключением изменений, внесенных в учетную политику после годовой отчетной даты. С этой точки зрения, промежуточный период следует рассматривать частью годового отчетного периода.

Активы к промежуточной отчетности признаются и оцениваются по тем же правилам и критериям, которые применяются в стандартах для годовой финансовой отчетности.

Обязательства в промежуточной отчетности отражают так же. как и в годовой отчетности. Признаются существующие обязательства на промежуточную дату. Возможные обязательства по предварительным оценкам, не вытекающие из операций промежуточного периода, не должны отражаться, в особенности, когда не ясно, будут ли они отражены в годовой финансовой отчетности.

Доходы и расходы в промежуточной отчетности признаются, если они возникли с начала отчетного года в течение периода до промежуточной отчетной даты. Как правило, доходы признаются тогда, когда они возникают.


Цель

Цель настоящего стандарта МСФО (IAS) 34 заключается в том, чтобы определить минимальное содержание промежуточного финансового отчета и установить принципы признания и измерения в полной или сокращенной версии финансовой отчетности за промежуточный период. Своевременная и надежная промежуточная финансовая отчетность повышает способность инвесторов, кредиторов и других лиц понять возможности предприятия по генерированию прибыли и потоков денежных средств, а также его финансовое состояние и ликвидность.


Сфера применения

Настоящий стандарт  не определяет, какие предприятия должны публиковать промежуточную финансовую отчетность, с какой частотой или как быстро после окончания промежуточного периода это следует делать. Однако правительство, регуляторы рынка ценных бумаг, биржи и органы, регулирующие бухгалтерский учет, часто требуют, чтобы предприятия, долговые или долевые ценные бумаги которых обращаются на открытом рынке, публиковали промежуточную финансовую отчетность. Настоящий стандарт применяется, если от предприятия требуется или оно самостоятельно принимает решение публиковать промежуточную финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (IFRS). Комитет по международным стандартам финансовой отчетности* приветствует предоставление промежуточной финансовой отчетности предприятиями, ценные бумаги которых обращаются на открытом рынке, если такая отчетность соответствует принципам признания, измерения и раскрытия информации, установленным в настоящем стандарте. В частности, приветствуется, когда предприятия, ценные бумаги которых обращаются на открытом рынке:

представляют промежуточную финансовую отчетность, по крайней мере, по состоянию на конец первого полугодия своего финансового года; и

предоставляют свою промежуточную финансовую отчетность не позднее, чем через 60 дней после окончания промежуточного периода.

Каждый финансовый отчет, как годовой, так и промежуточный, оценивается отдельно на предмет его соответствия Международным стандартам финансовой отчетности (IFRS). Тот факт, что предприятие могло не составлять промежуточную финансовую отчетность в течение определенного финансового года или составляло промежуточную финансовую отчетность, не соответствующую настоящему стандарту, не приводит к несоответствию годовой финансовой отчетности этого предприятия Международным стандартам финансовой отчетности (IFRS), если в остальном годовая финансовая отчетность им соответствует.

Если промежуточная финансовая отчетность предприятия определяется как соответствующая Международным стандартам финансовой отчетности (IFRS), то она должна соответствовать всем требованиям настоящего стандарта. Пункт 19 требует соответствующего раскрытия в этой связи.


Состав промежуточной финансовой отчетности

МСФО (IAS) определяет полный комплект финансовой отчетности как документ, включающий следующие компоненты:

отчет о финансовом положении на конец периода;

отчет о совокупной прибыли за период;

отчет об изменениях в капитале за период;

отчет о движении денежных средств за период;

примечания, состоящие из краткого изложения значительных аспектов учетной политики и других пояснений к отчетности; и

отчет о финансовом положении на начало самого раннего сравнительного периода, если предприятие применяет учетную политику ретроспективно, осуществляет ретроспективный пересчет статей в своей финансовой отчетности или если предприятие реклассифицирует статьи в своей финансовой отчетности.

Исходя из соображений своевременности и снижения стоимости, а также во избежание повторения информации, представленной ранее, от предприятия может требоваться или оно может самостоятельно принять решение предоставлять меньшие объемы информации на промежуточные даты по сравнению с годовой финансовой отчетностью. Согласно настоящему стандарту минимальное содержание промежуточного финансового отчета определяется как сокращенная финансовая отчетность и избранные примечания к отчетности. Промежуточный финансовый отчет предназначен для представления обновленной информации по сравнению с последним полным комплектом годовой финансовой отчетности. Соответственно он сосредоточен на новой деятельности, новых событиях и обстоятельствах и не дублирует информацию, представленную ранее.

Никакие положения настоящего стандарта не предназначены для того, чтобы запретить или помешать предприятию публиковать полный комплект финансовой отчетности (определяемый в МСФО (IAS) 34) в промежуточном финансовом отчете вместо сокращенной финансовой отчетности и избранных примечаний. Настоящий стандарт также не запрещает и не мешает предприятию включать в сокращенную промежуточную финансовую отчетность больше информации, нежели минимальный набор статей или избранные примечания, указанные в настоящем стандарте. Принципы признания и измерения, содержащиеся в настоящем стандарте, применяются также и к полной финансовой отчетности за промежуточный период, и такая отчетность может включать всю информацию, подлежащую раскрытию в соответствии с требованиями настоящего стандарта, а также в соответствии с требованиями других стандартов.


Признание и оценка элементов финансовой отчетности

Предприятие применяет в своей промежуточной финансовой отчетности те же принципы учетной политики, что и принципы, использованные в годовой финансовой отчетности, за исключением изменений в учетной политике, внесенных после даты последней годовой финансовой отчетности, которые должны быть отражены в следующей годовой финансовой отчетности. При этом частота представления отчетности предприятия (ежегодно, раз в полгода или ежеквартально) не оказывает воздействия на результаты его деятельности за год. Для достижения этой цели измерение в целях промежуточной отчетности производится за период с начала года до отчетной даты.

Может показаться, что предъявляемое предприятию требование применять к своей промежуточной финансовой отчетности те же принципы учетной политики, что и к годовой отчетности, предполагает, что относящиеся к промежуточному периоду измерения выполняются так, как если бы каждый промежуточный период существовал отдельно как независимый отчетный период. Однако предусматривая, что частота представления отчетности предприятием не оказывает воздействия на измерение результатов его деятельности за год, пункт 28 признает, что промежуточный период является частью более продолжительного финансового года. Измерение за период с начала года до отчетной даты может предполагать изменение в расчетных оценках сумм, отраженных в предыдущих промежуточных периодах текущего финансового года. Однако принципы признания активов, обязательств, доходов и расходов за промежуточный период являются такими же, что и в отношении годовой финансовой отчетности.

В отношении активов на промежуточные даты применяются те же тесты будущих экономических выгод, что и на конец финансового года предприятия. Затраты, которые по своему характеру не могут быть отнесены к активам на конец финансового года, также не могут быть отнесены к ним и на промежуточные даты. Аналогичным образом обязательство на конец промежуточного отчетного периода должно представлять собой существующее обязательство как на эту дату, так и на конец годового отчетного периода.


Список литературы

Нормативные акты

Федеральный закон от 21 ноября 1996. № 129-Ф3 «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 48 (в ред. Федеральных законов от 23.07.1998 № 123 – ФЗ, от 28.03.2002 № 32 – ФЗ, от 31.12.2002 № 187 – ФЗ, от 31.12.2002 № 191- ФЗ, от 10.01.2003 № 8 – ФЗ, Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 № 61 – ФЗ, Федерального закона от 30.06.2003 № 86 - ФЗ).

Приказ Мин­фина РФ от 06.07.1999 г. № 43н. «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 г.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Мин­фина РФ от 29.07.98 г. № 34н.

Постановление Прави­тельства РФ от 06.03.1998 г. №283 «Про­грамма реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».

Учебная литература

Бакаев Ю.А. Бухгалтерский учет. – М.:Феникс, 2003.

Булатов М.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Питер, 2003.

Кондраков Н.В. Бухгалтерский учет . – 4-е изд., перераб. и доп. – М.:Инфра.М., 2001. – 334 с.

Теория бухгалтерского учета. / Под ред. Е.А. Мизиковского. – М.: Юристъ, 2001. – 345 с.

Ткач В.И., Ткач М.В. Международная система учета и отчетности. - М.: Инфра,1992.

Литвиеко М.И. Международные стандарты учета. // Главбух, 2000, № 7.


12