Реферат: Профессиональные организации бухгалтеров - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Профессиональные организации бухгалтеров

Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Профессиональные организации бухгалтеров

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита


Контрольная работа по дисциплине:

Бухгалтерское дело.

Вариант – 4.


Выполнила: Ст. гр. ЭУв – 09

Дерябина О. Г.

Проверил:


Кемерово 2010


Профессиональные организации бухгалтеров.

Бухга́лтер (нем. Buchhalter, Buch — книга, Halter — держатель) — специалист в области бухгалтерии. В настоящее время профессия является важной, без неё не обходится ни одно предприятие.

Термин «бухгалтер» возник в конце средневековья. В 1498 г. император Священной Римской империи Максимилиан I назначил «бухгалтером» Христофора Штехера.

Бухгалтер — это специалист, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством, осуществляющий деятельность в областях:

а) бухгалтерского учета;

б) аудиторской деятельности;

в) финансового менеджмента, финансовой экспертизы;

г) преподавательской, научно-исследовательской или управленческой деятельности в вышеперечисленных сферах,

обладающее на законных основаниях одним из следующих документов:

а) удостоверение о членстве в некоммерческом партнерстве "Институт профессиональных бухгалтеров";

б) аттестат аудитора Российской Федерации по любой из разновидностей аудита;

в) любой иной документ, который компетентные органы некоммерческого партнерства "Институт профессиональных бухгалтеров" признают эквивалентным документам, перечисленным в п.п."а" и "б".

Профессиональные организации бухгалтеров – это организации, объединяющие дипломированных бухгалтеров для решения профессиональных проблем и вопросов. Самые старые профессиональные организации бухгалтеров возникли в 1850 г. в Великобритании (в Эдинбурге и Глазго). Затем аналогичная деятельность развернулась во всем англоязычном мире, а впоследствии повсеместно. Заметная разница в размерах профессиональных организаций в разных странах существует отчасти потому что, например в Германии, есть отдельная профессия налогового инспектора, период обучения длиннее, и только бухгалтеры, ведущие частную практику, могут быть членами этих организаций. Однако действительно существует разница в числе компаний, подлежащих аудиторской проверке, и типах аудита. Профессиональные организации учреждают вступительные экзамены в соответствующие учебные заведения, разрабатывают учебные и экзаменационные программы, устанавливают этические нормы и, особенно в англосаксонском мире, стандарты учета и аудита. Существуют международные организации бухгалтеров Деятельность бухгалтеров в разных странах имеет существенное отличие. Во Франции и Германии, наряду с частными профессиональными органами бухгалтеров, существуют и контролируемые правительством организации аудиторов. Часто основным требованием при вступлении я последнюю организацию является членство в первой.

Для защиты своих профессиональных интересов, координации и общественного регулирования бухгалтерского учета, расширения и углубление знаний, обмена опытом с другими коллегами, учета основных средств подвигло бухгалтеров и аудиторов объединяться в добровольные общественные организации и ассоциации. Данные союзы и ассоциации индивидуальны для каждой страны.

АССА (The Association of Chartered Certified Accountants) - крупнейшая и самая быстрорастущая в мире международная профессиональная ассоциация, которая объединяет 325 000 студентов и 122 000 членов ассоциации в 170 странах.

Официальное Представительство АССА в Российской Федерации открылось в сентябре 2000 года. Сейчас в России насчитывается более 6 000 студентов и членов АССА, которые работают в крупнейших международных и российских компаниях, финансовых учреждениях и аудиторских фирмах.

Квалификации АССА призваны удовлетворять потребности бухгалтеров, финансовых специалистов, а также представителей смежных профессий на всех этапах их карьеры.


Международная Ассоциация Бухгалтеров – МАБ (International Association of Book-keepers, IAB) , образована в 1973 году.
Цель организации - установления стандартов бухгалтерских знаний, сертификация знаний и объединение работников бухгалтерской профессии во всем мире.
Международная Ассоциация Бухгалтеров (IAB) - профессиональная организация, главной задачей которой является сертификация знаний и объединение работников бухгалтерской профессии во всем мире.

Международная ассоциация независимых бухгалтерских и аудиторских фирм IAPA основана в 1979 году.

IAPA – это международная ассоциация независимых профессиональных компаний, оказывающих бухгалтерские, аудиторские, консультационные и юридические услуги в странах Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Среднего Востока, Юго-Восточной Азии и Австралии.

IAPA – это около 250 компаний, имеющих отделения и филиалы в 400 городах 53 стран мира и около 10 000 квалифицированных специалистов. Совокупный годовой оборот членов Ассоциации по итогам последнего финансового года достиг 848 млн. долларов.

МФБ – IFAC - разрабатывает международные стандарты по этике, аудиту и заданиям по подтверждению достоверности информации, образованию, а также стандарты финансовой отчётности в государственном секторе. МФБ также разрабатывает методические рекомендации для профессиональных бухгалтеров, занятых в сфере предпринимательства, в малом и среднем бизнесе, а также для профессиональных бухгалтеров, практикующих в странах, где профессия находится на стадии становления.


Евразийский Совет Сертифицированных Бухгалтеров и Аудиторов (ЕССБА)- это некоммерческое объединение юридических лиц в форме ассоциации раннее Международный Совет Сертифицированных Бухгалтеров и Аудиторов – объединение 29 профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций 11 стран СНГ, региональный член Международной Федерации Бухгалтеров (МФБ, IFAC). ЕССБА был создан 5 декабря 2001 года  и вступил в Международную Федерацию Бухгалтеров (IFAC) 13 июня 2005 года.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) - является независимой организацией, разрабатывающей стандарты финансовой отчетности общего назначения для компаний, относящихся к негосударственному сектору экономики. Цель МСФО – гармонизация правил, бухгалтерских стандартов и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности во всем мире.

Комитет по МСФО был создан в 1973 г. соглашением профессиональных бухгалтерских организаций из Австралии, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов и Соединенных Штатов Америки. С 1983 г. членами Комитета по МСФО стали все профессиональные бухгалтерские организации – члены Международной федерации бухгалтеров (IFAC).

Европейская бухгалтерская ассоциация (www.eaa-online) (European Accounting Association) – профессиональная организация специалистов финансового сектора. Членами Ассоциации являются как физические лица, так и организации. Штаб-квартира Ассоциации находятся в Брюсселе (Бельгия). Европейская бухгалтерская ассоциация объединяет как европейские бухгалтерские учебные заведения, так и специалистов-исследователей.


Ассоциация содействует распространению европейских исследований, а также благоприятствует их улучшению. Главное издание Ассоциации – The European Accounting Review. С 1976 г. Ассоциация организует ежегодные конгрессы, на которых специалисты в области бухгалтерского учета, аудита и финансов со всего мира встречаются для обсуждения насущных проблем и обмена опытом.

Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБА) России (www.ipbr). Первой в России профессиональной бухгалтерской организацией стало созданное в Москве в апреле 1997 г. некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров России», которое в 2005 г. переименовано в «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» (ИПБА). Активное участие в деятельности ИПБА России принимает Минфин России. Самой крупной саморегулируемой некоммерческой организацией в Российской Федерации на сегодняшний день остается ИПБА России. С 2001 г. ИПБА России является действительным членом IFAC, с 2002 г. аккредитован как профессиональное аудиторское объединение при Минфине России.

Члены ИПБА России – это аттестованные профессиональные бухгалтеры и аудиторы. В состав членов ИПБА России входят руководители и ведущие специалисты бухгалтерских служб предприятий и организаций, аудиторских и консалтинговых служб, профессорско-преподавательский состав в области бухучета, экономического анализа, налогообложения, финансового менеджмента и аудита различных учебных заведений.

Основными целями ИПБА России являются:

• объединение в одну профессиональную организацию профессиональных бухгалтеров и аудиторов, а также повышение статуса и престижа профессии;

• совершенствование бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита, в соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу;

• создание системы профессионального образования бухгалтеров на основе международных стандартов образования Международной федерации бухгалтеров (IFAC);

• вовлечение молодых бухгалтеров в сообщество профессионалов;

• представление и зашита прав и законных интересов членов ИПБА России;

• оказание квалифицированных консультационных услуг по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

В различных регионах России организовываются территориальные институты профессиональных бухгалтеров (ТИПБ), за последнее время их создано 72. Они являются самостоятельными юридическими лицами, одним из учредителей которых выступает ИПБА России.

Национальная гильдия профессиональных бухгалтеров (www.ngpb) – общероссийская профессиональная организация, которая создана в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и антимонопольным законодательством и осуществляет деятельность по реформированию национальной системы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения согласно новому курсу экономических преобразований в Российской Федерации. В настоящее время Национальная гильдия объединяет бухгалтеров и финансистов всех регионов России и является крупнейшим, авторитетным и динамично развивающимся профессиональным объединением. Благодаря новому подходу к решению бухгалтерских вопросов Национальная гильдия ежегодно занимает лидирующие позиции среди других конкурирующих профессиональных объединений по числу вступивших в нее бухгалтеров. Это объединение обеспечивает здоровую конкуренцию среди профессиональных объединений, проводящих аттестацию специалистов, и возможности альтернативного выбора для бухгалтеров.

Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» (АБиАС) (www.cisaaa) – международная общественная организация. Она создана в 1989 г. активистами Комитета экономики Всесоюзного совета научно-технических обществ (ВСНТО) как Ассоциация бухгалтеров СССР. Ассоциация стала общеизвестным и признанным в России и странах СНГ объединением ученых и практиков по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту.


Взаимосвязь бухгалтерского учета с этическими, юридическими науками.


Изучая хозяйственные процессы, бухгалтерский учет формирует все свои основные понятия, опираясь на серию фундаментальных наук. Все знания о хозяйственной деятельности, которые получает бухгалтер, обобщаются через категории философии, которая изучает общие законы развития природы, общества и познания. При изучении структуры бухгалтерского учета и его связи с другими науками большое значение имеют два раздела философии:

- онтология - раздел философии, изучающий бытие, учение о познаваемом; бухгалтерский учет опирается на понятия, характеризующие средства и лиц, участвующих в хозяйственном процессе;

- гносеология - учение о познании; бухгалтерский учет есть не что иное, как познание хозяйственного процесса; бухгалтер должен четко представлять, насколько глубоко он постиг хозяйственные процессы, какова степень истинности информации, которую он представляет администрации, принимающей на ее основе управленческие решения.

Онтология изучает содержательные аспекты хозяйственного процесса, который распадается на множество фактов хозяйственной деятельности. В каждом факте присутствуют объект (вещь) и субъект (люди, принимающие участие). Характер объектов изучается экономическими дисциплинами, а характер субъектов - юридическими.

Экономические дисциплины имеют целью сделать эффективным сам по себе хозяйственный процесс, обеспечить максимально возможный прирост продукции, снижение себестоимости и т.п.


Юридические науки изучают права и обязанности субъектов, стремятся гарантировать их справедливое участие в хозяйственном процессе.

Юридические науки включают в себя четыре отрасли права: гражданское; административное; трудовое; финансовое.

Гражданское право раскрывает юридическое содержание таких необходимых для бухгалтерского учета понятий, как правоспособность и дееспособность участников хозяйственного процесса, право собственности, оперативного управления, владения, виды договоров, порядок возмещения потерь и др.

Административное право раскрывает степень подчиненности и вытекающие из нее права и обязанности лиц, организующих хозяйственные процессы и непосредственно в них участвующих. Административное право имеет решающее значение и для бухгалтера, так как определяет его права и обязанности.

Трудовое право регулирует трудовые отношения граждан с администрацией. Сюда относятся прежде всего, с точки зрения бухгалтерского учета, вопросы начисления заработной платы и организации материальной ответственности за ценности, имеющиеся на предприятии (за каждый предмет на предприятии несет материальную ответственность какое-то определенное лицо - индивидуальная ответственность или группа лиц - коллективная ответственность).

Финансовое право регулирует финансовые отношения между предприятиями и банком, с одной стороны, а также бюджетом, с другой стороны. Финансовое право гарантирует правильность расчетов между названными сторонами. Главный бухгалтер несет ответственность за правильность и своевременность всех финансовых взносов, осуществляемых предприятием.

В повседневной работе бухгалтер проводит в жизнь требования всех четырех отраслей права. Деятельность бухгалтера позволяет в значительной степени информационно обеспечить действие правовых норм, вытекающих из законодательства. Чем лучше работает бухгалтер, тем меньше их нарушений.

Познавая и раскрывая содержание хозяйственных процессов, бухгалтерский учет позволяет выявлять эффективность хозяйственных процессов (экономический аспект), предотвращать возможные случаи бесхозяйственности, возникновение недостач, растрат, хищений (юридический аспект).

Однако, бухгалтерский учет не только раскрывает содержание хозяйственных процессов, но и показывает степень познания этих процессов. При этом он опирается на целый ряд приемов, которые являются достоянием других наук, например:

- филология - (наука о языке). Бухгалтер должен четко представлять, что бухгалтерский учет - язык бизнеса, язык фактов хозяйственной деятельности, поэтому чтобы построить язык бухгалтерского учета, он должен иметь общие представления о языкознании - филологии;

- математика - средство проведения учета на практике. В своей работе бухгалтеру приходится постоянно встречаться со всеми арифметическими действиями, с начислением простых и сложных процентов и т. д. Многие математики, например, Лука Пачоли (1494), рассматривали бухгалтерский учет как частный случай прикладной математики;

- статистика - теоретически исследует один из основных методологических приемов бухгалтерского учета - приемы группировки;

- теория вероятностей - необходима бухгалтеру потому, что она позволяет измерить степень соответствия данных бухгалтерского учета реальному положению вещей; оценить степени риска операций; оценить вероятность ошибок, возникающих при регистрации фактов;

- кибернетика - наука об общих законах управления, передачи и переработки информации, необходима бухгалтеру, поскольку он представляет администрации сведения для принятия управленческих решений.

Бухгалтерский учет также сам породил ряд новых наук: экономический анализ; ревизия и контроль; аудит; судебно-бухгалтерская экспертиза; механизация обработки экономической информации.

Бухгалтер в своей практической деятельности должен быть знаком еще с целым рядом дисциплин, в частности, с логикой - наукой о формах и средствах мышления; социологией - наукой об общественных структурах; психологией - наукой, помогающей бухгалтеру работать в коллективе; деловой корреспонденцией - дисциплиной, с помощью которой бухгалтер осваивает правила составления деловых документов, и библиографией - наукой, объясняющей правила описания книг; этикой - наукой о нравственности, помогающей понимать окружающих людей и понимать себя так, как понимают другие.


Список литературы:

Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. – Ростов н/Д: Издательский центр "Март", 2001.- 608с.

Васькин Ф.И. Теория бухгалтерского учета / Ф.И. Васькин, М.В. Свободина. – М.: Колос, 2000. – 208с.

Кирьянова З.Д. Теория бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 1994. – 190с.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 592с.

Соколов. Я. В. Основы теории бухгалтерского учёта — М.: Финансы и статистика, 2005. — 496 с.