Реферат: Балансовые уровнения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Балансовые уровнения

Основное балансовое уравнение:

Активы = Обязательства + Акционерный капитал

Основное балансовое уравнение применяется ко всем хозяйствующим субъектам независимо от размера, вида деятельности и организационно-правовой формы (см. Иллюстрацию 1.2).

Компонентами основного балансового уравнения являются:

Активы – ресурсы, контролируемые компанией, от которых компания ожидает получение экономической выгоды в будущем.

Обязательства – текущая задолженность компании, погашение которой приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

Акционерный капитал – доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

Акционерный капитал включает следующие составляющие:

Выпущенный капитал, состоящий из акций, размещенных в обмен на средства, внесенные акционерами, и резервов, представляющих корректировки, обеспечивающие поддержание капитала (как, например, корректировки капитала в результате переоценки активов и обязательств).

Нераспределенная прибыль, определяемая как разность между доходами и расходами, используемая для выплаты дивидендов формирования резервов, представляющих собой целевое распределение этой прибыли.

Доходы представляют собой общий прирост акционерного капитала в результате осуществления хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Данное понятие включает в себя как выручку, возникающую в ходе обычной деятельности компании (от продаж, вознаграждений, процентов и т.д.), так и прочие доходы, которые также подпадают под определение доходов и могут возникнуть в ходе обычной деятельности компании.

Расходы представляют собой как затраты, связанные с потреблением активов или исчерпанием ресурсов, возникающие в ходе обычной деятельности компании, так и другие уменьшения экономических выгод (убытки), подпадающие под определение расходов, которые могут возникнуть в ходе обычной деятельности компании.

*Как правило, дивиденды, объявленные организацией к выплате, не отражаются в составе капитала, а относятся к обязательствам.

Разность между доходами и расходами приводит к получению чистой прибыли или чистого убытка:

Выручка/Доходы > Расходы/Убытки = Чистая прибыль

Выручка/Доходы