Реферат: Актуальная проблема учетной политики предприятия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Актуальная проблема учетной политики предприятия

Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Актуальная проблема учетной политики предприятия

Организационный раздел учетной политики (2 часа – лекции)

Структура бухгалтерской службы

Порядок проведения инвентаризации

Организация документооборота

Обработка учетной информации


Учетная политика для целей бухгалтерского учета (4 часа – семинар)

Доходы

Расходы

Бухгалтерская отчетность, как информационная база анализа


1. Организационный раздел учетной политики

Структура бухгалтерской службы

Под бухгалтерской службой понимается структурная единица организации, выполняющая функции сбора, обработки и группировки информации в виде сводных бухгалтерских документов, внесения записей на счета бухгалтерского учета.

В зависимости от организационной структуры учетной службой может являться не только бухгалтерия, но и иные подразделения (группа учета налогов, группа сводной отчетности, группа работы с дебиторами, экономический, финансовый отделы и т.д.).


1.2 Порядок проведения инвентаризации

Обеспечение требований к бухгалтерскому учету возможно в результате полноценной реализации элементов метода бухгалтерского учета, в том числе инвентаризации. С помощью данных, полученных на основе инвентаризации имущества и обязательств организации (видов кредиторской задолженности), обеспечивается полное соответствие записей в системе бухгалтерского учета фактическому наличию и состоянию учетных объектов и, следовательно, достоверное представление сведений в бухгалтерской (финансовой) отчетности.


Организация документооборота

Документооборот - это движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки или сдачи в дело.

Документы, поступающие на предприятие проходят:
. первичную обработку;
. предварительное рассмотрение;
. регистрацию;
. рассмотрение руководством.

Обработка учетной информации

Требования к раскрытию учетной информации в соответствии с МСФО оформляются таким образом, чтобы облегчить сбор и проверку информации, предоставляемой для каждого компонента финансовой отчетности. Там, где это целесообразно, все требования к раскрытию группируются по каждому из объектов учета.

Учетная политика для целей бухгалтерского учета

Доходы

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации. Построение бухгалтерского учета должно обеспечить возможность раскрытия информации о доходах организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Расходы

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Бухгалтерская отчетность, как информационная база анализа

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом состоянии организации и о ре­зультатах ее хозяйственной деятельности и формируется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Анализ отчетности - это заключительный этап процедуры учета. Анализируя отчетность, фактически интерпретируются ее данные с целью получения информации для принятия управленческих решений.