Реферат: Основные направления реформирования бухгалтерского учета в РФ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Основные направления реформирования бухгалтерского учета в РФ

Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Основные направления реформирования бухгалтерского учета в РФ

кафедра экономики и управления


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Тема:Основные направления реформирования бухгалтерского учета в РФ.


Контрольная работа.


Основные направления реформирования бухгалтерского учета в РФ.

В конце 1997 года была принята правительственная программа по адаптации бухгалтерского учета в РФ к системе международных стандартов. За последние годы в бухгалтерском учете и отчетности произошли определенные изменения, связанные с переходом экономики страны на рыночные отношения. Прежде всего это создание документов (правовые вопросы, методологическая база бухгалтерского учета и т.д.). Среди основных нормативных актов по методологии: Положение о бухгалтерском учете и отчетности, План счетов, и др. Все эти документы заложили основу нормативного регулирования бухгалтерского учета. Были введены новые объекты бухгалтерского учета (лизинг, аренда, нематериальные активы и т.д.). Изменена методология учета многих объектов. Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятиях возложена на руководителя, который получил право привлекать сторонние организации на контрактной основе. Изменения в бухгалтерской отчетности (состав, содержание, адреса в значительной мере соответствуют международным стандартам). Эти и другие изменения дают основание считать их первым этапом перехода национальной системы бухгалтерского учета к системе, отвечающей требованиям рыночной экономики.

К последующим этапам развития бухгалтерского учета относятся:

Совершенствование правового регулирования бухгалтерского учета

Разработка отечественных стандартов (положений) по бухгалтерскому учету и отчетности, ориентированные на международные стандарты и в полной мере отвечающие специфике национального учета.

Разработка организационной системы бухгалтерского учета, связанной с выделением финансового и управленческого учета

Разработка стратегической системы учета, основанной на гармонизации учета и маркетинга, подготовка и переподготовка бухгалтерских кадров и международное сотрудничество.

Все большее влияние на развитие отечественного бухгалтерского учета оказывает международная практика. Определение основных тенденций регулирования бухгалтерского учета позволяет прогнозировать направление развития национальной системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и соответствующих требований к ней.

Подходы к регулированию бухгалтерского учета (международная практика)

Выделяется 2 основных подхода к организации бухгалтерского учета: британо-американская и континентальная модели бухгалтерского учета.

Британо-американская модель – исключительное саморегулирование бухгалтерского учета. Государство формально не руководит учетной практикой. Эта система учета развивается различными профессиональными ассоциациями бухгалтеров, гибкие учетные стандарты (их разрабатывают на основе накопленного опыта, доводов и т.д.). В основе этой модели – система законодательства общеправовой ориентации (законы общего права, разрешено то, что не запрещено). Такое законодательство детально не регламентирует жизнь физических и юридических лиц, а устанавливает границы свободы действий. Распространена в США, Англии, Голландии и т.д. Основным органом, занятым изданием учетных стандартов является Совет по стандартам финансового учета (FASB). Главная цель Совета – разработка и совершенствование учетных норм, предназначенных для использования в частном секторе экономики, аудиторами и пользователями бухгалтерской отчетности.

Совет является независимым. Независимость обеспечивается тем, что наблюдение за деятельностью Совета осуществляется Фондом финансового учета. Помимо Совета сформирован Совет по стандартам учета в государственных учреждениях. Параллельно с этим Советом регулированием учетной практики занимается правительственная организация Комиссия по ценным бумагам и биржам (представление и защита интересов инвесторов в соответствии с законом о ценных бумагах).

Совокупность норм, регулирующих финансовый учет, образует общепринятые нормы бухгалтерского учета (GAAP). Эти методы исходят из приоритета потребностей внешних пользователей финансовой отчетности. Применяются многими частными компаниями. Хотя для многих частных компаний не существует обязательного аудита и т.д., они часто придерживаются этих общепринятых норм.

Континентальная модель – юридическая регламентация учета, унификация принципов и процедур учета (Германия, Франция, Испания и др.). Здесь учетные стандарты имеют статус государственных актов. Такой подход во многом порожден действием в этих странах кодексов законов, установлен административно-разрешительный режим правового регулирования (строго по букве закона).

Анализ обеих моделей выявляет основные черты современных систем регулирования бухгалтерского учета. Цель регулирования бухгалтерского учета наиболее точно и полно сформулирована международной группой экспертов ООН: обеспечение доступной и сопоставимой информации, включая информацию нефинансового характера, предоставление правдивого и объективного финансового положения, доходов и убытков в финансовой отчетности.

В большинстве стран регулирования бухгалтерского учета сосредоточено на финансовой отчетности (принципы бухгалтерского учета, методы оценки, круг информации в отчетности и т.д.).

В РФ происходит смешение этих двух моделей регулирования бухгалтерского учета. Правовое регулирование бухгалтерского учета в нашей стране можно представить в следующем порядке.

1 уровень. Закон о бухгалтерском учете и иные акты законодательной и исполнительной власти.

2 уровень. Положения по бухгалтерском учете и отчетности, утвержденные Минфином и другими органами с функциями нормативного регулирования бухгалтерского учета.

3 уровень. Методические указания и рекомендации Минфина и др. органов (содержат детальные рекомендации по организации учета по соответственным объектам).

4 уровень. Рабочие инструкции и указания по учету в самих предприятиях и организациях (учетная политика).

Закон о бухгалтерском учете призван определить единые правовые и методологические основы бухгалтерского учета в стране, его организацию, основные направления бухгалтерской деятельности, составление отчетности и состав хозяйствующих субъектов, обязанность вести бухгалтерский учет и составлять отчетность.

Положения по бухгалтерскому учету и отчетности (национальные стандарты) – свод основных правил, устанавливаемых принципы учета определенного объекта (совокупности объектов).

Методические указания и рекомендации по бухгалтерскому учету должны представлять собой свод правил и рекомендаций по порядку учета объектов. Призваны наиболее полно определять правила, в т.ч. отдельные элементы техники ведения учета соответственных объектов (эти инструкции составляются в дополнение к положениям о бухгалтерском учете).

Приведенная система регулирования и организации бухгалтерского учета в РФ является упрощенной, однако она позволяет вычленить то главное, что лежит в основе системы регулирования. До 1992 года в РФ высшей юридической силой по бухгалтерскому учету было положение о бухгалтерском учете и балансах. Регулирование бухгалтерского учета с 1992 года осуществляется на концептуальном уровне и в отношение конкретных учетных методик. Позволяет создать необходимую основу для точной, достоверной информации о деятельности хозяйствующих субъектов и интерпретации информации.

Концептуальные положения: цели и назначение бухгалтерской информации, качественные характеристики, пользователи и потребности, состав и содержание бухгалтерской информации, принципы отчетности. Концептуальные положения наиболее консервативны, те. Наименее всего поддаются изменениям.

Усиление роли государства в регулировании бухгалтерского учета является проявлением тенденции возрастающего значения государственного вмешательства в экономическую жизнь страны.

В последнее время все большую роль в регулировании бухгалтерского учета в РФ играют профессиональные организации. Это отражает тенденцию к тому, что разработка норм учета является в большей степени процессом согласования интересов различных групп.

Резкое расширение функций бухгалтерского учета в условиях перехода к рыночной экономике, введение коммерческой тайны, статус открытости отчетности обуславливают необходимость выделения из бухгалтерского учета в качестве самостоятельных видов учета финансовый и управленческий учет.

Финансовый учет ориентирован на получение информации, необходимой для составления финансовой отчетности (в соответствии с законодательством и т.д.).

Управленческий учет – на получение внутренней информации, необходимой для управления и принятия решения руководителем на перспективу, исчисление себестоимости, финансовых результатов и т.д. Методику управленческого учета целесообразно применять на предприятии исходя из специфических условий.

Взаимосвязь между финансовым и управленческим учетом осуществляется различными способами (единый План счетов с субсчетами или отдельные Планы счетов и т.д.).

Стратегическая система учета, основанная на гармонизации учета и маркетинга, призвана систематизировать информацию, связанную с реализацией продукции. В условиях рынка, характеризующегося стремительным направлением хозяйственных субъектов завоевать рынок и т.д. будет способствовать информация по значительному числу позиций и т.д.

Другим важным стратегическим элементом стратегической системы учета является определение финансового положения предприятия. Важным условием совершенствования учета является повышение образовательного уровня бухгалтерских кадров в учебных заведениях, необходимо создать особую систему профессионального образования. Важным представляется повышение профессиональной аттестации бухгалтеров.

Международное сотрудничество – важно вступление и осуществление активной работы в международных организациях, взаимодействие с другими международными организациями по регулированию бухгалтерского учета.

Несмотря на все проведенные мероприятия по совершению бухгалтерского учета, действующая система бухгалтерского учета еще не отвечает международным стандартам, т.к. не обеспечивает необходимой информацией. Важная проблема в соотношении правил ведения бухгалтерского учета и налогообложения. Первый существенно зависит от последнего. При действующей налоговой системе часть предприятий сознательно искажает учетные данные. В целях изменения такого положения в конце 1997 года была разработана правительственная программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами. Целью реформирования системы бухгалтерского учета является приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности. Задачи реформирования бухгалтерского учета заключаются:

в формировании бухгалтерского учета и отчетности, обеспечивая полезность информации для внешних пользователей,

увязка их с международными стандартами,

оказание методической помощи предприятию во внедрении системы управленческого учета.

Основные направления системы:

создание законодательной базы (национальных стандартов),

методическое обеспечение,

подготовка кадров,

международное сотрудничество.

Ключевой этап реформирования бухгалтерского учета – разработка новых и уточнение старых положений о бухгалтерском учете и внедрение их в практику.

ЗАДАЧА

Остатки по субсчетам на начало года.


№ п/п № счета Наименование счета Остатки на начало
Дт Кт
1 01 Основные средства 1026000
2 10/1 Материалы 184000
3 43 Готовая продукция 50000
4 50 Касса 2000
5 51 Расчетный счет 218000
6 80 Уставный капитал
1220000
7 83 Добавочный капитал
130000
8 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
60000
9 70 Расчеты с персоналом по оплате труда
30000
10 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками
40000

ИТОГО


1480000

1480000


Расшифровка отдельных остатков по аналитическим счетам на начало года.

1. Расшифровка остатка по субсчету 10/1 «Материалы»

Наименование Остаток Д-т Остаток К-т
1. Алюминий 50тн*2000руб 100000
2. Провод 10000пгн. М.*4руб 40000
3 Сталь 44тн.*1000руб 44000

ИТОГО

184000



2. Расшифровка остатка по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Наименование Остаток Д-т Остаток К-т
1. Кооператив «Сокол»
25000
2. АО «Сталь Конструктор»
15000

ИТОГО


40000


2. Проставить корреспонденцию счетов. Произвести необходимые расчеты (в рублях).


Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма
Д-т К-т
1.

Платежное требование-поручение №86 от 28/02/ от кооператива «Сокол» и приходный ордер склада на поступившие материалы

Провод 6000пгн.м*4

Алюминий 5тн*2000руб


10/1

10/1


60

60


24000

10000

2. Приходный ордер №138 от 04/03/ получили с расчетного счета в кассу 50 51 30000
3. Расходный кассовый ордер №101 от 06/03/ выдано из кассы з/пл. по расчетно-платежной ведомости № 29 70 50 29800
4

Банковская выписка с расчетного счета перечислено в оплату за материалы:

Кооператив «Сокол»

АО «Сталь Конструктор»


60

60


51

51


25000

15000

5

Лимитно-заборная карта цехов. Отпущено в производство:

Алюминия 40тн*2000руб

Стали 16тн*1000руб

Провода 6000пгн.м*4руб


20

20

20


10/1

10/1

10/1


80000

16000

24000

6 Начислена з/пл рабочим основного производства 20 70 50000
7

Платежное требование АО «Сталь Конструктор» №34 от 27/02 и приходный ордер №18. Оприходовано:

Сталь 10тн.*1000руб.

Алюминий 25тн.*2000руб


10/1

10/1


60

60


10000

50000

8

Требование отпущено в производство:

Провод 3000пгн.м*4руб

Алюминий 10тн*2000руб

Сталь 7тн.*1000руб


20

20

20


10/1

10/1

10/1


12000

20000

7000

9 Акт приема-передачи основных средств №19 от 27/02. Получено безвозмездно оборудование

08

01

98/2

08

52000

52000

10

Банковская выписка с расчетного счета перечислено в оплату за материалы:

Кооператив «Сокол»

АО «Сталь Конструктор»


60

60


51

51


34000

60000

11 Накладная №41. Сдана на склад из производства готовая продукция

43


20



199000


Счет 01 Основные средства

Дебет Кредит
Месяц № операции сумма Месяц № операции сумма

Остаток на начало

1

1026000





9 52000


Оборот


52000




Остаток на конец


1078000





Счет 08 Учет вложений во внеоборотные активы

Дебет Кредит
Месяц № операции сумма Месяц № операции сумма

Остаток на начало


0





9 52000
9 52000

Оборот


52000



52000

Остаток на конец


0



0


Счет 10/1 Материалы

Дебет Кредит
Месяц № операции сумма Месяц № операции сумма

Остаток на начало

2

184000





1 34000
5 120000

7 60000
8 39000

Оборот


94000



159000

Остаток на конец


119000





Расшифровка остатка по субсчету 10/1 «Материалы»

Наименование Остаток на начало Дт Поступило Выбыло Остаток Д-т Остаток К-т
1. Алюминий 100000 60000 100000 60000
2. Провод 40000 24000 36000 28000
3 Сталь 44000 10000 23000 31000

ИТОГО

184000

94000

159000

119000



Счет 20 Основное производство

Дебет Кредит
Месяц № операции сумма Месяц № операции сумма

Остаток на начало

0 0



5 120000
11 199000

6 50000



8 39000


Оборот


209000



199000

Остаток на конец


10000





Счет 43 Готовая продукция

Дебет Кредит
Месяц № операции сумма Месяц № операции сумма

Остаток на начало

3

50000





11 199000


Оборот


199000




Остаток на конец


249000





Счет 50 Касса

Дебет Кредит
Месяц № операции сумма Месяц № операции сумма

Остаток на начало

4

2000






2 30000
3 29800

Оборот


30000



29800

Остаток на конец

2200




Счет 51 Расчетный счет

Дебет Кредит
Месяц № операции сумма Месяц № операции сумма

Остаток на начало

5

218000








2 30000




4 40000




10 94000

Оборот


0



164000

Остаток на конец


54000





Счет 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками

Дебет Кредит
Месяц № операции сумма Месяц № операции сумма



Остаток на начало

10

40000


4 40000
7 60000

10 94000
1 34000

Оборот


134000



94000

Остаток на конец


0



0

Расшифровка остатка по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Наименование Остаток на начало Кт Оплата за материал Поступил материал Остаток Д-т Остаток К-т
1. Кооператив «Сокол» 25000 59000 34000 0 0
2. АО «Сталь Конструктор» 15000 75000 60000 0 0

ИТОГО

40000

134000

94000

0

0

Счет 70 Расчеты с персоналом по оплате труда

Дебет Кредит
Месяц № операции сумма Месяц № операции сумма



Остаток на начало

9

30000


3 29800
6 50000

Оборот


29800



50000




Остаток на конец

50200


Счет 98 Доходы будущих периодов

Дебет Кредит
Месяц № операции сумма Месяц № операции сумма

Остаток на начало



Остаток на начало







9 52000

Оборот





52000





Остаток на конец

52000

На основе вышеприведенных данных составить оборотную ведомость по синтетическим счетам.


счет Остаток на начало Обороты Остаток на конец
Д-т К-т Д-т К-т Д-т К-т
1 01 1026000
52000
1078000
2 08 0 0 52000 52000 0 0
3 10 184000
94000 159000 119000
4 20

209000 199000 10000
5 43 50000
199000
249000
6 50 2000
30000 29800 2200
7 51 218000

164000 54000
8 60
40000 134000 94000 0 0
9 70
30000 29800 50000
50200
10 80
1220000


1220000
11 83
130000


130000
12 84
60000


60000
13 98


52000
52000

обороты

1480000

1480000

799800

799800

1512200

1512200


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утвержден приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000г. N 94н. // Информационная поддержка правовая система «Гарант».

Инструкция по применению План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утвержден приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000г. N 94н // Информационная поддержка правовая система «Гарант».

Л.С. Коваль Международные стандарты и теория бухгалтерского учета. Изд. ГЕЛИОС 2000 год.

В.М. Мармеева В.М. Международный бухгалтерский учет GAAP и IAS. Издательство Дис ISBN. 1998 год

А.П. Барханов Международный учет. Издательство Маркетинг 2001 год.