Реферат: Цена и доходность акций - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Цена и доходность акций

Введение


Рынок ценных бумаг – это часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и обращение ценных бумаг, то есть специальных документов, которые имеют собственную стоимость и могут самостоятельно обращаться на рынке.

Формирование и развитие финансового рынка России осуществляется в сложных условиях и сталкивается с множеством проблем объективного и субъективного характера. Рынок, который начинал свое функционирование «с чистого листа», в отсутствии знаний, практических навыков, деловых традиций и обычаев, вынужден был приспосабливаться к развитому механизму финансового посредничества, функционирующему как в национальных, так и в международных рамках.

Ценная бумага – это форма существования капитала, которая отличается от его товарной, производительной и денежной форм и которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Суть её состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы документально в форме ценной бумаги.

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

«Рыночной стоимостью имущества, включая стоимость акций или иных ценных бумаг общества, является цена, по которой продавец, име­ющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, а покупатель, имеющий пол­ную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы приобрести».

1. Цена и доходность акций


Понятие и виды цен акций

Цена, по которой акция продаётся и покупается, называется курсом акции. Курс акции зависит от двух факторов: от величины дивиденда и от ставки депозитного процента.

Цена акции постоянно колеблется вокруг своей нормальной величины в зависимости от изменения соотношения между спросом на те или иные акции и их предложение. Во время подъёма экономики, когда прибыли, а вместе с тем дивиденды растут, курс акций повышается. Когда же из-за спада производства дивиденды сокращаются, курс резко снижается. Таким барометрическим колебанием рынок ценных бумаг сигнализирует об общем «здоровье» экономики. При этом на цене акции всегда сказывается, естественно, инфляция.

Рыночная цена обычно устанавливается на торгах на фондовой бирже и отражает действительную цену акции при условии большого объема сделок. Биржевой курс как результат биржевой котировки оп­ределяется равновесным соотношением спроса и предложения. Цену предложения (оферту) устанавливает продавец, цену спроса (бид) — покупатель. Котировка предполагает наличие двух цен. 1. Цена приобретения, по которой покупатель выражает желание приобрести акцию, или цена спроса (bid price), — цена бид. 2. Цена предложения, по которой владелец, или эмитент, акции же­лает ее продать, — цена предложения (offer price) — оферта. Как правило, между ними находится цена исполнения сделки, т.е. цена реальной продажи акций, называемая курсовой (рыночной) ценой. Курсовая цена бумаги при большом спросе может равняться цене предложе­ния, а при избыточном количестве ценных бумаг — цене спроса. Таким образом, реальная курсовая цена складывается под влиянием ожиданий продавца и покупателя ценных бумаг. Широко известна формула рас­чета этой цены (Ца):

(1)

Формула расчета курсовой цены может быть изменена при прогнозируемом росте дивиденда и риске вложений в данные акции:
(2) Так как представления инвестора о доходности акции меняются, то меняются и цены. Как правило, учитывается и рыночная конъюнктура, поэтому в течение рабочего дня биржи цена продажи определенной акции может меняться. Цена, по которой совершается первая сделка, называется ценой открытия, а цена, по которой совершается последняя сделка, — ценой закрытия. В течение дня устанавливается высшая и низшая цены на акцию Высшая и низшая цены на акцию определяются не только за день, но и за более продолжительные периоды — неделю, месяц, квартал, год. Это позволяет установить тенденцию рыночной цены на ту или иную акцию. Цена открытия текущего дня может существенно отличаться от цены закрытия предыдущего рабочего дня биржи. Изменение цены является одним из показателей биржевой активности. Рыночная цена акции в расчете на 100 денежных единиц номинала называется курсом:
,

(3)

где Ка — курс акции; Ца — рыночная цена; На — номинальная цена. Пример. Определим курс акции, продаваемой по цене 15 000 руб. при номинале 10 000 руб.
Курс акции равен 150 процентным пунктам, или просто 150. Рыночная цена акций определяется соотношением спроса и предло­жения. В каждый данный момент определенная акция имеет свой курс, и задача оценщика-инвестора — спрогнозировать тенденцию, направлен­ность его изменения.

Различают следующие виды цены акции:

– Номинальная цена акций прямо связана с величиной уставного капитала. Ведь уставный капитал акционерного общества формируется за счет номинальной стоимости размещенных акций. В некоторых странах акции могут быть выпущены и без указания номинала, в этом случае определяется только, какая долю в уставном капитале представляет одна акция. В России акции могут выпускаться только с указанием номинальной стоимости, который не ограничен ни минимальной, ни максимальной величиной. Акционерные общества по решению общего собрания акционеров могут изменять номинальную стоимость акций;

– Эмиссионная цена акций – это цена, по которой акции продаются их первым владельцам. Эмиссионная цена не может быть ниже, чем номинал, поскольку тогда акционерное общество не сможет сформировать свой уставный каптал. Разница между эмиссионной и номинальной стоимостью акции составляет эмиссионный доход. Эмиссионный доход является добавочным капиталом акционерного общества, он не может быть использован на цели потребления, то есть не может быть выплачен в виде дивидендов;

– Курсовая (рыночная) цена — это цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке. Эта цена формируется под воздействием рыночной конъюнктуры и определяется спросом и предложением, уровнем доходности на других сегментах фондового рынка, инфляционными ожиданиями, прогнозируемым ростом фирмы, ее будущей доходностью и другими факторами. Рыночная цена обычно устанавливается на торгах на фондовой бирже и отражает действительную цену акции при условии большого объема сделок.

В финансовом менеджменте разработаны приемы искусственного регулирования курсовой цены:

– Дробление, или Сплит акций – это уменьшение номинальной стоимости акций с одновременным пропорциональным увеличением их количества. Например, вместо одной акции с номиналом 10 рублей появляются 10 акций номиналом 1 рубль;

– Консолидация, или обратный Сплит акций – это увеличение номинальной стоимости акций с одновременным пропорциональным уменьшением их числа в обращении. Например, вместо 10 акций с номиналом в 1 рубль будут выпущены 5 акций с номиналом в 2 рубля.

Дробление и консолидация акций не ведут к изменению уставного капитала, а означают лишь изменение количества акций в обращении.

– Выкуп собственных акций разрешен не во всех странах. Основная причина — желание избежать преувеличения общей величины активов компании за счет отражения в балансе активов, ценность которых не вполне очевидна.

– Балансовая стоимость акций – это стоимость акции, рассчитанная по данным бухгалтерского баланса акционерного общества. Она определяется как частное от деления стоимости чистых активов (имущества) акционерного общества на количество выпущенных акций и показывает, таким образом, величину активов акционерного общества по данным баланса, приходящихся на одну акцию. На первый взгляд кажется, что именно эта цена и является самой «справедливой» ценой акции. Но это не так. Во-первых, активы предприятия оцениваются по балансовой, а не по рыночной стоимости, а они не всегда совпадают. А во-вторых, как уже говорилось, для инвестора важно не то, какими активами обладает предприятие, а то, какую прибыль оно способно приносить в будущем. Например, в консалтинговой фирме основным «активом» являются «мозги» – интеллектуальные способности работников-консультантов, а они вообще никак не отражены в балансе. Таким образом, балансовая стоимость акции такой компании может быть невысокая, а рыночная – наоборот, очень высокая;

– Ликвидационная стоимость акций – это та величина, которую получают акционеры в случае ликвидации акционерного общества. После того как общество в процессе ликвидации расплатится со всеми кредиторами, оставшееся имущество ликвидируется (продается), а вырученная сумма делится среди акционеров. При этом сначала выплачивается ликвидационная стоимость привилегированных акций, а затем из оставшихся средств рассчитывается и выплачивается ликвидационная стоимость обыкновенных акций.


1.2. Доходность акций

Доход – разность между выручкой и затратами. Другими словами – прибыль, а значит, измеряется в денежных единицах.

Доходность – отношения дохода к затратам, оценивается в %.

Инвестиции в акции являются разновидно­стью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансо­вые активы с целью получения дохода. Приобретая акции, инвес­тор предполагает получить доход от своих вложений. Доход состоит из двух составляющих: дивиденда и прироста курсовой стоимости (АР). Оценка этих составляющих производится инвестором исхо­дя из анализа динамики выплаты дивидендов в предыдущие годы, динамики изменения курсовой стоимости и прогнозных ожида­ний развития фирмы.

При определении дохода, который приносит акция, необходи­мо различать текущую и полную доходность.

Дивидендная доходность (Дд) характеризуется размером годо­вых дивидендов (d), отнесенных к цене акции:


.

(4)

Однако получаемые дивиденды — это только часть дохода от владения акциями, причем зачастую не самая большая. Большую часть дохода составляет прирост курсовой стоимости акций. Поэто­му инвестор, вкладывая свои средства в акции, рассчитывает не столько на получение текущего дохода, сколько на получение сово­купного дохода, учитывающего рост курсовой стоимости акций.

Полная доходность (Дп) характеризуется размером выплачива­емых дивидендов и приростом цены акции по отношению к вло­женному капиталу:


(5)

где d — величина дивидендов, полученных за период владения акцией;

Р1 — курсовая цена акции (текущая рыночная цена);

Р0— цена приобретения акции.

Если инвестиционный период будет превышать год, то фор­мула полной доходности примет вид:


(6)

где di — годовые дивидендные выплаты в году;

Р0 — цена приобретения акции;

Р — рыночная цена акции в году t;

п — число лет владения акцией;

i — 1, 2, 3 ... — год владения акцией.

Полная доходность от краткосрочных операций (Дпк) опреде­ляется по формуле:


,

(7)

где t — число дней владения акцией.

В данной формуле учитываются суммы, полученные инвесто­ром в виде дивидендов, так как дивидендные выплаты могут быть осуществлены в период его владения акциями.

Вложения в акции имеют, как правило долгосрочный харак­тер, так как извлечение дохода главным образом связано с приро­стом курсовой стоимости акций.

К основным факторам, влияющим на доходность акций, мож­но отнести:

- размер дивидендных выплат;

- колебания рыночных цен;

- уровень инфляции;

- налоговый климат в стране.

Сбережения некоторых инвесторов направляются в те ценные бума­ги, где обеспечиваются максимальные колебания курсовой разницы, определяемые спросом и предложением, но отнюдь не эффективностью производства. Рост или падение прибыльности производства практически не отражается на доходности акции через изменение ее курсовой цены. Таким образом, на отечественном рынке достаточно трудно определить доходность по факторам производства, а затем курсовую цену исходя из полученной прибыли и выплаченного дивиденда.

Оценивая влияние инфляции на доходность акций, следует иметь в виду, что, прежде всего уровень инфляции влияет на страновую мигра­цию капитала. Допустим, инвестор согласен получить 15%-ную норму дохода на свои инвестиции. Даже предполагая, что доход им будет использован на цели потребления, приходится констатировать, что при ус­ловии, если инфляция в стране составляет, скажем, 5%, рентабельность вложений должна быть не ниже 20%, а при инфляции 100%о необходима рентабельность 115%. Кроме того, если речь идет о реинвестировании прибыли, необходимо вспомнить об инфляции издержек данного произ­водства, которая очень отличается не только по отраслям и регионам, но и по отдельным производствам.

Оценивая акции с точки зрения их доходности, оператор, действующий на западном фондовом рынке, разделяет их на ряд категорий:

- акции, обладающие высокой ликвидностью, по которым проходят активные сделки, позволяющие получить доход даже от небольшого колебания цен (эти акции носят название «гвоздь программы»);

- акции, являющиеся лидерами по росту курсовой стоимости, имеющие максимальную величину Ц1 - Ц0, называются премиальными.

Близки к ним по формированию дохода и «обаятельные» акции — акции молодых компаний, активно повышающиеся в цене. Для получе­ния максимального дохода по таким акциям необходимы детальные исследования и активный мониторинг.

Следующую группу составляют акции, не имеющие колебаний рыночных цен, и, следовательно, Ц1 — Ц0 у таких акций меньше, чем по первой группе, однако их характеризует стабильный дивиденд (В).

На доходность акций оказывают влияние также макроэкономические факторы: уровень инфляции, ставки налогообложения и т.п.


Заключение


Несмотря на то, что рынок акций – по объему не самый значительный сегмент фондового рынка, рынок акций – это одна из наиболее интересных и интригующих его частей.

Акцией является ценная бумага, подтверждающая право акционера участвовать в управлении обществом, в его прибылях и распределении остатков имущества при ликвидации общества.

Инвестиции в акции являются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода – дополнительных денег.

Доходными считаются такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного.

Получение именно такого дохода и есть цель, которую преследует инвестор, осуществляя инвестиции на фондовом рынке. При этом доход может принести акция, которая, обращаясь на фондовом рынке, интересует в основном портфельного инвестора.

Составляющими этого дохода будут дивиденды и рост курсовой стоимости.


Список использованной литературы


1. «Об акционерных обществах»: Закон РФ от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ.

2. Батяева, Т.А., Столяров, И.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 304с. – (Учебник факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова).

3. Радыгин, А.Б., Алексеева, Е.Р. Базовый курс по рынку ценных бумаг. М.: Финансовый издательский дом “Деловой экспресс”, 2005. — 485с.

4. Рынок ценных бумаг: учебник/ под ред. Галанова, В.А., Басова, А.И. — 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 448с.: ил.

5. Рынок ценных бумаг: учебник/ под ред. Петросян, А.И., Тимиросян, Р.О. — М.: ЮНИТИ – М, 2007. – 432с.: ил.

6. Ценные бумаги. Учебник/под ред. Колесникова, В.И., Торкановского, В.С. — М.: Финансы и статистика, 2006. – 259с.