Реферат: Бразилия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бразилия

(Федеративная Республика Бразилия)

Площадь 8 512 000 кв. км Население 141 300 000 человек

Это самое большое государство Южной Америки. Название свое оно получило по имени дерева с твердой древесиной. В Бразилии круглый год очень тепло. На севере страны часто идут дожди и очень влажно. Там течет самая полноводная река мира — Амазонка. Она несет свои воды через глухие дебри тропических лесов. Раньше можно было много дней плыть на лодке по Амазонке и не увидеть ни одной деревни. Низко над поверхностью реки проносятся стайки зеленых попугайчиков, иногда мелькнет колибри. На мелководье греются под лучами солнца крокодилы. На берегу, в чаще слышится треск ломаемых сучков, это резвятся стаи обезьян. А хищные ягуары и пумы крадутся осторожно, неслышно.

Тропические леса Бразилии необыкновенно богаты: здесь растут пальмы, фикусы, банановые деревья, вьются от ствола к стволу гибкие лианы. Гроздья экзотических цветов свисают над водами рек, над ними парят огромные красочные бабочки. Насекомых здесь масса: и жуков, и комаров, и мух, и пауков.

Множество новых автомобильных дорог прорезают бескрайние просторы вечнозеленых тропических лесов в бассейне Амазонки. Вдоль трасс тянутся поселки переселенцев из других районов Бразилии. С помощью бульдозеров приезжие валят вековые деревья. На очищенных от леса и кустарника участках выращивают кукурузу и другие культуры, создают пастбища. В крупных скотоводческих хозяйствах производят много мяса и кожи. Чаще всего через 2—3 года, когда падает плодородие почв, крестьяне оставляют свои наделы и занимают новые, очищенные от леса. На заброшенных землях появляются участки пустынь, созданные руками человека. Амазония на наших глазах становится зоной бедствия. Этим обеспокоены не только жители Бразилии, но и вся мировая общественность. Тропические леса — это «легкие» планеты, вырабатывающие огромное количество кислорода, без которого невозможна жизнь на Земле.

Природа Бразилии необыкновенно разнообразна. На востоке климат суше, здесь находятся большие города. На юге Бразилии прохладнее, уже нет такого разнообразия в животном и растительном мире. Недра Бразилии исключительно богаты. В них есть железная руда, марганец, никель, нефть, бокситы, драгоценные и полудрагоценные камни.

В 1500 г. к берегам нынешней Бразилии приплыл корабль португальского мореплавателя Педру Кабрала. Он высадился на берег и объявил, что отныне здесь будут владения Португалии. Индейцы, которые там жили, пытались сопротивляться завоевателям, но потерпели поражение. Часть из них попала в рабство, а остальные скрылись в густых тропических джунглях. Переселенцы из Португалии получали от португальского короля участки земли в новой колонии. Впоследствии они назывались фазендами. Владельцы фазенд устраивали на своих землях предприятия по обработке сахарного тростника. На плантациях трудились рабы — негры, которых привозили из африканских колоний Португалии.

Постепенно Португалия утратила свою силу и могущество. Потомки переселенцев из Европы уже не хотели признавать власть заокеанской державы. В начале 19-го в. Бразилия освободилась от ига Португалии. В конце 19-го в. позорное рабство было отменено. В культуру современной бразильской нации негры вносят огромный вклад.

Большинство населения живет на побережье Атлантического океана. Здесь много городов, в них развита крупная промышленность, много автомобильных и химических, машиностроительных и металлургических заводов. Выпускаются компьютеры и другая самая сложная техника. В сельской местности расположены огромные пастбища, посевы зерновых и сладкого картофеля. Большую часть кофе и какао, которые потребляются в мире, выращивают в Бразилии. Выращивают также хлопчатник, сахарный тростник, сою, много других культур. На побережье и вблизи него находятся самые крупные города страны. Все знают один из красивейших городов мира — Рио-де-Жанейро. Но главным центром экономической и политической жизни стал огромный многомиллионный город Сан-Паулу. Столица страны с 1960 г. — город Бразилиа находится в глубине континента. Ее построили там, чтобы ускорить освоение и заселение обширных и почти незаселенных территорий вдали от побережья.

Бразильцы умеют весело отдыхать и развлекаться не только у себя дома. Праздники, карнавалы — традиционно любимое развлечение бразильцев. В них принимает участие все население страны. На карнавалах и других праздниках белые и негры исполняют зажигательные и красочные танцы. Очень популярен танец самба. Он исполняется под аккомпанемент традиционных негритянских инструментов атабаке — большого барабана и аже — инструмента, сделанного из глины и по форме напоминающего большой сосуд. Внутрь этого сосуда насыпаются мелкие камешки, которые, ударяясь о глиняные стенки сосуда, производят своеобразный звук. В Бразилии очень любят футбол. Бразильские футболисты известны во всем мире. Традиционный костюм сохранился лишь у небольшой части населения африканского происхождения. Костюм мужчин состоит из полотняных брюк и широких рубах навыпуск. На голову надеваются полотняные или шелковые тюрбаны. Распространены сандалии на деревянной подошве. Костюм негритянок отличается особой сложностью. Поверх сильно накрахмаленных нижних юбок надеваются длинные, прямого покроя яркие верхние юбки. Белая кофта закрепляется на одном плече какойнибудь яркой пряжкой или заколкой. Сложнейшие прически увенчиваются тюрбанами разнообразнейших форм. Шею и руки украшают многочисленные бусы и браслеты из камней, кораллов, красивых птичьих перьев. Для старых городов Бразилии типичны дома с мансардами, их окна являют собой приятный контраст резных украшений и абсолютно гладких поверхностей. В отделке зданий широко применяются резьба по дереву, роспись и бело-голубые керамические плитки. Но особенно заметны в городах огромные современные небоскребы. В стране многие автомашины работают на местном топливе — спирте, получаемом при переработке сахарного тростника.